Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1847277
    Kot
    Участник

    [quote name='Гарфанг'] В целом, можно спросить: готовы ли вы именно таким образом принести себя в жертву во имя некоего общего блага? [/quote]Готов однозначно.Всё это СУЩИЕ мелочи по сравнению с тем, что людям в стране давала Советская власть.Ради будущего детей нашей страны, ради того, чтобы НИКТО не знал страха голода, безработицы и прочих социальных язв капитализма я готов отказаться от этих безделиц.

    #1847287
    marina
    Участник

    [quote name='Livshits'] Из того, что сообщает Марина о себе, не выстраивается последовательной биографии. Статус врага народа существовал до 1956 года, т.е. до того времени, когда Вашей маме исполнилось 8 лет. [/quote]По поводу биографии. Когда моя мама иммигрировала ей было около 14 лет. Сейчас ей 54 (моя ошибка, какая я нерадивая дочь), исполнилось недавно ( я к сожалению постоянно путаю её корейский и русский возраст). Отец у меня был русский, но видимо вы что-то перепутали, потому что за шпионаж сидел не мой отец, а отец моей мамы, мой дедушка. Тогда моего отца на горизонте не было и в помине. Так что эмигрантка я не в первом покалении, и даже не во втором. Может быть статус врага народа существовал на бумаге до 56 года, но в жизни (по крайней мере жизни нашей семьи) существовал он наааамного дольше. Я сама помню приходы милиции по ночам, допросы КГБ, звонки “заинтересованных лиц”, и т.д. и т.п. Очень много на нас стучали соседи, поэтому на протяжении лет нас обвиняли во многом базируясь только на факте того, что мы корейцы. В принципе всё постепенно прекратилось в 80-х годах, хотя КГБ не отстаёт до сих пор (но это уже заслуга Путина).На остальное ответы ждите позже, поскольку начинается рабочая неделя.

    #1847322
     VaIerik
    Участник

    “Уважаемый (ая) who! Я действительно не понимаю смысла Ваших вопросов. Еще раз убедительно прошу Вас формулировать их в обычной форме, без использования многоточий.” – создаётся впечатление, что вы развернули тут предвыборную компанию, на рейтинг работаете… балатироватся собираетесь а-ля Анатолий Иванович ???
    п.с. либо вам было лень посмотреть мою “инфо”, либо это сделано намеренно…это я о своей половой принадлежности…ваша издевка была неуместна, уважаемый(ая)

    #1847327
    atSix
    Участник

    Who, постарайтесь говорить по существу. А то действительно, непонятно, что вы хотите сказать и чего хотите добиться. Я согласен с Рудольфом Львовичем, что ваши посты несколько “туманны” и в целом не понятны. Дальнейшие ваши посты, не несущие никакой смысловой нагрузки либо же с завуалированной (понятной только вам, видимо) нагрузкой, если такие последуют, будут интерпретироваться как флуд. Напоминаю, что тема у нас “беседы с Лившицем”, а не с самим собой.

    #1847385
    Гарфанг
    Участник

    [quote name='Kot'] [quote name='Гарфанг'] В целом, можно спросить: готовы ли вы именно таким образом принести себя в жертву во имя некоего общего блага? [/quote]Готов однозначно.Всё это СУЩИЕ мелочи по сравнению с тем, что людям в стране давала Советская власть.Ради будущего детей нашей страны, ради того, чтобы НИКТО не знал страха голода, безработицы и прочих социальных язв капитализма я готов отказаться от этих безделиц. [/quote]
    Спасибо за прямой ответ.Ваша позиция достойна уважения, но хотелось бы прояснить кое-что: культура и исскусство в моем понимании являются плодом внутреннего мира человека и пищей для него – вы считаете безделицей внутренний мир человека? И в связи с этим: не является ли ваше понимание коллективизма упаднической идеей, ведь складывается ощущение, что вы готовы выбрать существование вместо жизни, пусть и с проблемами голода, безработицы и прочего – упаднической потому, что направлена не столько на преобразование жизни к лучшему, сколько на устранение существующих тяжелых проблем, или, если выражаться образно, является идеей мобилизации в военное время, а не идеей мирного строительства?
    Из вашего ответа я сделал вывод, что вы не подвергаете сомнению неизбежность существования политической цензуры в обществе коллективизма, так ли это?

