1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2099282
    $kiFF
    Участник

    [quote name='pavelz'] Все остальные кто не работал на ВПК были в глубоком пролете и я сам лично знал учителей, которые простояв всю жизнь в очереди на жилье так его и не увидели. [/quote]Ну незнаю, незнаю….Наверное всякое бывало…..Но у меня отец будучи молодым специалистом, преподавателем физ.воспитания, через 6 лет после устройства на работу получил 2-шку на пр.Первостроителей в 21 доме(в 83 году пришол работать, в 89-ом получил квартиру), которая после была успешно приватезированна…А сейчас я за двушку на Мира пол жизни банкиров буду кормить 🙂 Так что квартиры довольно-таки быстро получали не только те кто на ВПК работал….Не надо про бедных учителей и преподователей всю жизнь простоявших в очередях и не увидивших своё жильё…..Хотя были и такие, отрицать не буду…..

    #2101268
    ФатЪ
    Участник

    1991 год – тщательно спланированная акция против нашей страны…Не вина Его Величества Случая, не естественный ход истории…Нет!!!!!!Горбачев – агент ЦРУ…Враг нашей страны и её народа…*** ***Сейчас по первому идет трансляция концерта в честь этого “человека”…Лондон, Альберт-Холл…Концерт лицемерный и грязный…Наши западные друзья поют дифирамбы этому Иуде…Я, конечно, все понимаю, но зачем же так откровенно демонстрировать это??? А Горбачев сидит и на похвалы в его адрес даже не краснеет…Хватило ведь совести, приехать в Англию, и выслушивать похвалы за то, что он развалил страну…*** ***Слава Богу, что лицемерие нашего правительства не опустилось до такой степени, и не организовала ему концерт где-нибудь в Олимпийском…*** ***Развал Союза – предательская отвратная акция запада против нашей страны…

    #2101300
    Новичок
    Участник

    [quote name='Фат85'] 1991 год – тщательно спланированная акция против нашей страны…Не вина Его Величества Случая, не естественный ход истории…Нет!!!!!!Горбачев – агент ЦРУ…Враг нашей страны и её народа…Развал Союза – предательская отвратная акция запада против нашей страны… [/quote]Можно было бы не отвечать на эту очевидную глупость…Можно было бы задать Вам вопрос…откуда Вам, молодому человеку, знать что было до Вас, если в год распада Союза Вам было всего 6 лет…?А Горбачёв был и останется в Истории человеком, который сделал то, что другие побоялись бы сделать…сделал Восточную Европу свободной…дал ей право на самоопределение…А то, что в своей стране не пользуется “любовью”…так это участь всех реформаторов…Не он, так был бы другой…Союз к этому времени вошёл в коллапс…

    #2101304
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Новичок'] откуда Вам, молодому человеку, знать что было до Вас, если в год распада Союза Вам было всего 6 лет…? [/quote]Ой, да и правда что….Хватает же у меня совести…И вообще, как это люди имеют права говорить о прошедших политических событиях в них не участвовав???Вы то сами про Сталина в 10-ти летнем возрасте много помните??? (если верить вашей анкете)…А многие (!!!вот нахалы!!!) позволяют себе писать о нем, вообще еще не родившись в эпоху Сталина…Вот вы родились в 1940 году…И только попробуйте написать что-то про Ленина…Или про становление вашей любимой американской демократии в 19-20 веке…*** ***А 91 год не так далеко уехал от меня…Со мной рядом мои деды, бабушки, отец, мама…Есть возможность сделать выводы…Да и память не подводит…И карточки еще припоминаю 🙂 …[quote name='Новичок'] А Горбачёв был и останется в Истории человеком, который сделал то, что другие побоялись бы сделать [/quote]Горбачев есть и останется иудой и предателем своей страны…Вы читали хьюстонский проект???[link url='http://rutube.ru/tracks/3670535.html?v=0569661b7e451688a0376b77fdb80ec5'] Вот вам [/link], посмотрите…Горбачев вел страну к плановой гибели…Его реформы – реформы предателя и врага народа…В том числе и сухой закон…[quote name='Новичок'] сделал Восточную Европу свободной…дал ей право на самоопределение… [/quote]Эти либеральные игрушечки застят вам глаза…Уж не знаю отчего это…Среди моих знакомых есть эмигранты, которые бросили свою страну в трудный период, трусливо убежав в “свободные страны”…И мнение у них точно такое же как у вас…Видимо уж очень сильно влияет на мировоззрение тот “рабский свободный нектар” из “свободных стран”, о котором вы нам тут поёте на каждом шагу…[quote name='Новичок'] Не он, так был бы другой [/quote]А вот тут я согласен…Смелость горбатого взять на себя ответственность развалить страну вызывает восхищение…Видимо много ему заплатили то….Но не он, так другой, в этом вы правы…Так как был план…План развала…И он бы все равно реализовался…[quote name='Новичок'] Союз к этому времени вошёл в коллапс… [/quote]Союз привели к коллапсу…

