Дача и семейные отношения

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2040760
    Док-83
    Участник

    Дача.. Как говорится, хороше и полезное дело. Я, в приниципе за, когда-то имел, потом из-за занятости вынужден был от неё отказаться, сейчас помогаю на даче родителей жены. Но вот ситуация у занкомых. Семья, хорошая семья, ребёнок посещающий д/сад, муж – умница(жена тоже), но работает практически без выходных, “крутится”. жена не работает. Понятно, что ей хочется быть и занятой и полезной. И вот она решает купить дачу: и отдых и работа в меру: посадить несколько грядок, остальное засеять травой, немного картошкой засадить. Муж, конечно, не в особом восторге. По своему опыту знаю, что на даче – особого отдыха не получится, и как “хобби” она не “проходит”. На даче работать надо, то одно, то другое – и так всеь день крутишься. Вполне возможно, что муж втянется, но тогда пойдёт определённый ушерб основной работе, отдыху: когда навкалывается, “надёргается”, а работа и впрямь и ответственная и психлогически напряженная. Хочется ему подчас просто прийти – и отдохнуть, “потыхать” ноутбук, а здесь надо в единственный выходной – на дачу “лететь”. Как бы не говорилось, а дача требует мужской руки.Вот такая в приниципе ситуация. Как выстроить отношения, чтобы дача не отразилась на семейных взаимоотношениях негативно?

    #2040858
    Док-83
    Участник

    Вот стали они и выезжать на дачу, он вскопал часть грядок в состоянии не особого восторга, и видно было, что это мероприятие ему ну просто не очень, но раз надо, так надо. Что предпринять, чтобы дача была в “любовь” и не стала пусковым механизмом в семейных отношенияхПока одно с моей точки зрения, ничего, понемного, не напрягайся особо, втянешься, будучи постарше – поймёшь – как это хорошо, да на свежем воздухе. А на лето, в приниципе, можно и на даче жить, жена будет готовить, а ты после работы приезжая – отдыхаешь в тиши лесной и на свежем воздухе, и спится лучше. Как ещё обсоновать, что-ли целесообразность дачи в современной молодой семье?

    #2040867
    Danko-pin
    Участник

    Дача это вооще как гриться для бабушек и дедушек,мы на них работаем потому что родители заставляют,а вооще это не замена свежего воздуха и отдыха на природе…Всё это просто отмазки и оправдания того непосильного и что уж там скрывать за частую не выгодного труда ,который как правило становиться дороже самого продукта возделывания… От сюда и раздоры в семьях зачастую происходят,…Ради нескольких банок помидор и ведра картошки которую на дачу вливаються порой не малые деньги, на которые можно закупить всё овощи требуемые на зим.период… Поэтому моё отношение есть и в будет всегда отрицательным,и думаю что Рабыню Изауру тож не буду себе искать для дачных работ…

    #2040886
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Док-83'] Что предпринять, чтобы дача была в “любовь” и не стала пусковым механизмом в семейных отношениях [/quote]я вообще не знаю, как можно после тяжелой трудовой недели получать удовольствие в выходные копая грядки… отдыхать на даче хорошо – цветочки нюхать, за грибами сходить, шашлыки сделать.. а корячиться там в выходной день, когда хочется и в гости сходить, и дома что-то сделать, и просто книжку почитать – не мое… с детства дача мне внушала ужас, потому что , учась в школе, да и в институте когда училась, помню, что какие бы контрольные мне не светили , в любую погоду в субботу-воскресенье отец нас строил для поездок на дачу… отмазалась я от этого дела только когда пошла работать, и стала приносить столько денег домой, что родителей убедила, что проще пойти кг помидоров на рынке купить, чем им в свои 60 лет гнуть спины на даче