    #1847391
    Гарфанг
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович,как вы считаете, возможно ли в ближайшие годы в России возвращение к социализму? Если да, то каким образом? Возможна ли смена общественной системы мирным, политическим путем или она возможна только посредством революции? Если второе, то, как я понимаю, революция может осуществиться только в нестабильном, взрывоопасном обществе – является ли благом искусственное расшатывание системы с целью привести к такой нестабильности, если в итоге это даст возможность возобновления строительства социалистического общества? В своих прошлых постах вы признали то, что в Советском Союзе существовала политическая цензура – как вы считаете, неизбежна ли она в обществе социализма?

    #1847418
    Abissum
    Участник

    Уважаемые участники форума!
    К сожалению, пропустил начало этой дискуссии и немного запоздало хотел был сделать замечание относительно главного участника. Рудольф Львович, пожалуй, самый цитируемый и авторитетный научный муж Комсомольска-на-Амуре. Не думаю, что в нашем городе (КнА, не путать с газетой) есть еще один человек, настолько часто упоминаемый философами и культурологами нашей страны.
    Большая просьба к Опоssum_и_иже_с_ним. Старайтесь соответствовать уровню оппонента.
    P.S. Рад в данном обсуждении увидеть столько своих клиентов.
    С уважением,Боровинский Павел.

    #1847513
    Kot
    Участник

    Гафганг: (отказаться от любимой, но запрещенной музыки, литературы, фильмов и того подобного)…
    Что первый, что второй вопросы несколько некорректны.Я думал, речь шла о том, что готов ли я отказаться от культурных ценностей, не прошедших цензуру… От этого – да, готов.Как показала практика, всё, что не проходило цензуру в Советское время и имеется в наличии сейчас за редчайшими исключениями не представляет никакой КУЛЬТУРНОЙ ценности.Не надо забывать также и про самоцензуру.А газету “Пилот” я уже больше года не выпускаю. Это к господам Останиной и Кузьмину.