    #2101332
    Страшила
    Участник

    [quote name='Фат85'] Да и память не подводит…И карточки еще припоминаю [/quote]Как раз подводит. Это называлось талоны, а не карточки …[quote name='Фат85'] Вот вам, посмотрите…Горбачев вел страну к плановой гибели…Его реформы – реформы предателя и врага народа…В том числе и сухой закон… [/quote]Спасибо за несколько минут воспоминаний, от которых тошнит. Пахнуло, как из старого социалистического деревянного сортира с дыркой в полу. А представляете, подобная ахинея лилась на тебя со всех трёх-пяти каналов (в разных городах по-разному) ежечасно, ежесуточно, десятилетиями … Очень трудно после такого сохранить здравый смысл и логическое мышление. Но в СССР ложь облекали в более правдоподобные формы. Здесь как-то всё безыскусно, даже фотографии документов не показали, а показали фотографии каких-то молодых людей с пивом на скамейке и клеймящей надписью: “Западные стандарты”, рассчитывая на безграмотность или, действительно сами не знают, что на Западе пиво разрешается пить с 21 года, а открыто, сидя на скамейке в парке – вообще никогда, в любом возрасте. Затасканные обороты и безграмотный стиль речи (одни национализмы чего стоят) и общая злобная манера подачи информации (какие мы злобные и коварные, хитрые и лживые, и как мы круто уделаем славян), выдаёт с головой и вызывает отвращение. Уничтожить предполагается почему-то славян-русских, украинцев и белорусов. А как же чехи, словаки, сербы, хорваты, словенцы, поляки, болгары? А с какой гордостью говорится, что славяне самый непокорный народ, их нельзя покорить, но мы всё равно их покорим и т.д. Сразу видно, что сочинял какой-то великодержавный шовинист с не здоровой психикой … А что ж дороги-то так и не построили? То есть план провалился? 😀 [quote name='Фат85'] Эти либеральные игрушечки застят вам глаза…Уж не знаю отчего это…Среди моих знакомых есть эмигранты, которые бросили свою страну в трудный период, трусливо убежав в “свободные страны”…И мнение у них точно такое же как у вас… [/quote]А вы бы хотели, чтобы Горбачёв ввёл в Восточную Европу войска и расстрелял её из танков, как это сделал Хрущёв с Венгрией в 1956 году, когда обнищавшее население вышло на улицы и стало изгонять коммуняк отовсюду, откуда только можно? Или как это сделал Брежнев в 1968 году в Чехословакии? Вы понимаете, что была бы война на истребление? Истребление России и россиян, и уже никогда России было бы не восстановить своего доброго имени, нас и так-то ненавидит почти весь мир. У моих знакомых такое же впечатление от жизни за границей, на любые вопросы – ответ только один – свобода …[quote name='Фат85'] Смелость горбатого взять на себя ответственность развалить страну вызывает восхищение…Видимо много ему заплатили то…. [/quote]Это ведь бессовестный навет. СССР Горбачёв не разваливал. Единственная его ошибка – он не стал бороться за власть после путча, он растерялся, не ожидал такого предательства … А коммуняки благополучно изгнали “дедов”, поменяли вывеску и стали рулить дальше, теперь уже обогащаясь и плюя на Ленина и Маркса, а вы, по своей наивности, говорите о каких-то заговорах Запада …

