Гонки автобусов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2038058
    Fly#
    Хранитель

    Это не повод ТАК разгоняться и влетать на перекрёсток на красный, горящий уже пару-тройку секунд, с криком: “Я манёвр не закончил, пропустете меня все”. ПДД, помимо всего прочего, предписывает выбирать соответствующую скорость движения. Кстати, по Ленина автобусы частенько перед перекрёстками и не только развивают скорость больше сорока, несмотря на ограничение.А по то, что не тормозят… Вы, видимо, на каких-то других автобусах ездите, или просто везёт Вам так, но… Тормозят и ещё как тормозят, когда понимают, что не успевают проскочить.

    #2038071
    ёлочка
    Участник

    Да уж соглашусь со многими. А вы летали на “самолетах” под номером 23 и 19 вот где гонка. До сих пор страшно вспоминать как после учебы садишся на данный маршрут (Город -Дземги) и забываешь как тебя зовут (кто то однажды неудачно пошутил: “А вы зажимайте паспорт в зубах чтоб легче опознать было!!!”). И это не важно что лед, дождь, слякоть на этих маршрутах погода всегда летная.

    #2038072
    Iceman
    Участник

    102 и 104 маршруты тоже не прочь погонять на высоких скоростях. Жил я в Молодежке и наездился на таких болидах вдоволь. Представьте себе, летят два больших гроба по трассе стараясь перегнать друг друга, причем горе пилоты этих гробов уже позабыли про людей стоящих на остановках, лишь бы в город выехать первым. Жутко с такими пилотами ездить

    #2038076
    vasia
    Участник

    [quote name='komart'] И на красный автобусы не ездят, бывает на желтый проскакивают. Но по правилам можно, если уже скорость набрана, чтобы не вызывать аварийную ситуацию, резким торможением. [/quote] интересно по каким правилам ? по гоночным что ли [smile badgrin] желтый сигнал по нашим правилам запрещающий [quote name='komart'] Значит у него была набрана скорость, чтобы резко не тормозить он решил проскочить, правильно сделал. [/quote] что бы резко не тормозить не надо разгонятся ,надо выбирать правильный скоростной режим зависимости от дорожных условий ,[quote name='komart'] Лишь превращает обычную городскую поездку в увлекательное приключение, где пассажир яляется непосредственным участником, что привносит в нашу жизнь соревновательный характер. [/quote] вот от таких соревновательных характеров погиб мальчик не так давно или все уже забыли

    #2038078
     VaIerik
    Участник

    [quote name='vasia'] интересно по каким правилам ? по гоночным что ли желтый сигнал по нашим правилам запрещающий [/quote]Ничего подобного, желтый сигнал ничего не запрещает. Учите правила.[quote name='vasia'] что бы резко не тормозить не надо разгонятся ,надо выбирать правильный скоростной режим зависимости от дорожных условий [/quote]Если автобус видит что проскочит, почему бы не проскочить? По правилам автобус ничего не нарушает, если он едет на желтый, его обязаны пропустить другие участники движения.Почему не надо разгоняться? Может тогда вообще ехать 20 км/ч и на всякий случай тормозить на всех светофорах.[quote name='vasia'] вот от таких соревновательных характеров погиб мальчик не так давно или все уже забыли [/quote]Дорога вообще опасная штука, ежегодно гибнут по сто тыщ человек. И насколько я знаю не доказано, что виноват водитель автобуса.

    #2038079
     VaIerik
    Участник

    такое есть) и даже очень часто=)о чем можно говорить, когда на швейке сел на 26 автобус… и.. заметил, что водитель то и дело прикладывается к баночке серенького ягуарчика – мы конечно посмеялись над этим… но.. смех смехом, но мало ли что….

