Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1847893
    AmR
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] А я так почитал посты господина Ivanko в различных ветках и задумался, откуда же он столько знает, чего не знают другие. “К сожалению, никто не задумывается”, “мало кто знает”… А откуда Вы это знаете? Про самолеты с колбасой?
    Почему вы не думаете, что это чистейшей воды антикоммунистический миф? По-вашему, советская власть была заинтересована в смерти и голоде среди жителей Ленинграда? И какую такую самобытность уничтожила эта власть? Переселила большое количество жителей из сел и деревень в города? Вместо лаптей обула их в нормальную обувь?
    Объясните, а то у Вас получается безосновательный треп. Все-то Вы знаете, да только все Ваши знания ни на чем не основаны, да и как Кот сказал – мыслей то своих нет. Ну приведите, к примеру, Ваш вариант развития событий в России и уклада политической и экономической жизни в период с 1917 по наше время, при котором мы жили бы лучше, чем в Японии. Я жду, мне – моРДератору – правда очень интересно [smile =)] [/quote]
    Про самолеты с колбасой – Откуда? Печатный источник могу назвать – Детская энциклопедия-история России XX век. Издана году примерно в 1998.Да, похоже никто из ваших предков не жил в деревне эпохи коллективизации.Отрицать факты массовых репрессий в советское время – это уже оригинально. “Бандитов было на удивление много-целые губернии” (Цитата из книги “Красный террор в России”). А насчет смысла уничтожения миллионов лучше уважаемого Р.Л. спросить.Надеюсь, он не станет отрицать факты уничтожения свободного крестьянства в России советского периода исторического развития.
    Варианты развития в 1917 были,да спорить с Вами неохота,при желании сами сможете подумать, какие, и сделать выводы,что было бы лучше для России.А для примера возьмите Финляндию хотя бы, как часть Российской империи до 1917 года.
    Вообще-то,по научному коммунизму-практика есть критерий истины,и отказ российского народа от коммунизма/советизма доказывает нежизнеспособность последнего существовать без мощного аппарата подавления недовольных этим режимом.
    Кстати, неизвестно, смог бы кто-нибудь так публично выступать против власти в советское время, как делает уважаемый Р.Л., а эта власть ему ничего не делает… плохого, скажем так, и его за убеждения не преследует – вещь в советское время невообразимая.

