А где работать то?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 146 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2040843
    morfei
    Участник

    [quote name='A_vision'] Уж простите меня, если резко скажу, но уж слишком вас много развелось – “специалистов” с дипломом о высшем образовании, которых по окончанию приходится учить нам – людям без такового! И извините не требуетесь в таком количестве! Я, конечно, свою нишу занимаю, и мне моё положение нравится. И надбавку свою имею. И повышение предлагают. Но, как у героя Гоши из фильма “Москва слезам не верит” есть свой взгляд. А вообще, смотрю на молодёжь и вижу, что получит такой спец диплом и думает сразу начальником станет! [/quote]Вы знаете.. заметно, что у Вас нет высшего образования..- мыслите узко.. а, люди с высшим образованием мыслят намного шире. Этот парень, не хочет сразу стать начальником.. стремитесь быть начальниками именно такие как Вы..)).. для Вас это самоутверждение.. 🙂 ..этот парень просто спрашивает совета.. куда ему пойти работать.. как начинающему инженеру… и поверьте.. фундаментальных знаний у него намного больше, чем у Вас…. он по марке материала может дать его химсостав в процентах.. когда такие как Вы “спецы” можете сказать ток “сталь” или “нержавейка” …Вас этому не учили…. Вы узкий специалист.. .., а он спец широкого профиля после универа.. он может быть и конструктором и мастером и технологом и метрологом и вотделе снабжения работать и в отделе новой техники и еще и еще и еще….. чего Вы не можете сделать.. 🙂 🙂 .. так, что уважения пжалста побольше..к высшему образованию- мы между собой сами разберемся.. кто из нас чего стоит 🙂 А, по работе… если в армию не идти.. то можно например пойти на завод ПТО .. там раньше всегда была нехватка инженеров.. как сейчас. не в курсе.

    #2040850
    Боняша
    Участник

    У меня такая же проблема. Скоро закончу политен, а куда податься? Переводчики сейчас нафиг никому не нужны. Я думаю, что парню сейчас намного легче работу найти, чем девушке. А Вам Goose, советую все равно обратиться на КнААПО. Я уверена, возьмут. А то странно получается, т.н. “специалисты” с фазанки работают и их берут, а политеновские обламываются??????

    #2040872
    sawer
    Участник

    [quote name='Боняша'] А то странно получается, т.н. “специалисты” с фазанки работают и их берут, а политеновские обламываются?????? [/quote]А что тут странного? Специалисты с фазанки: это в сновном фрезеровщики, сварщики и т.д. Они всегда требовались на заводы. Причем зарабатывают они там больше чем обычный инженер. А выпускников с вузов действительно очень много, особенно проблемно у экономистов и у юристов. По Первому Краевому передавали, что хотят ограничить в этом году поступление именно на эти специальности. У меня кстати знакомая есть, которая после окончания кораблестроения, проучившись 5 лет, обратилась на АСЗ – ей сказали, что у них именно такие специалисты не требуются, 5 лет назад требовались, а в настоящий момент нет… Даже не знаю, что парню можно посоветовать…Кстати сейчас очень много требуется водителей разных категорий, если надумаете работать не по специальности – то в принципе можно сдать на права и работать на каком-нибудь предприятии, чем не вариант?

    #2040884
    Ekkl
    Участник

    [quote name='morfei'] армии будут платить два года за службу, причем выдавая паек и оплачивая ваше проживание.. и за те же два года, там люди зарабатывают нормальные деньги [/quote]ага ) отоночо, после универа единственный ход – в армию.мож тогда сразу не морочить людям голову “высшими образованиями”, всякими сопроматами и прочей чепухой ? зачем на это тратить бюджетные деньги ??? как то безхозяйственно получается. Свет в аудиториях жгли, отопление опять же, зарплаты преподавателям платили… родители 5 лет кормили бездельников… для чего ? Чтоб гора родила мышь ? полуофицеров-недоучек ?Если им одна дорога в армию была, лучше тогда было купить на эти деньги автоматы калашникова, пусть учаться собирать/разбирать, это студенту в будущем больше пригодиться )Тогда закрываем к чертям собачим не нужный никому Политен, вместо него открываем офицерское училище. Чтоб готовить 10-20 специалистов для КнААПО в год двух университетов в городе не нужно )Правда, если все после институтов, универов попрут в Армию, военный бюджет рухнет, а голодные офицеры пойдут на большую дорогу. Их и так даже тех что щас служат, скоро не на что кормить будет. Вся надежда на $50 за баррель и выше…. вот и вся диалектика. Вся наша судьба зависит только от этого )

