Троллинг – сетевая провокация

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2063441
    Меломан
    Участник

    to Бурундуг”большинство тех, кто троллит в инете в жизни позволить себе что-нить из ряда вон выходящее, например грубое, просто не могут, поскольку получат по башке”Понимаете, в чем дело, анонимен-то не только сам тролль, но и обьект его троллинга (за редкими исключениями), так что репутация последнего в реальном мире не страдает. Некоторые затролленые грозятся типа “вот вычислю тебя по айпишнику, найду и грохну!”, чем доставляют еще более. Ведь самих затролленых “вычислять по айпишнику” никто не грозится…И вообще, понятие троллинга можно сформулировать как “фаза битвы в большой онлайновой текстовой РПГ” 🙂 Любите тролля! 😀

    #2063445
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Меломан'] Интересно, это феномен только Комсити? Давайте обсудим. Я согласен, градус сами понимаете чего тут частенько зашкаливает, по сравнению с некоторыми другими форумами. Или я не прав? [/quote]На любом форуме есть своя специфика. Есть автомобильные форумы, где легко троллить на тему правого руля, отечественного автопрома и т.д. Есть поцреотические форумы, где легко троллить на тему Путина и ЕдРа, и антипоцреотические, где любое упоминание “кровавой гебни” действует как красная тряпка на быка. Что касается комсити, учитывая, что форум не специализированный и обо всем понемногу и, также, учитывая наш рабочий городок, то можно вычислить идеальные темы для троллинга, это заводы-самолеты, правый руль, геи, ВОВ, религия, защита животных.Кстати ВОВ, пожалуй, самая неисчерпаемая тема. Стоит кому-то указать “неправильные данные” или написать “Суворов в своей книге написал…”, как тут же вас засыпят “правильными” ссылками, источниками, с указанием всех частей, дивизий, списков фамилии и т.д.Если люди готовы бороться с ветреными мельницами, значит они потенциальная пища для тролей.Но, комсити не самое идеальное место для троллинга, благодаря строгому модерированию. Самое идеальное и неисчерпаемое место для еды, это, наверно, мэил.ру. Количество быдла, феечек и людей с тонкой душевной организацией 99%.

    #2063514
    SD
    Участник

    Троллинг на самом деле разрушительное оружие, как и любое изобретение соц инженерии, работает чужими руками. Провоцирует возникновение флуда, переход на личности, нарушение правил, в результате бан 🙂 В последнее время явление опопсело и утратило в большинстве случаев значимость, некоторые тролли даже не замечают что общаются “друг с другом” 🙂 Хотя до сих пор встречаются грамотные PR-акции, аж диву даёшся и поражаешься мастерству [smile badgrin]

    #2063555
    w3d
    Участник

    Почему люди ведутся на провокации – понятно, а вот что за психология у “троллей”?[quote name='komart'] иногда достаточно дать просто повод, а дальше виртуальное говно начинает брызгать во все стороны [/quote][quote name='komart'] Самое идеальное и неисчерпаемое место для еды… [/quote]Так всё-таки, для тех, кто этим занимается, троллинг – это “еда”?..

    #2063654
     VaIerik
    Участник

    [quote name='w3d'] Почему люди ведутся на провокации – понятно, а вот что за психология у “троллей”? [/quote]Тролли это люди, а люди все разные. Нельзя всех троллей под одну гребенку. Кто-то просто веселится, а кто-то пытается затравить жертву, унизить. Троллить можно по разному, можно жабить мертвого Турчинского, а можно прикинуться экспертом-гинекологом, давая “профессиональные” консультации, на медицинских форумах и обвиняя другого (настоящего врача) в некомпетентности.[quote name='w3d'] Так всё-таки, для тех, кто этим занимается, троллинг – это “еда”?.. [/quote]Еда в том плане, что есть где порезвиться.

    #2063668
    SD
    Участник

    [quote name='w3d'] что за психология у “троллей”? [/quote]Если под троллем понимать человека-автора, а не виртуального персонажа и информации в его сообщениях, то это рыбак-спортсмен. Он бросает блесну в воду где много рыбы, и наблюдает как рыба за неё дерётся. Тут стоит заметить, что выражение “кормить тролля” свидетельствует о непонимании процесса, ибо “feed the troll” следует переводить как “кормитьСЯ блесной”. Троллю (рыбаку на блесну) обычно интересен сам процесс, а не улов. Иначе такая рыбалка называется уже по-другому – фишинг, как следует из название интересна именно рыба, например пароли, полученные ловлей на живца. Если криминальная природа фишинга очевидна, то с троллингом сложнее, зачастую очевидно обычное хулиганство (получать удовольствие наблюдая как неподготовленные люди падают на банановой кожуре), но в некоторых случаях можно увидеть и “улов”, например рост рейтинга на комсити 🙂 , поскольку ответы в теме добавляют рейтинг топикстартера [smile ;)]

