Компьютер: продать или апгрейдить?

  • В этой теме 24 ответа, 10 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2037034
    Gooser
    Участник

    Суть такая имеется комп. Asus P5GC-MX/1333 DualCore 1800/256Mb geforce 8600Gt/2 gb DDR2-800/500 Gb sata/DVD-RW/5.1 sound blaster audigly/ TV-FM тюнер Beholder 609FM/450W Вот у меня возник такой вопрос, че с ним делать? Либо полностью продать системный блок, либо апгрейдить. А теперь я обращаюсь к знающим людям: если продавать, то за сколько? Если апргрейд, то че в первую очередь покупать? И какой вариант лучше? Продать или апгрейдить?

    #2037036
    Sword
    Участник

    Чем тебя твоя конфигурация не устраивает? Нормальный, современный компьютер. Или, под конкретные специфические задачи не хватает производительности? Если так, то ты лучше всяких советчиков должен понимать, где слабое звено в системе.

    #2037201
    Slawik™
    Участник

    [quote name='Gooser'] если продавать, то за сколько? [/quote] Чем дешевле – тем выше вероятность что вобще купят. Начинать можно где то тысяч с 7 и ниже. Система достаточно сбалансирована вобщем то, если апгрейд – то проц вместе с видюхой и следом – оперативную память. Есть варианты например вынуть все “кишки” и поставить новые, я так последний апгрейд делал, а до этого просто продавал системник. Вынимается видюха, мамка, проц, память. Все остальное остается на месте – очень удобно, даже систему переставлять не надо, просто установить новые драйверы.

    #2037239
    Мутант
    Участник

    [quote name='Gooser'] Суть такая имеется комп. Asus P5GC-MX/1333 DualCore 1800/256Mb geforce 8600Gt/2 gb DDR2-800/500 Gb sata/DVD-RW/5.1 sound blaster audigly/ TV-FM тюнер Beholder 609FM/450W Вот у меня возник такой вопрос, че с ним делать? Либо полностью продать системный блок, либо апгрейдить. А теперь я обращаюсь к знающим людям: если продавать, то за сколько? Если апргрейд, то че в первую очередь покупать? И какой вариант лучше? Продать или апгрейдить? [/quote]В твоём случае надо менять абсолютно всё, я такой системник продал 3 года назад и он очень устарел, щас у меня 4 ядра 3200 мгц, 4 гига и т.д. т.п., брал его 1,5 года назад и с удовольствием сменил бы на более мощный, чего там про твои дрова говорить то.[quote name='Sword'] Чем тебя твоя конфигурация не устраивает? Нормальный, современный компьютер. [/quote]Ну не знаю я бы с этим поспорил, комп с комплектующими как минимум 4-ёх летней давности назвать современным у меня бы язык не повернулся. Вы наверно оцениваете по имеющемуся оборудованию в магазинах нашей “деревни” забывая что у нас появляется свежие комплектующие с опозданием минимум на год. К примеру процесор i7, мать под него и т.п. на западе начались продаваться в 2008 году, когда появится у нас неизвестно, апрель на носу.

    #2037247
    Felis
    Участник

    [quote name='Необычный'] К примеру процесор i7, мать под него и т.п. на западе начались продаваться в 2008 году, когда появится у нас неизвестно, апрель на носу. [/quote]Давным-давно продается в DNS[quote name='Необычный'] Ну не знаю я бы с этим поспорил, комп с комплектующими как минимум 4-ёх летней давности назвать современным у меня бы язык не повернулся. [/quote]Вполне современный комп. Просто есть потребности разные. Есть задроты-геймеры, которые душу дьяволу продадут за лишний FPS. И им лишь бы ядра и мегагерцы. А есть меломаны, которым бы аудиокарту внешнюю за 10 тысяч и аудиосистему за 15 тысяч. Есть дизайнеры, им нужен монитор за 30 тысяч. Есть любители оверклокинга и сборки систем с водяным охлаждением. А есть и те, которые увлекаются пассивным охлаждением – для них главное бесшумность.Но указанный комп имеет 2 гига оперативки, что более чем достаточно для работы в Windows XP, просмотра фильмов, прослушивание музыки, запуска любых фотошопов и офисов. И для игр его хватит. Указанный Dual Pentium по производительности лишь немного уступает аналогичному Core2Duo. Зато разгоняется этот проц так, что способен порвать Экстрим версию корки на 2.6 ггц.Главный вопрос: для чего нужны мегагерцы и мегабайты? Мне, как не играющему в игры человеку, абсолютно достаточно моего компа: Celeron D 2933 Мгц, 2 гига оперативки, 256 Mb GF6600GT на старенькой-старенькой материнке Gigabyte IPE1000. Хватает, потому что в XP он просто летает, музыку и видео воспроизводит без проблем, по сети комтека в контру 1.6 и сурс гоняю без всяких лагов.Зато я к нему купил дорогой монитор NEC 20wgx2 Pro с высококачественной цветопередачей (до повышения цен стоил 21 тысячу), купил кулер Залман, новый тихий блок питания Термалтейк. Так, что мой комп едва слышно. Я люблю комфорт: тишину и качественный монитор.Так что у каждого свои потребности – надо исходить из них.