    #2101334
    Neo1972
    Участник

    [quote name='Фат85'] Да и память не подводит…И карточки еще припоминаю [/quote] Мне просто интересно, что Вы можете помнить если талоны отменили в 1992 году, когда Вам было 7 лет. А я вот помню, что когда в 1990 году приехал в Германию и увидел, как они живут, то я понял, что у социализма нет будущего. Да и как Вы думаете почему народ в 1991 вышел Ельцина защищать? Да народ устал от этой жизни, которую Вы так хвалите. Я не знаю что Вам рассказывали родители, но в той жизни не так хорошо жилось, как Вам кажется…

    #2101341
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Neo1972'] что Вы можете помнить если талоны отменили в 1992 году, когда Вам было 7 лет. [/quote]Я вот и не знаю…Мне что извиниться перед вами, что у меня такая память…Хотя феноменального нет ничего…У вас память проснулась во сколько??? В 20???[quote name='Страшила'] Спасибо за несколько минут воспоминаний, от которых тошнит. Пахнуло, как из старого социалистического деревянного сортира с дыркой в полу [/quote]Мммммм…Страшила…А я вас тут ждал…Тока сообщений через 2-3…А вы раньше всплыли…Легкги на помине… 🙂 …[quote name='Neo1972'] А я вот помню, что когда в 1990 году приехал в Германию и увидел, как они живут, то я понял, что у социализма нет будущего. [/quote]Мне меньше всего хотелось бы тут трезвонить насчет благоденствия запада и низкого нашего существования в Советском Союзе…Горбачев – предатель и фашист, которого надо судить…Он ввел страну в такую клоаку, из которой выбраться не могём по сей день…Запомните и напишите у себя дома на обоях следующую фразу: (и передайте Страшиле)*** ***……………..Р.а.з.д.е.л.я.й—– и—– в.л.а.с.т.в.у.й…………………..*** ***И избавьте меня от восхищений в адрес запада…Именно это для меня, как для вас тот ролик, который я предложил к просмотру…Именно это для меня сродни вонючей дырке в старом туалете…[quote name='Страшила'] а вы, по своей наивности, говорите о каких-то заговорах Запада … [/quote][quote name='Страшила'] Это ведь бессовестный навет. СССР Горбачёв не разваливал [/quote]Ну не разваливал, так не разваливал…продолжайте жить в своем тепленьком, обдезодораненном мирке иллюзий и незримого светлого будущего…

    #2101368
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] А Горбачёв был и останется в Истории человеком, который сделал то, что другие побоялись бы сделать…сделал Восточную Европу свободной…дал ей право на самоопределение… [/quote]Да, особенно ярко эту свободу мы увидели на примере войны в Югославии. Да, он дал свободно по истечении 40 лет после победы в ВОВ дойти “союзникам” до границ СССР со своим миропорядком. А Сталин видишь ли не захотел после победы отдать “союзникам” всю Европу. Они ведь с самого начала Второй мировой воевали за Европу, за ее освобождение,а Сталин нагло откусил у них пол-Европы, когда они неимоверными усилиями и человеческими потерями дошли до Берлина и рядовой Райн водрузил многозвездочный американский флаг на куполе рейхстага.[smile badgrin] А Горбачев вот засовестился и решил восстановить историческую “справедливость”.[smile badgrin]