    #1847532
    Livshits
    Участник

    Уважаемые участники форума!
    Позвольте мне вопрос о цензуре, ввиду его запутанности, осветить в следующий раз. Пока же я попытаюсь ответить на вопрос о ближайшем будущем нашей страны и о возможности революции. Посмотрите сообщения сегодняшнего дня. Одно из них касается ЖКХ. В нашем городе сделан еще один шаг по пути «реформы ЖКХ», т.е. по пути ломки сложившейся в советское время системы. Вчера по краевому телевидению прошел сюжет: жители Совгавани протестуют против высоких цен за отопление. Глава города заявил, отвечая возмущенным жителям города, что он не виноват, поскольку все жилищно-коммунальное хозяйство страны находится в кризисе. И он сказал правду. Только НЕ ВСЮ правду. А вся правда заключается в том, что ЖКХ находится В ОДНОМ ШАГЕ ОТ КАТАСТРОФЫ. Реформаторы получили надежную, исправную и в высшей степени эффективную систему жизнеобеспечения народа, но за 13 лет своего безраздельного властвования довели ее до ручки. И вместо того, чтобы менять прохудившиеся трубы, она занимается какими-то манипуляциями в сфере надстройки. Если вы хотите знать подробности, прочитайте книгу С.Г. Кара-Мурзы и С.А. Телегина ?Царь-Холод. Почему русские замерзают?. (Она продается в магазине «Глобус» на углу Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской). Авторы на огромном фактическом материале показывают, что катастрофа УЖЕ НЕИЗБЕЖНА. При правильной политике ее можно было бы СМЯГЧИТЬ, но политика власти преступно безответственна. Катастрофа разразится в среднесрочной перспективе. Этой власти не пережить ближайшей суровой зимы вроде той, что была на Урале в 1968-1969 гг. (Тогда температура на протяжении 50 дней подряд не поднималась выше минус тридцати пяти градусов). Когда при тридцатиградусных морозах одновременно в нескольких десятках крупных городов лопнут трубы магистральных тепловых сетей, многие миллионы наших соотечественников испытают ужасы блокады Ленинграда. Никакое МЧС, никакой Шойгу со своими батареями, завозимыми самолетом, уже не спасут. И власть не сможет ни на кого переложить ответственность. Оппозиция полностью подавлена, никакого реального влияния на принятие решений она оказать не в силах. Народ окажется перед выбором: либо погибать от холода, либо к чертовой матери прогнать ту власть, которая не в состоянии обеспечить минимальные условия выживания людей. Учтите, богатые будут страдать так же, как и бедные, ибо система теплоснабжения создана для всех без исключения. (Богатые, правда, смогут улететь в теплые страны, но это будет по ряду причин не так просто). Если народ выберет погибель, то он просто исчезнет. Если же будет избран путь борьбы, то тогда нынешний режим кончится, начнется новый исторический период. Но напрасно было бы надеяться, что мы вернемся во времена застоя. О застое мы сможем только ностальгически вспоминать как о потерянном рае. После того, как в стране похозяйничали Абрамовичи, Вексельберги, Авены, Чубайсы, Бендукиде и прочие передовики капиталистического труда, экономику придется поднимать из руин. Нам предстоит длительный (не менее десяти лет) период мобилизационного развития, когда придется затянуть пояса и шаг за шагом восстанавливать то, что порушено и уворовано реформаторами. И только тогда возникнет возможность какого-то выбора: снова соваться в петлю зависимости от Запада или же выбрать путь независимого развития, с опорой на собственные силы. А это возможно, как показывает исторический опыт, только в условиях социализма. Если я до того времени доживу, то буду слишком стар, чтобы активно участвовать в созидании, основная тяжесть борьбы и труда выпадет на плечи тех, кому сейчас лет 18-20. Резюмирую: правящий режим всей своей политикой приближает наступление в ближайшие годы революционной ситуации. Главные революционеры в современной России — Путин и Чубайс. Как показывает история многих стран, силы, способные воспользоваться революционной ситуацией, обычно находятся. И последнее: не думайте, что мне все это очень нравится. Я — человек с уживчивым и мягким характером, предпочитаю цивилизованно договариваться с людьми, а не ссориться и тем более не драться. Я даже в детстве избегал драк. Всеми силами души своей я бы желал, чтобы все проблемы современной России разрешились мирным путем. Но холодный разум ученого не позволяет мне обманывать себя и других.

    #1847708
    Зоя
    Участник

    Здравствуйте!
    Мне было очень любопытно ознакомиться с вашей дискуссией. И не только в плане выслушивания ваших мнений о преимуществах инедостатках того или иного строя, но и в плане угадывания характеров, душевных качеств, ума и воспитанности участниковспора. Прослеживается прямая связь между грамотностью и образованностью и умению корректно и уважительно вести дискуссию. Мне кажется, что многих участников могла бы примерить такая постановка вопроса: хотели бы вы, чтобы вы жили при строе, гдесуществует бесплатное образование и медицина, где все недра и полезные ископаемые принадлежат народу, а не кучке миллионеров, где все имеют равные стартовые возможности для приобретения профессии и т. д., как бы этот строй не назывался? Я не думаю, что кто-то был бы против таких благ. А вот если называть этот строй социализмом или коммунизмом, то у многих сразу же возникает неприятие (внушенное вражеской пропагандой, о которой человек даже не догадывается) и люди сразу огульно начинают хаять все, что связано со словом “социализм”.
    Есть определяющие принципы социализма, а есть то, что получилось на практике. Вот именно то, что получилось, пропущенное через свой опыт, прожитую жизнь не позволяет так уж идеализировать ту жизнь, в которой мы жили, как это делает Лившиц. Истина, как всегда, по середине – цели наши были благородные, да вот методы и способы претворения их в жизнь часто отклонялись от генерального курса и вызывали раздражение у людей.