    #2040893
    pavelz
    Участник

    [quote name='morfei'] поверьте.. фундаментальных знаний у него намного больше, чем у Вас…. он по марке материала может дать его химсостав в процентах.. когда такие как Вы “спецы” можете сказать ток “сталь” или “нержавейка” …Вас этому не учили…. Вы узкий специалист.. .., а он спец широкого профиля после универа.. он может быть и конструктором и мастером и технологом и метрологом и вотделе снабжения работать и в отделе новой техники и еще и еще и еще [/quote] что то мне страшно стало за такого специалиста, куда – то его после этого подпускать [smile :-/] . Если человек широкого профиля, то извините кому он нужен ? Сами предлагаете жить поближе к земле, не витать в облаках и тут же говорите о том чтобы человек плюнул на свой диплом. На любой работе в любой отрасли требуются прежде всего специалисты в своём ремесле в своей специальности, а не какие-то вундеркинды широкого профиля, которые знают все и не знают ничего … Конечно парню надо стараться идти по специальности работать, именно так он сможет увеличить в ближайшем будущем свою ценность как специалиста и привлекательность, как потенциального соискателя работы.

    #2040901
     VaIerik
    Участник

    Я прекрасно понимаю молодого специалиста, который не может найти работу по специальности. Я видела сколько много пенсионеров работает на том же заводе Гагарина. И так везде, на всех предприятиях города! И никакие сокращения их по каким-то “непонятным” причинам не касаются. Я понимаю, что на нищенскую пенсию трудно прожить, но у них есть хотя бы пенсия, не надо поднимать маленьких детей, создавать семью, покупать жилье. Если бы наши городские власти приняли решение освободить рабочие места за счет сокращения персонала пенсионного возраста, то думаю, что у многих молодых специалистов решился бы вопрос с трудоустройством. Но такого решения не будет никогда принято, так как в администрации города половина пенсионеров. Остается пока одно – митинги и протесты с выдвигаемыми требованиями проводить у здания администрации города. Но естественно все должно быть правильно организовано. Не поможет – обьявлять голодовки и так далее. Создать специальный комитет, контролирующий работающих пенсионеров.

    #2040912
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Чтоб гора родила мышь ? полуофицеров-недоучек ?[/quote]кто как учился и усваивал материал, при чем не только учебный (не нужно думать,что в политене офицеры не готовят к службе в армии – мы получили бесценные советы по управлению личным составом, какие – уточнять не буду, думаю сами поймете). и многие из выпускников военной кафедры политена стали первоклассными офицерами и защищают нашу Родину и Вас в том числе в данный момент. (получая за это вполне нормальные деньги).[quote name='Ekkl'] Тогда закрываем к чертям собачим не нужный никому Политен, вместо него открываем офицерское училище. Чтоб готовить 10-20 специалистов для КнААПО в год двух университетов в городе не нужно [/quote]какой-то бред Вы говорите. если у человека есть отличная возможность воспользоваться полученными знаниями, при этом у него есть офицерское звание -почему бы не попробовать реализовать себя?[quote name='Ekkl'] Правда, если все после институтов, универов попрут в Армию, военный бюджет рухнет, а голодные офицеры пойдут на большую дорогу. Их и так даже тех что щас служат, скоро не на что кормить будет. [/quote] а Вы посмотрите сколько у нас военных кафедр осталось в стране, подумайте о том, какой процент выпускников вообще согласится работать по контракту. в армии сейчас более-менее нормальная ситуация (если не брать во внимание это сокращение), у самого тесть подполковник. и в данный момент лейтенант получает нормальные деньги (в сравнении с общей экономической ситуацией в городе). + паек и ВПД. и есть стимул куда расти и развиваться. если человек уверен в своих силах – почему бы ему и не попробовать службу по контракту? что он теряет? с работой на гражданке сейчас действительно тяжело, и как вариант – вполне приемлем.

