А на этом лохотроне попадались?

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2178958
    September
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Походу это просто страшилка, подслушанная в очереди, либо в общественном транспорте в разговоре двух шамкающих бабусек, к тому же неверно понятая и несвязно изложенная [/quote] Изложено конечно так что ничего не понять. Рискну предположить, что возможно происходит что-то типа оплаты товара, может быть, если это возможно, перевода денег и в качестве платёжного средства указывается чужой мобильный номер с баланса которого должна быть произведена оплата. На этот номер приходит СМС с кодом, который следует ввести на какой нибудь интернет странице, для подтверждения списания средств с баланса. Злоумышленнику необходимо, как-то узнать этот код и он звонит на этот номер и строит из себя дурака.Но даже если это так, думаю надо как-то наглядней объяснять, а не писать в стиле: Вам приходит СМС, потом звонят, просят сказать и вы попали.

    #2178993
    Boot
    Участник

    [quote name='September'] думаю надо как-то наглядней объяснять, а не писать в стиле: Вам приходит СМС, потом звонят, просят сказать и вы попали. [/quote]написано было так[quote name='maxitco'] Присылают код активации на телефон, потом перезванивают и говорят что случайно отправили на ваш номер код и просят продиктовать, потом снимают деньги с телефона [/quote]лично я сразу всё понял и совсем неплохо придумано, таким способом обманутых окажется намного больше людей чем например мама пришли мне 1000 рублей, вы выиграли автомобиль и в этом роде. Но здесь и работы больше нужно звонить лично каждому кто получил такое сообщение, соответственно таких масштабов как отправьте смс на такой-то номер что бы подтвердить ваш выигрыш здесь не будет.

    #2179009
    kot_sb
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Походу это просто страшилка, подслушанная в очереди, либо в общественном транспорте в разговоре двух шамкающих бабусек, к тому же неверно понятая и несвязно изложенная [/quote]а Вы мне свой номер в личку сбросте, я вам в пять минут организую такую СМС-ку, потом сообщите мне цифры с нее и все. Тогда и узнаете на своем опыте, лохотрон это или нет. 🙂 шутка.

    #2179033
    Boot
    Участник

    Или вот ещё есть немного похожее:Сначала вам приходит SMS, из которой вы узнаёте, что на ваш номер телефона было зачислено 100,200,500 или другая сумма денег, через терминал оплаты. Тихо (или бурно) радуясь такому счастью или задумчиво почёсывая голову — кто бы это мог бы, вы конечно же думаете — денег много не бывает, а на телефоне тем более. Но, внезапно, приходит ещё одна SMS, в которой некто плачет и рыдает о своей криворукости, что клал он на другой номер, но случайно ошибся и положил случайно вам, и что вы как честный человек должны положить ту же сумму на тот номер который он напишет. Иногда вместо второй SMS бывает звонок, где вам говорят то же самое, обычно очень расстроенным голосом. И что-то подсказывает, что некие лохи особо честные человеки, не проверив счёт и не посмотрев номер с которого пришла первая SMS (там должен фигурировать служебный аккаунт Оператора, соответствующий его названию, а не частный номер телефона), несут и кладут.Вариант: деньги на самом деле поступают к вам на счет «по ошибке», вы переводите аналогичную сумму в ответ, после чего первый платеж отзывается. Расчёт идёт на то, что лох не знает, что свой платёж также можно и нужно отозвать, и на то, что он никогда не допетрит, как же это сделать.

    #2179043
    overpro
    Участник

    в последнем случае, чаще вариант что приходит смс, а на счет ничего и не поступило.а по поводу отозвать, это спокойно можно сделать когда 1-2 цифра промазал. по другому вроде как сложно же официально без знакомых.

    #2179051
    Boot
    Участник

    [quote name='overpro'] чаще вариант что приходит смс, а на счет ничего и не поступило. [/quote]так я это и писал[quote name='Boot'] не проверив счёт и не посмотрев номер с которого пришла первая SMS [/quote]Казалось бы что сейчас трудно кого-то обмануть но с другой стороны неграмотных людей очень много как было так и будет всегда. Если вы в чём-то засомневались или не уверены всегда можно загуглить и найти ответ на свой вопрос.

    #2179059
     VaIerik
    Участник

    Когда вам “по ошибке” положили деньги, а потом названивают с просьбой деньги отдать – смело посылайте звонившего к оператору связи, где он должен написать заяление на ошибочный платеж, и ему спустя некоторое время деньги вернут.Самому куда то там переводить деньги незачем вообще.

    #2179060
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Походу это просто страшилка, подслушанная в очереди, либо в общественном транспорте в разговоре двух шамкающих бабусек, к тому же неверно понятая и несвязно изложенная [/quote][quote] Так а этот код чего активировать то должен? Тупо приходит смс типа: “Код активации: 99999” и всё што ле? [/quote]мне приходили такие смс, так что я понял о чем речь. На сайте мегафона есть такой сервис Мегафон деньги. Для регистрации нужно указать номер телефона, после чего на него приходит смс с кодом подтверждения. через 5 минут мне позвонил некий персонаж, сказал что по ошибке указал мой номер и предложил назвать ему полученный пароль. ну а дальше понятно.

    #2179185
    maxitco
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Походу это просто страшилка, подслушанная в очереди [/quote] Никакая эта не страшилка) случилось лично со мной, а то что до вас не доходит извините.[smile badgrin]

    #2179228
     VaIerik
    Участник

    Схема проста. Я с компа захожу на сайт, с которого хочу получить платную услугу, или долговременный комплекс услуг. Сайт просит активировать подписку. Указываю Ваш телефон, Вам приходит СМС с кодом. Звоню, извиняюсь, прошу сообщить код. Активирую подписку и вуаля – я получаю, что хотел, с Вас удерживают ежедневно от 5 руб. до ….(со счета Вашего телефона).ЗЫ. Я так не делаю, просто объяснил порядок действий)

    #2179246
    Capricorn
    Участник

    [quote name='PG-SK'] смело посылайте звонившего к [/quote]Или “на” или “в” – единственно верный путь, дабы не плодить армию пользователей “лохотрона”:[quote name='maxitco'] случилось лично со мной [/quote] “Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки” (с)Детская песенка[quote name='maxitco'] а то что до вас не доходит извините [/quote]Извиняю, учите русский.

    #2179254
     VaIerik
    Участник

    как вообще можно на это попастся ))

    #2179583
    Ириска
    Участник

    Это если денег на счету много, то спишут. Как то хотела заказать услугу, а денег на телефоне было меньше, чем стоимость услуги. И мне сказали – недостаточно средств. Кстати, вы тут хорошие идеи злоумышленникам подкидываете.

    #2179599
    Boot
    Участник

    [quote name='Ёжэг'] Кстати, вы тут хорошие идеи злоумышленникам подкидываете. [/quote]Какие же это идеи когда давно воплощено в жизнь, мошенники настолько хитры и умны бывают что постоянно придумывают чтото новое. К счастью ко мне ничего подобного никогда не приходило и если даже прийдёт то останется не замеченным.

    #2179609
    overpro
    Участник

    вчера пришло смс что мой счет на карте типо пополнен. с кривого номера а не 900. правда не знаю что этим хотели добиться. никто не звонил. но смс пришло на тот номер, куда реально карта банка зарегистрирована (у меня есть еще 3 симки рабочих).

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 205 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.