названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2044291
     VaIerik
    Участник

    вот кого спрашивал – еще ни разу не получил внятного ответа: кто ж такой Гамарник? В честь которого названа одна из улиц города. Я-то знаю, а другие? улица имени Героя Советского Союза Орехова превратилась просто в улицу “Орехово”. Тоже самое и с улицей имени Дикопольцева, и Васянина и площадью Володарского… По мне, так я бы не хотел, чтобы мою фамилию коверкали и в конце концов забыли в честь кого названа улица или площадь. Хотя я вряд ли удостоюсь такой сомнительной чести. Мне кажется пусть улицы носят нейтральные названия “Мира”, Металлургов, Первостроителей…Как Вы считаете?

    #2044301
     VaIerik
    Участник

    Так не улица плохо названа а просто в школе надо лучше учится и тогда проблем с топономикой не будет, а исходя из вашего посыла давайте “Петербург” в “Болотоград” переименуем…

    #2044310
     VaIerik
    Участник

    а лет через 20 спросим кто такие “Первостроители” и никто из молодых не скажет, да и просто в “первак” превратится, от слова что где то возле неё был ресторан “первач”. И “Мира” значение может поменяться, – не тот Мир который “peace”, а тот который “world”не в наименовании дело, просто историю города и края преподавать необходимо хотя бы факультативно, не говоря уже просто об изучении истории “бывшей Великой страны”Удивляетесь, что не знают кто такие Орехов, Гамарник, Дикопольцев, так ещё и не то будет. В современных учебниках истории на Великую Отечественную войну отводится 2-3 часа изучения. а вы хотите что бы знали героев Гражданской, Даманского или что же случилось ” 9 Января”Михаил Иванович Васянин конечно выбивается из этого ряда, не так уж и давно это было, да и действительно известный довольно таки узкому кругу лиц человек был. Но я лично, не понимаю, почему мало кто из проходящих по улице его имени, решит узнать, – а почему, собственно? а кто такой? а чем заслужил?

    #2044343
    GOLDI
    Участник

    Мы Все бываем в других городах,и не знаем в честь кого названы улици,и это не страшно.

    #2045455
    ДОКИ
    Участник

    У каждого города есть своя история и в названиях улиц она тоже хранится. Плохо что мало интересуются историей нашего города, но это уже другой вопрос. А общие названия типа Мира Ленина и т.д. и т.п. есть в любом городе, однообразно и не интересно.

    #2045498
    Рыра
    Участник

    [quote name='Сириус'] улица имени Героя Советского Союза Орехова превратилась просто в улицу “Орехово”. [/quote]Вобще-то там оканчивается на букву “а”. И почти на каждой улице, названной в честь кого-то висит памятная табличка, на которой написано, чем этот человек знаменит.

    #2045509
    vasia
    Участник

    или например был раньше перулок строительный (этот где молодогвардейская) зачем то переименовали в улицу щеглова !! кто такой Щеглов ?

    #2045512
    krasotka74
    Участник

    Щеглов это первостроитель. Именно он и строил дома по этой улице.Причем недавно была статья в НГ…

    #2045549
    vasia
    Участник

    обидно конечно !! мой дед тоже первостроитель и тоже строил эту улицу мы там даже жили 20 лет , но почему то назвали щеглова !! мне лучше нравилось название переулок строительный !!

    #2045562
     VaIerik
    Участник

    Улицы названные в честь кого-то – оставить нужно. Но, допустим, улица “Парижской комунны” (она, вроде, не переименованна до сих пор) нуждается, на мой взгляд, в новом названии.. Думается мне, на карте города таких традиционно-советских названий улиц полно.Кстати, город подарил миру всего двоих Олимпийских Чемпионов. Юлию Анатолиевну пока трогать не будем, т.к. она жива и, как говорится, долгих ей лет… А вот Иван Трегубов, который считал Комсомольск своей Родиной (родился он не здесь), вполне заслужил, опять-таки на мой взгляд, право быть увековеченым в названии одной из наших улиц…

    #2045740
     VaIerik
    Участник

    А еще у нас нет в городе улицы прославляющей авиа- и судостроителей, пощадь Металлургов не в счет – в настоящее время она больше ассоциируется с рынком, так давайте переименуем её в просто “Рыночную”. Площадь им. Володарского в “Дачную” и т.д. А улица Вокзальная? На которой вокзала и близко нет – вообще нонсенс какой-то…А насчет “Орехова” или “Орехово”, так сам был свидетелем написания именно в последнем варианте. и вообще при упоминании той или иной фамилии было бы правильней называть полностью: ” улица имени Героя Советского Союза Орехова” и так о каждом.

    #2053185
     VaIerik
    Участник

    [quote name='arkhi'] где то возле неё был ресторан “первач” [/quote]Что значит БЫЛ?! Шинок как стоял на своем месте, так и стоит. И называется он “Первач” не от сокращения пр.Первостроителей, а от народного названия самогона, образующегося на начальной стадии перегонки (первач), другое название – первак (более распространено на Украине). Если Вы там были, то у них на центральном месте стоит именно самогонный аппарат.[quote name='Сириус'] так давайте переименуем её в просто “Рыночную”. Площадь им. Володарского в “Дачную” и т.д. [/quote]Если мне не изменяет память, ул.Рыночная есть в частном секторе пос.Амурсталь, а ул.Дачная – в пос.Хурба (почти г.КнА).[quote name='Сириус'] А насчет “Орехова” или “Орехово”, так сам был свидетелем написания именно в последнем варианте. [/quote]Гораздо страшнее, когда названия улиц в нашем городе пишут безграмотно даже в официальных документах: ул.Аллея Труда, ул.Бульвар Юности ул.Магистральное шоссе. Но “аллея”, “бульвар” и “шоссе” – это уже разновидности улиц!Типы улиц в России согласно Википедии:Собственно улица;Аллея – дорога, пешеходная или проезжая, обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарникам;Набережная – улица вдоль реки или другого крупного водоёма;Переулок – небольшая улица между двумя крупными улицами;Проспект – прямая, длинная и широкая улица в городе, осаженная зеленью;Бульвар – улица со скамейками, газонами и аллеями, предназначенными для пешеходного движения и кратковременного отдыха;Шоссе – длинная, широкая (как правило, многорядная) улица с хорошим дорожным покрытием.

    #2053492
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Сириус'] А насчет “Орехова” или “Орехово”, так сам был свидетелем написания именно в последнем варианте. [/quote]Я тоже видела на объявлении в одном из отделов в “Шаттле”: ” ул. КАпылова”, но это не значит что так правильно. Кстати, “Шаттл” и находится на этой улице Копылова. Раньше это был Центральный проспект, который заканчивался улицей Ленинградской.

    #2053767
    Microcos
    Участник

    Ну не знаю, мне в детстве наоборот было интересно узнавать, кто такой Щеглов, Киров, Лазо, почему именно Парижкая Комунна и т.д. И по-моему отдавать долг памяти героям-землякам Дикопольцеву, Васянину и другим – это не плохо.

    #2053815
     VaIerik
    Участник

    А в поселке им. Менделеева была когда-то ул. Лизы Чайкиной (пионер-герой Великой отечественной). Почему была? Потому что теперь нет такой улицы на карте города, и даже архивные документы не помогли найти хотя бы примерное ее местоположение… Допускаю, что улица была переименована – может, кто подскажет, если знает? Она упомянута в архивных документах – а нам даже старожилы поселка не смогли помочь в наших изысканиях… [smile :(]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.