В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2043819
     VaIerik
    Участник

    У нас в городе ситуация со строительством жилья не простая. С одной стороны в 80 годы было построено много нового жилья. С начала 90-ых шло сокращения числа жителей города. Вследствие этого сегодня в городе одна из лучших в крае обеспеченностей жителей жильём. На одного человека приходится около 22 кв. м. Плюс у нас достаточно объёмный рынок вторичного жилья, которое до 2008 года стоило относительно не дорого. Поэтому нам не нужен такой большой объём строительства как в 80-ые годы. Да и такой большой объём у нас никто не осилит из строителей. Ну и конечно надо сказать о невысоком уровне дохода горожан. Это тоже важный фактор. Поэтому те у кого были деньги предпочитали их вкладывать во вторичный рынок. У тех, кто побагаче особым спросом пользовались “сталинки”. Инвестиций, в том числе жителей, в новое строительство почти не было. Основными инвесторами были бюджеты города, края, и в отдельных случаях промышленные предприятия. любые попытки привлечь средства горожан в новое строительство продвигались с большим трудом. Это было ещё до кризиса. Сейчас ситуация ещё более осложнилась. Тем не менее в планах администрации города рассматривается вопрос о строительстве нового дома. И это при том, что администрация города по закону действительно должна обеспечивать жильём только небольшую категорию граждан, т.н. социальное жильё. В Хабаровске то что строится, строится либо за счёт инвестиций граждан, либо за счёт бюджета края, как правило, и затем продаётся жильцам на условиях ипотеки.

    #2043866
    crzmn
    Участник

    Интересно, а в цену в 33 т.р/кв.м заложена прибыль администрации? Или это так, “чисто по себестоимости” и дешевле просто некуда?

    #2043900
     VaIerik
    Участник

    В новом доме администрация города желающим преобрести квартиры предоставляет 30 % безвозмездную финансовую помощь, таким образом стоимость 1кв. м. в новом доме может составить 24 тыс. рублей. Категории граждан, кому может быть предоставлена безвозмездная финансовая помощь определяется распоряжением администрации города №2275-ра от 16 августа 2007 года. За дополнительной информацией можно обратится в квартирный отдел управления ЖКХ администрации города, по адресу Мира 22, тел. 59-08-12. Администрация города предполагает, что вырученные от продажи квартир в новом доме средства пойдут на закладку нового дома в районе пересечения улиц Комсомольской и Пионерской.

    #2043893
     VaIerik
    Участник

    Очень хорошо, что с администрацией города есть обратная связь.Думаю, что действительно довольные и недовольные будут всегда.В целом это хороший факт – построен новый жилой дом – что в этом может быть плохого? Дом реально хороший.Другое дело, условия покупки квартир в этом доме нереальные, но это право администрации устанавливать условия. А право граждан – покупать квартиру по таким условиям или не покупать.

    #2043906
    Vanshulin
    Участник

    А сколько квартир осталось в продаже?Насколько я помню,то обязательным условием покупки квартиры в этом доме было наличие ипотеки не менее 30% от стоимости,плюс у покупателя должно быть менее 21 кв.м. в собственности.Что изменилось?

    #2044288
    -serg-
    Участник

    [quote name='тема+'] построен новый жилой дом – что в этом может быть плохого? [/quote] Плохим может быть что угодно. Одно дело когда кто то что то стрит на всои кровные, это его дело. А вот когда строят на наши с вами деньги (налоги) хочеться узнать на что именно ушли 140 миллионов рублей. При этом в новостях указанно что первоначально этот проект был выпонен на 45%. т.е 65% дома обошлись в 140 мил р. Следовательно весь дом обошелся бы если бы его строили с нуля в 215 мил р. Это что получаеться 72 квартиры если даже они очень большие и в среднем 60 кв м, то дом составит 4320 кв м. Что получаеться 50 тыс кв метр. Вы где дом то стоили спрашиваеться на новом ленина или в центре Хабаровска? Очередная неувязочка выходит. Очередная блабла новость. Мне очень не приятно когда кто то бездарно сжигает часть моих денег и при этом выставляет свою бездарную работу как нечто супер пупер невообразимо крутое. Я в очередной раз убеждаюсь в неспособности властей реализовывать достойные проекты.

