1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2097999
    pavelz
    Участник

    [quote name='deniskm'] Что было при развале, я Вас напишу сейчас: -Создание государства с недееспособной и не реализуемой конституцией. -Запугивание людей. -Реализация множества проектов по развалу и развращению Русской нации. -Подталкивание к межнациональной вражде. -Захват власти. -Разворовывание средств и различных ресурсов. [/quote] Нет не это было в 1991 году, первое что было это мечта. Я хорошо помню общий эмоциональный подъем людей, их надежды на изменения к лучшему. Люди к 1991 были просто измотаны дефицитом, карточками, этими мордами на экране типа Павлова. Постоянные экономические программы какие-то 500 дней, то 250 дней, то ещё чего нить придумают. Вещей в магазинах нет, продуктов нет, я хорошо запомнил магазин “Океан” с пустыми витринами, из продуктов была только кажется корюшка в томатном соусе и все. В городе творился дикий разгул преступности, на улицах раздевали, грабили и это было только начало. В стране тлело несколько национальных конфликтов к слову сказать в средней азии, на кавказе и в прибалтике. И вот из этого и родилась мечта о переменах, ну а катализатором для августовских событий стал указ о введении чрезвычайного положения. Вот после этого люди и вышли на улицу, ну а к власти пришли как обычно в таких ситуациях те кто ближе к кормушке были Ельцины, Бурбулисы, Руцкие и прочии ура-демократы. Как потом оказалось слово демократия они воспринимали своеобразно, как и управление страной. Поэтому те деятели кпсс, что были у власти к 1991 году успели обогатиться и в демократов поиграть потом, а народ так и остался со своей мечтой о хорошей жизни .

    #2098002
    Suhov
    Участник

    [quote name='pavelz'] Нет не это было в 1991 году, первое что было это мечта. Я хорошо помню общий эмоциональный подъем людей, их надежды на изменения к лучшему. Люди к 1991 были просто измотаны дефицитом, карточками, этими мордами на экране типа Павлова. [/quote]А вы думаете что это началось в 1991 году?..Наивно..Запад деньги запустил на развал экономики и СССР..гораздо ранее…

    #2098014
    Analyst
    Участник

    [quote name='§^§ћќ^-Ќum'] А вы думаете что это началось в 1991 году?..Наивно..Запад деньги запустил на развал экономики и СССР..гораздо ранее… [/quote]То есть неспособность советского режима обеспечить цивилизованные условия существования для собственного населения Вы объясняете влиянием Запада. Это как-то несерьёзно, даже с учетом той подрывной работы, которую вели США и их союзники.[quote name='bortsov'] Не жизне способно только то , что не ремонтируют, даже бетон разрушается. Поддверждением злого умысла, могут служить заявления о победе над коммунизмом, даже кое кого награждали. А лучший финансист, при нищей России? Отсюда 1991г. – это не удача в сохранении союза и победа буржуев. После данного события начался распил великой страны в угоду мирового капитала. [/quote]Вы правильно пишите о ремонте, но видимо не все можно отремонтировать. Собственно вся послевоенная история СССР это бесконечный ремонт, попытка как-то перенастроить общественные отношения и производительные силы, для того чтобы двигаться вперед, дабы не отстать от уходящих Европы и США. Однако эти ремонты СССР так и не помогли. Наверное, если бы не усилия Запада, то в 1991 году советская империя не развалилась бы, но перспектив у ней не было. Народным массам СССР уже надоело ждать светлого завтра, а одряхлевшая партийная верхушка не могла предложить ничего кроме лозунгов. Как говорили классики: верхи не могут, а низы не хотят. Поэтому приход реформаторов был лишь вопросом времени. Кстати похожее было и Китае, но им больше повезло. У нас своего Ден Сяо Пина не нашлось, а Горбачев и Ельцин даже вдвоем до этого великого китайца не дотягивают.

    #2098025
    bortsov
    Участник

    Народ устал. Преимущества социализма перед капитализмом очевидны. Западные страны переняли от СССР все социальную политику, что бы держать народ в узде. Наши правители показали, что народ быдло и очень послушное. Сразу же началось наступление на завоевания рабочих западных стран. При не хватке ресурсов наша страна лакомый кусочек. И пока мы не поймем кто наш враг на сегодня, движения вперед не будет. Империи просто так не подают.