    #2040928
    morfei
    Участник

    [quote name='pavelz'] что то мне страшно стало за такого специалиста, куда – то его после этого подпускать . Если человек широкого профиля, то извините кому он нужен ? [/quote]Похоже, Вас кто то жестоко обманул в молодости 🙂 , продолжу свою мысль- у меня, как и у этого парня. в дипломе написано “инженер механик”, так вот, после универа мы пошли в армию, после пришли на завод,… на выбор было куда идти.. так как инженеры механики, в частности обладают знаниями в области механической обработки. Одни из нас пошли работать в конструкторское бюро, так как нас учили чертить и понимать процессы взаимодействия деталей. Другие пошли технологами, так как нас учили составлять последовательность обработки заготовки, чтоб получить готовую деталь. Третьи пошли мастерами, так как нас учили тому, как проходит процесс обработки заготовки и какие и где возникают силы, при обработке и как добиваться результата в нештатных ситуациях. Еще ребята пошли в отдел новой техники.. так как нам известно, какие требования предъявляются к оборудованию в условиях современного производства. ..это все было про КнААПО 🙂 И далее, каждый из нас совершенствовался в своей профессии. При прочих равных, мы можем за минимальный промежуток времени быть кем угодно в рамках своей специальности, так как имея фундаментальные знания мы намного быстрее освоим новый материал. Я, думаю я правильно выразился и Вы меня поняли)))[quote name='pavelz'] Сами предлагаете жить поближе к земле, не витать в облаках и тут же говорите о том чтобы человек плюнул на свой диплом. [/quote]Два года в Армии- это не плюнуть на свой диплом, а расширить границы своей применяемости и зарабатывать нормальные деньги в период тотальных сокращений и низких зарплат.[quote name='Ekkl'] ага ) отоночо, после универа единственный ход – в армию. [/quote]Точно.. единственный правильный ход- косить от армии и просить денег у мамы,-девочке на мороженное.. так как на работу неустроиться))))))))))

    #2040935
     VaIerik
    Участник

    Я бы предложил поступить по-другому. А именно, пойти в аспирантуру. Сейчас кризис, в стране в целом, и городе, в частности. Чем ни вариант, получить или ещё одно образование или усилить первое? Спросите, можно ли остаться подрабатывать на кафедре: вести лаборатоные и прочее. Паралельно, я бы на Вашем месте нашел себе не пыльную работу тысяч на 8 (тем же продавцом в “Евросети”) и написал кандидатскую. Это лишний плюс в карьере в любом случае. Походите по техникумам, училищам и всяким лицеям, может, где и нужен человек лекции почитать по вашим основным предметам (как инженер, вы имеете на это законное право). Тоже вариант подработки.

    #2040943
    Ekkl
    Участник

    [quote name='корпоратив'] мы получили бесценные советы по управлению личным составом, какие – уточнять не буду, думаю сами поймете [/quote]я сам заканчивал эту кафедру, знаю о чем говорю.какой может быть толковый офицер ? если он стрелять толком не умеет, месяц на сборах ? и то если погода позволит ? какие могут быть артиллеристы, если они не слышали ни разу звука орудийного выстрела ? завхозить по казармам, распоряжаться, да наряды назначать, советы по руководству личным составом – просто замечательно ) [quote name='корпоратив'] почему бы ему и не попробовать службу по контракту? что он теряет? с работой на гражданке сейчас действительно тяжело, и как вариант – вполне приемлем. [/quote]пусть в солдаты идет, в рядовые….а то так армия становится собесом ) у нас по стране сокращаются десятки военных училищ, где действительно готовили профессионалов. для которых служба была не “как вариант” Где была соотвествующая материальная база, позволявшая готовить офицеров высокой квалификации на современных образцах вооружений. выяснилось, что офицеры не нужны были в таком количестве – дорого их готовить ). А щас получается кто себя на гражданке не нашел, полподготовленные пиджаки, пришедшие за куском хлеба… вот значит какой офицерский состав будет в нашей Армии. Грустно, особенно если завтра война, если завтра в поход ) С другой стороны – значит только такую армию мы себе и можем сегодня позволить, жить надо по средствам

    #2040944
    morfei
    Участник

    [quote name='Ekkl'] я сам заканчивал эту кафедру, знаю о чем говорю.какой может быть толковый офицер ? если он стрелять толком не умеет, месяц на сборах ? и то если погода позволит ? какие могут быть артиллеристы, если они не слышали ни разу звука орудийного выстрела ? завхозить по казармам, распоряжаться, да наряды назначать, советы по руководству личным составом – просто замечательно ) [/quote]А, Вы сами служили?.. Что так уверенно рассуждаете о “армейских буднях”.. 🙂 И про кусок хлеба..- знаете.. по крайней мере, лучше кусок хлеба там получать и заработать себе на хорошую машину за два года.. чем ходить и попрашайничать у родителей )