    #2044351
    mila_chudo
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] квартиры большие, интересной планировки, я таких у нас в городе не встречал [/quote]Да уж, планировки интересные, что сказать. Меня, например, наличие узкого коридора шириной метра в полтора и заканчивающегося балконом в однокомнатной-то квартире убило наповал. это же надо было его к площади квартиры присоединить! И к двухкомнатной тоже. А как в другой однокомнатной и без балкона и без кладовки? Мы когда квартиру себе подбирали-сильно удивлялись. В итоге купили,но не не в нём. Снаружи дом действительно выделяется-хотя странно, район не такой уж и старый, а фасады домов какие-то облезлые, ещё немного времени пройдёт, и они будут напоминать декорации к игре “Сталкер”. Вот пластиковые окна в новой квартире-это хорошо.

    #2044353
     VaIerik
    Участник

    45% это степень готовности на момент приостановки строительства в начале 90-х годов. Когда строители вновь взялись за дом пришлось разбирать где один, где пару этажей, ведь дом простоял недостроенным более 13 лет. Нужно было привести уже построенное в порядок. Нужно было провести проектые работы по перепланировки общежития, изначально дом строился под общагу, в жилой дом. Нужно было переделать в уже построенных этажах секции общежития под квартиры, нужно было дальше продолжать строительство но новому проекту. В доме установлено лифтовое оборудование, в каждой квартире индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, пластиковые окна, в каждой квартире металлические входные двери. Работа проделана очень большая. И новый дом это не “блабла новость” а конкретное жильё для комсомольчан. Это рабочие места для строителей. Это их зарплата. Пусть у нас и нет пока более масштабного строительства, НО Большое в малом. Вот что у нас строилось, сдано, строится в этом году. Новый Дом на Комсомольской 15, Новый дом на Ленина 76, гараж станции скорой помощи, детский сад №18, фонтан на набережной, мемориальный комплекс, продолжение ремонта стадиона Металлург, комплекс деманганации и обезжелезивания подземного водозабора. Что касается планировки. то с одной стороны было непросто переделать общагу в жилой дом, с другой стороны планировка некоторых квартир лично мне понравилась, так что это на любителя.

    #2044324
    Яростный
    Участник

    Уважаемый лаврентьев!То что вам дом понравился это вне всякого сомнения! Вы то все равно с Первостроителей туда не переедете! Вы вот лучше скажите почему квартиры в этом доме такие дорогие! И район неважный и дом не элитный?

