Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми религиями Христианства и Ислам.

  • Главная
  • Форумы
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ
  • Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми религиями Христианства и Ислам.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2066709
    Единорожек
    Участник

    [quote name='commandant'] Мне кажется, вы сильно упрощаете ситуацию, Нигредо. Будь всё так просто, «не делай зла» и всё, так и религии никакие не нужны были бы, они бы просто не возникли. [/quote]“не делай зла” это очень даже непросто, только потому что не всегда ясно что является злом, а что нет. Вот например :разврат, похоть – зло, а исламский рай обещает праведникам от 18 до 72(везде цифры разные приводятся) девствениц для развлечения. Непонятно. Впрочем вопрос спорный. [quote name='commandant'] Цель буддизма – отказ от мира, уход в небытие, полное исчезновение личности, её растворение в «великом ничто». Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира. Его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. [/quote]У буддизма множество ответвлений… В изначальном варианте этой религиозной концепции все было так, как вы написали. Теперь же, мир меняется, нежизнеспособные учения уходят или модифицируются… Кто же в здравом уме и трезвой памяти будет проповедовать отказ от мира?)))Не считая малочисленного числа фанатиков. В относительно современных направлениях буддизма идея вырваться из круга перевоплощений и достичь нирваны не является основной. Например дзен-буддизм учит о том, как жить в гармонии с собой и миром. Грубо говоря конечно. [quote name='commandant'] Цель христианства – вечная жизнь, бесконечное личное совершенствование и развитие. [/quote]а вот один знакомый ярый христианин утверждал, что цель христианства – служить господу нашему…

    #2066965
    SD
    Участник

    [quote name='Астра'] Чтобы понять, что такое русская (славянская) изначальная вера (Ведизм), нужно понять мировоззрение нашего древнего и мудрого народа. [/quote]Зачем принуждать, хватит постичь разницу между “верю” и “ведаю” [smile ;)] что бы понять что Ваша (обратите внимание – не “ваша”) “изначальная вера” имеет общее, например, с верой атеистов – а именно влияние волеизъявления (“я хочу что бы было так”). Если этот момент убрать, исчезнет как минимум расовая дискриминация в Ваших постах. [quote name='Нигредо'] Вообще об этом можно писать бесконечно долго, по мне так в интеллектуальном плане дзен-буддизм самая адекватная религия. Ну трудно мне представить моисея беседующего с богом на горе, да еще и пишущим от него письмена. Шизофренией попахивает [/quote]“Так же, как эта чашка, Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений.” Как же я смогу показать Вам роль Моисея, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу? 🙂 [quote name='Нигредо'] А еще по поводу греховности в других религиях, христианство и ислам говорит что человек изначально грешен! это же как с такой точкой зрения жить вообще можно. Буддизм учит, что изначально наше сознание самодостаточно. [/quote]Вот именно, что изначально, от рождения, а потом начинает обрастать “знаниями”, желаниями и поиском выгоды. Это происходит довольно быстро, поэтому в “других религиях” начало идёт уже с последнего момента, то есть противоречия на самом деле – нет.[quote name='dimarius'] подумайте,может ли в себе содержать хромасома столько информации,чтобы закодировать ваше тело и все процессы в нём?Сразу отвечу Нет [/quote]То есть доказательств, где фигурирует Колмогоровская сложность – не будет? 😎 [quote name='dimarius']А если хотите знать более,учите квантовую механику-прямая дорога к буддизму[/quote]МОжно чуть подробнее? [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_механика'] В Википедии [/link] про наблюдателя ни слова нет, однако есть «квантование системы» что сильно похоже на разные религии 🙂 Согласно теории алгоритмов, все они нужны, что бы решать некую NP-полную задачу за полиномиальное время, подобно квантовому компьютеру, которым собственно и является мир. Как видно, Ведический “принцип подобия” здесь работает.