    #2038085
    euge
    Участник

    У нас в городе гонки были , есть и будут до тех пор, пока администрация города в серьез за них не возьмется. На данный момент, если судить по нынешней ситуации, Администрации вообще по барабану на автобусы. Кстати, одной из причин такой ситуации является наличие практически одинаковых маршрутов (30 и 1, 9 и 18, 37 и 21 и 3, и т.д. )И в ПДД четко прописано, как должны ездить автобусы. А вы сами пробовали подойти к водителю и сказать ему, чтобы не гнал?[quote name='komart'] Ничего подобного, желтый сигнал ничего не запрещает. Учите правила. [/quote]п.6.2. ПДД “Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;”учите сами правила[quote name='komart'] Если автобус видит что проскочит, почему бы не проскочить? По правилам автобус ничего не нарушает, если он едет на желтый, его обязаны пропустить другие участники движения.Почему не надо разгоняться? Может тогда вообще ехать 20 км/ч и на всякий случай тормозить на всех светофорах. [/quote]Не знаю как у вас, а у нас я часто наблюдаю, что автобусы проезжают на желтый и красный свет со скоростью 20-30 км/ч. И времени и места у них достаточно, чтобы остановиться.[quote name='komart'] Дорога вообще опасная штука, ежегодно гибнут по сто тыщ человек. И насколько я знаю не доказано, что виноват водитель автобуса. [/quote]Ну это вы немного загнули – в среднем в год гибнет 30 тыс., раненых – 300 тыс. А про тот случай – еще ничего не доказано, по крайне мере пресса не озвучивала. И кстати, тот автобус то как раз и гоняет как сумашедший – часто наблюдал его.

    #2038092
    vasia
    Участник

    [quote name='komart'] Почему не надо разгоняться? Может тогда вообще ехать 20 км/ч и на всякий случай тормозить на всех светофорах. [/quote] если опыта не хватает проехать перекресток на зеленый свет ты хоть 10 км/ч главное чтоб по правилам и безопасно . автобус это транспортное средсво повышеной опасности . вам бы надо самим подучить правила .

    #2037737
     VaIerik
    Участник

    [quote name='euge'] А вы сами пробовали подойти к водителю и сказать ему, чтобы не гнал? [/quote]Я никогда не пробовал, потому что в моих интересах (как пассажира), чтобы он гнал побыстрее.[quote name='euge'] п.6.2. ПДД “Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;” [/quote]Ну а в 6.14 как раз и говориться, что можно проезжать, если тормозить уже поздно. Так что автобусам ничего не мешает проезжать на желтый и они ничего не нарушают.А другие водители в любом случае прежде чем начать трогаться по правилам должны пропустить всех кто проскакивает на желтый. [quote name='euge'] И времени и места у них достаточно, чтобы остановиться. [/quote]Откуда вы знаете достаточно у них там места и времени или нет? Если едут значит не достаточно.[quote name='euge'] Ну это вы немного загнули – в среднем в год гибнет 30 тыс., раненых – 300 тыс. А про тот случай – еще ничего не доказано, по крайне мере пресса не озвучивала. [/quote]Ну может и 30 я специально не смотрел в статистику. Но это не опровергает того, что дорога опасная штука. И случается всякое. И даже иногда с автобусами и тут ничего не поделаешь.[quote name='vasia'] если опыта не хватает проехать перекресток на зеленый свет ты хоть 10 км/ч главное чтоб по правилам и безопасно . автобус это транспортное средсво повышеной опасности . [/quote]Сколько у нас в городе ДТП произошло с участием автобусов? Кроме того случая со скорой больше не припоминаю, по-крайней мере за этот год. Так что чтобы вы не говорили, водители автобусов ездят профессионально и очень аккуратно по сравнению с обычными водителями. Знаете мне это все напоминает, анекдоты про тещу, которая всегда знает как водить (там не разгоняться, тут не обгонять и т.д.).

    #2038098
    vasia
    Участник

    в корее водители автобусов короли на дорогах ,вот они там гонки по настоящему устраивают , их там и все пропускают и уважают так как там водители профессионалы !! у нас профессионалы только в патп остались ,а у частников одни ботаники [smile redface]