    #1847711
    commie
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович,
    Какое-то затишье наблюдается в этой ветке. То ли все воробьи расстреляны из пушек, то ли люди устали от спора.
    Я прошу Вас рассказать о КПРФ. Что происходит внутри этой организации? Что за борьба с “семиговщиной”? Не кажется ли Вам, что КПРФ стоит перед соблазном совершить то же самое, что совершили соц. и ком.партии в США и Европе, когда они, по сути, встроились в существующие империалистические режимы, найдя в них удобные для себя ниши и предав интересы рабочего класса (“еврокоммунизм”)? Я знаю нескольких критически настроенных по отношению к нынешнему режиму молодых людей, которые не вступают в КПРФ потому, что “она недостаточно революционно настроена” (Зюганов сказал: “Лимит на революции исчерпан”). Как это “исчерпан”!? Как денационализацию и деиндустриализацию проводить в интересах 20 человек – так, значит, можно контрреволюции устраивать?! А как народу вернуть то, что ему принадлежит — так сразу “исчерпан”?
    Или уже все согласились с таким положением вещей? :
    http://kp.ru/daily/23225/26941/
    Также, Вы не могли бы объяснить — если человек вступает в КПРФ, то какие у него появляются обязанности и права? Не хочу спрашивать “зачем МНЕ это нужно?”, но спрошу — “нужно ли это для спасения РОССИИ?” Какова численность членов КПРФ в Комсомольске и сколько среди них молодёжи?
    Также, Вы обещали рассказать о свободе. Я не знаю, какое определение дают свободе философы, но я бы определил её как “возможность применять свои возможности и способности” (извините за игру слов).
    Кроме того, мне хотелось бы попросить Вас вот о чём. Когда споришь со своими знакомыми-антикоммунистами, то обычно они не поддерживают нынешний “демократический режим” в России и не идеализируют США, но и найти достаточные аргументы против “социализма/коммунизма” они тоже не могут (или боятся туда возвращаться). Поэтому, мне кажется, чисто механически, они останавливаются “посередине” и выбирают “социал-демократию”. Особенно популярна среди них так называемая “шведская модель”. (“Последний оплот” антикоммунистов.) Вы не могли бы подробнее остановиться на таком феномене, как “социал-демократия” вообще, и на Швеции в частности? Желательно ли и, главное, возможно ли у нас построение общества и экономики по этому принципу? В чём суть социал-демократии и её отличия от социализма?
    Хочу обратиться к участникам дискуссии. Расскажите об этой ветке своим друзьям и знакомым, неравнодушным к вопросу будущности нашей России. Пригласите их к обсуждению. Мне лично самому было бы интересно услышать серьёзные аргументы против выбора социалистического пути. Пока что линия обороны (или атаки?) демократов в этой ветке очень слаба. Такое ощущение, будто спорить просто не с кем и противник деморализован. Такое ощущение, что “демократам” пора звать на помощь Фримэна 🙂

    #1847716
    hameleon
    Участник

    2 commie[smile :(]все ниже сказанное мое личное мнение, на изъявление которого я имею конституционное право 🙂 Во-первых,никакого социализма или коммунизма в нашей стране не было:структура – Командно-административная системаэкономика – плановая.Ни то ни другое не оказалось работоспособным, как и коммуны 20-х годов, которые все съели, а работать не желали.Во-вторых, демократия, тоже морально устаревшая система управления, подходящая только к примитивным социально-экономическим отношениям Древней Греции.Честно, говоря, противно читать, как лебезиво НЕКОТОРЫЕ жители комсити разговаривают с Livshits.(Я не имею ввиду обращение по И.О.)

