Свободное владение оружием – за и против.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 228 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2033299
    Рыра
    Участник

    Я против. А если оружие окажется у какого-нибудь больного человека, он же перестреляет всех? Считаю, что оружие должно приобретаться только по разрешению.

    #2033301
     VaIerik
    Участник

    так никто не ратует за продажу пистолетов в булочных, но законопослушный гражданин должен иметь возможность для защиты, пока этого нет, а газовые и резинострелы это пукалки

    #2033305
    Alexey_kms
    Участник

    Какая продажа пистолетов в булочных? Вы хотя бы представляете сколько будет стоить пистолет, стреляющими боевыми патронами? Если резинострел “макарыч” стоит 18000р. Боевой ствол обойдется в два раза дороже. Оружие это очень дорогое удовольствие и позволить его себе могут только обеспеченные люди, а вы говорите о вооруженных психах и гопниках откуда у них такие суммы:)) И я вам со 100% уверенностью скажу что в России НИКОГДА не разрешат носить огнестрельное оружие простым людям.

    #2033382
    Меломан
    Участник

    Lelik”Вы хотя бы представляете сколько будет стоить пистолет, стреляющими боевыми патронами? Если резинострел “макарыч” стоит 18000р. Боевой ствол обойдется в два раза дороже”Не надо распространять непроверенные сведения.18000 рублей за макарыч это барыжная цена. Основанная на том, что человек поставивший себе задачей купить хоть какое-то более-менее действенное средство самообороны (а не баллончик или УДАР), выложит за него столько, сколько попросят. Если завтра макарыч подорожает скажем до 30 т.р., за него и 30 заплатят, можете быть уверены. Люди в условиях российской действительности за относительную безопасность готовы выкладывать немаленькие суммы.О ценах на оружии в западном мире:Наберите в гугле “used guns” (оружие б/у) и посмотрите цены в магазинах б/у оружия. Или вот навскидку пара ссылок: usedguns.com.au, budsgunshop.com.Мелкокалиберные пистолеты и револьверы от 200 баксов (многозарядные).Пистолеты под мощный 9мм Парабеллум от 300 баксов.Это все бэушные. Новенький “Глок 17” стоит 470 баксов (информация с сайта topglock.com). Это все равно дешевле, чем макарыч. И никаких там “в два раза дороже”.Учитывайте что США еще не самая дешевая страна. В странах третьего мира все многократно дешевле.Смотрел передачу про Йемен где-то год назад. Это самая вооруженная страна в мире. На одного человека приходятся 4 ствола. Цена на автомат Калашникова начинается от 50 баксов. За те же 50 баксов в Чечне середины 90-х можно было купить обыкновенный (не резинопульный) “макаров”.И только у нас в России за такую фигню как макарыч могут выкидывать такие деньги… Вот и думайте.

    #2033483
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Алекс'] так никто не ратует за продажу пистолетов в булочных, но законопослушный гражданин должен иметь возможность для защиты, пока этого нет, а газовые и резинострелы это пукалки [/quote]согласен. опять пытаются подменить понятия. здесь обсуждаем свободное владение, а не “продажу кому угодно” и “продажу в булочных”. нас опять пытаются представить или маньяками (мечтающими всех перестрелять), или мямлями (у которых любой маньяк отнимет любое оружие). я приводил статистику (не американскую) и другие доводы, сейчас ещё один – передумали сокращать МВД. потому что, видите ли, “они пойдут в бандиты”. я как нормальный законопослушный гражданин имею право владеть оружием, потому что хочу иметь возможность защитить себя не хуже этих вооруженных “избранников”. число которых все время росло вместе с кол-вом преступлений…

    #2033495
    euge
    Участник

    Конечно же вы все имеете право свободно владеть оружием. А что вам мешает? Проходите медкомиссию, идите в милицию, потом в магазин, а потом опять в милицию. Процедура может занять полдня конечно же. Это если вы хотите газовое или травматическое оружие. Для охотничьего оружия надо иметь охотничий билет. Препятствий никаких. Ну а если не хотите так, то берите пневматическое – оно в разы дешевле и, как я уже писал, не отличимо от боевого.Я вот себе сейчас могу позволить пневматику, а иметь боевое (или огнестрельное) смысла пока не вижу (дорого).

    #2033599
     VaIerik
    Участник

    газовое – пройденный этап. “экспериментально”, к сожалению, доказана неэффективность… поэтому хочу иметь возможность купить нормальное.

