Боевые искусства Востока

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1869518
    Дикий Билл
    Участник

    🙂 Грамотно аргументируешь! Чувствую не переспорить мне тебя. Но совет айкидистам насчет спаринга или борцовской схватки остается в силе.Насчет “придурочного зеркала мне понравилось”. Остроумно. Но уверяю – в голове были только мирные мысли и желание поскорее добраться до дома.И еще “придурочное зеркало” напомнило мне как в древнем Риме изнасилованная женщина считалась сама виноватой – надо было громче звать на помощь. То есть получается раз на меня напали – я сам виноват внутренняя агрессия. Меня утешает одно – что после той встречи он наверняка долго не нападал ни на кого. А после встречи с таким мирным как ты (если допустить что ты бы вывел его из равновесия либо что-то еще) он просто плюнул бы и отправился бы искать более доступную жертву. И виноват в этом был бы ты!!!

    #1869522
    Дикий Билл
    Участник

    И еще[quote name='ArchiMage'] Стратегия победы во втором случае:Разговаривать русским языком, а не русским матом. Разговаривая матом, драки он искал.[/quote]Такие русского языка не понимают. Это все равно что волку объяснять, что зайца есть нехорошо. Это его природа. Но теперь он дважды задумается прежде чем еще кому-нибудь не заплатить. И будет вспоминать об этом каждый раз, когда укусит твердую пищу (если вообще сможет ее кусать). И те спортсмены тоже задумаются в следующий раз, прежде чем согласиться на такую работу.

    #1869576
    ArchiMage
    Участник

    Кроме головы у тебя есть еще куча желез, которые выделяют гормоны и феромоны, излучаемые тобой в окружающее пространство простым испарением пота 🙂 Вот такое вот приземленное объяснение излучения агрессии в окружающее пространство.И насчет мирных мыслей – ты уже научился контролировать выделение гормонов в кровь с помощью мысли? Если бы научился, такой кадр тебя минул бы стороной.После встречи с таким мирным, как я, люди перестают хотеть драться (сам наблюдал этот процесс 🙂 . Причем я к ним не прикасался физически 🙂 И если ты считаешь, что в придурочности другого человека виноват я или ты, будь добр, пройди сначала свой путь прежде чем указывать другим, как жить, даже таким придуркам, как тот. Прими во внимание, что эти слова идут в соответствии с учением о карме – ЗАЧЕМ ты принимаешь его груз таким образом на себя? Тебе своего мало? Если бы было так, ты был бы совсем другим человеком 🙂 Твои слова из области управления страной кухаркой. (Хотя я считаю, что профессия не есть показатель человека и данные слова были чрезвычайно сильны в области повышения уровня образования и образованности людей того времени – мощнейший стимул к развитию, но и величайший обфускатор истинных возможностей человека)

    #1869582
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='ArchiMage'] будь добр, пройди сначала свой путь прежде чем указывать другим, как жить, даже таким придуркам, как тот.[/quote]1.Я не указывал. Я просто шел домой!И вообще получается – если я увижу что…(что бы такое придумать) скажем кого-то бьют. Я должен просто пройти мимо – ведь это его карма! Он своими гормонами вызвал агрессию. Или если женщину насилуют – тоже сама виновата! Карма! Я должен пройти мимо (или вообще помочь насильнику раз карма у нее такая).2. Как это система “Антимат” пропустила слово “обфускатор”? 🙂 Пожалуйста объясни его значения. А то почувствовал себя невежественным.

    #1869585
    ArchiMage
    Участник

    Webster’s Revised Unabridged Dictionary (1913) [web1913]
    Obfuscation \Ob`fus*ca”tion\ (?), n. [L. obfuscatio.] The act of darkening or bewildering; the state of being darkened. “Obfuscation of the cornea.” –E. Darwin.