    #2098036
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Analyst'] … неспособность советского режима обеспечить цивилизованные условия существования для собственного населения ……… влиянием Запада. Это как-то несерьёзно, даже с учетом той подрывной работы, которую вели США и их союзники. [/quote]А какие это цивилизованные условия? Практически все имели жилье, у кого не было – давали жилье в общежитиях, потом люди получали свое жилье. Или что там у кого-то в штатах по два сортира в жилище на человека? Так у них это не у всех. Проезд на работу обходился в 3-6 копеек. При той зарплате – это капля в море. Питание рабочих было очень хорошим. И т.д. Ах да! Кока-колы и жвачки не было( имхо с этого началось тлетворное влияние Запада), еще за пивасиком длинные очереди в “Холодке”( случайно не помните этот магазин) и вереница как в мавзолей Ленина на “Универсаме”.А насчет подрывной идеологической работы это очень даже серьезно. Имхо все бы эти приукрасы заграничной жизни, кока-колы, джинсы и жвачки не имели бы такого действия и не привели бы к развалу государства. А вот такая очень важная сторона идеологической агрессии на СССР как религиозная почему то остается в тени. Точно так же как при царе Николае перед началом революций, при Горбачеве с его началом перестройки отпустили практически все тормоза для свободной деятельности иноземных мелких религиозных организаций( многие из которых именуют сектами). Стали допускать на экраны телевизоров всяких экстрасенсов, открыто по сути зомбировавшим людей посредством ТВ. Эти иностранные телесериалы, которые стали также зомбировать поведение людей уводя их в мир иллюзорных переживаний. И т.д.

    #2098061
    Analyst
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А какие это цивилизованные условия? Практически все имели жилье, у кого не было – давали жилье в общежитиях, потом люди получали свое жилье. Или что там у кого-то в штатах по два сортира в жилище на человека? Так у них это не у всех. Проезд на работу обходился в 3-6 копеек. При той зарплате – это капля в море. Питание рабочих было очень хорошим. И т.д. Ах да! Кока-колы и жвачки не было [/quote]На улице никто не жил это верно, но и про комфортное жилье говорить не приходилось, 4-5 человек в 2-комнатной квартире было в порядке вещей. Про коммуналки и общаги я и не говорю, такое можно было увидеть только в негритянских или латиноамериканских кварталах Америки. Снабжение в городах было аховое, за исключением нескольких столиц, про деревню я уж и не говорю. Вообще такое впечатление, что мы с Вами жили в разных странах с одним названием СССР. Впрочем то, что значительная масса народа с воодушевлением прогнала партийную власть, как раз и говорит о том, что неудовлетворенность в народе была великая. Ну и надежда была, думали хуже уже не будет, но в нашей стране всегда может стать еще хуже, что и произошло. Вообщем если полагать, что в октябре 1917 года в России произошла великая революция, то такая же революция произошла и в 1991 году.

    #2098076
    5656
    Участник

    Вот не надо про цивилизованные условия до 1991г., про то, что каждый имел жилье, у меня стояла проблема своего жилья и …, знаете после 1991г., может это стало труднее достичь, но я достиг и имею свою квартиру, а вот до 1991, в каких только “очередеях” я не почислился, чтоб вроде как лет через 10-15 у меня появилось бы жилье. Видимо те кто восторгается (ностальгирует) “завоеваниями СССР”, при той жизни имели больше, а после 1991 у этой части людей, которые удачно эксплуатировали”идеологическую” халяву (парторги комсорги, агитаторы и т.д.), оказались перед делемой более “реальной” жизни. Вот и кричат про развал и т.д..А про то как сейчас, так что хотеть, если у власти “выходцы”(авнгарда КПСС) и к этому возращают.