    #1847897
    commie
    Участник

    Хамелеон,
    [quote] С русским языком дуй в свою школу, к своей учительнице начальных классов. [/quote]
    Это несерьёзный разговор. Ты обвинил меня не просто в “безграмотности”, а в такой, от “которой уши вянут”. А сам не можешь привести примеры моей “безграмотности”. Помоги мне отвести от тебя подозрения во вранье, предоставив на суд публики примеры моей вопиющей неграмотности.
    [quote] 2. В том то и дело, что у нас все назывется не тем, чем является. Диктатура — социализм уничтожение оппозиции – борьба с враждебным элементом [/quote]
    Ты не мог бы дать сначала свои определения понятиям “диктатура”, “социализм” и т.д.? И объяснить, почему тот общественно-экономический строй, что у нас был, нужно называть именно так, а не иначе? [quote] 3. Цифр, я не знаю… Есть поговорка: “Бывает ложь, наглая ложь, откровенная ложь и статистика”. В советское время цифр реальных не было!!! Все потеряно. [/quote]
    Миф о том, что “советской статистике нельзя доверять” вскрыт здесь: http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_b/sc_b82.htmУ нас была плановая экономика, а планировать что-либо без надёжной статистики невозможно. Кроме того, где и когда ты видел миллионы безработных или голодных в СССР (в 60-80х гг.)? Если бы в 60-80х гг. на улице появился бы хотя бы один такой бездомный безработный бомж, как сейчас (а сейчас их в одном Комсомольске, наверное, тысяча), то это было бы шоком. Каждый человек у нас был пристроен. В школу ходили чуть ли не 100% детей.
    Возьмём, например, темпы жилищного строительства. На моих глазах Комсомольск увеличился в 1,5-2 раза. Когда мне было 10-15 лет, я любил кататься на велосипеде и знал все границы города. И каждый год эти границы увеличивались. Отстраивались целые районы, улицы. Через год приезжаешь на то же место на велосипеде (например, в район “Универсама”), а там, бац, уже понастроили кучу новых домов, улиц. Меня всегда это поражало.
    [quote] Госстрой, например, специально скрыл отчет по сейсмоопасности на территории СССР, для того, чтобы жилье было дешевле для граждан “сверхдержавы”. [/quote]
    Я не знаю, правда это или нет. Возможно, это очередная “страшилка” антикоммунистическая. Одно я знаю точно — в условиях капитализма скрытие такой информации гораздо выгоднее, чем в условиях социализма. И мы это видим сейчас на примере обрушения крыши аквапарка безо всяких землетрясений. Проблема некачественного жилья стоит в капиталистических странах очень остро. Помню, в Италии был грандиозный скандал пару лет назад. При социализме государство строит жильё для СВОЕЙ рабочей силы. И восстанавливает разрушенное жильё тоже государство за свой счёт. А при капитализме фирма получила правдами-неправдами контракт, сляпала здание, деньги получила и всё. Так у кого больше мотивации строить качественное жильё?
    Почему сейчас при капитализме в России перестали вкладываться деньги в ЖКХ, в инфраструктуры? А при социализме вкладывались! Сейчас основные фонды выбывают со страшной силой и никому до этого дела нет. У меня знакомый работает на ТЭЦ. Там износ оборудования 95%. Износ металла такой, что в котёл можно гвозди втыкать пальцами. Они латают его каждый день.
    [quote] А “цивлилизация статуса” это Шекли. Дифференцированная система классов, где переход гражданина от низшего к высшему статусу ограничивается только его личными способностями. Чем выше статус, тем больше льгот перед обществом, но тем страшнее наказание за преступление… [/quote]
    Ещё один “утопист”. Ты, случайно, не в одних танковых частях с Танкистом служил? Один верит “жизнь по совести и с верой”. Другой — в “цивилизацию статуса” фантаста Шекли. Ты спустись на нашу грешную землю, Хамелеон. И, кстати, социализм ближе к твоей “цивилизации статуса”, чем капитализм. То, “восхождение” граждан от низкого статуса к высокому, про которое ты говоришь, при социализме было реальностью. Крестьянские дети становились академиками, вставали за штурвалы судов и самолётов, трудились в КБ. Такую возможность им давало бесплатное советское образование. А при капитализме “возможность равного старта” – это красивая американская сказка. Есть уровень бедности при капитализме, вырваться из которого невозможно.

