Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2038243
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Glock'] Гораздо лучший вариант-установка фотореле и включение лампочек подъезда через диод.Свет будет включаться и выключаться в зависимости от освещенности на улице,а диод понизит напряжение-свечение будет тускловато и с мерцанием,но про замену ламп забудете и потребление снизится в разы.Затраты на установку небольшие. [/quote]Это был бы очень неплохой вариант, но энергетикам проще повесить на нас оплату света за все, чем тратиться на установку нового оборудования.

    #2038246
    Glock
    Участник

    [quote name='Smaile'] Это был бы очень неплохой вариант, но энергетикам проще повесить на нас оплату света за все, чем тратиться на установку нового оборудования. [/quote]Электроэнергия является товаром,которого продать нужно как можно больше.А фотореле я ставил на подъезд еще лет десять назад,просто для удобства,когда ни о какой экономии еще никто не думал 🙂

    #2038291
    Ani1807
    Участник

    а мы в перегородке (на 4 квартиры) поставили включение с датчиком звука. тоже удобно. горит за сутки максимум час – пока входят-выходят, а остальное время экономия.а интересно, до этого нововведения кто платил за свет в подъезде и подвале? сама ДЭК? или государство эти счета оплачивало? если ДЭК – то странно, что вообще это делала, зачем компании отдавать свой товар даром? может тогда, и правда, эта составляющая была уже включена в тариф или плату за содержание подъезда… А если государство – то что сейчас изменилось, почему решено это теперь не оплачивать? кризис – он и у народа тоже…

    #2038292
    Tatiana
    Участник

    Люди, а если сделать как за рубежом – выключатели с фото – или тепловым элементом (тот, что реагирует на появление человека или движение – чес слово не знаю принцип действия – не заморачивалась этим), которые сами включаются и потом автоматически выключаются, конечно я про подъезды с домофонами…. единственное, я боюсь у нас желающие появяться снять и себе поставить….а было бы не плохо, и ночью большое подспорье в экономии.

    #2038294
    euge
    Участник

    Поискал в интернете и нашел, что это незаконно:”Оплата мест общего пользования учтена при установлении размера тарифа на электричество потребляемое внутри квартиры. Оплата электрожнергии осуществляется по регулируемым ценам, не подлежащим изменению решениеем общего собрания, собрания ТСЖ, УК и т.д. Поэтому планируемое введение отдельного платежа Незаконно. Напишите в прокуратуру и в обслуживающую организацию (управляющую организацию, ТСЖ и т.п)Министерство регионального развития Российской ФедерацииПисьмо от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07″В соответствии с пунктом 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее – Правила установления нормативов), коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.Из установленного приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг порядка расчетов следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.”

    #2038297
    Доктор
    Участник

    Прокуратура и выступила инициатором этого нововведения, есть ссылка на источник АИФ в ветке “Инициатива энергеников о повышение цен на 19%” – где-то так звучит, там есть моя ссылка, здесь не повторяюсь, уже “рубили” как суперфлуд.

    #2038316
    euge
    Участник

    Вы знаете, как я понял из того Постановления, которое я процитировал выше – за свет в местах общего пользования мы уже платим – просто стоимость уже включена в комунальные услуги.А тут энергетики наверно хотят, чтобы мы им отдельно платили. Но. Ради бога, будем платить, но тогда соответственно должна и квартплата снизиться на соответствующую сумму. А те вопросы (должники, “кулибины”, работы ЖЭУ), которые я задал в начале темы, наверно так и останутся без ответа.Кстати, оплата за свет в лифте входит в оплату за обслуживание лифта – это так для справки.

    #2038322
    _нех_
    Участник

    Ребят прочитал посты, и увидел что другой стороны медали вы так и не увидели.-В некоторых домах тамбурное освещение “прицепленно” к одной из квартир, представьте что вы платите за всех, надо оно вам?-В ком.услуги у нас входит замена/ремонт осветительных приборов, то есть лампочки должны электрики ЖЭУ приходить и менять по первому требованию жильцов.-Действиетльно наши ТЕЦ не хотят держать на себе подездное освещение “за даром” вот и приходится им…

