Свадебный кортеж, или Зачем пугать людей?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2040697
    РаисЗахарн
    Участник

    Переходила сегодня дорогу, не плелась и не бежала. Машины ждали “зеленого”. И вдруг рядом раздался Такой оглушительный и неожиданный рев сигнала нескольких машин, что я подскочила на месте и ломанулась (другое слово здесь не передаст моего состояния) через дорогу. Мимо меня пронесся свадебный кортеж. Попутные машины резко шарахались в стороны, когда все эти авто начинали рядом резко гудеть. Люди, объясните мне , зачем это делать? Молодожены пытаются “сорвать” поздравления? А никому не пришло в голову, что от неожиданности другие машины могут попасть в ДТП?

    #2040699
    Док-83
    Участник

    Абсолютно поддерживаю, т.к. был также “убит” подобным сегодня в районе “Универсама-рынка Юбилейный” около 15.00, ещё подумалось – “во придурки”, по другому и не отозвалось в голове. Интересно, ведь вроде правилами дорожного движения такое мощное гудение в черте города запрещено. Это что, показать, насколько круты или насколько счастливы? А по-моему, абсолютные “придури”, что так счастливы, или показать- во какие… Вот интересно, как будут гудеть – если разбугутся – с таким же гудением и картежем. Уж простите меня – но счастья я им в этот момент и долгих лет не пожелал. Всё это по моему – от узости “соображалки”

    #2040708
    Robin
    Участник

    Не защищая молодоженов, которые вас так напугали, прошу вас поменяться с ними местами. Представьте себя в роли молодых, у которых праздник, душевный подъём, радость! и истошно сигналя (чаще всего на перекрестках), они просто деляться своей радостью с окружающими! Улыбнитесь, пусть веселяться, что вам?

    #2040712
    Док-83
    Участник

    Радость понятна, но зачем гудеть от перекрёстка “Вокзальная-Дикопольцева” по Дикопольцева, Юбилейной и делее на выезд из города – минуя три перекрёстка по автотрассе, распугивая всех и вся, насчитал 8-мь машин – просто уже хулиганство, причём об этом не написал, но видел, как женщина готовясь переходить на зелёный свет – просто отпрыгнула и плевала в след кортежу, понятно с какими пожеланиями, а мысль у нас материальна.

    #2040731
    maxkms
    Участник

    Всегда пропускал такие кортежи… что на машине, что пешком У людей праздник и для них можно сделать исключение… патому и сигналят чтоб предупредить что колонна едет…

    #2040750
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='maxkms'] Всегда пропускал такие кортежи… что на машине, что пешком У людей праздник и для них можно сделать исключение… патому и сигналят чтоб предупредить что колонна едет… [/quote]Вы пропускали их потому что издалека слышали сигналы. А представьте, что вы едете себе спокойно, а к вам неслышно приблизилась свадебная машина, вы ей мешаете, и тут она как заорет дурным голосом у вас под ухом! Нужно иметь отличное самообладание, чтобы не дернуться в сторону на соседнюю машину. Или глухим …[smile :P]

    #2040753
    Cold_air
    Участник

    [quote name='maxkms'] Всегда пропускал такие кортежи… что на машине, что пешком [/quote]Когда у меня праздник и я весь свечусь от счастья, меня никто на пешеходных переходах пропускать не думает. Попрой приходится минутами ждать.У тинейджеров тоже праздник, и они на полную включают музончик, что Вы в этом случае делаете? Радуетесь вместе с ними?Представьте себя на месте жильцов домов возле проезжей части.А некоторые особо одареные еще и свистеть из машин начинают – это тоже нормально?Интересно, с чего пошла традиция сигналить?

    #2040756
    Lisenish
    Участник

    [quote name='Smaile'] Переходила сегодня дорогу, не плелась и не бежала. Машины ждали “зеленого”. И вдруг рядом раздался Такой оглушительный и неожиданный рев сигнала нескольких машин, что я подскочила на месте и ломанулась (другое слово здесь не передаст моего состояния) через дорогу. [/quote]Конечно не хорошо получилось! Но ведь не все картежи так ездят.. люди бывают разные и не надо вот так всех под одну гребенку осуждать! А традиция шуметь когда едут молодожены якобы отпугивает злых духов… вспомните как в старых фильмах на свадебные машины цепляли пустые банки чтоб они шумели!Лично я, когда вижу картеж, всегда радуюсь за молодоженов! Красиво украшенные машины, счастливые лица молодых невольно заставляют улыбатся! И я не знаю каким же злобным и зацикленным на своих проблемах надо быть чтоб посылать проклятья вслед кортежу!

