За и против «ЕГЭ» – мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2039832
    реалистка
    Участник

    Если мозги есть и общая эрудиция, которая приходит с начитанностью и сообразительностью – ЕГЭ проходит без проблем. Я за них – удобно, быстро, не в напряг, и что самое главное спокойно. Я только “ЗА”

    #2039834
    Светлая
    Участник

    А ещё ЕГЭ придумали, чтобы если, например, у твоих родителей в руководстве МГУ друзья – это никак не повлияло на поступление или непоступление абиткриента в вуз. И вот если предоставить возможность сдавать экзамен на выбор – понятно, что ЕГЭ выберут немногие.

    #2039850
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Светлая'] А ещё ЕГЭ придумали, чтобы если, например, у твоих родителей в руководстве МГУ друзья – это никак не повлияло на поступление или непоступление абиткриента в вуз. И вот если предоставить возможность сдавать экзамен на выбор – понятно, что ЕГЭ выберут немногие. [/quote]Правда? А мне кажется что ЕГЭ, а точнее результаты, никак особенно не изменили поступления знакомых сыновей ректоров вузов. В крайнем случае изменилась лишь схема. Вот и все.На мой взгляд ЕГЭ было придумано для того чтобы все больше людей пошло в Училища и Техникумы. Кому то это просто очень надо. Не будем винить правительство во всех грехах, но мне не понятен такой шаг с их стороны.

    #2039880
    Светлая
    Участник

    Возможно. Только почему-то все думают, что правительству нужна “не умеющая думать толпа”, а тот факт, что огромное колличество народа с “вышкой” абсолютно профнепригодны, а рабочих рук стране не хватает никто не замечает.

    #2039907
     VaIerik
    Участник

    Егэ, как и любое другое тестирование, дает шанс угадать правильный ответ. И даже плохо ориентируюсь в предмете, можно получить за Егэ положительную оценку. Проверенно на собственном опыте – плохо разбираясьв математике, получила за тестирование – 4-ку, набрав 54балла за ответы в части “а” и “б” (там как раз нужно былоуказать правильный вариант ответа)

    #2039966
    Светлая
    Участник

    Ну, во-первых, таких счастливчиков с сильно развитой интуицией не так много. Во-вторых, точно также на экзамене можно чудом угадать, где лежит самый лёгкий билет. А в-третьих, человек, не разбирающийся в предмете, может методом тыка добрать баллов до четвёрки, а вот человек, разбирающийся в предмете, на “2” ну никак не сможет сдать

    #2040778
    Док-83
    Участник

    Вчера по канулу вести “24” транслировалось обсуждение законопроекта об образовании, и в частности основным пунктом обсуждения был – ЕГЭ. Так вот, что “покоробило”, так это мощное, подобострастное восхваление членами и лидерами партий (кроме КПРФ и СР”) господина Фурсенко о его чуть ли не гениальности по этому законопроекту. Оно и понятно, деньги вложены не малые – а ошибок у нас не должно быть – тогда получается, что надо спросить с его авторов. В принципе, как я и писал, я за ЕГЭ, но вот такое его всеобщее восхваление – прямо “культ” и абсолютная правильность принятого решения по ЕГЭ – ну просто неприятно было смотреть и слушать всю эту похвальбу – “перешёл” на другой канал.

    #2041453
    Док-83
    Участник

    “Верховный суд России отклонил иск трех московских заявителей, просивших отменить приказ Минобрнауки РФ о порядке государственной аттестации обучающихся, и подтвердил законность ЕГЭ, заявил директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко. Аргументы и факты 03:09″В принципе, другого решения ожидать и не пришлось, ведь вложены приличные деньги, если отменить – то тогда с кого спрос за потрченные деньги в пустую. Я, как и прежде придерживаюсь мнения, чтобы сдать успешно ЕГЭ – надо больше читать, ыть информированным по широкому кругу вопросов. По моему же мнению тестовый опрос – лучше психологически переносится.