    #2067952
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Нигредо'] христианство и ислам говорит что человек изначально грешен! [/quote]Где, простите, учит. Я пока такого не видел.Вы, наверно, спутали своковые анти-христианские опусы, в которых что-то такое навиралось и тут же гротескно низвергалось как антинаучное.[quote name='Нигредо'] Понимание божественного в буддизме идет гораздо глубже. Грубо говоря, все есть бог [/quote]В таком случае не включайте чайник – вы вскипятите своего бога.[quote name='domen'] Христианин кается в церкви и продолжает грешить и уходит из храма таким каким и был [/quote]Значит этот христианин не достиг своей цели и был подобен Сизифу. Тот помнится тоже много трудился, но был не эффективен.Покаяние – это изменение. [quote]В Священном Писании есть (в греческом тексте) два разных выражения для покаяния. Одно выражение – метанойя, а другое – метамелия. Иногда это второе выражение переводится не словом “покаяние”, а словом “раскаяние”. Задумал я, к примеру, поехать во Франкфурт и “раскаялся”, то есть передумал: не поеду. Вот это в Священном Писании называется “метамелия”, это просто перемена намерения. Это никакого духовного значения не имеет. Есть и в социальном или психологическом смысле нечто вроде “раскаяния”, то есть перемены. В области психологии есть “перестройка” своего характера, своего невроза… В глубинной психологии у Адлера, или у Фрейда, и даже у Юнга нет понятия покаяния.Именно покаяние и есть тот рычаг, которым человек может исправлять свою природу, возвращать ее в нормальное состояние. Поэтому Спаситель и сказал: “Метаноите” – то есть “перемените свой ум”.[/quote]Это цитата из [link url='http://www.pravoslavie.ru/put/propovedi/evtich_pokaianie.htm'] большой статьи [/link] на тему покаяния и христианским пониманием этого слова.[quote name='Нигредо'] Буддизм учит, что изначально наше сознание самодостаточно. [/quote]Что есть “сознание”? Человек, находящийся в коме, уже не-человек?Значит этого овоща, судя по этой короткой цитате, надо “в расход”?.Христианство возводит человека на невероятную высоту – человек это образ Бога, которому есть все шансы стать подобием Бога.Хотим ли мы следовать тому пути, который нам был предложен – выбор лично каждого.[quote name='Нигредо'] а вот один знакомый ярый христианин утверждал, что цель христианства – служить господу нашему… [/quote]Одно другому не противоречит:[quote]16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть.22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. [/quote]Жизнь – сама по себе дар (то есть то, что принимается от Дающего без всяких на то заслуг или оплат), что уж говорить про жизнь в вечности?

    #2067993
    SD
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Христианство возводит человека на невероятную высоту – человек это образ Бога, которому есть все шансы стать подобием Бога. [/quote]Чем же это отличается от “в каждом человеке спит Будда”? Тем, что больше походит на определение “аватара”? [smile ;)]Любой человек, утверждающий “моя религия лучше” – слепой безбожник, ибо не понял самую малость: религии призваны для сплочения людей, а не наоборот.

    #2068002
    commandant
    Участник

    Ой как вы сильно заблуждаетесь, SD, насчет религий. Очень разные бывают религии. И цели у них бывают разные.

    #2068046
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='SD'] Чем же это отличается от “в каждом человеке спит Будда”? Тем, что больше походит на определение “аватара”? [/quote]Аватар смотрел 🙂 Будда, сколько мне не изменяет память, не был Богом. Если память мне не изменяет, то он человек, сын знатных родителей. Если мне не изменяет память, он умер своей смертью на склоне лет.[quote name='SD'] Любой человек, утверждающий “моя религия лучше” – слепой безбожник, ибо не понял самую малость: религии призваны для сплочения людей, а не наоборот. [/quote]Почитайте словари, что понимают под этим термином вумные люди, тогда Ваше неверное представление, может быть, изменится.[quote]Религия без веры – идолопоклонство. А вера без религии – очень часто: идеология[/quote]