    #2101373
    pavelz
    Участник

    [quote name='Фат85'] Мне что извиниться перед вами, что у меня такая память [/quote] это не память это бурно развитая фантазия 🙂 . [quote name='$kiFF'] Хотя были и такие, отрицать не буду [/quote] те что были, их видимо было большинство. [quote name='АРЕФ'] Да, он дал свободно по истечении 40 лет после победы в ВОВ дойти “союзникам” до границ СССР со своим миропорядком. А Сталин видишь ли не захотел после победы отдать “союзникам” всю Европу. [/quote] да пробудь Ваш Сталин ещё лет 30 у власти я думаю СССР развалился бы уже в 70-х годах. И похоронили бы его не у кремля, а где нить реке Москве. Что за наивняк такой дикий Вы тут демонстрируете, и искренни считаете людей за баранов, которым нужен хозяин. Самому то небось обидно было когда Вас начальник обижал 🙂 , а тут на целым народом измывались. Это называется психология раба.

    #2101423
    bortsov
    Участник

    Из Программы КПРФ “Политическая верхушка пошла на то, что бы использовать свое положение для захвата общенародной собственности. Когда ее действия натолкнулись на сопротивление истинных партийцев, требовших сохранение социалистического строя и Союза ССР, перерожденцы в августе 1991 года осуществили контрреволюционный переворот и запретили деятельность партии коммунистов.” Как в 1917 году впервые произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, так же произошла и контрреволюция, потому что упустили вопрос о классовой борьбе.

    #2101445
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Что за наивняк такой дикий Вы тут демонстрируете, и искренни считаете людей за баранов, которым нужен хозяин. Самому то небось обидно было когда Вас начальник обижал [/quote]А как это соотносится с данной темой? Интересно, что это на Вас нашло? А Вы случайно не мой бывший начальник, скрывающийся под ником? И как соотносится самодурство некоторых начальников с внешней политикой государства в защите своих геополитических интересов? А насчет баранов – имхо это хозяину( считающему себя таковым) нужны именно бараны. На фоне баранов он чувствует себя покомфортней.[quote name='pavelz'] Это называется психология раба. [/quote]А Вы считаете себя свободным? Кстати можно быть рабом свободы, а можно и мамонны. 1991 имхо освободил от одного рабства(сделал свободными от СССР) и в тоже время обратил в другое рабство.

    #2101526
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А Вы случайно не мой бывший начальник, скрывающийся под ником? И как соотносится самодурство некоторых начальников с внешней политикой государства в защите своих геополитических интересов? [/quote] А с тем что Вы довольно странно разграничиваете нарушение Ваших свобод и свобод общества. Если нарушили Ваши права и свободы, то начальник самодур, а если общество начинают зажимать и делать из него стадо послушных баранов, то это по государственному, по сталински или какие у Вас там ещё есть в запасе клише … [quote name='АРЕФ'] А Вы считаете себя свободным? [/quote] Считаю себя свободным от идеологий и культов личностей, чего и Вам желаю. [quote name='АРЕФ'] 1991 имхо освободил от одного рабства(сделал свободными от СССР) и в тоже время обратил в другое рабство. [/quote] В какое другое рабство Вы попали после 1991 года ? По моему рухнувший СССР очень хорошо показал цену всего того, о чем так громко провозглашали в СССР типа : дружбы народов, интернационализма, социальной ответственности и прочего. Все оказалось враньем и последующие годы тому яркое доказательство.