    #2040892
    Tatiana
    Участник

    Для молодой семьи, как ни обосновывай – не докажешь на словах – пока жизнь сама молоточком не брякнет – в кризис, при повальном сокращении, без особо большого количества средств к существованию, при наличии кредитов, особенно, когда в семьях (молодых) появляются дети, которых кириешками не накормишь, да плюс еще одеть надо – дача зачастую бывает очень великим подспорьем – овощи, ягода, зелень – все свое. А кто еще и оборотлив, и расторопен – успевают и мало-мальское хозяйство завести, там и мясо, и сало, и соответственно колбаска домашняя и прочие вкусности.Хорошо, когда есть на что купить кг помидорок на рынке, а когда не на что?Или наши пенсионеры, пенсия у которых с гулькин нос, много они тех помидорок купят, прикиньте вычеты за оплату жилья, расходы на лекарства, что останется на житье? Вот и трудяться они, потому как знают лето зиму кормит, у них запас свой, и вы у них же эти килограммчики овощей и купите. Посмотрите, сколько у нас земли, почему никто не хочет на ней работать, ведь мы сами себя прокормили бы да еще и на экспорт поставляли бы. Лень наша великая матушка наперед нас родилась. У Китайцев-корейцев наша земля была бы ухожена, возделана и радовала бы глаз, там каждый кусочек ценят, особенно, если она рожает что-то. А у нас – во дворе цветы, деревья посадишь – вытопчут, вырвут все да собачек-кисок выведут нужду справить, окурков-семечек-фантиков-бутылок пивных набросают, потом сетуют – двор загадили. На дачах лень работать – а китайское есть не хочется, кто-то вырастит, продает излишки – дорого говорят. Смешные люди. Жизнь заставит шевелится – любую работу полюбите, и не назовете это “корячиться”. Для себя любимого /-ой, для близких своих, на свое благо. Всему свое время.

    #2040902
    Светлячок
    Участник

    У меня двойственное отношение к даче. С одной стороны конечно столько не купишь сколько вырастает, картошка и огурцы помидоры это не самое дорогое, а вот ягода ,сливы ,груши – по цене очень кусаются. вырастить картошку ,морковь ,свеклу много сил не надо, посадил, окучил ,прополол и выкопал, это не так уж сложно, да и деньги (за место покупки картошки и т.д.) можно потратить на себя и детей. А вот как раз самое сложное это содержание дома ,теплиц ,парников, плодово-ягодных деревьев. С другой стороны действительно так напахаешся за неделю что никакая дача не радует, хочется элементарно поспать до обеда, домашними делами занятся и т.д. а не толкаться в автобусе с бабульками и пахать весь день на жаре (а иначе за день не успеешь все дела попеределать). По этому я за дачу, но! всё хорошо в меру, например моя мама меру не знает ,поэтому и разногласия у нас. Последние года два решили так ,она меня не напрягает, это ее хоби, а не моё, но я помогаю самое сложное (вскопать ,посадить, выкопать). [smile :))]

    #2040906
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Danko-pin'] вооще это не замена свежего воздуха и отдыха на природе. [/quote]Самая что ни на есть замена.[quote name='Danko-pin'] за частую не выгодного труда ,который как правило становиться дороже самого продукта возделывания… [/quote]Ага, куда там. Я лучше свои помидоры есть буду, чем китайское г….[quote name='Danko-pin'] Ради нескольких банок помидор и ведра картошки которую на дачу вливаються порой не малые деньги, на которые можно закупить всё овощи требуемые на зим.период… [/quote]Есть вещи, неизмеряемые деньгами. Здоровье, например. Сидячая работа отнюдь не способствует сохранению позвоночника, да и дачная продукция вкуснее и полезнее купленной в магазине.[quote name='КотёнокГав'] я вообще не знаю, как можно после тяжелой трудовой недели получать удовольствие в выходные копая грядки… [/quote]Если не знаете, зачем в теме отписываетесь?На даче, между прочим, не только и не столько грядки копают.[quote name='КотёнокГав'] с детства дача мне внушала ужас, потому что , учась в школе, да и в институте когда училась, помню, что какие бы контрольные мне не светили , в любую погоду в субботу-воскресенье отец нас строил для поездок на дачу… [/quote]Просто родители не сумели привить Вам любовь к земле. Скорее это их вина, чем Ваша. Вы дачу воспринимали как повинность, а не как отдых (он м. б. не только на диване и на шашлыках).[quote name='Светлячок'] По этому я за дачу, но! всё хорошо в меру [/quote]Согласен с Вами. Работать на даче до упаду тоже не следует.По теме: мужу следует сразу обозначить свою позицию: мол. устаю, тоже ведь человек и т. д. Ограничить себя на даче только тяжелыми работами и, конечно, не каждую недедю.