    #1847912
    commie
    Участник

    [quote]Чего же вы за без малого 13 лет не восстановили справедливость в России? Или поредели ваши ряды? [/quote]
    Почему 13 лет? 2004-1985=19 лет.
    Интересно, дорогой Танкист, почему счёт за эти последние 19 лет ты предъявляешь коммунистам? Разве они были у власти? Их от власти отстранили в 1985 г. Вот и объясни нам, дорогой Танкист, почему эти 19 лет так бездарно были потрачены? Почему население уменьшается по 800 тыс. в год? Какая такая война косит народ? Пусть товарищи демократы дадут нам отчёт, куда пошли деньги, которые они занимали у МВФ в огромных количествах? Куда пошли деньги, которые они отобрали у населения внутри страны? Куда пошли деньги, которые вот уже сколько лет не вкладывают в основные фонды государства? Почему коммунисты всего через 2 года послей войны в 1947 г. отменили карточки и практически восстановили всю индустрию, а демократы в мирное время уже 19 лет ничего сделать не могут?
    [quote] Работящих крестьян – раскулачить, сослать, где Макар телят не пас… [/quote]
    Раскулачивание — это отдельная сложная тема, тоже нашпигованная мифами. Рекомендую тебе прочесть книгу Кара-Мурзы “Советская цивилизация”. Вот так вот взять и объяснить те драматические события в два счёта, как ты это пытаешься сделать, не получится. Вот прочти хотя бы здесь:http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a92.htm
    Просто прошу не забывать о том факте, что, несмотря на все перегибы коллективизации, сам процесс коллективизации был необходим нам для того, чтобы сделать индустриальный рывок. А без индустриализации мы бы проиграли войну с Германией. Вы, критики коллективизации, ответьте — чтобы Вы сделали в той ситуации, когда в 1930-х гг. уже чувствовалась угроза войны (не говоря уже об общем отставании от Запада), но СССР был слабой аграрной державой? Откуда бы Вы высвободили бы рабочие силы и ресурсы для постройки тысяч заводов, десятков ГЭС? Где бы Вы взяли инженеров для НИИ, КБ и т.д.? Никто не собирался нам протягивать руку помощи. Заграница нам не помогала. Колоний у нас не было. Нам неоткуда было брать ресурсы, кроме как из собственного села. Поэтому укрупнение села, повышение его эффективности, высвобождение оттуда миллионов рабочих рук было НЕОБХОДИМОСТЬЮ. Не забывайте о том, что коллективизация спасла нашу Родину от фашисткой чумы (sorry, Мертвец!). Давайте, скажите, что нам лучше было бы пойти на борьбу с Германией, имея в тылу не колхозы, а фермеров и кулаков-мироедов. Что лучше бы мы не укрупняли хозяйства, а так бы и вступили в войну, будучи слабой крестьянской страной без налаженного промышленного производства?
    Так что нечего очернять нашу историю зря. В ней было немало трагических страниц, но это – повод для скорби, а не для оплёвывания истории нашего народа.
    [quote]Отрицать факты массовых репрессий в советское время – это уже оригинально. “Бандитов было на удивление много-целые губернии” (Цитата из книги “Красный террор в России”). А насчет смысла уничтожения миллионов лучше уважаемого Р.Л. спросить.[/quote]
    Andrew, никто не пытается “отрицать факты”. Но не нужно нам тут заливать про “уничтожение миллионов”. Не было такого ФАКТА в истории СССР, как уничтожение МИЛЛИОНОВ. Всего на спецпоселения было отправлено 388 тыс. семей (1,8 млн. человек). И не все эти люди были столь невинными овечками, как пытаются их представить антикоммунисты.
    [quote]Про самолеты с колбасой – Откуда? Печатный источник могу назвать – Детская энциклопедия-история России XX век. Издана году примерно в 1998. [/quote]
    Не смеши меня. Во время “книжного бума”, такие “энциклопедии” печатали любые барыги-кооператоры. Это тебе не “Большая Советская Энциклопедия”, где за каждую цифру отвечали головой.

    #1847924
    Танкист
    Участник

    Уважаемый kommie!не буду вас разочаровывать, изливать на вас все эмоции, скопившееся от чтения ваших постов… не зачем и бесполезно… но, все же… если что-то должно произойти и предусмотрены плановые жертвы… то на кой черт все эти мероприятия? Колективизация… у моей бабушки за этот период так называемого становления коллектива и укрупнения села (читайте… насильственный сгон с тех мест, где испокон века жили предки) погибло и умерло по разным причинам, в том числе и от голода 8 (восемь) детей… остались двое, которых она хотела сберечь… а она не была родом из “кулацкой” семьи… или, что, “лес рубят – щепки летят”… а то место, где она родилась и выросла… сравняли с землей и воспоминание осталось лишь в паспорте… село Голендухино… 158 дворов… половина села Щербаковы, половина Степановы… и где они сейчас? мой отец пошел работать после шестого класса, потому, что нечего было есть, а семья была из 14 человек… и как мои родители голодали и пухли от голода в Советском Союзе я знаю не по наслышке…И еще, умоляю, не трогай мою службу… мой дед, отец и я отслужили столько лет в ВС СССР, что хватит не на одно поколение… и пока ты в партшколе штаны просиживал и изучал марксизм – ленинизм в теории, я его познавал в армии на практике… и на данный момент майор запаса, ветеран военной службы…уважаемый профессор!если “протоколы сионских мудрецов” – это фальшивка и доказано это научно, то простите, что же там все так до боли знакомо? у вас нет ощущения, что это происходило и происходит до сих пор! и доказывали то о фальсификации ваши соплеменники… вообще, уважаемый профессор вам в эрудиции не откажешь… но только она одноплоскостная какая-то…и что бы вы не доказывали… капиталистическая или социалистическая – это все равно форма собственности и ХОЗЯИН У НЕЕ ОДИН! МИРОВОЙ КАПИТАЛ!

