Дача и семейные отношения

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2041336
    Sun_a
    Участник

    ну знаете, не у всех есть финнсовые возможнсти взять готовую дчу недалеко от города. кроме того участок брали не мы, но в итоге получилось что работали на нем 2 семьями – родственниками. так же 2 и отказались…

    #2041579
    iriko
    Участник

    То ль приспело время,то ли возрастО себе всё больше знать даёт:Двадцать лет назад тянуло в космос,А теперь на дачу,в огород.Рассчитался в городе с деламиИ-в объятья матушки-землиБудто и взаправду жил годамиОт неё в космической дали.Только нет на свете и понынеУз надёжней кровного родства,Оттого и в каждом блудном сынеТяга к дому отчему жива.На душе спокойно и счастливо,Словно все отпущены грехи,Зреют помидоры,перец,сливы,За плетнём горланят петухи.Будто постигаешь жизни тайну…До чего смородина вкусна!-Только здесь поймёшь,что не случайноТак созвучна с родиной она.

    #2041683
    Док-83
    Участник

    Кажись у моих друзей дача может подпортить отношения, мжу сказал ” хотела дачу, купила, вот и возись с ней, а меня вообще не трогай на эту тему”. И возможно ли теперь склонить мужа в лоно дачников хотя бы на “3”.

    #2042442
    A_vision
    Участник

    У меня жена в основном на даче вкалывает. Именно ВКАЛЫВАЕТ! И это её собственное желание. Я приезжаю, помогаю по мере своих сил и возможностей. Но если я не начну умирать на ней – она в упрёк мне ни слова не скажет. Я вношу свою лепту. Но то, что делает она на нашем, совсем не маленьком участке, просто поражает. Откуда силы беруться! Честь ей и хвала. А я в отдачу много её работы могу по дому провернуть, снять с неё этот груз. Одно дело делаем – для семьи всё, не для кого то. и оба это осознаём, так. что какие могут быть дрязги. если потом на столе всё натуральное и действительно вкусное. А иметь дачу или нет – это дело сугубо индивидуальное. Правда убивает, когда люди без дачи заявляют, мол везёт вам – продукты свои… А кто вам то не даёт? 😎

    #2042670
     VaIerik
    Участник

    Сколько тратит семья на ведение дачного хозяйства? Может это просто не выгодно? я понимаю хочется кушать своё… но не слишком ли много затрат для этого?

    #2042747
    Док-83
    Участник

    Зато, как вкусны плоды, выращенные своими трудами. Воздух, чисто, разрядка, тишина – и все трудовые мазоли сами разглаживаются. И вообще, уже по собственному опыту знаю, что да даче надо работать, земля просит и требует рук и настроения при труде. Посадишь с плохим настроением – не будет урожая. Я считаю, не хочешь ездить на дачу – не надо, по меньшей мере не мешай и не ной, есть желание – помоги, нет – не надо. А если отношения устойчивые в семье – то дача совсем не проблема, особо это чувствуется (необходимость и красота дачи) с возрастом. К даче привыкаешь – она становится товим вторым я, и уже в конце зимы хочется на дачу, особо если она рядышком с речкой, что ещё надо для отдыха?

    #2042767
    Lisenish
    Участник

    [quote name='Predator'] Сколько тратит семья на ведение дачного хозяйства? Может это просто не выгодно? я понимаю хочется кушать своё… но не слишком ли много затрат для этого? [/quote]У моих родителей есть дача… один сезон они досканально подсчитывали сколько они потратили на дачу. Оказалось что держать дачу все таки выгоднее чем брать на рынке. Только овощи может и не окупаются, а вот ягода и фрукты очень дорогие выходят. Не каждый может себе позволить купить литр ягоды за 150 рэ,. а так чтоб еще и варенья наварить на всю семью – так это вобще роскошь! До сих пор удивляюсь своим не имеющим дачи знакомым для которых клубника, малина – это ТАКОЕ лакомство 😀

    #2042860
    A_vision
    Участник

    [quote name='Predator'] Может это просто не выгодно? [/quote]Поверьте, не в выгоде даже дело! В качестве! Иногда возьмёшь что нибудь в магазине – бумага безвкусная! В СМИ показывали как то, что в какие то московские магазины завозят вроде как экологически чистые продукты, вырощенные где то за кордоном на одном навозе. И стоимость этих продуктов, элементарных помидоров и огурцов в ДЕСЯТЬ раз дороже, чем те, которыми завалены прилавки. Вот и стоимость вам зоровья!