    #2044325
    Калинда
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] В доме установлено лифтовое оборудование, в каждой квартире индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, пластиковые окна, в каждой квартире металлические входные двери [/quote]Иван, без лифтового оборудования сдасть многоэтажный дом вообще бы не получилось, закон не позволил бы, согласны?…:)) Так что, это не заслуги, это обязанность и неотъемлемая часть инженерного оборудования, без которого ввести в эксплуатацию законными способома не получилось бы. Приборы учёта, соглашусь, это хорошо, но не так уж и затратно, 72 квартиры, это не 372 и более, как например в упомянутых в этой ветке неоднократно, Хабаровских МЖК. Пластиковые окна установить и изготовить намного дешевле деревянных, это уже знает даже не самый смышлённый школьник 😀 Про двери, аналогично…..Думаю, тут со мной многие согласятся.[quote name='лаврентьев'] Пусть у нас и нет пока более масштабного строительства, НО Большое в малом [/quote]Очень обидно, что в 2004-2008гг, когда многие города Сибири, Урала, Поволжья, даже Благовещенск и тот, очень активно отстраивались, преображались на глазах, но только не Комсомольск…про Хабаровск, вообще молчу….Поэтому, надежды на масштабное строительство настолько расплывчаты,что их практически нет, увы![quote name='лаврентьев'] Вот что у нас строилось, сдано, строится в этом году. Новый Дом на Комсомольской 15, Новый дом на Ленина 76, гараж станции скорой помощи, детский сад №18, фонтан на набережной, мемориальный комплекс, продолжение ремонта стадиона Металлург, комплекс деманганации и обезжелезивания подземного водозабора. [/quote]До на Комсомольской, чесно говоря, не впечатляет количеством квартир, согласны? А как его вводили в эксплуатацию – отдельная песня.Слава Богу, ввели.Гараж станции – он был нужен ещё 10 лет назад! Только вот администрация “зачесалась” после отчаянного и публичного обращения медиков, или мне память изменяет?Детский сад 18 – разве строится с “О”? И только этот садик нуждается в глобальном ремонте, остальные в порядке? Нигде не течёт крыша, не обшарпаны стены, не дует с окон???Фонтан на набережной……про него отдельная ветка, только вот зачем было на “скорую руку” типа “готово” запускать их? почему брусчатка провалилась? И чьи “колымщики” её так укладывали? А почему её вывозят, читай воруют, причём нагло, когда ещё до темноты далеко? Или у нас денег “куры не клюют”, мы на погрешность спишем, пальчиком пригрозим и по новой докупим?….извиняюсь, что злобно, накипело!Мемориальный комплекс, вот сделают, горожане оценят, а пока рановато это в заслуги приписывать, согласны?Про комплекс, тоже не нужно “вперёд телеги бежать”, когда ощутим пользу, тогда и будем разговоры говорить!Ремонт стадиона, это да, это безусловно нужно и прекрасно, главное, чтобы качественно, не “кривыми ручками” и надолго.Вот, такая у меня критика получилась, извиняюсь за резкость и прямоту, надеюсь пост не удалят, ведь он частично не относится к теме…

    #2044369
    -serg-
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] 45% это степень готовности на момент приостановки строительства в начале 90-х годов. Когда строители вновь взялись за дом пришлось разбирать где один, где пару этажей, ведь дом простоял недостроенным более 13 лет. Нужно было привести уже построенное в порядок. Нужно было провести проектые работы по перепланировки общежития, изначально дом строился под общагу, в жилой дом. Нужно было переделать в уже построенных этажах секции общежития под квартиры, нужно было дальше продолжать строительство но новому проекту. В доме установлено лифтовое оборудование, в каждой квартире индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, пластиковые окна, в каждой квартире металлические входные двери. Работа проделана очень большая. И новый дом это не “блабла новость” а конкретное жильё для комсомольчан. [/quote] Ага давайте мне объясним как класно от того что администрация неэфыективно потратила мои деньги. Если даже и снизить процент готовности всё равно это очень и очень дорого 140 милионов коту под хвост. В центре Хабаровска сроят дешевле!!!!!!!!!!!!! Ещё раз повтарюсь. Власти последовательно доказывают свою бездарность в реализации строительных жилищных программ. Я вам даю расчет того что цена затрат неадекватно высокая. А вы мне как всё классно. Ничего хорошего деньги выкинуты на ветер.

    #2044386
     VaIerik
    Участник

    Калинде: Не считаю тон ваших высказываний резким. Уверен, что каждый житель города вправе высказывать всё что он думает о работе администрации. Что касается строительства, то нужно, на мой взгляд, сравнивать сравнимые вещи. Нужно сравнивать наш город с аналогичными по величине и статусу городами. Баговещенск, Южно-Сахалинск и Биробиджан меньше нашего города по численности населения, но это столицы субъектов федерации, а на них работает сразу два бюджета и городской и субъекта федерации. Любой губернатор, хочет чтобы его столица выглядела хорошо. Плюс большие инвестиции из Москвы. Вот и в Хабаровск, где бюджет в 2,5 раза больше нашего, вкладывает деньги и краевой бюджет. Столичные города концентрируют большое количество ресурсов, в том числе и финансовых. Там больше состоятельных людей, которые вкладываю средства в том числе в улучшение своих жилищных условий. Я тоже с вами согласен, хотелось бы всего и побольше и сразу. Но все наши желания ограничиваются нашими ограниченными ресурсами. Тем не менее администрация города каждый год либо что-то закладывает, либо строит, либо достраивает, либо сдаёт. Пусть не так много как хотелось бы, но строит.Serg: Я не очень хорошо владею ситуацией на рынке жилья в Хабаровске, но то о чём пишут в газетах “Тихоокеанская звезда”, “Приамурские ведомости” свидетельствует о том, что цена за 1 кв. метр в новостройке в центре Хабаровска немаленькая. Яростному: Если бы я сейчас рассполагал возможностью, то квартиру в этом доме я бы приобрёл. О своих симпатиях к этому району я уже высказывался, и причины указывал. Кстати людей, обращающихся за консультацией по вопросу приобритения жилья в новом доме достаточно много.