    #2068050
    SD
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Будда, сколько мне не изменяет память, не был Богом. Если память мне не изменяет, то он человек, сын знатных родителей [/quote]Дело не в памяти, а в понимании сути вещей. Сиддхартха Гаутама, о котором, похоже, идёт речь, был Буддой, как и Христос, не первым, и не последним. Вы бы хоть ознакомились предварительно с предметом разговора, “смотрел” рядом с [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/Аватара'] аватар [/link] совершенно не в тему.[quote name='a_smurn0FF'] Религия без веры – идолопоклонство. А вера без религии – очень часто: идеология [/quote]Не смущает, что какое-то из христианских направлений называет идолопоклонничеством поклонения иконам? Религия – сказка для детей человечества, тех, кто еще не дорос познать сам (читайте на первой странице слова ведуньи). Вера им заменяет знание. Потому и приверженцы религии “атеизм” верят, что бога нет, не способные понять, что “да будет свет” есть подтверждение теории Большого Взрыва. 🙂 Потому набожные христиане услышав “я видел бога” отправляют сказавшего на экзорцизм или в психушку 🙂 И моё “неверное” представление базируется прежде всего на знании, а верить мне или нет – воля каждого 😉

    #2068083
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='SD'] “смотрел” рядом с аватар совершенно не в тему [/quote]Ну уж и пошутить нельзя, фи как всё серьезно![quote name='SD'] Сиддхартха Гаутама, о котором, похоже, идёт речь, был Буддой [/quote]Ну обычно под словом “Будда” всё-таки понимается Сиддхартха Гаутама, он же Сакьямуни. Если Вы знаете ещё будд, поделитесь с миром своей информацией, было бы интересно.Вы, кстати, к какому ответвлению относите себя? Кришнаизм? Вишнуизм? Тантризм?Я пытался уразуметь терминологию индуизма/буддизма, но каждый раз “ломал” язык на терминологии, без которой всё остальное не воспринимается.Если верить Википедии, то[quote]Человек в буддизме не является ни чьим-то благословенным изобретением, ни хозяином собственной судьбы. В традиционном буддизме человек – лишь невольный исполнитель всеобщего мирового закона – Дхармы. Этот закон существует не для человека, но реализуется и постигается именно в нем. Однако именно человек, совершая добрые и дурные поступки, приводит в действие некий этический механизм, который лежит в основе мироздания. С точки зрения буддизма, человеческая жизнь – это не бесценный дар, как в христианстве, а лишь один из моментов в цепи перерождений. Буддисты не стремятся к вечной жизни после смерти, так как считают ее данностью, а не высшей целью. Вечная жизнь, по мнению буддистов, – вечная заложница смерти. Человек находится в зависимости от закона причинно-следственных связей (кармы).[/quote]Надо ли ещё раз обращать внимание, что сопоставление “невольный исполнитель Дхармы”, “жизнь – не бесценный дар”, “жизнь – заложница смерти”, “человек находится в зависимости” против “свободы”, “бесценного дара” христианства … как бэ это сказать, не обидев, уровень не тот.Это как выбирать между наручниками и походом в парк.Н.О. Лосский [link url='http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/hristianstvo_i_buddizm-all.shtml'] Христианство и Буддизм [/link] :[quote]Христианин утверждает, что мир сотворен Всемогущим и Всеблагим Богом, Который есть само Добро, сама Красота и Истина. Чертами добра, красоты и истины запечатлена также и первозданная сущность мира. Человеческая личность, индивидуальное “я” создано по образу Божию с задачей осуществить путем правильного поведения подобие Божие. Индивидальное “я”, т. е. душа, есть существо сверхвременное: свои чувства, желания и поступки, т. е. свою жизнь всякое “я” творит во времени; они возникают и отпадают в прошлое, но само индивидуальное “я” стоит выше времени, оно есть существо, обладающее индивидуальным личным бессмертием. [/quote]и сравним, например с таким:[quote]Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. Мир для него есть результат бессмысленного “волнения”, “суеты”, поднимающейся непостижимым образом из глубин Абсолютного.Цель буддиста состоит в том, чтобы усмотреть отчетливо, что нет ничего абсолютно ценного и достойного любви, убедиться в том, что всякое бытие не субстанциально, что оно существует только в связи с потоком сознания, и должно быть уничтожено радикально путем самоуничтожения личности.Для достижения этой цели, по самому существу ее, высшее средство есть не любовь – любить в этом мире нечего, – а знание, именно постижение ничтожности всего сущего.[/quote]Буддийский “Гимн торжества” :Я странствовал долго, я долго блуждал,Прикован к цепям бытия;Рожденье рожденьем я часто сменял,И тщетно разведывал я:Откуда в нас жизнь и сознанье?Откуда страданье?К чему это бремя повторных рожденийДля новых смертей и для новых мучений?[quote]«Твой великий образ со многими очами, устами, о долгорукий, со многими руками, бедрами, ступнями, со многими туловищами, со многими торчащими клыками узрев, миры трепещут, я – также… Все сыновья Дхритараштры спешат вступить в твои ужасные, с торчащими клыками зевы; вижу: иные повисли между зубов, с размозженными головами. Как мотыльки, в блестящее пламя попав, гибелью завершают стремленье, так на гибель вступают миры в твои зевы, завершая стремленье. Ты, облизывая со всех сторон миры, их поглощаешь пламенными устами; наполнив сияньем весь мир, твой страшный жар его раскаляет, о Вишну! Поведай, кто ты, ужаснообразный, смилуйся, владыка богов; постичь не могу Твоих проявлений» (Бхагавадгита. 11, 23–31)[/quote]Короче, Буддизм – религия пессимистов.[quote name='SD'] Не смущает, что какое-то из христианских направлений называет идолопоклонничеством поклонения иконам? [/quote]Ну это они с горяча, не разобравшись. [link url='http://www.pravmir.ru/rasskaz-byvshego-protestanta/'] Рассказ бывшего протестанта [/link][quote]Через месяц я присутствовал на молебне Святителю Николаю Чудотворцу, и был удивлен его Христоцентричностью (самого молебна). Ведь я-то ожидал, что будет поклонение человеку вместо Бога, как нас раньше учили в собрании протестантов. После этого я решил, наконец, прочитать что говорят сами православные об иконах. Это был шок! Оказывается иконам никто и никогда не поклоняется как Богу! Я не знал, что люди почитают, то, что изображено на иконе, Первообраз. У меня возникло чувство что меня «кинули», просто обманули. Изучая другие разногласия с протестантизмом, я начал все больше понимать то, что Православие право![/quote]Так что не надо делать поспешных выводов, надо больше читать (совет не только Вам, но и себе, конечно).[quote name='SD'] Вера им заменяет знание. [/quote]Ибо [b]я знаю, в Кого уверовал[/b], и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день (Второе послание к Тимофею 1:12).Атеистическая пропаганда советского образца долгие годы трындела про то, что вера заменяет знания.Скромно умалчивая про Ньютона, написавшего толкование Апокалипсиса, про Лейбница, написавшего “Теодицею” – философский (=научный) труд на тему совмещения тезисов “мир во зле лежит” и всеблагость Бога и много ещё о чем.

