Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми религиями Христианства и Ислам.

  • Главная
  • Форумы
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ
  • Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми религиями Христианства и Ислам.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2041657
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='dimarius'] А вы попробуйте ни очём недумать хотябы час! [/quote]Даже не буду пытаться. Смею причислять себя к биологическому виду хомо сапенсов (сапиенс – разумный, мыслящий), так что “не думать” = регресс для человека.Люди с неработающим мозгом находятся в медицинских учреждениях, им убирают слюни и меняют утку – это идеал буддиста? Назад в будущее, вперёд к неандертальцам?

    #2041667
    dimarius
    Участник

    Ты к таким людям и Далай Ламу хочешь приписать?

    #2041668
    dimarius
    Участник

    А в общем то можете все думать,думать и думать.О том как денег заработать,жену красивую найти,поспать покушать.6000000000 людей в это же время думают о том же.Пожалуйста.Всё равно все сгниём.Но если то,что говорят те люди правда на одну тысячную,есть смысл попробовать.И мне кажется не стоит их к больным приписывать.Может просто это не они больны.

    #2041726
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='dimarius']Всё равно все сгниём [/quote]Ключевые слова!.С точки зрения христианина, сгниёт лишь тело и то не на всегда, а на Последний Суд все воскреснут в своих телах.Поэтому ни с точки зрения отношения к телу, ни с точки зрения отношения к вечной душе, христианам с буддистами общего языка не найти.

    #2041731
    dimarius
    Участник

    Эт точно.Как и с мусульманами.А есть ещё каббала.Тоже своеобразная религия.Кстати многие маститые учёные признают её точку мироустройства.Рекомендую посмотреть об этом фильм филадельфийские горки вроде бы.Это встреча Михаила Лайтмана с создателями фильма What the bleep do we know rabbit hole.Просто посмотрите на реакцию учёных.Ну а по мироустройству они чем то с буддизмом похоже.Подведу черту.Как мы видим нету смысла обсуждать и спорить о религиях.Каждый выбирает себе религию по душе,по воспитанию и образованию.Для общей эрудиции и полного ознакомления всем рекомендую прочитать книгу В.Мещерякова Действенный метод трансформации сознания.Хорошая книга.Также Голографическая вселенная Майкла Талбота.Посмотрите про Эдгара Кейси,Теслу,Архимеда,это вам подскажет о наличии чегото большего чем мозг.Почитайте о роли наблюдателя в квантовой механике,подумайте,может ли в себе содержать хромасома столько информации,чтобы закодировать ваше тело и все процессы в нём?Сразу отвечу Нет.Почитайте об астральной проекии.И нам будет чё обсудить без эмоций,без привязанностей и с научной точки зрения.

    #2041820
    Unys
    Участник

    Боже ! Почему люди любят называть Бога каким то разумом, силой там и т.д. Короче чем угодно, но не богом ?Кстати как я знаю буддисты на высшем уровне не верят в Бога. А это значит что вся ихняя бредятина летит и чертям ! Какой толк от их учения если там нет места для Бога ?

    #2041829
    dimarius
    Участник

    Потому что до бога очень далеко.Так для чего тему тогда создавал,коли эта дискуссия тебя раздражает!Люди стараются,объясняют.Бан Хулигану !

    #2041906
    Azesh
    Участник

    придурки- религия “Язычество”))) ну придурки

    #2054274
    singer
    Участник

    Вопрос к Астре – где представлена ведическая культура в нашем городе?

    #2066372
    Единорожек
    Участник

    [quote name='Unys'] Боже ! Почему люди любят называть Бога каким то разумом, силой там и т.д. Короче чем угодно, но не богом ? Кстати как я знаю буддисты на высшем уровне не верят в Бога. А это значит что вся ихняя бредятина летит и чертям ! Какой толк от их учения если там нет места для Бога ? [/quote]Плохо знаете уважаемый. в буддизме нет бога в обычном понимании этого слова – как в христианстве – бог это существо раздающее заповеди, а в исламе это аллах смотрящий с небес за исполнением корана. Разумеется я утрирую, но суть не в этом. Понимание божественного в буддизме идет гораздо глубже. Грубо говоря, все есть бог и бог есть в тебе, просто люди уходят от своей природы и забывают об этом. Буддизм побуждает нас вернуться к своей сущности. Вообще об этом можно писать бесконечно долго, по мне так в интеллектуальном плане дзен-буддизм самая адекватная религия. Ну трудно мне представить моисея беседующего с богом на горе, да еще и пишущим от него письмена. Шизофренией попахивает. Да и лично мне смотреть на мир с точки зрения дзен буддизма как-то спокойней, чем ходить в церкви ставить свечки и просить у великого дяди сверху здоровья или там что нибудь еще.А еще по поводу греховности в других религиях, христианство и ислам говорит что человек изначально грешен! это же как с такой точкой зрения жить вообще можно. Буддизм учит, что изначально наше сознание самодостаточно. “. Если мы утратим изначальную самодостаточность сознания, мы лишимся всех своих нравственных заповедей. Когда вы требовательны, когда вы страстно желаете чего то, это кончается тем, что вы нарушаете ваши же собственные заповеди: не лгать, не красть, не убивать, не быть безнравственным и т.д. Если вы сохраните изначальное сознание, заповеди сохранятся сами собой.” Судзуки С. Все просто и понятно. Цель религии принести мир в душу человека, буддизм справился с этим как никто