    #2044421
    a_smurn0FF
    Участник

    Sеrg, вас послушать, так “все вокруг в Г, один только вы д’Артаньян”. Ну сколько можно?Не нравится администрация- голосуйте так, как считаете нужным!Не нравится цена кв.м. – стройте свой! Альтернатива данной новости какая? Администрация могла бы и не строить дом. Это было бы лучше?

    #2044473
    -serg-
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Sеrg, вас послушать, так “все вокруг в Г, один только вы д’Артаньян”. Ну сколько можно? [/quote] Фамилия у меня другая. Вокруг меня много очень хороших людей. А вот про администрацию города я такого !! к моему великому сожелению!!! я сказать не могу. Вас оценивать не буду к Г вы относитесь или к д’Артаньян поскольку не имею привычки оценивать того с кем не сталкивался лично. Вы правы администрация города мне не нравится поскольку не справляеться со своими обязанностями. Голосовать я последнее время не голосовал (Пустая трата времени, поскольку имеються отлаженные технологии делать выборы формальными). И другим советую не голосовать за действующих персон и советую обосновывая свои выводы. Цена кв метра в данном доме как покупателя меня как то не очень интересует поскольку не намерен улучшать свои жилищные более в Комсомольске. Но ранее я улучшал свои условия и очень тесно порабоатл с представителями администрации и именно в тот момент сформировал своё отношение к михалеву и его команде. Формалисты по отношению к отчетам и пофигисты по отношению к гражданам, к тому же используют хитрые уловки для пропихивания конкретных людей под конретные интересы за счет средств бюджета. Это я считаю неприемлемым и поэтому открыто выступаю против таких людей. А вот сколько бюджатных средств и с каким выхлопам (по кв м ) было затрачено меня очень интересует. И те выкладки которыми восторщенно бросаеться администрация в своих новостях приводят меня в возмещение. Выше я показал расчет затратной стоимости кв м именно затратной а не продажной и получаеться что эта стоимость неадекватно завышенна. Именно поэтому ответ на Ваш следующий вопрос если бы администрация не строила бы этот дом, то для 99,991% комсомольчан это было бы лучше поскольку существовала бы вероятность что 140 мил рублей были бы использованны более эфективно. По поводу своего строительства это отдельная и большая тема. Сложность своего строительства в том что власти (на всех уорвнях) создали очень много препонов и преград для строительства, чем на мой взгляд необоснованно увеличели стоимость этого строительства. По моему мнению власти должны заниматься строительством инфраструктырных объектов и минимизировать препятствия для строительтсва жилья другими физическими и юр лицами. И когда они сами хватаються за строительство жилья выходит как то коряво.

    #2044586
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Serg, ну не строят в центре Хабаровска дешевле. Там цена 1 кв.м. в новостройке в центре в два раза дороже, даже жильё в северном, или южном районах дороже чем в новом доме в Комсомольске. И по поводу выгоды для комсомольчан. Когда я видел строителей, которые около года работали на этом доме, а не стояли на бирже труда и получали зарплату за свой труд, когда я видел людей, которые приходили узнавать о возможности покупки жилья в новом доме, когда я видел жителей соседних, с новостройкой, домов, для которых недострой перестал быть помойкой и туалетом, и летним престанищем бомжей, когда я видел людей, которые решились на покупку квартир в новом доме, и с нетепением ждут возможности заселения, я понимаю, что число невыйгравших от пуска нового дома всё таки меньше, чем ваши 99, 991 %

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.