    #1847927
    Livshits
    Участник

    Уважаемые участники форума!
    Сначала я хотел бы обратиться к Танкисту. Я понимаю, что Вы — человек занятой, с пространными речами выступать не имеете времени, но я попрошу Вас все-таки ответить на вопросы, которые Вам были заданы. Ваш идеал — ?общество, в котором люди живут по совести и вере?. Вам было заявлено (и не только мною), что этот идеал слишком абстрактен и расплывчат. Вас спросили, каковы конкретные черты этого общества, т.е. какая в нем господствует форма собственности, каков политический строй, на какой технической базе оно существует и каким образом решаются социальные вопросы (здравоохранение, образование, жилье и.п.). Ни на один вопрос Вы не дали ответа, предпочли вместо этого повторять избитые штампы антисоветской пропаганды. Я делаю вывод, что Вы НЕ ЗНАЕТЕ ответов на поставленные вопросы, что никакой позитивной программы у Вас нет. Поэтому оснований для того, чтобы вести разговор с другими участниками форума в тоне превосходства у Вас гораздо меньше, чем Вы думаете. К тому же Вас трудно обвинить в избытке последовательности. Вы клянете «инородцев» за то, что они сотворили с Россией, но при этом идеологически Вы едины с той властью, которая довела страну до ее нынешнего трагического состояния. Те антикоммунистические стереотипы, которые Вы бездумно повторяете, насаждаются как раз нынешней властью. В современной правящей элите русских не так уж много, и Вы это знаете не хуже меня. Если Вы против нынешнего режима, Вы должны быть с коммунистами, ибо только они составляют реальную оппозицию нынешнему режиму. Если же Вы ЗА эту власть, то тогда Вы должны всеми фибрами души своей любить евреев, ведь не секрет, что представители именно этой национальности играют непропорционально большую роль в современной российской политике и в бизнесе. Теперь я обращаюсь к Андрею04. Мне кажется довольно странным, что Вы отвечаете на вопрос, который был задан Иванко. Не означает ли это, что Андрей04 и Иванко — одно и то же лицо? Получается интересная картина: я выступаю с поднятым забралом, а на меня нападает (да именно нападает, а не ведет беседу) человек, скрываясь под разными псевдонимами. Под каким псевдонимом этот обличитель «ужасов коммунизма» выступит в следующий раз? И на какую очередную детскую энциклопедию сошлется? (Кстати, без указания страниц и точных выходных данных). Как вообще можно в серьезном разговоре приводить в качестве источника мудрости детскую энциклопедию? За кого вообще считает других участников форума г-н Андрей04 (он же, судя по всему Иванко)? Я же представился в самом начале, сообщил будущим собеседникам, что являюсь доктором философских наук и профессором. И со мной с позиций превосходства пытается разговаривать человек, черпающий познания о мире из детской энциклопедии! Если это — мышление человека с адекватным мировосприятием, то что же тогда такое демшиза?! В своей предыдущей беседе я выдвинул тезис о том, что сознание демшизиков мифологично. Есть несколько мифов, которые согревают им душу. Среди них — миф о сталинских репрессиях, миф о коллективизации, миф о цензуре. Все эти вопросы хорошо изучены в серьезной исторической литературе. У меня на жестком диске хранится ряд интересных материалов, в том числе и о репрессиях. К сожалению, я пока не знаю, каким образом разместить эти материалы в Сети, чтобы все участники форума могли с ними познакомиться. Как только я исправлю это упущение в своих познаниях, все желающие смогут прочитать достоверные (а не мифические) сведения о сталинских репрессиях.Есть одна интересная особенность у развернувшейся на моей ветке дискуссии. Те, кто категорически со мной не согласны, т.