    #2041684
    Док-83
    Участник

    Сегодня в 00.00 5-й канал открытая студия, тема: “Страсти об ЕГЭ”, стоит послушать экспертов, где же собака зарыта в этом ЕГЭ, почему его так активно, достаточно быстро ввели и застолбили, и насколько его введение законно.Я, за ЕГЭ, но вот всё равно здесь что-то не то, такое общущение, как было, когда нам раздали чеки “Чубайса”

    #2041859
    Leka
    Участник

    оказывается, с введением егэ ,который будет действителен до 3 лет , выпускники школ, достигшие 18 лет потеряли право на отсрочку от призыва на поступление в вуз думаю, это неправильно, только еще не все про это узнали

    #2042668
    =Sergey=
    Участник

    Кстати по новым правилам получится, что если ты сдаешь математику на двойку, с которой ты не дружил никогда, не дается она тебе, но зато ты великий историк, химик, все – ты никуда не поступаешь. Что тебе делать с этой справкой по окончании школы?!Еще интересный факт:О главной доктрине, которую как бы поставило во главу угла Министерство образования, эту позицию озвучил прошлым летом министр образования Андрей Фурсенко, на вопрос о том – какова главная цель российского образования? – он, не моргнув глазом, сказал: “Подготовить квалифицированного потребителя”. Но если мы из всех наших граждан подготовим потребителей, то не будет созидателей. Это значит, что общество рухнет.Кстати говоря, эта же проблема в свое время озаботила и передовых представителей бизнеса и общественности США. В 2005 году самый богатый американец Билл Гейтс, который, кстати, всего достиг своим интеллектом, своим умом и никогда не сдавал никаких ЕГЭ, совершенно четко сказал, что главная проблема сегодня заключается в том, что практически мы подготовили общество потребителей, дебилов, которые не способны создавать интеллектуальный продукт.

    #2042698
    mumelka
    Участник

    ЕГЭ – это лотерея. По принципу: угадал-не угадал.На некоторые вопросы по обществознанию за прошлый год ответы не соответствовализаконодательству. Поэтому ответ можно было выбирать наиболее вероятный. А таких было два на выбор.Поэтому можно все знать на отлично, а написать плохо.И ответы могут быть не засчитаны при неправильном оформлении – где-то клеточку не пропустил, где-тономер написал не цифрами, а буквами – или наоборот.Возможно, лет через пять-десять будет оптимальный вариант, но тем, кто сейчас сдает, от этого не легче.

    #2042862
    pereuchka
    Участник

    [quote name='=Sergey='] Кстати по новым правилам получится, что если ты сдаешь математику на двойку, с которой ты не дружил никогда, не дается она тебе, но зато ты великий историк, химик, все – ты никуда не поступаешь. Что тебе делать с этой справкой по окончании школы?! [/quote]Если ты великий химик, то ты до егэ себя уже проявишь: в олимпиадах поучаствуешь, первые места займешь, и возьмут тебя, великого химика, в мгу на химический без экзаменов. А математику на двойку сдать все-таки сложно – если в школе на уроках хотя бы просто сидел – тройка точно будет! Я – гуманитарий, алгеброй занималась только на уроках, д.з. не делала, класс был исторический, но даже 5 получила – по минимуму (75 баллов), но все равно приятно 🙂 А русский на 80 сдала – нормально, не гениально, но твердая 5. Конечно им дополнительно занималась, но не индивидуально, а на факультативах в школе. Все сдать возможно. Причем – хорошо сдать возможно. Но если учился, а не надеялся на авось. На егэ у нас ругались только двоечники и 1 золотой медалист, который в итоге получил только серебряную. Но мы все заранее знали, что оценки ему завышали. И сейчас узнала, что толку с него не вышло 🙁 – Универ закончить не может… Так что не егэ в плохих оценках виновато, а мозги.

    #2042930
    _нех_
    Участник

    В общем моё мнение так и не изменилось с дней сдачи мною экзаменов(4 года назад было это дело) Как всегда захотели слизать у Америкосов, но “хотели как лучше а получилось как всегда”. Вот собственно и всё, эти ЕГЭ-некому не нужны и не к чему не приведут, как поступали за деньгу так и будут поступать даже на дневное очное, толку от экзамена не вижу одни растраты и проблемы, у нас людей готовят не к поступлению в уневерстите а к сдаче ЕГЭ….

    #2042935
    MindHatter
    Участник

    Мдя, чот я разочаровался в егэ. Посмотрел статистику по егэ. И… Три года назад со своими 75 баллами по русскому я поступил ток в технарь. Так средний балл по россии сегодня – 55. То бишь нынче среднестатистический ученик в среднем является средне образованным. Без каламбура. Обидно. Хотя есть шанс поступить на бюджет))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.