    #2066512
     VaIerik
    Участник

    Некоторое время назад изучал буддизм и пришел к некоторым выводам..Буддизм – это не религия, а философия. В буддизм никто никого не тянет как в в свидетели Иеговы и проч. В буддизме есть два направления…первое это те кто приходит к просветлению через медитации…одним словом через практику. Второе направление – это те кто встречаются и выносят друг другу мозг начитавшись литературы.Буддизм как мне показалось – это не стадное увлечение, а практика индивидуальная. Есть 4 этапа медитаций. Одно из них называется “прибежище” – это четырехстрочная мантра которая читается 10000 раз, затем идут простирания – тоже 10000 раз…этот этап уже посложнее. тк это оччень большая физическая нагрузка.Буддизм, если его сравнивать с такой религией как христианство, отличается тем, что всему есть объяснение основанное на фактах. В христианстве очень много “серых” зон, где некоторые моменты можно воспринимать только на доверии (например непорочное зачатие и проч.)Христианин кается в церкви и продолжает грешить и уходит из храма таким каким и был, буддист же работает над собой и через практику медитации приходит к просветлению.

    #2066571
     VaIerik
    Участник

    Так и не понятно в чем же разница? между одной верой и другой единственное что понятно так это то что даже здесь люди готовы с пеной у рта хаить чужую веру. Есть такая хорошая фраза не помню от куда (( “Мухамед говорит подчинись ,Будда смирись ,Иисус решай .Но не один из них не говорит спорь убивай развязывай войны” В конечном счете не все ли равно как зовут бога главное это верить вера поддерживает человека дает ему силы .

    #2066570
    commandant
    Участник

    Разница между религиями очень хорошо заметна, зря вы так Artua.Основная разница в цели, в смысле человеческой жизни. И в том, каким представляется наш мир согласно тому или иному учению. Хаять ничего не нужно. Надо непредвзято рассматривать и сравнивать мировоззренческие концепции, предлагаемые той или иной религией.Ключевое слово тут «непредвзято». Нельзя безответственно утверждать, к примеру, что в христианстве некоторые моменты можно воспринимать только на доверии, а в том же буддизме всё основано на фактах. Такие заявления были бы просто смешны, не будь это так грустно. Тот же Будда утверждал, что его душа перед этим нынешним воплощением воплощалась на нашей планете 80 тысяч раз. Такое заявление разве основано на фактах, а все факты документально подтверждены, поэтому буддистам не надо в это верить, они-то точно знают, что именно так всё и было?

    #2066609
    Единорожек
    Участник

    [quote name='commandant'] Тот же Будда утверждал, что его душа перед этим нынешним воплощением воплощалась на нашей планете 80 тысяч раз [/quote]В каждой религии свои сказки. А вообще не вижу смысла лезть в такие глубокие дебри, беря “в использование” любую религиозную концепцию. По большому счету все сводится к одному: не делай зла, а для этого не обязательно знать наизусть сутры, мантры, кланяться в церквях, и гнуть конечности сворачиваясь в позу лотоса.

    #2066663
    commandant
    Участник

    Мне кажется, вы сильно упрощаете ситуацию, Нигредо. Будь всё так просто, «не делай зла» и всё, так и религии никакие не нужны были бы, они бы просто не возникли. Мне кажется, вы путаете религию с моралью, но религия значительно более сложное явление, чем свод моральных норм. А «сказок» хватает и в научном мире. Стоит только вспомнить «теплород», «самозарождение жизни», и прочее подобное. Да и в современной науке, я полагаю, сказок предостаточно. Однако никто не утверждает, что на этом основании наукой не следует заниматься, и что науки не стоит и изучать.Разница же между религиями, повторюсь, в той конечной цели, к которой они зовут. Можно разными путями идти к одной цели. Но можно и разными путями идти к разным целям.У тех же буддизма и христианства не только различные пути к цели, но цели диаметрально противоположны. Цель христианства – вечная жизнь, бесконечное личное совершенствование и развитие. Цель буддизма – отказ от мира, уход в небытие, полное исчезновение личности, её растворение в «великом ничто». Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира. Его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. Прервать цепь бесконечных перерождений и страданий путём ухода в небытие, в «нирвану».Достигая просветления, Будда возглашает:Я странствовал долго, я долго блуждал,Прикован к цепям бытия;Рожденье рожденьем я часто сменял,И тщетно разведывал я:Откуда в нас жизнь и сознанье?Откуда страданье?К чему это бремя повторных рожденийДля новых смертей и для новых мучений?Но вскрылась мне тайна, в нее я проник:Сознание личного яИ жажда его бытия -Вот жизни начало, вот смерти родник!Внемли ж Себялюбье, последнее слово:Ты впредь не создашь мне обители новой!Твоя уничтожена в корне основа;Померкли соблазны твоих обольщений;Достигнуты цели заветных стремлений:Из области смерти и новых рожденийВ иные мой дух устремляется страны,В края неизменной нирваны.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.