е., проще говоря, упертые антикоммунисты, ничего не знают конкретно. Не могут сослаться на какие-то серьезные источники, назвать какие-то достоверные цифры, привести статистические данные. Пишут о каких-то мифических «миллионах замученных», не уточняя, сколько именно миллионов и в течение какого периода. Говорят о том, что была какая-то иная альтернатива социализму, но забывают сказать, какая именно. Это и есть верхоглядство в чистом виде. Советы мои и других участников форума почитать такую-то литературу, посмотреть такие-то источники, познакомиться с трудами таких-то авторов просто игнорируются. Извините, так не пойдет. Будьте добры, аргументируйте так, как положено в серьезной дискуссии. Со ссылками на цифры, факты, с указанием источников. Вот тогда это будет настоящий разговор, а не пустопорожняя брань в стиле Опоссума. В дискуссии принято также отвечать на аргументы оппонента. На ветке было заявлено, что ЗЛК принадлежит москвичу Хейфецу. Это очень серьезное заявление. Андрей04 и прочие глубокие знатоки детской энциклопедии никак на него не отреагировали. Но они обязаны как-то выразить свое отношение к данному сообщению. Согласны они или нет с этим утверждением? А если согласны, то это их радует или нет? Ответьте, а не отмалчивайтесь, господа. Было сказано также, что жилье в Комсомольске построено в основном в ?годы застоя?. Как только взошла над нашим городом светлая заря демократии, массовое жилищное строительство прекратилось. Прошло уже 13 лет с момента свержения коммунизма, а до сих пор стоят десятиэтажные коробки недостроенных зданий. Танкист с жаром толкует о коллективизации, при которой он не жил, а о том, что у него творится перед глазами, предпочитает хранить целомудренное молчание. Почему такая избирательность?Теперь последний сюжет. О свободе слова. Я уже предлагал участникам дискуссии найти в местных газетах хоть один материал критического характера о Михалеве или Ишаеве. (О телевидении я даже вопрос не ставлю). Ну хотя бы малюсенькое замечание!Никто мне на такие факты не указал. И не укажет по причине их отсутствия. Свобода слова в современном российском обществе имеет очень четкие границы, и каждый журналист это знает. Знаю это и я. При советской власти я мог смело подвергать критике местное начальство, но высшая элита была вне критики. Сейчас я могу критиковать Путина и его режим в тех немногих оппозиционных изданиях, существование которых режим допускает, но боже упаси задеть начальство местное! Люди, черпающие сведения о жизни из детской энциклопедии, рассуждают так: ?Нет официального учреждения, которое наделено правом править или отклонять те или иные материалы, предназначенные для публикации, – значит, не существует и цензуры?. Это наивно-реалистическое представление о цензуре. Цензура осуществляет куда более успешно и эффективно, когда ее официально нет. Технология при этом более сложная, чем в советском обществе. Возьмем нашу телестудию. 25 ноября 2003 был анонс передачи с моим участием. Передачу Женя Пак подготовила, ее качество не вызвало нареканий. Но Гинзбург в последний момент передачу снял без объяснения причин. Владимир Гершанович тонко чувствует, чем он может не понравиться начальству. Он побоялся дать трибуну коммунисту — и не дал. Но такие грубые методы сочетаются с гораздо более изощренными. Главный из них — переполнение каналов информации. Правдивую и важную информацию топят в мощном потоке всякой мути. В итоге человек вроде бы многое узнал, а на самом деле в его голове полный туман, как у Танкиста. Тот, кто желает знать вопрос о технологии манипуляции сознанием не на уровне Андрея04, а на уровне взрослого человека, должен прочитать книгу С.Г. Кара-Мурзы ?Манипуляция сознанием?. (М.: «Алгоритм-книга». 2001. — 831 с.). Книга имеется в Интернете, найти не составляет труда. А вот другая интересная книга по этой теме: Лисичкин В.А. Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война?. М.: «ЭКСМО-Алгоритм». — 445 с. Насчет того, есть ли она в Интернете, я не знаю. Думаю, что есть. И в заключение объявление. Создан мой персональный сайт. Милости прошу на http://www.demshiza.narod.ru
    Дополнение. От вопроса о коллективизации я не уклоняюсь. Дойдем и до него.
    И последнее дополнение. Хамелеон обвинил commie в вопиющей безграмотности. Как человек, кое-что понимающий в писательском ремесле, заявляю совершенно ответственно: это клевета. Ни одного примера безграмотности commie, да еще вопиющей, Хамелеон привести не смог и никогда не сможет. Речь commie соответствует самым взыскательным критериям. В этом может убедиться всякий, прочитав его выступления на форуме.