    #1870537
    ArchiMage
    Участник

    Отвечая на первый вопрос, подведу тебя к несуразности некоторых “моральных” принципов:Если двадцать человек бьют одного, а не один-два, ты вмешаешься в драку, особенно, когда очевидно, что они однозначно сильнее тебя и техникой тоже и оружием?Каждый человек, участвующий в драке, считает себя правым. Когда ты вмешиваешься в их разборки, ты принимаешь чью-то сторону, либо остаешься на своей, так кто прав в конце концов?Когда один человек насилует женщину, шанс победить его высок, потому инстинкт самосохранения себя почти не проявляет и ты легко вступаешь в бой. Когда людей оказывается на порядок больше, зачастую инстинкт подсказывает, что шансов настолько мало, что не стоит и пытаться… если ты еще не мастер… или еще не научился преодолевать инстинкты силой разума.Со мной случались подобные вещи и принцип защиты женщины во мне оказывался значительно сильнее инстинкта самосохранения, что сильно помогало добиться моей цели (защиты женщины).Так что существуют принципы моральные и существуют принципы этические. Так моральные всегда слабее инстинкта самосохранения, а этические всегда сильнее его. Ощути теперь разницу между двумя приведенными тобой примерами и то, что их сопоставление совершенно неприемлемо.

    #1870749
    Дикий Билл
    Участник

    Двое разговаривают. -“Вчера иду – Смотрю двое одного бьют!”-“Ну ты хоть пришел на помощь?”-“Еще бы! Видел бы ты как мы втроем его!”
    Те примеры конечно несопоставимые. Я их приводил, чтоб показать несостоятельность рассуждений о карме(типа раз напали – то сам виноват). В конце концов мож это карма, чтоб именно я в данном случае наказал его! Попроще пример. Ты приходишь домой – и видишь, что твою квартиру обворовывают…И воры говорят тебе – “Да успокойся брат! Карма твоя такая!” И насчет женщины я ведь не рассуждал – пришел бы ты на помощь или нет (насколько тебя знаю пришел бы). Я говорил что [b]следуя твоим предыдущим рассуждениям о карме надо пройти мимо![/b]

    #1870751
    Дикий Билл
    Участник

    И вообще! Почему все, кто занимаются этими “боевыми” искусствами востока, все разговоры о баевом искучсстве сводят к разговорам о “карме”, “инь-янь” и прочей …Ведь на самом деле все намного проще!!! и страшнее…Вся эта философия никогда не увяжется с уличным мордобоем! Даже я поддался на эти разговоры – хотя сколько раз зарекался…Как писал Тарас А.Е. “драться от таких разговоров лучше не станешь, а вот свихнуться можно”

    #1871643
     VaIerik
    Участник

    это икусство владеть собой, своими мыслями, желаниями, эмоциями… это опять же не спорт, где главная задача выбиться в лидеры, показать что ты первый. На самом деле ArchiMage прав, если ты сам не будешь искать драки, то собственно говоря эти драки будут обходить тебя стороной.

    #1871646
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Partizan'] На самом деле ArchiMage прав, если ты сам не будешь искать драки, то собственно говоря эти драки будут обходить тебя стороной. [/quote]А ты почитай хроники происшествий! Хотя щас вроде поутихло, но летом скорей всего опять начнется 🙂 В смысле сколько пострадавших в драках. И все они получается искали драки? Ну, тогда и говорить не о чем – туда им и дорога значит 🙂 По моему тем летом был случай – на набережной на пацанчика (школьника) напала толпа избили страшно. Он щас вроде инвалид. Просто так!!! Скучно им было!!! Только не говори, что этот пацанчик искал с ними драки! Я, кстати, знал этого пацанчика – мухи не обидит (типичный ботаник, как говориться). Да таких случаев можно перечеслять и перечислять! Хотя по вашей(с ArchiMage) философии – это просто происходит отсев “плохих” (ищущих драки) людей! А вот если бы этот пацанчик умел Драться (именно так – с большой буквы). То этого бы не произошло – потому что беззащитность и излишнее миролюбие только распаляет таких как они!!!