    #2068133
    SD
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ну обычно под словом “Будда” всё-таки понимается Сиддхартха Гаутама, он же Сакьямуни.[/quote]Не знаю, насколько репрезентативна выборка подразумеваемая под словом “обычно”. Судя по Википедии, Будда переводится как “пробуждённый”, мне очевидно, что имеется ввиду пробуждение Кундалини, что приводит к просветлению (сатори, багодать). Вы, вероятно, удивитесь, что путей к достижению существует больше одного: йога, отрицание бытия, медитация (молитва), пение мантр (молитва), дао любви (камасутра) 🙂 Однако это объяснит и разнообразие религий.[quote name='a_smurn0FF'] Если Вы знаете ещё будд, поделитесь с миром своей информацией, было бы интересно. [/quote]Я уже упоминал Христа, если хотите еще – Бонпо.[quote name='a_smurn0FF'] Вы, кстати, к какому ответвлению относите себя? Кришнаизм? Вишнуизм? Тантризм? [/quote]Я уже писал про своё отношение к религиям. Добавлю. Есть такая поговорка “кто ищет, тот всегда найдет” (забавно, что есть её вариант и про свинью [smile :))] Всё зависит, что мы хотим найти: белое на чёрном, или чёрное на белом. Про бесконечный цикл жизней у христиан писал Данте: ад, чистилище… а рай это спасение, ничего не напоминает? [smile ;)] Все мы играли в детстве в “испорченный телефон”, теперь самое время подумать, научила ли чему игра.