    #1847737
    commie
    Участник

    [quote]Во-первых,никакого социализма или коммунизма в нашей стране не было: структура – Командно-административная системаэкономика – плановая.[/quote]
    Мою друг Хамелеон! Я использую термин “социализм” сознательно достаточно условно, т.к. к этому термину привыкли и, когда говоришь его, все понимают, о чём идёт речь. Вообще, мне вот эта статья Тарасова нравится:
    http://saint-juste.narod.ru/se.htm
    Но меня удивляет, что ты не позволяешь мне использовать термин “социализм” по указанным тобой причинам (которые мне не представляются главными определяющими признаками), а не по признаку, например, собственности на средства производства.
    В твоих устах слова “командно-административная система” и “плановая экономика” звучат как ругательство 🙂 Хотя, возможно, мне это лишь показалось в силу моей мнительности.
    Пожалуйста, обоснуй цифрами, почему “командно-административная система и плановая экономика оказались нежизнеспособными”? По сравнению с какими экономическими механизмами ты отказываешь плановой экономике в эффективности?
    Из твоего сообщения я делаю вывод, что тебе нравится “социализм”, но только не такой, как у нас был в СССР, а другой. Правильный ли я сделал вывод? Объясни тогда, какой общественно-экономический строй, ты считаешь, спасёт Россию?

    #1847738
    Зоя
    Участник

    Я дополню свое высказывание сценками из собственной жизни. Мы жили в домике в поселке и родители наказывали бегающей по улице ребятне: “Как увидите уполномоченного, сразу нам говорите.” Когда и в самом деле на улице появлялся этот грозный уполномоченный, родители прятали визжащего поросенка и курей, потому что дозволялось держать только одну свинью и определенное количество курей. В саду считали яблони и , если их оказывалось больше разрешенных, то приказывали рубить.
    Мой отец три дня просидел под арестом за то, что в разговоре со своими товарищами похвалил судоходные качества американских кораблей. Кто-то донес куда следует . У отца на всю жизнь остался страх перед КГБ.
    А вот сценка из моей юности. После партийного собрания наша сотрудница вернулась расстроенная. Я подошла ее утешить , спросила, что там на собрании случилось, что она так огорчена. Сотрудница тут же сообщила в партбюро, что я пыталась узнать то, что происходило на закрытом партийном собрании и меня , беспартийную, вызвали на ковер и долго отчитывали.
    Все эти абсурдные случаи казалось бы характеризуют социализм, а на самом деле сволочность и непорядочность людей, которые любую благородную идею способны извратить и опорочить.

    #1847740
    Танкист
    Участник

    Уважаемый профессор.уважаю ваше мнение по поводу необратимости революции в России… Но признайтесь, хотя бы самому себе, что это гибель для всех, кроме вас… простите, никакой религии, но неужели еврейский народ приобрел еще одного Христа – предателя в вашем лице? или вы намеренно лукавите перед аудиторией? к каким “потуже поясам минимум на 10 лет” вы призываете… — опять “вся жизнь – борьба?” Оставьте вы Россию в покое от своих бредовых идей социализма и прочего …изма!Я не хочу вас оскорбить, но езжайте в Израиль и ставьте свои эксперименты там, если вам позволят… А Россия сама в состоянии найти свой путь жизни и развития… Или вы не хотите лишиться власти, которую преобрели после переворота в 1917 году? Я соглашусь с вами по поводу нынешнего президента… это не тот человек, который в состоянии вернуть России былое величие, но и коммунисты тоже не те, кто это сможет сделать…Небольшой пример про наш СССР… помните, как кричали везде, что мы – самая читаемая страна! так вот, из 700 млн. выпущенных книг были востребованны, т.е. куплены населением, всего… 200 млн. Остальные раньше или позже были сданы в мукулатуру… это показатель чего, читаемости или мусорной пропаганды? Россия и так уже устала от ваших интернациональных идей… А оппонентов, перед тем, как забрасывать меня гневными тирадами, советую прочитать “Сионские протоколы”, где нет лжи и все по правде и подумать об этом просто трезво.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.