    #2040945
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Ekkl'] я сам заканчивал эту кафедру, знаю о чем говорю [/quote]видать не очень знаете:[quote name='Ekkl'] какой может быть толковый офицер ? если он стрелять толком не умеет, месяц на сборах ? и то если погода позволит ? какие могут быть артиллеристы, если они не слышали ни разу звука орудийного выстрела ? завхозить по казармам, распоряжаться, да наряды назначать, советы по руководству личным составом – просто замечательно ) [/quote]стрелять не умеет? очевидно, Вы вообще не понимаете о чем говорите. на сборах, к Вашему сведению, стреляют из реальных гаубиц, боевыми снарядами по заданным координатам. и два года до этого выносят мозг, что бы хотя бы в теории будущий офицер мог стрелять на “отлично”. практику получают на сборах, и потом, уже в армии. и потом – “назначать наряды, советы по руководству личным составом” – это одна из обязанностей офицера,если Вы не в курсе.[quote name='Ekkl'] пусть в солдаты идет, в рядовые….а то так армия становится собесом ) [/quote]а может полковникам тоже бросить службу и идти в рядовые? не для того получают офицера, что бы потом идти в рядовые.[quote name='Ekkl'] А щас получается кто себя на гражданке не нашел, полподготовленные пиджаки, пришедшие за куском хлеба… вот значит какой офицерский состав будет в нашей Армии. Грустно, особенно если завтра война, если завтра в поход ) [/quote]такое ощущение, что Вас “пиджаки” чем-то обидели, при службе в армии. да, пришедшие за куском хлеба, что бы кормить свою семью. и что в этом такого?[quote name='morfei'] И про кусок хлеба..- знаете.. по крайней мере, лучше кусок хлеба там получать и заработать себе на хорошую машину за два года.. чем ходить и попрашайничать у родителей ) [/quote]+1

    #2040946
    morfei
    Участник

    [quote name='Ekkl'] пусть в солдаты идет, в рядовые….а то так армия становится собесом ) [/quote]Да Вы похоже вообще “не в теме”.. 🙂 Я, после военки тож пришел в военкомат.. и попросился на год солдатом, мне ответили, что мне присвоено звание министром обороны, и в солдаты меня уже никак не могут взять.. так, что вот) Да и смысл идти солдатом, если мы говорим о том как заработать деньги.

    #2040948
    Ekkl
    Участник

    [quote name='корпоратив'] сборах, к Вашему сведению, стреляют из реальных гаубиц, боевыми снарядами по заданным координатам [/quote]2 года за партой вуза, раз в неделю занятия, в общей сложности 72 дня….. что ж.. чудесно, если повезет с опытным преподавателем, кой чему и вправду можно научиться.Далее сборы, и самое главное стрельба… правда установки для стрельбы как правило заранее известны – их даже обезьяна выставит, реально из полученных теоретических знаний там мало что применяется, из всех сборов боевой стрельбы на полигоне – 1-2 дня. Вот 1 день суть вся “практика полученная на сборах” – вот подготовка пиджака. Это подготовленный офицер ? Ну конечно нет. Конечно если потом он попадет в армию, и если захочет (!!!) то там он недостаток знаний восполнит. А может не захотеть, и зачем ему чего то хотеть, он на машину зарабатывает, да свои два годика отсидеть собрался, пока кризис кончиться )[quote name='корпоратив'] да, пришедшие за куском хлеба, что бы кормить свою семью. и что в этом такого? [/quote]да ничего в этом нет, только представь, если я пойду в пилоты гражданского авиалайнера полуобученный, два месяца теоретической подготовки, да еще один раз взлет посадка…. Мне видишь ли жрать неча было, в слесарях мне мало платили – чо в этом такого ? Каждый на кусок хлеба зарабатывает как может. Ты купишь билеты на рейс в котором такой экипаж ? Так и командиры взводов у нас на 80% пиджаки, а им солдат доверяют, которых они еще и должны учить военному ремеслу, которого сами то не освоили ).Так что ловите мою мысль – в каждое дело пускать надо профессионала, сознательно и целенаправленно делающего свой выбор и серъезно готовить его для своего дела. Авиастроителя – готовить строить самолеты. Кораблестроителя – корабли. Артиллериста – гонять по полигону чтоб стрелял до контузии ) Не надо кадры подбиратьпо принципу кому бы надо найти “место посытнее, чтоб кризис пересидеть” А армия то где ? Кто об интересах армии думает ? Или она нам нужна тока чоб на машину заработать )))

    #2040951
    Ekkl
    Участник

    [quote name='morfei'] Точно.. единственный правильный ход- косить от армии и просить денег у мамы,-девочке на мороженное.. так как на работу неустроиться)))))))))) [/quote]Если ты сразу после окончания вуза не нашел работу по специальности, то скорее всего после армии, даже если будет намечаться выход из кризиса (что как то маловероятно) работу по специальности ты не получишь – тебя в тот год обойдут свежие выпускники – с более современными знаниями и свежей памятью. Тогда как ты два года пробухал, и прокурил… ну или даже наоброт вел себя образцово-показательно ) – но все равно часть специальных знаний утратил, зато выучил устав и это.. “расширил границы своей применяемости” )Щас оглядываясь назад – я б вообще в вуз не пошел. Тогда еще раньше бы перестал просить денег у мамы, – девочке на мороженное. )

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 146 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.