    #2098101
    Pcix
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А насчет подрывной идеологической работы это очень даже серьезно. Имхо все бы эти приукрасы заграничной жизни, кока-колы, джинсы и жвачки не имели бы такого действия и не привели бы к развалу государства. А вот такая очень важная сторона идеологической агрессии на СССР как религиозная почему то остается в тени. Точно так же как при царе Николае перед началом революций, при Горбачеве с его началом перестройки отпустили практически все тормоза для свободной деятельности иноземных мелких религиозных организаций( многие из которых именуют сектами). [/quote] Господин АРЕФ, Вы правы. началась идеологическая война против СССР, начало этому было положено ещё Хрущёвым, с его демонстрацией: Догоним и перегоним США, а так же организацией выставок и прочее. Смотрите как было всё изящно проделано с народной массой, в 1956 году выбрасывается в массу, якобы закрытый доклад о “Культе личности”, который произвёл шоковый удар, тем более проверить нельзя было, потом Хрущёв начинает смешную компанию в гонки с Америкой, в результате его снимают. за развал и прочее, но идеологический удар остался, потом это всё дело затихает до 1985 года, когда была объявлена гласность, перестройка и прочее, тогда начали добивать психологию народа всякими вольностями и шалостями, в виде тех же джинсов, жвачек и кока-кол. умная часть начала сколачивать капиталы и прочие ценности, и опять таки, это оказались те же партфункционеры и прочие приближённые к ним лица, из молодых. Дальше происходит развал СССР. Но почему то забывается то, что американцы боялись именно советской плановой экономики. нанеся идеологические удары, они добились своего, развала СССР, и уничтожения экономики. и Россия и прочие страны СНГ, и Прибалтики играют роль сырьевых придатков Запада.

    #2098107
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Pcix'] Господин АРЕФ, Вы правы. началась идеологическая война против СССР, начало этому было положено ещё Хрущёвым, с его демонстрацией: Догоним и перегоним США, а так же организацией выставок и прочее. [/quote]Мне кажется, все было гораздо проще и пошлее. Согласен полностью с Вами, что корни трагедии 1991 года именно там имеют свои корни, в пресловутом 20-ом съезде и развенчании культа личности. Но Хрущев не был купленным Западом генсеком, эта пальма первенства по праву принадлежит горбачеву. Хрущев испугался вполне реального ответа за свои реальные преступления за реки пролитой им крови. Раскрутив обратный процесс обгаживания своего бывшего хозяина, хрущев подставился, у запада появился шанс диктовать тогдашним властям СССР свои условия. Не прямо, а через систему намеков типа Венгрии 1956 года, в дальнейшем – Чехословакии 1968-го. Партийная “элита” СССР плыла, не имея мозгов адекватного ответа на идеологические провокации запада в большом и малом, она отступала, выдумывая идиотские идеи “мирного сосуществования систем с различным политическим строем”. Хотя у СССР в 70-ые годы был реальный шанс затолкать капитализм и в первую очередь американский империализм в его историческое место. Но начало было положено, дело предательства, осененное бесконечными поездками главы государства в бесконечные заграничные поездки. Именно с хрущева они начались, и при горбачеве были доведены до горбачевскго идиотизма. Я приехал, мне показали, я проникся всей прелестью чужой жизни, и под влиянием намеков о вполне реальной материальной оплате за свою будущую деятельность я готов поучаствовать в развале собственной страны. Даешь 1991 год!

    #2098155
    NikTruck
    Участник

    По оглашению демократический переворот, а по факту оранжевая революция написанная по сценарию ЦРУ. Вот ссылка на отрывок из документального фильма “империя добра”, в котором представители “вашингтонского обкома” не стесьняясь говорят о своем участии в развале СССР: http://www.youtube.com/watch?v=YmcGsoDFne8&feature=relatedТем не менее их вина частична, они только воспользовались глупостью управленцев КПСС.

    #2098182
    5656
    Участник

    Проблема в том, что в 1991 не запретили КП полностью, вот в чем проблема, а что бывает, когда по 20-30-40 лет “правит” сильный лидер и партия, можно посмотреть сейчас на “арабский мир”

    #2098190
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='5656'] Вот не надо про цивилизованные условия до 1991г., про то, что каждый имел жилье, у меня стояла проблема своего жилья и …, знаете после 1991г., может это стало труднее достичь, но я достиг и имею свою квартиру, а вот до 1991, в каких только “очередеях” я не почислился, чтоб вроде как лет через 10-15 у меня появилось бы жилье. Видимо те кто восторгается (ностальгирует) “завоеваниями СССР”, при той жизни имели больше, а после 1991 у этой части людей, которые удачно эксплуатировали”идеологическую” халяву (парторги комсорги, агитаторы и т.д.), [/quote]Ну если у Вас запросы в части жилья были как у парторгов, то тогда конечно надо было лет 15 подождать. Насколько помню большинство и не члены партии, а простые рабочие имели свое жилье и идеологическую халяву они не использовали. Раньше в 70-х и до перестройки было значительно проще и менее затратно переехать в другой город из нашего, обменяв жилье. Всяких мутных риэлторских компаний не было. Были бюро обмена жилья, где люди могли получить интересующую их информацию и помощь. С начала 80-х строительство жилья в городе( не “хрущоб”) шло значительными темпами – Первак и Привокзальный что при демократах отстроили? А на месте снесенных бараков по Красногвардейской между пр.Мира и Севастопольской, многоэтажки тоже демократы отгрохали?Многие из молодого поколения сейчас всего этого не знают( не могли видеть что было и сравнивать), так что не надо вводить их в заблуждение. К началу перестройки многие молодые семьи могли получить жилье в малосемейках.Имхо если и ностальгируем, то есть о чем действительно добром для жителей города. А не о руководящих членах КПСС и ВЛКСМ.