    #2063741
    w3d
    Участник

    Уу…как всё запущено… уж кажется, я максимально дал понять, что имею ввиду, когда разместил рядом 2 высказывания человека, в одном из которых результат действий “тролля” – кое-что на букву “г”, а в другом – оно же является едой… Но меня всё равно (такое ощущение) не поняли, чего-то про рыбу и блесну пишут, про бедолагу Турчинского… ребята, вы чего?Можно, конечно, тут развести логические доводы и прочие “турусы на колёсах”, но моя реакция здесь скорее просто эмоциональная, и я этого не стесняюсь. Выражается она в том, что интернет-подначивание/провоцирование собеседника (даже если он этого заслужил) – какое-то не очень достойное занятие, не мужское какое-то, что ли. Простительно резвящемуся подростку, но не взрослому человеку. Ладно, согласен, порой над некоторыми можно слегка пошутить. Но мне так показалось, что троллинг – это намеренное провокация, а не невинная шутка. Здесь в качестве меры – эмоциональный накал. А если этот накал уже выражается так, что “г.. плещется во все стороны”, и провокатору это нравится, то и возникает вопрос – всё ли с ним (с провокатором) в порядке.Чего там кому это прибавит/убавит в плане рейтинга – вообще побарабаново.2 komart & SD: парни, не принимайте на свой счёт. Критикую не вас, а троллинг. Но и вас, если “это” защищаете.

    #2063753
    SD
    Участник

    [quote name='w3d'] Чего там кому это прибавит/убавит в плане рейтинга – вообще побарабаново [/quote]Троллинг, как и любой другой “публичный” спорт – сродни пенисометрии. Бросая блесну, и показав окружающим, как много “глупой” рыбы клюнуло, побочным эффектом “спортсмен” выдвигает себя на фоне “лузеров” в разряд “элиты”. Какие-то виртуальные цифирьки в данном случае могут быть действительно второстепенны. 🙂 С другой стороны, отличать шутку от тролля по эмоциональному накалу необъективно, поручик не поймёт, а ребенок будет в шок повергнут. В любом случае это “возмущение спокойствия”. Хотя что-то может иметь и объективно позитивный результат.

    #2063759
     VaIerik
    Участник

    [quote name='w3d'] Выражается она в том, что интернет-подначивание/провоцирование собеседника (даже если он этого заслужил) – какое-то не очень достойное занятие, не мужское какое-то, что ли. Простительно резвящемуся подростку, но не взрослому человеку. [/quote][quote name='w3d'] Но мне так показалось, что троллинг – это намеренное провокация, а не невинная шутка. [/quote]Эпатаж и провокация всегда были в основе любого искусства. Почти все известные личности, которые что-либо добились и о которых будут помнить всегда, были провокаторами и шли вразрез общественному мнению. Так появилась рок-звезды, которые троллили джентльменов в пиджачках своим видом, текстами, музыкой. Раньше не было интернета но не значит, что не было троллей. Примеров тут можно привести массу и не только в музыке.Из современных троллей навскидку приходит Саша Барон Коэн, фильмы “Борат” и “Бруно” жесткий троллинг. Саша Барон это можно сказать идеальный тролль.Интернет троллинг это как одна из разновидности троллинга. И не нужно думать, что тролли это какие-то подростки, хотя, конечно, очень часто это школьники. Но их троллинг, как правило, не смешной и сводится к банальному хамству. Такой троллинг называют “толстым”. Чтобы толсто троллить многого ума не надо.Цель тонкого троллинга является получение лулзов, причем не только для себя, но и для окружающих. Тонкий тролль может часами общаться с жертвой, а жертва так и не узнает, что все это время общалась с троллем. С виду такое общение для непосвященного человека будет казаться нормальной дискуссией. Но тот, кто хотя бы немного в теме может извлечь a lot of fun.Я, кстати, сам не тролль, я человек с тонкой душевной организацией, смотрю артхаус, читаю Коэльо и хожу в театр КнАМ. Это я к тому, что ни кого я не троллю и эту тему создавал уж тем более не ради рейтинга, на который мне фиолетово. Тем более, что эта тема лишь недавно неожиданно всплыла.

    #2063937
    w3d
    Участник

    [quote name='komart'] Цель тонкого троллинга является получение лулзов, причем не только для себя, но и для окружающих. Тонкий тролль может часами общаться с жертвой, а жертва так и не узнает, что все это время общалась с троллем. С виду такое общение для непосвященного человека будет казаться нормальной дискуссией. Но тот, кто хотя бы немного в теме может извлечь a lot of fun. [/quote]Кажется, я понял вашу мысль. Все мы разные, кто-то “тонко троллит” и получает от этого внутреннее удовлетворение. А кто-то (как я) не понимает, зачем это “тонкому троллю” нужно, возникает лишь внутреннее неприятие такого поведения, т.к. привык общаться без подвохов. В общем, ясно.

    #1796289
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.