    #1847947
    Livshits
    Участник

    Специально для Танкиста и для всех, кого интересует вопрос о происхождении “Протоколов сионских мудрецов”. Даю справку.
    ?Идея всеобщего еврейского заговора, в том числе тайных встреч и тайных встреч мудрецов, родилась еще во времена средневекового кровавого навета на евреев. Зачастую эта идея приобретала форму письменных документов. К несчастью, толчок этому дала и попытка Наполеона I собрать синедрион. Затем эта идея была взята на вооружение царской тайной полицией — охранкой. Эта организация была обеспокоена тем, что царь недостаточно решительно и радикально расправлялся с заговорами, особенно еврейскими. В 1890-е годы одному из парижских агентов охранки было поручено состряпать какой-нибудь документ, при помощи которого можно было бы продемонстрировать Николаю II реальность еврейской угрозы. Фальсификатор воспользовался написанным в 1864 году памфлетом Мориса Жоли, который приписывал Наполеону III стремление править миром. Первоисточник не имел никакого отношения к евреям, но для монарха была описана некая конференция еврейских лидеров, которые якобы объявили, что благодаря современной демократии они очень близки к достижению современных целей. Таково происхождение ?Протоколов сионских мудрецов?.
    Источник: Джонсон Пол Популярная история евреев. Перевод с английского. М.: «Вече». 2000. С.517.

    #1847949
    Sergik
    Участник

    Уважаемые участники форума. Проанализировав тексты сообщений, заметил одну странную особенность – все участники соревнуются в знании истории. Хорошо в СССР – плохо в России, хорошо в Америке – плохо в СССР и наоборот. Хотелось бы услышать конкретные предложения по поводу того, как изменить ситуацию в нашей стране (то, что ситуация критическая не видят только умалишенные). Рудольф Львович, большая просьба вынести на обсуждение такие предложения, иначе этот разговор действительно будет похож на “махровую пропаганду” с целью овладения сознанием определенной группы людей(не считайте меня приверженцем племени гуннов (питекантропов), либо коммунистов). Такое обсуждение позволит работать не памяти, а интеллекту и, следовательно, формированию тактики и стратегии выживания в современных условиях. Мое личное мнение – революция. Как это сделать – написано у классиков коммунизма, но все-таки не хотелось бы крови. Прошу прощения за возможные ошибки.

    #1847950
    atSix
    Участник

    Уважаемые участники дискуссии. Попрошу не обращать внимания на замечания Хамелеона о безграмотности, так как это (насколько я понял) стандартный “тычок” с его стороны. Как-то раз я уже был обвинен им в том же самом преступлении, но ответа на свой вопрос вразумительного не получил, а получил направление к своей учительнице русского языка. Вот именно поэтому, когда я читал его высказывание в адрес commie, я просто очень громко смеялся. Commie – один из наиболее грамотных и наиболее конструктивно излагающих свои мысли людей в этой ветке форума.Здорово, что теперь появился сайт Рудольфа Львовича. Теперь, если вдруг возникнут какие-нибудь предложения или замечания относительно его книги, я смогу дать конкретную ссылку на источник.

    #1847962
    hameleon
    Участник

    2 commie: Последний вопрос.Как так получилось и кто виноват, что СССР и его “СоЦиАлИзМа” больше нет?