    #2038323
    euge
    Участник

    [quote name='_awp_'] -В некоторых домах тамбурное освещение “прицепленно” к одной из квартир, представьте что вы платите за всех, надо оно вам? [/quote]Первый раз слышу про это (где доказательства?). Тогда по идее тот квартирант должен кричать вовсю, что у него большой расход. И тем более, что, подъездное освещение к его счётчику что ли прицеплено?[quote name='_awp_'] -В ком.услуги у нас входит замена/ремонт осветительных приборов, то есть лампочки должны электрики ЖЭУ приходить и менять по первому требованию жильцов. [/quote]Прочитайте еще раз постановление правительства – в коммунальные услуги входит всё, в том числе и оплата общего света, как и вывоз мусора и обслуживание лифта и отопление подъездов.[quote name='_awp_'] -Действиетльно наши ТЕЦ не хотят держать на себе подездное освещение “за даром” вот и приходится им… [/quote]И задаром они не держат. Мы платим в виде текущего содержания жилья и там еще чего то. Только вот вопрос может возник из-за того, что наши ЖЭУ (ЖЭК, ДЭК, ТСЖ или как-то там еще) не перечисляют энергетикам их составляющую? Поэтому и энергетики хотят напрямую от нас получать деньги?

    #2038324
    Ani1807
    Участник

    я тоже думаю, что не может кто-то один платить за все освещение в подъезде. квартирант же в любом случае увидит, что при выключенных приборах или минимальном включении счетчик мотает гораздо больше, чем должно быть.только не думаю, что кто-то будет уменьшать тариф за коммунальные услуги, если введут отдельную плату за электричество в местах общего пользования, пока народное возмущение не заставит это сделать.

    #2038325
    ostmen
    Участник

    У нас тамбур на два соседа, так вот, я установил для себя лампочку на эл.счетчик ещё в 2001 г. А если поразмыслить спецам, то и … включение и выкл. света по стояку подъезда смонтировать фотодиод-датчик, настроенный на освещенность дня. Эл.счетчики в каждый подъезд установить. Всех посадить на свои приборы учета: лифтовики,домоуправление,ЧП, ИП., которые питаются от ввода дома.

    #2038328
    ostmen
    Участник

    Тамбурное освещение (взять к примеру 10 эт.пан. дом), подъездное(стояк и лестничные площадки), лифтовые, подвал,мусорокамеры, наружка, питается по отдельным стоякам с защитой, а не питаются от какой-либо квартиры. Я за свои слова отвечаю. Тамбуры- еще можно решить с переключением, а вот остальное (кроме лифтов), зубная боль администрации будет…

    #2038335
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Доктор'] Прокуратура и выступила инициатором этого нововведения [/quote]Тогда почему прокуратура в Хабаровске отменила решение менять счетчики за счет потребителей, пояснив, что это уже включено в стоимость э/энергии? Почему сейчас аналогичная ситуация решается по-другому? И кто платил за свет в общественных местах до этого времени? Ни в жизнь не поверю, что государство! И почему, как только снизили стоимость к/вт на 4 копейки [smile badgrin], сразу же появились эти изменения? Да ДЭК готово удавиться за лишнюю копеечку, если она проплывает мимо! Интересно, а как в Москве с этим вопросом? Может, morfei просветит?

    #2038381
    Доктор
    Участник

    Сегодня установил выключатель у матери в тамбуре (9-ка панелка), «запитал» от общего кабеля. И знаете, с чем столкнулся? По лестничным маршам горит свет, а выключателя не нашёл. Позвонив в филиал управляющей компании, выяснил, что не могут пока технически установить общий выключатель, так как на этот кабель «запитано» кабельное телевидение, получается, что когда выключаешь свет – «вырубаешь» кабельное. Вопрос – а почему моя мама или другие должны оплачивать электроэнергию, кто не подключён на кабельное, и кому вполне хватает 9-ти каналов? Пришлось звонить в «головную» управляющую компанию, где обещали с этим вопросом оперативно разобраться, чтож – подождём. И самое интересное в этом вопросе, что никто из жильцов не знает о нововведении от «ДЭК». Завтра повешу информацию на подъезд, может совесть у жильцов начнёт просыпаться, и будут как-то бережно относиться к своим же собственным деньгам, или и дальше будут жить по принципу: «хата с краю, или тебе надо – ты и хлебай». Было бы совсем неплохо, если журналисты «НГ» осветили эту проблему через комментарии от местного отделения Комсомольской «ДЭК».И ещё, учитывая таковые изменения, установили водосчётчики дома.PS. Пока писал это сообщение, позвонили с филиала управляющей компании – пошли электрики устанавливать выключатель и разбираться с телевидением. И ещё со слов мастера управляющей компании, действия энергетиков не законны, вопрос будет обжаловаться.

    #2038382
    Жан-Батист
    Участник

    В Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг есть еще пункт №30, который говорит нам:В норматив электроснабжения включается расход электрической энергии исходя из расчета расхода электрической энергии на 1 потребителя, необходимой для освещения жилых помещений, использования бытовых приборов, содержания общего имущества многоквартирного дома, а при наличии стационарных электрических плит – также для приготовления пищи.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.