    #2068157
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='SD'] Будда переводится как “пробуждённый”, мне очевидно, что имеется ввиду пробуждение Кундалини, что приводит к просветлению (сатори, багодать). Вы, вероятно, удивитесь, что путей к достижению существует больше одного: йога, отрицание бытия, медитация (молитва), пение мантр (молитва), дао любви (камасутра) 🙂 Однако это объяснит и разнообразие религий.[/quote]Не удивляет. вот только если из комнаты выходит 10 дверей, то это наверняка лабиринт, и вряд ли эти “пути” приведут к одинаковой цели.Опыт даже беглого прочтения нескольких статей о Буддизме подсказывает мне, что вы даже и о Буддизме ничего не знаете.Во всяком случае “пробуждение” Гаутамы ничего общего с сексом не имело.кстати спешу вас разочаровать: Христос не был аватарой по двум простым причинам – Христианство не признает концепцию перерождения и мифы про явления Бога под разными масками, которое сформировало концепт ‘аватара’. А с другой стороны Индуизм и Буддизм сформировалист до Христа, поэтому миф об аватаре-рыбе в их священных текстах есть, а о Распятом на кресте, принесшем свою жизнь в добровольную жертву – ну нет у них такого.

    #2068160
    SD
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] если из комнаты выходит 10 дверей, то это наверняка лабиринт, и вряд ли эти “пути” приведут к одинаковой цели. [/quote]Если из комнаты выходит 10 дверей, то очевиден лишь факт “из комнаты выходит 10 дверей”, а “наверняка” означает ни что иное, как “на веру”, “не знаю точно, но верю” [smile ;)] Можно ли незнание применять в качестве доказательства? [smile ;)][quote name='a_smurn0FF'] Опыт даже беглого прочтения нескольких статей о Буддизме подсказывает мне, что вы даже и о Буддизме ничего не знаете [/quote]Я знаю, что это религия [smile ;)] Этого достаточно, что бы показать – утверждение насчёт “ничего” ошибочно. Скажу больше, упомянутый Будда передал своё учение без слов с цветком лотоса, что ставит под сомнение чтение статей [smile :))][quote name='a_smurn0FF'] Во всяком случае “пробуждение” Гаутамы ничего общего с сексом не имело [/quote]Разумеется, он и даосы шли через разные двери. 🙂 А приписать мне какую-то идею, а потом опровергать – по сути спор с самим собой. Я бы сказал “опечатка по Фрейду”, похоже, чтение массы статей породили сомнения? Ничего удивительного, если смотреть на них через призму закостенелых взглядов. Сначала нужно “опустошить чашу” [smile ;)] И не надо забывать, что изначальные тексты писались для других людей, другого времени.[quote name='a_smurn0FF'] Христос не был аватарой по двум простым причинам – Христианство не признает концепцию перерождения и мифы про явления Бога под разными масками, которое сформировало концепт ‘аватара [/quote]Христианство создали люди, не побрезговав обозвать бОльшую часть Евангелей Апокрифами.

    #2068175
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='SD'] Можно ли незнание применять в качестве доказательства? [/quote]Иногда да – например, когда некто пытается доказать что на Венере разговаривают рыбы, то правильное доказательство – “незнание”, основанное на знании принципов устройства рыб, знании об отсутствии жизни на Венере.[quote name='SD'] А приписать мне какую-то идею, а потом опровергать – по сути спор с самим собой. [/quote]Я пытаюсь понять Вашу точку зрения, поэтому моделирую разговор то в одну сторону, то в другую.Вы же пока как цветок в проруби – ни к какому краю не определились. Может Вы – бот? [smile ;)][quote name='SD'] Христианство создали люди, не побрезговав обозвать бОльшую часть Евангелей Апокрифами. [/quote]Re: Эзотеризм создали люди, не побрезговавшие обозвать все другие религии враньем.Правда при этом они не изучали предмет своей критики, что не красиво. Они-то все “д’Артаньяны”, а все вокруг… как в анекдоте..Если это не секрет, назовите того автора, откуда Вы черпаете свои познания о духовном пути или чьим взглядам последуете? Или боитесь прямого сравнения? P.S. [quote]Я бы сказал “опечатка по Фрейду”[/quote]Ничего личного. Только Яндекс[quote]Признаки проявления Кундалини: изменение сексуального темперамента[/quote]