    #2038099
    euge
    Участник

    Думаю, что есть еще одна причина гонок автобусников, или даже две:1. Нет контроля над графиком движения автобусов, а у некоторых автобусов нет и самого графика.2. Профессианализм водителя – раньше, чтобы получить категорию D, надо было лет 5 поездить в категории C и стать водителем 1-ого класса. А сейчас, т.к. перевозки людей достаточно прибыльная деятельность (про ПАТП отдельная история), то права просто покупаются.[quote name='komart'] Сколько у нас в городе ДТП произошло с участием автобусов? [/quote]О, их хватает. Если корреспондент “НГ” постарается – он может взять статистику в нашем ГИБДД по участиям автобусов в ДТП (на моей памяти – лично видел – только в этом году штук 5 видел).[quote name='komart'] Откуда вы знаете достаточно у них там места и времени или нет? Если едут значит не достаточно. [/quote]А это так – чтобы вспомнить математику: Скорость 40 км/ч – это 11 м/с. Зеленый мигает примерно 5 сек – за это время можно проехать 55 метров. Тормозной путь со скорости 40 км/ч составляет 42 м на обледеневшей дороге и 26 м на мокрой (с учетом реакции водителя, которая сосавляет 11 м).Цифры говорят сами за себя. Кто умный, тот поймет. Лично я за рулем уже 18 лет, и знаю как изменилась культура на дороге.

    #2038100
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Hell'] В2: — Да, я когда разговариваю с кем-то, тоже не могу быстро ехать…а ещё поворачиваю не туда… Вот это действительно прикольно…Ехали пассажиры сутра на работу на завод Гагарина, а приехали в итоге куда-нибудь на Дружбу… [/quote]Похоже, я с этим водителем, или одним из таких, как раз ехала месяц назад на 14 маршруте с ЦУМа. Музыка играла у него так громко и он так бойко подпевал, что забыл, что он едет на 66-й квартал с пл.Кирова, а не обратно на Дзёмги, и свернул снова на Мира к ЦУМу 🙂 . Возмущение было у народа сильное, был час пик, в результате он ещё на Мира минут пять разворачивался на трамвайных путях…Но музыку после этого сразу выключил. 23 и 19 маршруты всегда конкурируют друг с другом от пл.Кирова, Ал.Труда, ул. Мира, а на Металлургов эстафетную палочку 19-й маршрут передает 31-му маршруту, в итоге начинается новая борьба за пассажиров между 23-м и 31-м. Это есть всегда. И не надо говорить, что в автобусе в случае аварии как в танке, только тряхнет. Вы попробуйте удержаться во время таких гонок[smile doubt]. Была свидетелем когда в автобусе в результате соревнований при резком торможении пожилая женщина не удержалась и упала на пол, ударившись сильно головой об кресла. Испугалась она сильно, ёй стало плохо в силу возраста, и без нитроглицерина не обошлось. так что не все так безопасно…

    #2038101
     VaIerik
    Участник

    [quote name='euge'] О, их хватает. Если корреспондент “НГ” постарается – он может взять статистику в нашем ГИБДД по участиям автобусов в ДТП (на моей памяти – лично видел – только в этом году штук 5 видел). [/quote]Но не факт, что среди этих пяти аварий, виновник был водитель автобуса.[quote name='euge'] А это так – чтобы вспомнить математику: Скорость 40 км/ч – это 11 м/с. Зеленый мигает примерно 5 сек – за это время можно проехать 55 метров. Тормозной путь со скорости 40 км/ч составляет 42 м на обледеневшей дороге и 26 м на мокрой (с учетом реакции водителя, которая сосавляет 11 м). [/quote]Я вот ничего не понял и что это доказывает?

    #2038102
    vasia
    Участник

    [quote name='komart'] Я вот ничего не понял и что это доказывает? [/quote] а что там понимать скажу коротко ,автобус весит около 18 тонн , вот и представь сколько у него будет тормозной путь !! автобусы это не гоночные болиды . вот самый идеальный тихоходный маршрут это 11 они так тихо ездят что выспаться можно пока до кирова доедешь с нового ленина ,аварий у них не бывает !

    #2038105
    euge
    Участник

    [quote name='komart'] Я вот ничего не понял и что это доказывает? [/quote]А это доказывает то, что если автобус не гонит больше 60 км/ч, как обычно бывает, а едет нормально, и если водитель смотрел бы не только по сторонам, а и на светофоры, то, увидев мигающий зеленый свет, у него предостаточно есть места, чтобы остановиться, а не тупо ехать уже на горящий красный свет, когда люди начали дорогу переходить, как это часто бывает по пр. Ленина.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.