    #2098203
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ну если у Вас запросы в части жилья были как у парторгов, то тогда конечно надо было лет 15 подождать. Насколько помню большинство и не члены партии, а простые рабочие имели свое жилье и идеологическую халяву они не использовали. Раньше в 70-х и до перестройки было значительно проще и менее затратно переехать в другой город из нашего, обменяв жилье. [/quote]Не надо ля-ля, милейший…Откуда Вам помнить, что было в 70-ых и 80-х…если Вы 1969 года рождения…Надо не забывать, что в Союзе имел большое значение статус города…например, как КнА, в котором было два оборонных завода союзного значения …отсюда и снабжение…и жилищное строительство было в больших обьёмах…и то в очередях стояли по многу лет…Что и как было уж в провинции, я уже писал в соседней ветке “Две гвоздики для вождя”…[link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=27974&exclude_count=1&page=24'] почитайте мой пост от 18 февраля… [/link]Так что Ваша ностальгия по Союзу не имеет ничего общего с действительностью…при том надо учесть, что человеческая память имеет одну особенность…плохое забывается быстрее, чем хорошее…вот так…прошу прощения за оффтопик…

    #2098208
    pavelz
    Участник

    [quote name='Новичок'] Надо не забывать, что в Союзе имел большое значение статус города…например, как КнА, в котором было два оборонных завода союзного значения …отсюда и снабжение…и жилищное строительство было в больших обьёмах…и то в очередях стояли по многу лет… [/quote] Все наши семейные друзья которые работали на АСЗ и смежных предприятиях , приехали в комсу с одной лишь целью получить квартиру, заработать денег и уехать. Никакой другой мотивации, чтобы приехать в комсомольск ни у кого не было в то время. Потому как найти работу по специальности было проблемой в УССР да и в РСФСР, а квартиру быстро получить и вовсе проблема была со стоянием в очередях на жильё по пол жизни от 10 до 30 лет. А тут для того чтобы заманить молодых специалистов давали в течении 3-х лет сразу квартиры, инода и раньше чтобы удержать. Все остальные кто не работал на ВПК были в глубоком пролете и я сам лично знал учителей, которые простояв всю жизнь в очереди на жилье так его и не увидели. Ностальгировать в СССР есть по чему, но только не по совестским порядкам и условиям жизни.

    #2098759
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Не надо ля-ля, милейший…Откуда Вам помнить, что было в 70-ых и 80-х…если Вы 1969 года рождения… [/quote]Ну наверное у меня с памятью получше чем у Вас, в том числе с коллективной( в психологическом аспекте). Раз Вы указали мой год рождения, то для старческого маразма мне по возрасту еще рановато.[quote name='Новичок'] Надо не забывать, что в Союзе имел большое значение статус города…например, как КнА, в котором было два оборонных завода союзного значения …отсюда и снабжение…и жилищное строительство было в больших обьёмах…и то в очередях стояли по многу лет… [/quote]Неужели!? Мне вот определенное время довелось часть сознательной жизни пожить( потом временами посещать родственников) и не в оборонном городе – там строительство велось еще большими темпами. Причем точно также рост темпов совпадал с нашими( в Комсомольске) – конец 70-х – начало 80-х, т.е. перед перестройкой, после начало которой – как оборвало. То что в очередях приходилось стоять части населения по нескольку лет – это да. Но к этому времени у многих уже были бабушки с дедушками, которые в свое время отстояли и прописывали своих внучков в свои квартиры, чтобы квартира досталась семье( своего рода наследование). Был еще ряд нюансов позволявших побыстрей получить квартиру( законных). А сейчас вообще и за 50 лет не заработаешь себе квартиру.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.