    #2068226
    SD
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Иногда да – например, когда некто пытается доказать что на Венере разговаривают рыбы [/quote]Я использовал чёткую логику а в ответ демагогия? 🙂 А в приведённом примере следовало бы воспользоваться “здравым смыслом” и древним знанием “нем как рыба”. [smile :))][quote name='a_smurn0FF'] Эзотеризм создали люди, не побрезговавшие обозвать все другие религии враньем [/quote]Я не понимаю к чему это, любая религия ставит под сомнения остальные.[quote name='a_smurn0FF'] Правда при этом они не изучали предмет своей критики, что не красиво. Они-то все “д’Артаньяны”, а все вокруг… как в анекдоте.Если это не секрет, назовите того автора, откуда Вы черпаете свои познания о духовном пути [/quote]Про незнание – это и на самом деле анекдот оказался, книга так и называется “путь духа” [smile ;)] 🙂 ну и плюс… первоисточник 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Признаки проявления Кундалини: изменение сексуального темперамента [/quote]Так и остальное (контекст) может процитировать? “Я даос и не имею головы” 😀

    #2068472
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='SD'] Я не понимаю к чему это, любая религия ставит под сомнения остальные. [/quote]Глупо ставить под сомнение то, что существует объективно вокруг нас.Вопрос в том, как это оценивать. Всё, что мы видим, мы как-то оцениваем. Одно – как полезное, другое – как вредное, третье – как нейтральное.Я же своей репликой показал, что Ваша фраза: как минимум неумная, так как обладает псевдоуниверсальностью и легко переворачивается против нападающего.[quote name='SD'] книга так и называется “путь духа” [/quote]Рейки, ух ты!Правда, что Усуи нашел некие записи, сделанные со слов Будды неизвестным учеником? Это из серии “кто-то кое-где у нас порой”[quote]Ни возрастных, ни религиозных, ни половых, ни социальных ограничений тут не существует. Единственное условие — своевременная и полная оплата.Оплативший первую ступень человек посещает 4-х дневный семинар, на котором он узнает, что такое «Рэйки», ему открываются четыре чакры, он проходит посвящение, пишет сочинение на тему, типа «Как я люблю себя», получает стандартный диплом, методическую литературу…Вторая ступень, на которой открываются оставшиеся три чакры проходит в течение одного семинара. Судя по сообщениям, в нашей стране, очевидно, ввиду особого экономического положения, все рейкистские цены на порядок ниже, чем в западных странах. Однако непонятно, признаются ли полученные в России рейкистские степени на Западе. По некоторым сведениям, они признаются условно, то есть переехавшие на Запад российские мастера должны доплатить разницу в суммах по прейскуранту.[/quote]“Удобную религию придумали индусы”[quote]В различных рейкистских источниках он называется то католическим священником, то протестантским проповедником, то католическим монахом, то просто монахом без указания вероисповедания, то буддийским монахом.Первым несомненно реальным историческим персонажем в иерархии рейки был бывший японский морской офицер «доктор» Чуджиро Хайаши, которому Усуи перед смертью якобы доверил «сохранение в неприкосновенности сущности его поучений» и дар исцелений. После смерти Хайаши (он сделал себе харакири незадолго до начала войны Японии с США) его преемницей стала Таката Хавайо.Практически ни одна из представленных в России организаций «Рэйки» не имеет оснований называться преемницей учения основателя «Рэйки». Адепты ветвей «Рэйки» в Японии относятся весьма скептически к последователям Такаты, утверждая, что ее задание распространять «Рэйки» в Америке никоим образом не давало ей право представляться официальной преемницей Усуи через Хайаши. Японские рэйкисты называют учение преемников Такаты «модифицированным и примитивизированным» [/quote]Центр «Рэйки» (членом которой был певец Игорь Сорин, солист группы «Иванушки International», покончивший с собой) скромно именует себя «Межгалактический Центр Сотрудничества»..Как там… фраза есть хорошая… “древо познается по плодам” 😉

    #2068536
     VaIerik
    Участник

    to UnysЕсли Вы заинтересовались славяно-арийскими Ведами,то первоисточники можно скачать [link url='http://mykola.ru/archives/6'] здесь [/link].

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.