    #1871707
    ArchiMage
    Участник

    Заметь, что слово “Драться” состоит из двух, недвусмысленно указывающих на происхождение данного процесса:”Драть” и “Себя”По-моему это слово говорит само за себя, а слова рождаются тысячелетиями, если их специально не придумывать, как делают в последние пару столетий. И в таких древних словах сквозит народная мудрость, которая говорит о том, ЧТО на самом деле означает это слово.Приведу японскую притчу о смысле БИ:Однажды великий мастер будо пригласил к себе на разговор трех своих сыновей, каждого в свое время. И приготовил им испытание, заранее о нем не сказав.Сидит он в своей комнате, ожидает старшего сына.Старший сын подошел к комнате, видит, занавесь висит не так, как обычно, осторожно ощупал ее и нашел мешочек с песком, который упал бы ему на голову, если бы он вошел. Снял его и только потом подошел к отцу. Отец перед ним встал и сказал – я могу гордиться таким сыном, теперь ты сам стал мастером, в следующие несколько лет я передам тебе последние секреты нашей семьи и ты сможешь стать лучше меня, если на этом не остановишься.Сидит отец снова, ожидает среднего сына.Средний сын твердой походкой вошел в комнату, но вовремя заметил мешочек, падающий ему на голову, выхватил меч и на лету рассек его пополам.Отец пригласил его сесть рядом с собой и сказал – тебе еще очень долго нужно учиться, прежде, чем ты станешь хотя бы похожим на твоего старшего брата. Иди и тренируйся еще 10 лет, прежде чем я тебя снова к себе позову.И снова отец сидит в своей комнате и ждет младшего сына.Младший сын вбегает в комнату отца, мешочек шлепается ему на голову, сын достает меч и рубит этот мешочек на земле с гневными криками.Здесь отец не выдержал, вскочил и в гневе прогнал сына из дому – горе мне, как отцу за то, что воспитал такого сына-недотепу! Такому глупцу не место в моем доме, так как ты позоришь весь мой род!
    P.S.Рома, у нас с тобой разные цели в БИ и я в них вижу свое, а ты – свое, потому мы и не можем найти общего языка и мнения 🙂

    #1871865
    Дикий Билл
    Участник

    Да читал я эту притчу 🙂 Мне только интересно с каким из сыновей ты сравнишь этого пацанчика. Кстати БИ он не занимался. Я его знаю – потому что он пришел пару раз ко мне на тренировки, но ему не понравилось 🙂 (слишком мягкий он оказался) “Драть себя” как-то неблагозвучно звучит 🙂 Биться – тоже скорей всего Бить Себя [smile :(]Скажу так:Защищать свою жизнь, здоровье и достоинтво.

    #1871866
    Дикий Билл
    Участник

    Я почему запомнил этот случай – потому что его приводил в пример. Что в наше время будь ты хоть поэт, хоть художник – но ты должен уметь драться просто чтоб выжить! Причем драться с жестокостью загнанного зверя – иначе не остановишь их! У того пацанчика все не укладывалось в голове – что не может быть ничего общего между тобой и нападающими. Это не люди и не заслуживают сострадания. И жестокость не в том, чтоб покалечить их – а в их желании избить,покалечить прохожего просто так – для развлечения. И еще – как по твоему, искал ли он драки? Да и все жертвы подобных нападений!

    #1871883
    Дикий Билл
    Участник

    А что меня по настоящему раздражало в айкидо – так это постоянные поклоны 🙂 Видел кендоистов. Положат свой меч…сядут на колени поклонятся ему…погладят его…перевернут…еще раз поклонятся. Потом встанут поклонятся друг другу и т.д. Смешно. Ведь это просто железяка для убийства!!! Самое смешное, в сражении в Маниле испанцы разгромили самураев, в рубке причем. Пушек не было не у тех не у тех. Там было 10тысячное японо-китайское пиратское войско. Для высадки отобрали 600 самых лучших. Из них 200 сымураев. Испански же гарнизон всего был 300 человек. Всех вместе и молодых и ветеранов. В итоге японцы были перебиты полностью, так как отказались сдаться. Выжили только те кого утащили китайцы. Китайцы оставшиеся сбежали. Испанцы потеряли что-то в районе 80 человек ранеными и убитыми! И бой был именно рукопашный!!! Так что европейское фехтование тоже сильнее японского 🙂 Просто экзотика! Она притягивает всех.

    #1871952
    ArchiMage
    Участник

    То, что это экзотика – факт, японцы на этом делают бешеные бабки. Да и не только они.Идея расизма до сих пор вызывает возбуждение некоторых областей “мозга” у бОльшей части населения, почему и встречают с восторгом убогие поделки фильмов типа Брюса Ли. И на этом взращивают желание белых доказать, что они не хуже 🙂 Про того пацанчика – я не хочу публично обсуждать такие вещи, в приватной беседе я бы рассказал мою точку зрения на происзошедшее и причины, приведшие к такому стечению обстоятельств… Конечно же IMHO, т.к. я уже и пока не претендую на ясновидение.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.