    #1847963
    commie
    Участник

    Дорогой Танкист! [quote] не буду вас разочаровывать, изливать на вас все эмоции, скопившееся от чтения ваших постов… не зачем и бесполезно… [/quote]
    Ещё как бесполезно. Эмоции хороши, когда они обрамляют факты. А голые эмоции без фактов – это товарец в серьёзной дискуссии неликвидный.
    Кроме того, меня чрезвычайно разочаровывает Ваша антикоммунистическая манера ведения дебатов (это относится не только к тебе, Танкист). На вопросы Вы не отвечаете, ограничиваясь молчанием или так называемыми “бабскими аргументами”. (Это когда задаётся нормальный вопрос, а собеседник уходит от продолжения дискуссии, кидая в ответ какую-нибудь реплику, которая кажется ему “остроумной”). Любую нить рассуждений Вы тут же бросаете, как только Вам предоставляют серьёзные контраргументы, и Вы понимаете, что ответить на них Вы не в состоянии. Не видно, товарищи, стремления докопаться, как говорится, “до последних вопросов”, до самых “атомов” проблемы. А мы ведь не о побрякушках каких говорим, а о судьбе страны рассуждаем.
    [quote] но, все же… если что-то должно произойти и предусмотрены плановые жертвы… то на кой черт все эти мероприятия? [/quote]
    Если кратко, то вот для чего: чтобы избежать ещё больших жертв.
    В мире редко приходится делать выбор между абсолютным добром и абсолютным злом. Чаще всего выбор приходится делать меж двух зол, когда “куда ни кинь, всюду клин”. Когда нужно выбирать: либо ты вводишь продразвёрстку (кстати, первым её ввело царское правительство осенью 1916 г.), либо полнаселения страны рискует сдохнуть с голоду. Либо ты проводишь индустриализацию страны форсированными темпами, пытаясь сделать за 10 лет то, что другие страны делали веками, либо ты гибнешь через десять лет в самой жестокой войне в истории человечества. Либо ты проводишь коллективизацию села, повышая эффективность с/х и высвобождая людские ресурсы для промышленности, либо ты миришься с тем, что страна останется слабой аграрной страной, окружённой хищными и стремительно вооружающимися противниками.
    [quote] Колективизация… у моей бабушки за этот период так называемого становления коллектива и укрупнения села (читайте… насильственный сгон с тех мест, где испокон века жили предки) погибло и умерло по разным причинам, в том числе и от голода 8 (восемь) детей… остались двое, которых она хотела сберечь… а она не была родом из “кулацкой” семьи… или, что, “лес рубят – щепки летят”… а то место, где она родилась и выросла… сравняли с землей ивоспоминание осталось лишь в паспорте… и как мои родители голодали и пухли от голода в Советском Союзе я знаю не по наслышке… [/quote]
    Мне жаль твою бабушку, Танкист. Это действительно горе. (У меня тоже в семье были жертвы.) Никто не оправдывает явные (преступные, чудовищные, трагические) перегибы. Перегибы возникают там, где “сгибать”, всё-таки, нужно. Иначе русские сёла “сравняли бы с землёй”, как ты пишешь, но чуть позже – в 1941 г. немецкие танки. Коллективизацию проводил миллион людей снизу, а не десяток человек сверху. Это был страстный порыв решить историческую задачу, от решения которой зависела судьба страны и всех людей в ней. И эту задачу народ (большинство) воспринял сердцем. Отсюда и фанатизм масс. И партия, как могла, боролась с этим фанатизмом и жестоко наказывала особо “отличившихся” фанатиков. Сам Сталин в марте 1930 г. напечатал статью в “Правде” под названием “Головокружение от успехов”, где призвал прекратить произвол на местах. Я лишь призываю антикоммунистов задуматься над мыслью, что коллективизация, став трагедией для отдельных людей (сотен тысяч), стала спасением для всей страны (десятков миллионовлюдей). [quote] И еще, умоляю, не трогай мою службу… мой дед, отец и я отслужили столько лет в ВС СССР, что хватит не на одно поколение… и пока ты в партшколе штаны просиживал и изучал марксизм – ленинизм в теории, я его познавал в армии на практике… и на данный момент майор запаса, ветеран военной службы… [/quote]
    Да я и не трогаю твою службу. В партшколе я не был. Но я выражаю сожаление, что, готовясь защищать Россию в войне “горячей”, ты в войне холодной против этой же России, твоей Родины, встал на сторону противника.
    Танкист, скажи мне: почему в России не идут “демократические реформы”? Что мешает? Почему уже более десяти лет прошло после падения “коммунистического режима”, а мы живём всё хуже и хуже? Кто вставляет палки в колёса? Интересно твоё мнение. Почему на смену колхозам не приходят “фермеры”? Почему реальная промышленность разваливается, а процветает только торговля китайско-турецким барахлом и выкачивание сырья из наших недр? Почему не строятся жилые дома? Почему население в “тоталитарном СССР” прирастало, а сейчас в “демократической путинской России” уменьшается?