    #2033600
    euge
    Участник

    [quote name='25oh'] газовое – пройденный этап. “экспериментально”, к сожалению, доказана неэффективность… поэтому хочу иметь возможность купить нормальное. [/quote]Ну а смысл? Когда, например, я увижу в руках человека пистолет, я одинаково испугаюсь, будь он газовый, пневматический или травматический. Я же не буду просить у него посмотреть пистолет или спрашивать – какой он?И что вам сейчас мешает купить “нормальное”? Законов вроде как запрещающих нет.

    #2033619
     VaIerik
    Участник

    если вы не пьяный отморозок – оружия в моих руках не увидите скорее всего никакого 🙂 на пьяных, как показал опыт, газовое действует слабо. а короткоствольным огнестрельным сейчас вы можете владеть, только если вас им наградили. свободно его вам не купить!

    #2033655
     VaIerik
    Участник

    Зачем, спрашивается, обычному человеку пистолет? Толку от него мало. Как только короткоствол появится в свободной продаже, начнется массовый отстрел соседей, тещь, жен и т.д. Пройдет какое-то время и все опять станет как обычно. Преступность адаптируется, и тупые граждане все также будут получать сзади по башке арматурой, перяя при этом уже не только кошелек, куртку и шапку, но и пистолет. А насчет документов – все это решается банально: деньгами. Уже приводили хороший пример про автомобили: купить может любой, а пользоваться только после получения прав, но почему-то это не спасает от 30 000 смертей в ДТП ежегодно.Кочергин сказал: “Утка с ружьем остается именно придурковатой уткой с ружьем, а охотник — он и с камнем в руке охотник”.

    #2033677
    euge
    Участник

    [quote name='25oh'] если вы не пьяный отморозок – оружия в моих руках не увидите скорее всего никакого 🙂 на пьяных, как показал опыт, газовое действует слабо. а короткоствольным огнестрельным сейчас вы можете владеть, только если вас им наградили. свободно его вам не купить! [/quote]Хорошо, а вы можете более убедительные доводы привести, зачем вам надо именно огнестрельное, а не пневматическое, травматическое? Почему именно то, а не это. Если взять Макаров, то он в трех ипостасях выглядит абсолютно одинаково (я уже про газовый молчу). И в обороне все три эффективны. Или вам надо именно убить, а не покалечить или вывести из строя?Почему вы так уверены, что огнетсрельное нельзя купить? Мне допустим сказали, приноси медсправку и все. Вот только денег у меня нет, чтобы купить огнестрел (дорого).

    #2033697
    Меломан
    Участник

    euge?Конечно же вы все имеете право свободно владеть оружием. А что вам мешает? Проходите медкомиссию, идите в милицию, потом в магазин, а потом опять в милицию. Процедура может занять полдня конечно же. Это если вы хотите газовое или травматическое оружие. Для охотничьего оружия надо иметь охотничий билет. Препятствий никаких.?Реально процедура занимает не полдня, а полгода. Попробуйте сами и убедитесь. Куча всяческих бюрократических проволочек отбивает у человека всякую охоту ходить по инстанциям. И препятствия чинятся, я уверен, нарочно.?Хорошо, а вы можете более убедительные доводы привести, зачем вам надо именно огнестрельное, а не пневматическое, травматическое? Почему именно то, а не это. Если взять Макаров, то он в трех ипостасях выглядит абсолютно одинаково (я уже про газовый молчу). И в обороне все три эффективны. Или вам надо именно убить, а не покалечить или вывести из строя??Энергия пневматических газобалонных пистолетов — до 3 Джоулей.Энергия травматического оружия — до 75 Дж (у самых мощных образцов типа «Оса» или «Стражник», у «Макарыча» – от 30 до 50 Дж).Для сравнения:Энергия пистолета Макарова — около 300 Дж.Это при том, что по западному опыту даже энергии патрона 9мм Парабеллум (около 500 Дж) недостаточно, чтобы вывести человека из строя (обратите внимание — именно вывести из строя, а не убить!). К примеру, инженеры компании H&K при разработке своего пистолета-пулемета МП5 исходили из того, что для надежного вывода человека из строя необходимо попадание 3-х таких пуль (в пистолете-пулемете предусмотрено ведение огня очередями по 3 патрона). Раненый одним таким патроном зачастую вполне способен продолжать активное сопротивление.Если даже энергии в 500 Дж бывает недостаточно для самообороны, как вы собираетесь обороняться пневматикой, энергия которой 3 Дж??Почему вы так уверены, что огнетсрельное нельзя купить? Мне допустим сказали, приноси медсправку и все. Вот только денег у меня нет, чтобы купить огнестрел (дорого).?Под огнестрелом имелся в виду гладкоствольный дробовик. Вы его не будете носить с собой по улицам для самообороны, он же длинный и тяжелый. А если вы даже готовы на такое, то знайте, что транспортировать заряженное оружие в городе запрещено. Можно только ружье отдельно, а патроны отдельно. Дробовик хорош для защиты дома. А чем нам прикажете обороняться на улице?Кстати, позволю себе привести цитату из журнала «Ружье», номер за август 2003г. Мнение редакции. ?Что касается противников разрешения короткоствольного оружия, то, за редким исключением, это люди, не владеющие полной информацией о состоянии дел в этой области. Большинство из них незнакомы с существующим законодательством (?А правда, что ружье можно просто так купить??) и со статистикой применения оружия (большинство случаев связано с незарегистрированными «стволами» ). Однако есть и те, кто будут против всегда. И какие бы аргументы они не приводили, истинной причиной их точки зрения остаются тривиальные лень (?Некогда мне с этими железками возиться? и зависть ?Раз у меня денег на пистолет нет, то пускай ни у кого его не будет?). —

