Гонки автобусов

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2037916
    atSix
    Участник

    Они происходят на улицах нашего города ежедневно. Водители конкурирующих автобусов грубо нарушают правила дорожного движения, подвергая опасности жизни пассажиров, лишь для того, чтобы обогнать ненавистного им водилу-конкурента.Несколько раз я и сам был пассажиром одного из автобусов-болидов. На отрезке от 66-го квартала до театра драмы конкуренция между 25 и 31 маршрутами очень жёсткая. В тот раз автобус 31 маршрута обгонял нас справа по обочине на скорости около 60 км/ч. Вчера я, стоя на остановке, наблюдал бескомпромиссное сражение между автобусами №11 и №14. В результате оранжевый Daewoo четырнадцатого маршрута закончил обгон уже на перекрёстке поворотом направо, подрезав своего конкурента и едва разминувшись с встречным мини-грузовиком.Люди говорят, что заканчивалось это уже и рукоприкладством на остановках и небольшими ДТП. Но гонки продолжаются. Чем они закончатся – не известно.

    #2037918
    Sword
    Участник

    Да, знимательная тенденция наблюдается. Так же, намедни имел неосторожность (или счастье) на Швейке сесть в “3”. Трогался он так резко, что пассажиры, еще не успевшие подняться со ступеней в салон, улетали в его конец, и, с характерным звуком шлепались о встречающиеся по траектории полета препятствия. Особено интересно было наблюдать сие зрелищное действо, сидя на первом сиденье справа, у кабины. Чувствовал себя на каком-то тренажере-симуляторе экстримального вождения. Как удавалось избжать столкновения, агрессивно подрезая левый ряд – мне невдомек. Вероятно, водители руководствовались сакроментальным 3д… По пути следования, водители автобусов обменивались какими-то странными знаками, показываемыми рукой, высунутой из окна, впоследствии расшифровываемые совместно с штурманом-кондуктором. Женщина-кондуктор явно болела за своего водителя, всячески его стимулируя на смелые подвиги. Неплохой получился атракцион, даже интересно. Правда, попав в свой район, не доехав пару остановок я все же поспешил выйти – от греха. Заодно и с мыслями собраться после экстремальой поездки, неторопясь ковыляя домой по весенним лужам.

    #2037920
     VaIerik
    Участник

    Полтора года назад пришлось мне в летнюю пору ежедневно пользоваться городским транспортом: на 2-х автобусах добиралась я до Дома ребенка…Вот тогда я впервые попала на такие гонки. Я сидела в автобусе с закрытыми глазами и молила Бога, чтобы обошлось, чтобы ничего не случилось..Пропуская остановки, наплевав на светофоры носятся по городу огромные гробы-автобусы. Сейчас я таких водил научилась узнавать по манере вождения, в такие автобусы уже не сажусь…Но нормальных водил на дорогах нашего города все меньше и меньше…

    #2037945
    vasia
    Участник

    да гонки на самом деле происходят жестокие с риском для жизни пассажиров ,каждый день приходится наблюдать такие картины как два автобуса перегородив всю дорогу пытаютя обогнать друг друга ,причем красный цвет для них не проблема !! обидно то что гаишники относятся к этому лояльно !

    #2037985
     VaIerik
    Участник

    Где вы так там катаетесь?Ну бывает быстро едут, так это ж хорошо быстрее доедите значит.Но прям, чтоб молиться от страха это по-моему какие-то свои уже фобии и водители тут не причем. И на красный автобусы не ездят, бывает на желтый проскакивают. Но по правилам можно, если уже скорость набрана, чтобы не вызывать аварийную ситуацию, резким торможением.

    #2037987
    Sword
    Участник

    Ты, видимо, просто не в курсе, о чем речь. 🙂 Это уже целая отлаженная система.

    #2037988
     VaIerik
    Участник

    Не я в курсе, что у них там кто быстрее приедет тому и выручка больше. Еще был свидетелем, когда водитель автобуса в котором я ехал на остановке стал ругаться с другим. А потом старался его обогнать.Но мне кажется, что все эти страхи преувеличены и высосаны из пальцы.Шансов попасть в дтп в автобусе и при том еще и пострадать (т.к. в автобусе пассажир как в танке) намного меньше, чем я просто выйду на улицу и на меня упадет сосулька.