    #1847973
    mootal
    Участник

    2commie:весьма интересно тебя читать, мой друг, но вот скажи мне: почему когда ты читаешь слово Гитлер у тебя чуть ли не волосы подмышками начинают шевелиться от возмущения, с другой стороны деяния товарища Сталина ты воспринимаешь как благо, пусть и с оговорками, но пользу для народа. а тебе вот не кажется например, что понятие “плановые жертвы” по сути своей антигуманно? Ведь каждая человеческая жизнь бесценна, а ты фактически призываешь забивать людей как скотов, проводить массовые репрессии, уничтожать ради каких то высших целей сотни тысяч людей. что это? ответь пожалуйста.
    обращаюсь ко всем, считающим себя коммунистами, с вопросом: а чем собственно то Сталин отличался от Гитлера?

    #1847976
    atSix
    Участник

    Ну конечно… давайте начнем и тут о фашизме размышлять. Вообще-то commie никого не призывал ни к каким убийствам ради высшей цели. Просто когда дело касается того, из каких двух зол выбирать – выбирают сами знаете какое. Безусловно, человеческая жизнь – вещь бесценная, но так уж устроен мир, что спасение миллионов зачастую стоит жизней сотен и тысяч. Давайте дружно обвиним военных США и России, которые наверняка собьют пассажирский лайнер, захваченный неизвестными и направляющийся к местам скопления людей. Обвиним хирурга, который ампутирует раненому ногу, чтобы тот остался жить. Да, это горько, это страшно, но это необходимо, я думаю, никто не станет оспаривать (ну разве, что Мертвец предложит раненого сразу умертвить).Сталин и Гитлер вообще отдельный разговор. Если хотите – развивайте. Я может потом что-нибудь и добавлю.

    #1848023
    Nikita
    Участник

    Я просто поражен сколько людей у нас считает, что 70 лет кровавого террора над собственными согражданами нормальным и правильным путем развития нашей страны.Дикий ужас…Вот вам наш город, построенный на костях – воплощение всего этого ужаса творившегося на 1/6 части земного шараМы не помним свою настоящую историю, мы помним только проезд в трамвае за 3 копейки

    #1848033
    atSix
    Участник

    Никита, ну так помоги вспомнить. Расскажи, как было на самом деле. Почему ты так расстроен? У нас здесь дискуссия серьезная. Обвиняешь в чем-то – аргументируй. Хвалишь – аргументируй. А так, чтобы – “какие же вы страшные и неразумные люди, как же так можно? Я же по телевизору видел, какой коммунизм страшный, а вы здесь кощунственно его защищаете” – это не аргумент. Это, как любят говорить некоторые друзья на нашем форуме, просто сопли.

    #1848040
    Nikita
    Участник

    Димка, сильно распыляться не буду.Трамвай 3 коп.- трамвай битком того гляди раздавят. В праздники попробуй доедь куда?Колбаса по 3 р. – очередь на весь магазин в отдел, потом такая же в кассуПро магазины социалистические можно вообще бесконечно.Смотрел “Москва на гудзоне”? Хорошая карикатура, но так оно и было всё.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.