    #2037255
    visor
    Участник

    [quote name='Gooser'] Суть такая имеется комп. Asus P5GC-MX/1333 DualCore 1800/256Mb geforce 8600Gt/2 gb DDR2-800/500 Gb sata/DVD-RW/5.1 sound blaster audigly/ TV-FM тюнер Beholder 609FM/450W Вот у меня возник такой вопрос, че с ним делать? Либо полностью продать системный блок, либо апгрейдить. А теперь я обращаюсь к знающим людям: если продавать, то за сколько? Если апргрейд, то че в первую очередь покупать? И какой вариант лучше? Продать или апгрейдить? [/quote]А из-за чего собственно у тебя появилось желание что-то менять или апгрейдить? Если у тебя тормозит то где? Если в играх, то в твою конфигурацю достаточно добавить более мощную видеокарту и поменять процессор или более экономный вариант поднять частоту имеющегося. Единственный подводный камень – в твоей маме всего два PCI слота и один из них близко к PCI экспресс, а он обычно закрывается системой охлаждения современных видиокарт, т.е. у тебя остается только один PCI слот под твой тюнер, больше ничего вставить неполучится.

    #2083643
     VaIerik
    Участник

    Доброго всем времени суток! Хочу реанимировать тему вот по какому вопросу:Необходимо увеличить быстродействие компа по максимуму. Исходные данные следующие:Системная плата:Тип ЦП Intel Pentium 4, 1818 MHz (18 x 101)Системная плата Gigabyte GA-8PE800 (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio)Чипсет системной платы Intel Brookdale i845PEСистемная память 1280 Мб (PC3200 DDR SDRAM)Тип BIOS Award Modular (03/17/03)Дисплей:Видеоадаптер RADEON 9600 PRO Family (Microsoft Corporation) (128 Мб)Видеоадаптер RADEON 9600 PRO SEC Family (Microsoft Corporation) (128 Мб)3D-акселератор ATI Radeon 9600 (RV350)Монитор NEC LCD72VM [17″ LCD] (5XF69762NB)Достаточно ли поменять только процессор к примеру на 3,2МГц или нужно ещё что-то?И можно/стоит ли в биосе увеличить производительность проца, Свойства процессора:Производитель IntelВерсия Intel Pentium(R) 4Внешняя частота 100 МГцМаксимальная частота 3066 МГцТекущая частота 1800 МГцТип Central ProcessorНапряжение питания 1.5 VСтатус РазрешеноУстановка ZIFТип разъёма Socket 478

    #2083647
    overpro
    Участник

    вам для каких целей то?3.2 может и не завестись на такой древней мамке.. да и еще найти надо 3.2 (1,8 кстати очень неплохо гонится)в общем какие задачи. возможно проще будет новый собрать. и дешевле и быстрее в раз 5 а может и больше.

    #2083634
     VaIerik
    Участник

    В сущности для большинства задач система устраивает, просто иногда охота в GOTICA3 порубиться

    #2083675
    _нех_
    Участник

    2 [nick ‘wrongman’:29386]Скажу по своему опыту. Просто продайте то, что есть и купите новый по собственной сборке. Апгрейд для HomePK вещь вообще малонужная, максимум это оператива, винт и край видеокарта. Апгрейдить можно сервера, но домой лучше купить новую технику.

    #2083677
    Felis
    Участник

    [quote name='wrongman'] В сущности для большинства задач система устраивает, просто иногда охота в GOTICA3 порубиться [/quote]Если заменить процессор на пень 3.2, то вы сможете играть в Готику-3, правда с ощутимыми тормозами. Я сам играл на такой системе в эту игру, как раз такая же видеокарта была и проц 3 Ггц. Оперативки у меня было 2 гига. Все равно тормозит весьма ощутимо.Свой 1.8 вы сможете разогнать до 2.2-2.3 Ггц, но это как мертвому припарка. Проц пень 3.2 Ггц тоже можно чуть разогнать, но там идут горячие процессоры на ядре Прескотт, они и без разгона-то под 70 градусов.Итак у вас 1) оперативная память типа DDR1 – ее все сложнее найти в продаже и она в два раза дороже современных DDR2 и DDR3 – просто жаль денег тратить2) У вас Сокет 478 – под такой можно найти проц разве что по объявлению, рублей 500 за 3.2 Ггц.3) У вас карточка на AGP – под такой разъем не найти хорошую видеокарту, а если и попадется более-менее приличная, она будет слишком дорогая для такой системыВывод: Апгрейдить ваш компьютер все треднее и дороже. Вам не получится поставить современный проц, память или карточку – потому что на вашей системе устарели все разъемы. Для вашей системы максимум – это процессор 3 Ггц и 2 гига оперативки. Это будет нормальный комп для офиса и старых игр. Для Готики-3 – нет. Потянет, но с тормозами на низких настройках.Хотите комфортной игры – копите на новый системник. По частям вы его далеко не проапгрейдите, легче продать целиком тому, кому нужен офисный комп за 3 тысячи рублей. По запчастям может получится выручка больше.

    #2083747
     VaIerik
    Участник

    Спасибо всем ответившим! Felisу, отдельное спасибо за развернутый ответ. Если поставлю проц на 3,2Гц и разгоню, что нужно предпринять чтоб не спалить проц, какие потребуются дополнительные меры для отвода тепла?

    #2083764
    overpro
    Участник

    [quote name='wrongman'] Если поставлю проц на 3,2Гц и разгоню, что нужно предпринять чтоб не спалить проц, какие потребуются дополнительные меры для отвода тепла? [/quote] как минимум поставить кулер за 1.5-2 тыщи отличный. это чтобы не переживать за разогнанный проц. но толку от этого не будет. у вас видеокарточка очень слабая. не заморачивайтесь. собирайте на новый и продавайте старый.

    #2083767
     VaIerik
    Участник

    ясно! Чуда не будет 🙁 Ладно, все ответы получил, всем спасибо!

    #2083827
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='wrongman'] Хочу реанимировать тему вот по какому вопросу:Необходимо увеличить быстродействие компа по максимуму. [/quote]Если стоит винда то вполне в несколько раз можете увеличить быстродействие(производительность) тонкой настройкой Windows. Правда от некоторых вещей придется отказаться,например, красивая картинка рабочего стола.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.