    #2038001
    Рыра
    Участник

    Я сама недавно оказалась в такой ситуации. Хотела перейти дорогу, уже загорелся зеленый, а для машин, соответственно, красный, автобусы и машины должны были стоять, а один автобус проскочил с такой скоростью! и еще вдобавок по гололеду, и эти картины я наблюдала неоднократно. Куда так лететь по скользкой дороге? О пассажирах бы хотя бы позаботились. Еще видела как автобусы одного маршрута обгоняли друг друга.

    #2038016
    GOLDI
    Участник

    В нашем городе не было такого гололеда,что бы стало не возможным предвидеть поведение транспортного средства,и автобусники чисто физичеки не могут разогнаться больше 50-60км/ч.Чаще автобусы мешают тем,что медленее всех начинают двигаться,с перекрестка.За зиму было мало аварий с таксистами,и крайне редко с маршрутным транспортом,но за то сбито куча народу переходившего где попало дороги,домохозяек и уверенных в себе водителей,учащих всех и везде манерам управления.

    #2038042
    overpro
    Участник

    да в самом деле, быстрее доедите.и ничего страшного если в автобус, или он, впишется легковушка. ладно бы камаз какой нить. а так. тряхнет и всеи на красный тоже не разу не ездил почемуто..чаще музон орет там, чем носятся

    #2038044
    Hell
    Участник

    ехала я как-то в 21-м…стояла прямо за водителем (В1), а рядом с ним ехал его знакомый (как выяснилось из разговора, тоже водитель (В2)…Речь у них шла про какой-то автобус, который нас обогнал, по всей видимости:В1: — Если бы с тобой щас не разговаривал, обогнал бы его уже давно!В2: — Да, я когда разговариваю с кем-то, тоже не могу быстро ехать…а ещё поворачиваю не туда… [smile :-/]Вот это действительно прикольно…Ехали пассажиры сутра на работу на завод Гагарина, а приехали в итоге куда-нибудь на Дружбу… [smile badgrin]

    #2038052
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Рыра'] Я сама недавно оказалась в такой ситуации. Хотела перейти дорогу, уже загорелся зеленый, а для машин, соответственно, красный, автобусы и машины должны были стоять, а один автобус проскочил с такой скоростью! [/quote]Значит у него была набрана скорость, чтобы резко не тормозить он решил проскочить, правильно сделал.Лично я как пассажир только рад если меня везут быстрее. А то, что автобусы соревнуются друг с другом. Лишь превращает обычную городскую поездку в увлекательное приключение, где пассажир яляется непосредственным участником, что привносит в нашу жизнь соревновательный характер.

    #2038053
    Fly#
    Хранитель

    А зачем, скажите, набирать заведомо высокую скорость, когда видишь, что явно уже на зелёный не попадаешь? На площади Ленина постоянно одна и та же история. Поворачиваешь на Октябрьский и Ленина, ждёшь на путях, потоку загорается красный… А дальше можно пальцы загибать, сколько на красный проедет. Автобусы – каждый третий. Бывает так, что по паре “сараев” за раз. Я такое вижу с завидной регулярностью. Также на перекрёстке Кирова и Комшоссе постоянно “летают” на красный. И сами подумайте, если кто-то на перекрёстке раньше тронется или будет издали видеть, что красный уже мигает, сейчас ему загорится разрешающий сигнал, и поэтому особо тормозить не будет?..(( И, между прочим, риск быть травмированным при таком столкновении, да и просто при резком торможении, у пассажиров очень велик. Они, в отличие от простых водителей, не пристёгнуты, сидят ненадёжно, часто вообще стоят или висят на поручнях. А ведь многие с детьми…

    #2038054
    Lisenish
    Участник

    Чаще всего я тоже не проч быстрее доехать, но вот один раз было реально страшно. Позапрошлым летом ехала в 31 с 66-го на Дземги.. к Орленку остались в автобусе человека 3-4, все остальные покидали автобус раньше своих остановок, матеря водителя. Такое я видела первый, и дай Бог, последний раз [smile redface]

    #2038056
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Fly#'] И сами подумайте, если кто-то на перекрёстке раньше тронется или будет издали видеть, что красный уже мигает, сейчас ему загорится разрешающий сигнал, и поэтому особо тормозить не будет? [/quote] Для таких водителей существует правила ПДД, по которым он обязан пропустить всех кто не успел закончить маневр и убедится что никому не мешает, даже если едет на зеленый.[quote name='Fly#'] ( И, между прочим, риск быть травмированным при таком столкновении, да и просто при резком торможении, у пассажиров очень велик. [/quote]Поэтому автобусы и не тормозят если скорость набрана.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.