    #2033712
    GOLDI
    Участник

    У меня нет денег на хороший Камаз,и уж темболее на китайскую Хову,но я далеко не рад тому что повысили пошлины.Такой же зависти нет и к обладателям огнестрела.Считаю опасным разрешение к свободному владению такой фетиши.Если боитесь ходить по городу,то надо взять в руки биту,завести пса, и только так передвигаться.По другому ни как.Как только разрешат свободно покупать и носить с собой боевое оружие,то я его конечно же куплю,отстреливаться от знакомых на лавочке,летом,которые перепивают,и лезут в драку.Точно каждый второй таксист будет пристрелен,так таким транспортом пользуются как правило платеже способное население.Да даже в учебных учреждениях перестрелки начнутся)Любая драка,которую мы видим на улице сейчас,с момента разрешения свободного владения огнестрельного оружия закончится перестрелкой!

    #2033720
    euge
    Участник

    МеломанНу что я могу сказать. Вашего мнения (или ответа на мой вопрос про веское обоснование) я не услышал. Вы привели только исследования одного человека. Хорошая статья.[quote name='Меломан'] Это при том, что по западному опыту даже энергии патрона 9мм Парабеллум (около 500 Дж) недостаточно, чтобы вывести человека из строя (обратите внимание — именно вывести из строя, а не убить!) [/quote]Это вы наверно западных боевиков насмотрелись. Как показывает печальный опыт, одного выстрела Макарова хватает, чтобы убить человека.[quote name='Меломан'] Под огнестрелом имелся в виду гладкоствольный дробовик. [/quote]Вы не правы, так как “Огнестрельное оружие – метательное оружие, в котором для выбрасывания снаряда из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании порохового метательного заряда или специальных горючих смесей”. То есть сюда входит всё стрелковое оружие, кроме пневматики и газового. [quote name='Меломан'] Кстати, позволю себе привести цитату из журнала «Ружье», номер за август 2003г. Мнение редакции. [/quote]Прочитал. Так вы все перепутали. Во-первых, это автор статьи сказал “Выходит, что в случае с пневматикой, лучше как раз не иметь ничего, чем носить такой предмет, который способен привести в беду, но не способен помочь из нее выбраться. Ну, разве что, если использовать этот пистолет как тяжелый тупой предмет.” Во-вторых, автор сказал “Кто-то может возразить, что лучше иметь пневматический пистолет, чем не иметь ничего.”[quote name='Меломан'] И какие бы аргументы они не приводили, истинной причиной их точки зрения остаются тривиальные лень (?Некогда мне с этими железками возиться? и зависть ?Раз у меня денег на пистолет нет, то пускай ни у кого его не будет?). [/quote]А это уже ваши слова, а не редакции.В итоге, противники свободного ношения оружия говорят именно про нрав и культуру русских. А те, кто “За” – для того, чтобы убить. Так носите с собой кухонный нож – энергия удара чтобы убить всего 17-20 Дж.

    #2033785
    yagr23
    Участник

    Был категорически против свободного владения оружием, прочел все посты, передумал. Больше доводов За, чем Против. Оружие это дело серьезное, считаю что при наличии соответствующих законов, это панацея от многих “болезней” общества. Если разрешить продажу боевого оружия лицам достигшим 25ти лет, да при наличии справок из психиатрического и наркологического диспансеров + характеристики с работы и соседей (либо прохождение специальных тестов) + ответственность за доступ к личному оружию посторонних лиц (детей, друзей и тд) + создание базы отстрелянных пуль = оружие будут покупать те, кто реально видит угрозу своей жизни, либо те кому оно нравится как предмет. А на счет психов палящих во все стороны, это полный абсурд. Оружия на подпольном рынке много, но почему то не палят…. Да и психам легальное оружие не достанется. Думаю что отечественный производитель конкурентоспособной продукции тоже выиграл бы.Так что я ЗА.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 228 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.