Стерилизация женщин, страдающих алкоголизмом

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2040862
    Док-83
    Участник

    Всё чаще на ТВ, да и в прессе поднимается вопрос о принудительной стерилизации женщин страдающих алкоголизмом. Поднимается на законодательном уровне такое решение. Вот только насколько оно верно? Вот я однозначно не могу сказать ни “за” ни “против”, почему? Вот где та грань, когда можно стерилизовать, а когда нельзя, алкоголизм тоже многолик, если болезнь – то лечить, если расхлябанность – административный меры. И сам термин алкоголизма весьма не конкретен – разные школы его конкретизируют по своему. Рождение больных детей – не факт – только 7% предрасположенность – из официальных тестов по сдачи тестовых заданий у врачей наркологов. И нет никакой гарантии, что у абсолютно непьющих родителей не родится больное дитя, причём почему-то даже чаще. И насколько мы правы будет в законодательном аспекте – лишая другого человека воспроизводства. К тому же есть жостаточно примеров – когда люди просто прекращают пить на очень долгих промежуток времени по крайней мере.Ваше отношение и почему к постоянно возникающему вопросу в обществе о стерилизации женщин, страдающих алкоголизмом?

    #2040865
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Док-83'] Ваше отношение к постоянно возникающему вопросу в обществе о стерилизации женщин, страдающих алкоголизмом? [/quote]Да потому что мало того, что дети от таких родителей рождаются больными, так как правило алкоголики толком не следят за своими детьми (в другой ветке форума про коменданский час для детей именно таких семей как правило и надо вводить данное ограничение), их часто лишают родительских прав, дети мало того что часто имеют отклонения, так еще и остаются сиротами при живых родителях. Таких детей потом, как правило, стараются не брать в приемные семьи. Но я думаю что однозначно сказать что можно или нет все равно нельзя, нужно глубоко изучать вопрос. Кстати, мне кажется наряду с женщинами надо и обсуждать мужчин алкоголиков, ведь без их участия дети не появляются.

    #2040866
    Godiva
    Участник

    Вопрос непростой. А женщин страдающих наркоманией не надо стерилизовать, как вы считаете?

    #2040895
    Док-83
    Участник

    Вот подумал ещё, если стерилизовать, то тем самым прекратим доступ к потенциальной жизни нового человеческого организма. А может задаться вопросом к тем, кто предлагает стерилизацию как панацею – а, что конкретно делает государство, для того, чтобы алкоголизм не расползался подобно эпидемии. “Вырубать” всегда проще, чем чем растить, воспитывать, создавать рабочие места и тд. У ребёнка, даже из глубоко неблагополучной семьи – есть шанс быть человеком, и уж точно это не редкость. К сожалению – та же преступность последнее время – истоки её в благополучных семьях, просто не так афишируются эти случаи, да и “отмазывают”. Вот обратил внимание – как сложности экономики – так обществу навязывают дисскуссию: как быть с алкоголизмом, наркомонией, протитуцией и т.д. Я, против стерилизации, во всяком случае – уж очень серьёзно всё взвешивать, а не отдавать на откуп решение участковым и отделам опёки…

    #2040919
    mila_chudo
    Участник

    я за стерилизацию. пусть, прежде чем начать пить, подумают сто раз-а стОит ли это делать.

    #2041206
    Док-83
    Участник

    Может чуть и не втему, но: тоже по собственной воли, добровольно люди болеют не этичными с точки зрения морали болезнями – их что, тоже под нож? Я, считаю, что это всплывающее обсуждение – не более, чем популлистская идея, пиар отдельных лидеров и партий. Реально – юридически – абсолютно противоречит любому законодательству.

    #2041214
    NAK81
    Участник

    Я конечно алкоголиков не защещаю, но сегодня стерилизация, завтра всех евнухами сделаем, а потом что?

    #2041235
     VaIerik
    Участник

    Я думаю что каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно, нельзя всех под одну гребенку. Но вы посмотрите на случай когда ей 40 лет у нее 7 детей она пьет последнии лет 20 и живет на пособие при рождении ребенка, по уходу до 1,5 лет и детское пособие, причем последнего младенца она кормить сместью с добавлением спиртного, от такого ребенка в будующем, что хочет общества???? Вот такую мать надо стерилизовть.По статистики ведь не так часты случай лешение родительских прав, а все почему, потому что государству содержание одного ребенка обходится 400 000,00 рублей в год. Это ведь не малые деньги, так что проще становится закрыть на проблему глаза.

    #2041333
    пчела
    Участник

    социальные проблемы хирургическим путем не решаются

    #2041380
     VaIerik
    Участник

    Нельзя плодить несчастных. Если бы у нас охотно брали детей в семьи, тогда – пускай рожают.

    #2041412
    Nadezhda
    Участник

    Стерилизация женщин, страдающих алкоголизмом. А у женщин-алкашек люди от пива рождаются? Я считаю что если ставить вопрос, то про людей страдающих алкоголизмом, и про женщин и про мужчин. Но в любом случае стерилизовать никого нельзя, человек это же не кошка и не собака. А если кто-то такой закон примет то его самого стерилизовать надо, чтобы моральных уродов не плодил. Кто хочет и может тот рожает. Лучше принять сухой закон и антитабачный.

    #2041414
    -Ворон-
    Участник

    Культ распития спиртных лежит в ментальности нашего общества, в основном эта зависимость есть средство объеденяющее людей. Посмотрите на улицах, сколько людей гуляет с бутылочкой пива. Нет, стирилизация, кастрация – может быть применена только к лицам совершившим сексуальное насилие. Или же стирилизовать можно и нужно тех Мамаш, которые были лишены материнских прав по тем или иным причинам.

    #2041437
    A_vision
    Участник

    По моему это сложно прежде всего потому, что, кто может решать кого стерилизовать, а кого нет? И как определить не бросит ли такая через месяц или год пить вообще? Соседку свою наблюдаю много лет. У неё огромныый алкогольный стаж, но пришлось бросить, даже начать работать. Пусть она и не детородного возраста, но всё таки…

    #2041446
    Казак_СС
    Участник

    [quote name='Док-83'] Вот где та грань, когда можно стерилизовать, а когда нельзя, алкоголизм тоже многолик, если болезнь – то лечить, если расхлябанность – административный меры. [/quote]А как это определять?Алкогооиков надо стерилизовать в независимости от пола – дебилов от них рождается очень много. Дети алкоголиков очень редко рождаются здоровыми и полноценными. К тому же стерелизация будет неплохом стимулом не пить.Кстати для мужчин алкоголиков – кастрация была бы еще более существенным стимулом.[quote name='Док-83'] добровольно люди болеют не этичными с точки зрения морали болезнями [/quote]Это какими к примеру?[quote name='Nadezhda'] Лучше принять сухой закон и антитабачный. [/quote]Ко спорит? Только всегда найдутся люди которые будут стремиться его нарушить, так вот их и нужно стерелизовать, дабы не плодили ущербных детей.

    #2041450
    Iceman
    Участник

    [quote name='Nadezhda'] Лучше принять сухой закон и антитабачный. [/quote] Уже была попытка подобная, забыли чем все закончилось?[quote name='Nadezhda'] Кто хочет и может тот рожает. [/quote]Для кого рожать? Для вас? И так слишком много детей сирот при живых родителях. Запрещать надо таким слабым на алкоголь людям рожать!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.