    #2040917
    Danko-pin
    Участник

    Историк,что бы не говорил тут,дача требует полной отдачи а соответственно и самого тяжёлого и изнурительного вкалывания,иначе зачем тогда её держать,только соседей смешить, ну и как следствие все эти тяжбы не могут граничить с отдыхом и наслаждением природой и св.воздухом…Всё, что ты перечилил есть не что иное, как оправдание всем этим тяжбам связанным с дачей. и конечно что ещё вам остаёться делать как не приукрашивать все это в “прекрасное и полезное”, а рабский труд и неоправданное вложение под разными соусами всётаки остаёться рабским трудом…

    #2040924
    Sun_a
    Участник

    чтобы н даче что-то выросло, там надо пахать. и изначально столько всего вложить – даже землю-навоз. у нас не запад воткнутая ветка не зацветет. и кроме того надо столько всего знать чего и когд посадить, прищипнуть, окопать, опрыскать от каких гадов и чем, удобрить когда и для чего. а это тоже все вложения… а осенью появляется масса желающих очень быстро собрать твой урожай. и приходится просто выходить на охрану участков. чтобы дача была с отдачей пахать на ней надо. если иметь дачу для души – домик, газон, мангал, банька – другое дело. но и тут нужно сначала потрудится. и все благие мысли убивает то, что даже если у тебя ничего не растет, все равно “добрые” люди лезут в дом – чтобы спереть? не сопрут, так напакостят… вот прям руки чешутся у них. ну маразм это – уезжать с дачи и начинается – закопать – ложки, вилки и т.д. спрятать инструмент, ведра и т.д. чтоб не нашли. поснимать краны-шланги и т.д. чтоб не сперли. дом не закрывать, раскидать вещи и сделать “бардак” типа тут уже были… вот и вопрос – а надо ли?

    #2040931
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Danko-pin'] Историк,что бы не говорил тут,дача требует полной отдачи [/quote]Кто ж спорит?[quote name='Danko-pin'] соответственно и самого тяжёлого и изнурительного вкалывания [/quote]Ну куда там ли. Зато держу себя в форме.[quote name='Danko-pin'] и конечно что ещё вам остаёться делать как не приукрашивать все это в “прекрасное и полезное”, а рабский труд и неоправданное вложение под разными соусами всётаки остаёться рабским трудом… [/quote]Работа на себя – не рабский труд. Рабский труд – пахать на чужого дядю

    #2040936
    Danko-pin
    Участник

    Работать на собственную мамону и есть рабский труд,ради её горбатиться и быть её рабом…Только мы(русские можем (мне это нравиться) сравнивать тяжкий труд с отдыхом и ко всему этому добавлять полное удовольствие от него… Вот где корень проблемы,мы до сих пор не научились разделять труд с отдыхом,и что бы мы не говорили но усталость накапливаеться и в конце концов потом мы всёравно чувствуем себя разбитыми и уставшими,а от хвалебного словоблудия не остаёться и следа…вот конечный результат самоуговаривания себя самого и убеждения , что труд это классный отдых…