    #2042985
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Lisenish'] Не каждый может себе позволить купить литр ягоды за 150 рэ,. а так чтоб еще и варенья наварить на всю семью – так это вобще роскошь! [/quote]это точно… в детстве я очень любила и ягоды, и варенье… сейчас, когда дачу продали, покупаю за лето от силы раз 10 понемногу клуники-малины-вишни… так, поесть… так что банки с вареньем мы не крутим.. муж вообще варенье не любит

    #2043119
     VaIerik
    Участник

    Дача всегда была камнем преткновения в нашей семье… Сама пахала с 13 лет – с родителями особо не поругаешься, ехала и делала… Угробила свое здоровье…Но в последнее время все чаще ругаюсь с мамой, но уже из-за старшей дочки… Казалось бы, лето, теплынь, свежий воздух – самое оно для ребенка… Верю, что не очень ей и домой-то хочется ехать, все бы там… Но сегодня, когда она приехала на пару дней, спросила ее: чем занималась, и услышала – работала… Честно? Волосы дыбом встали…Ни качели, ни песочницу она и не вспомнила, а процесс посадки картошки расписывала полчаса…Ладно, и это можно вытерпеть…Однако она напрочь забывает, что у нее еще младшие сестры дома, ведет себя так,будто она одна и на даче – бегает, не замечая их, толкает, отбирает игрушки с воплем “мое!”… И ругаться не люблю, и не знаю,как объяснить родным, что свежий воздух и т.д. еще не самое главное для ребенка 4-х лет…А учиться выстраивать отношения в семье при равенстве дома и облизывании ее бабушкой на даче…. 🙁

    #2043163
    Busya
    Участник

    Мне на даче нравится, я от домашних дел отдыхаю. Трудную работу не делаю, так полью, прополю, а потом загорать. На свежем воздухе спится хорошо. )))) От человека зависит, пашет он на даче или отдыхает. Если все правильно распределить, можно и поработать, и отдохнуть. А чтобы все всегда в порядке было, нужно жить на даче, что многие пенсионеры и делают. Тогда никуда можно не торопиться, каждый день понемножку что-нибудь делать.

    #2043194
    Margarita
    Участник

    Впервые слышу, чтоб к труду привлекали 4-х летнего ребенка. У меня тетя берет племянниц на дачу, но они пока маленькие (максимум 6 лет), она их не привлекает. а вот мои сестры и я помогаем по даче – и то, позволяем себе отдохнуть, позагорать. Вообще считаем, что дача – это отдых. Поработать можно, но немного. Урожаи у нас хорошие.

    #2043201
    пчела
    Участник

    Businka все верно пишет. если человек не может разумно дачные дела распределить, чтобы не “пахать” и не “надрываться”, то дача в этом не виновата.

    #2044977
    A_vision
    Участник

    [quote name='пчела'] чтобы не “пахать” и не “надрываться”, [/quote]Многие приезжают, смотрю, попьянствуют, поспят, и уехали! И устраивает это людей! А работать или нет на земле, ведь дело сугубо частное, и бросить можно ведь! Никто никого не зставляет! 😉

    #2126228
    Heops
    Участник

    [quote name='Док-83'] Как выстроить отношения, чтобы дача не отразилась на семейных взаимоотношениях негативно? [/quote] Нашёл выход для дачников – метод Овсинского -беспахотный, все трудозатраты лишние связаны с идиотской привычкой – копать землю. Овсинский Иван в конце 19!!! века разработал и опробовал систему земледелия не требующего глубокой вспашки. Книга доступна в интернете.Удачи дачникам!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 59 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.