    #2040769
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lisenish'] Но ведь не все картежи так ездят.. люди бывают разные и не надо вот так всех под одну гребенку осуждать! [/quote]Никто никого под одну гребенку не осуждает. Речь – о конкретных случаях.[quote name='Lisenish'] А традиция шуметь когда едут молодожены якобы отпугивает злых духов… вспомните как в старых фильмах на свадебные машины цепляли пустые банки чтоб они шумели! [/quote]Мне нравится… Как переспать при первой встрече – это мы пожалуйста (хотя никогда это в традиции русского народа не было, не зря же существует выражение “попортить девку”). А как сигналить так, что уши глохнут – так это же традиция.[quote name='Lisenish'] Лично я, когда вижу картеж, всегда радуюсь за молодоженов! Красиво украшенные машины, счастливые лица молодых невольно заставляют улыбатся! [/quote]Я тоже.[quote name='Lisenish'] И я не знаю каким же злобным и зацикленным на своих проблемах надо быть чтоб посылать проклятья вслед кортежу! [/quote]Вот когда такой кортеж Вас чуть не собьет, или Вы с малышом гулять будете, а его громкий клаксон испугает – посмотрим на Вашу реакцию.Мне кажется, что сигналить можно, но в пределах разумного. А то услышишь – и сразу пугаешься.

    #2040772
    Sun_a
    Участник

    [quote name='Lisenish'] Красиво украшенные машины, счастливые лица молодых невольно заставляют улыбатся! И я не знаю каким же злобным и зацикленным на своих проблемах надо быть чтоб посылать проклятья вслед кортежу! [/quote]уж поверьте я не злобный человек и сама выходила замуж и катались на машинах. не гудели. гудите за городом например. но когда гуляя с ребенком мирно спящим в коляске мимо пронесли такие вот “счастливцы” – ребенок подскочил, и стал рыдать от испуга. я не могла бросить коляску среди дороги, пока не перешли дорогу даже успрокоить не могла. потом еще довольно долго он всхлипывал. в тот момент никаких добрых слов в адрес проехавшего кортежа у меня не было. пока вы не оказались в подобной ситуации вам это кажется милой традицией. а по мне в первую очередь неуважение к другим.

    #2040785
    Cold_air
    Участник

    Знаете, я живу на 9 этаже. Летом меня очень раздражает шум травокосилок. Постоянно шумят, такое ощущение, что ежедневно косят на одном и том-же месте. Могу представить как надоели эти “сумасшедшие” кортежи людям, чьи окна выходят на традиционные пути следования свадебных кортежей. Считаю, что эту традицию нужно как-то законодательно сдерживать, спросите у любого ГАИшника – он ответит, что эти сигналы создают потенциально опасную аварийную обстановку на дороге.

    #2040722
    maxkms
    Участник

    [quote name='Smaile'] А представьте, что вы едете себе спокойно, а к вам неслышно приблизилась свадебная машина, вы ей мешаете, и тут она как заорет дурным голосом у вас под ухом! Нужно иметь отличное самообладание, чтобы не дернуться в сторону на соседнюю машину. Или глухим … [/quote]Стаж нужен… мне ни когда не сигналят… в основном я сам сигналю… А если вы мешаете калонне значит не понятно следите вы за дорогой или за направлением… Нужно контролировать ситуацию на дороге… колонну всегда видно!!! она не появляется внезапно![quote name='Cold_air'] Представьте себя на месте жильцов домов возле проезжей части. [/quote]Я живу возле ЗАГСа, так что я слышу сигналы каждые пятницу и субботу! И не чего в этом нет такого… ИМХО злые вы, не умеете радоватся жизни и радоватся счастью других!!! 🙂

    #2040798
    Cold_air
    Участник

    [quote name='maxkms'] злые вы, не умеете радоватся жизни и радоватся счастью других!!! [/quote]Да, возможно. Но я почему-то не встречал еще ниодного человека, который бы радовался счястью тинов, включающих музыку так, что во всем доме стекла дрожат. Вы бы радовались их счастью и веселью?

    #2040799
    Simpleplan
    Участник

    [quote name='maxkms'] ИМХО злые вы, не умеете радоватся жизни и радоватся счастью других!!! [/quote]Зачем всё переворачивать? Очень часто бывало, когда стоишь трамвая ждешь, и на тебе по голове автомобильными сигналами. Не всегда видишь что там происходит на проезжей части. Сигнал – это предупреждение. Использовать его в целях выражения свой радости, это всё равно что милиционер от радости начнет предупредительные выстрелы в воздух производить. Ощущение что меня только что хотели сбить. Неприятно весьма это всё.

    #2040904
    mila_chudo
    Участник

    жила в Красноярске-там сигналить принято на похоронах, в дань памяти 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.