    #2040942
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Danko-pin'] Работать на собственную мамону и есть рабский труд,ради её горбатиться и быть её рабом…[/quote]Какую мамону??!! А фермеры в Америке то же рабы, что ли??!! А чем тогда работа на заводе от рабского труда отличается??!! Только тем, что вместо продуктов ты деньги получаешь??!![quote name='Danko-pin'] Вот где корень проблемы,мы до сих пор не научились разделять труд с отдыхом,и что бы мы не говорили но усталость накапливаеться и в конце концов потом мы всёравно чувствуем себя разбитыми и уставшими,а от хвалебного словоблудия не остаёться и следа…вот конечный результат самоуговаривания себя самого и убеждения , что труд это классный отдых… [/quote]А с этим даже спорить не буду. Если ты не научился работать так, чтобы себя не изнурять, то это твои проблемы.Кстати, поезжай в деревню и скажи крестьянам, что они рабским трудом занимаются. Интересна их реакция…

    #2040959
    Tatiana
    Участник

    Странная реакция – на маман работать – а сам не кушаешь?Хорошо зимой, достал баночки – поел, картохи сколько хочешь – столько пожарил, да что хочешь приготовил, варенье, джемы свои, если по грибы ходил – так и грибочки есть в припасах…. Как потопаешь – так и полопаешь…Завтра завод встанет, обанкротиться, денег не заплатят – жить как? Сам чаечком обойдешься и то недолго, как детям объяснишь, что мол нет денежки на вкусности, да и на элементарщину? Никто не призывает горбатиться до упаду, без перерывов в работе, надрывая пуп свой… Работать на себя – в кайф, когда из маленького семени вырастает что-то, процесс наблюдения занимательный, познавательный… Естественно, посадка и уход знаний и опыта требует определенного, но опыт имеет свойство накапливаться – опыт сам собой с неба не валиться, где-то книжечка, где-то совет опытных людей, где-то путем проб и ошибок…. Грабители-копатели, согласна, проблема…. я как-то под утро проснулась, а у меня картошку копают – вышла во двор и спустила собаку с цепи – кто-то без штанов убег, около забора нашла… и в дом залазили, и скотину воровали – всяко было. Так ведь это везде так…

    #2040973
    Margarita
    Участник

    Напряжения в семейных отношениях не будет, если жена будет понимать, что мужу нужен отдых и что не надо его загружать работой на даче. Посадить – полить женщина может вполне сама – только не надо напрягаться сильно. Трудно копать или, скажем, чинить теплицу – вот здесь точно нужны мужские руки. К тому же женщине могут помочь дети

    #2041033
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Tatiana'] Для молодой семьи, как ни обосновывай – не докажешь на словах – пока жизнь сама молоточком не брякнет [/quote]так мы же тут говорим о ситуации, когда дача -не необходимость, а прихоть жены.. работающему мужу она нафиг не нужна.[quote name='Историк'] Если не знаете, зачем в теме отписываетесь? [/quote]не знаю=не представляю, не цепляйтесь к словам, уважаемый. я лишь выражаю свое личное мнение , которое состоит в том, что если не хватает на жизнь, я и мои знакомые ищем и легко находим подработки, чтобы потмо на заработанное и купить овощи и фрукты. опять же, хорошо, когда есть машина, раз – и на дачу.. а если не на чем ездить(не, есть конечно автобус, час туда-час назад, в толкучке стоя – в жару самое то), да еще здоровье не то уже ( я про пенсионеров), зачем его остатки гробить? я со своей стороны сделала все возможное, чтобы моя мама, которой за 60, не стояла буквой “Г” на даче (кстати, если то не в курсе, эта излюбленная поза дачников повышает вероятность возникновения и углубления проблем с сердем и сосудами)[quote name='Историк'] Если ты не научился работать так, чтобы себя не изнурять, то это твои проблемы. [/quote]ну если Вас научили отдыхать, работая, может не надо другим говорить о их проблемах, а стоит подсказать, как научиться круглосуточно пахать (работа, дом, дача), и при этом не терять силы и быть довольным жизнью, и тогда добрая часть населения страны скажет спасибо?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 59 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.