    #2101582
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Считаю себя свободным от идеологий и культов личностей, [/quote]Уж простите, но антисталинизм – это тоже идеология. Но еще раз напомню, что для меня антисталинизм и десталинизация – совершенно разные вещи. Именно против десталинизации и выступают антисталинисты, прикрываясь( подменяя) термином “десталинизаторы”. А перестройка и 1991год ознаменовались разгулом антисталинской компании, точно также как и с приходом к власти Хрущева. Тот же самый сценарий и результаты аналогичные.[quote name='pavelz'] если общество начинают зажимать и делать из него стадо послушных баранов, то это по государственному, по сталински или какие у Вас там ещё есть в запасе клише … [/quote]Иногда стадо овец пастухам приходится гнать, понукая, до хорошего пастбища, где они уже могут разбрестись по лугу и спокойно пастись.( это – образное сравнение). И Вы наверное на работе тоже требуете от своих работников( коллектива) послушания в выполнении своих обязанностей. А вот когда начальник начинает требовать делать то, что явно не на пользу, а просто тупо – “пусть оно будет неправильно, но оно будет по моему”, то это имхо и есть самодурство. [quote name='pavelz'] Считаю себя свободным от идеологий и культов личностей, [/quote]Уж простите, но антисталинизм – это тоже идеология. Но еще раз напомню, что для меня антисталинизм и десталинизация – совершенно разные вещи. Именно против десталинизации и выступают антисталинисты, прикрываясь( подменяя) термином “десталинизаторы”. А перестройка и 1991год ознаменовались разгулом антисталинской компании, точно также как и с приходом к власти Хрущева. Тот же самый сценарий и результаты аналогичные.[quote name='pavelz'] если общество начинают зажимать и делать из него стадо послушных баранов, то это по государственному, по сталински или какие у Вас там ещё есть в запасе клише … [/quote]Иногда стадо овец пастухам приходится гнать, понукая, до хорошего пастбища, где они уже могут разбрестись по лугу и спокойно пастись.( это – образное сравнение). И Вы наверное на работе тоже требуете от своих работников( коллектива) послушания в выполнении своих обязанностей. А вот когда начальник начинает требовать делать то, что явно не на пользу, а просто тупо – “пусть оно будет неправильно, но оно будет по моему”, то это имхо и есть самодурство.

    #2101585
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Уж простите, но антисталинизм – это тоже идеология. [/quote] Смотрим что такое идеология, а это – система политических, правовых, нравственных, религиозных и философских взглядов и идей, выражающая отношение к действительности людей, классов, групп, партий, составляющая их мировоззрение, разрабатываемое теоретиками, идеологами. В каком месте моего поста Вы увидели идеологию ? Я понимаю, что Вам хочется подогнать под какую-то основу все сказанное против Сталина, объяснить развал СССР. Но мне видится все гораздо банальней и проще, а это обнищание населения к началу 90-х вследствии дурной планово-чиновничьей экономики, подъем национального самосознания с которым постоянно заигрывали коммуннисты начиная со Сталина, да и просто в следствии обычного желания людей жить как в развитых странах.

    #2101649
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я понимаю, что Вам хочется подогнать под какую-то основу все сказанное против Сталина, объяснить развал СССР. Но мне видится все гораздо банальней и проще, а это обнищание населения к началу 90-х вследствии дурной планово-чиновничьей экономики, подъем национального самосознания с которым постоянно заигрывали коммуннисты начиная со Сталина, [/quote]Обнищание к началу 90-х? Да, в результате начатой Горбачевым( продолжатель дела Хрущева) перестройки, но не в результате остатков той политики, которые сохранились от периода, когда при Сталине занимал высшие посты Берия Л.П. Далее с какой скоростью шло обнищание после событий августа 1991 года думаю напоминать не надо. Только тут не надо сваливать на сталинское наследие. Никакое сталинское наследие после августа 1991года уже не могло мешать богатеть. Вопрос “кому” и ответ на него прекрасно виден из последующего развития страны. И уж явно не сталинистам удалось разбогатеть, а как раз наооборот. И то некоторым( в принципе аналогично как при Хрущеве).[quote name='pavelz'] подъем национального самосознания с которым постоянно заигрывали коммуннисты [/quote] Про это особенно ярко показало последующее заявление Ельцина о суверенитете народов – кто сколько сможет взять.[quote name='pavelz'] да и просто в следствии обычного желания людей жить как в развитых странах. [/quote]Там разные слои населения по разному живут. Например,многие лишаются жилья вследствие финансового кризиса. Даже продать не могут жилье. Вынуждены просто бросить его. Имхо все негативное пришло в результате для простого населения( результаты налицо), а то “хорошее”(деньги, власть и пр) – небольшой части( олигархам, например). За что боролись, на то и напоролись. И сталинское наследие тут совсем ни при чем. От него же в первую очередь отказались( с самого начала перестройки).

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.