Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1848599
    Опоssum
    Участник

    frouveur отвечаю:источник Р.Лившиц “Провинциальная демшиза”-М.:Изд-во Эксмо,2003,стр.123,12 строчка сверху,прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ВСЮ главу целиком,аж волосы дыбом встают!Кстати поздравляю вы с моей помощью нашли одну из “нескладушек Лившица”!По учителям и другим скажу так:если финансы на данном этапе жизни не позволяют приобрести квартиру сразу или в кредит(у нас на работе молодые парни берут кредиты и покупают понравившиеся жильё,многие из них семейные,у многих жёны не работают,но с зароботком в 8000р.,а это немного для нашего города, любой нормальный человек может позволить себе взять однокомнатную квартиру в центре на срок кредита от 3 лет)вставайте на очредь на жилье.Скажете неможет быть?МОЖЕТ! У родителей делают ремонт и с одной из работниц я разговорился:она 2 года назад встала на очередь на квартиру и была в списке 386,сейчас она 79 и она твердо верит,что дождется своего часа.Так что дерзайте, всё в ваших руках,никто на блюдечке с голубой каёмочкой вам миллион не принесёт,учитесь думать за себя сами,нинакого не надеясь!

    #1848606
    atSix
    Участник

    “Всего этого демшизик понять не в состоянии. Он способен лишь, как попугай, твердить: экономика должна удовлтворять материальные потребности человека”Вот та самая фраза. Объясни, Апоссум, в чем претензия то? [smile =)]

    #1848635
    marina
    Участник

    [quote name='trouveur'] Марина, уверяю Вас, что моя радость по поводу того, как удачно и, главное, вовремя у некоторых девушек с иняза вспыхивает любовь к иностранцам, нисколько не была бы омрачена, если бы Вы вышли замуж не за иностранца, а за русского в Америке. Ведь главное в такой чистой любви не национальность человека, а его гражданство 🙂 Кстати, Марина, моя ненависть к Америке объясняется вовсе не тем, что туда уезжают такие девушки, как Вы. Отнюдь. За это я готов Америку даже любить.Я немало нагляделся на так называемые ?национальные особенности любви местных переводчиц к приезжим иностранцам?. О, сколько романтических историй разворачивалось у меня перед глазами! Какие драмы, какие сюжеты! Так что ты посоветуешь нашей семье учителей? [/quote]Интересно вы судите о человеке не нзая его и его историю. А если не знаете так и не пишите. А переводчицей в Комсомольске я никогда не была…

    #1848645
    atSix
    Участник

    Марина, у меня к Вам просьба. Не могли бы Вы привести те искаженные факты, что приводил Р.Л. на своих лекциях. Ведь обвинения довольно таки серьезные. У многих могло сложится определенное мнение (правильное или не правильное) относительно действий (если они имели место) Р.Л. Поведайте, пожалуйста, об этом нам.

    #1848650
    marina
    Участник

    Приводить тут я ничего не собираюсь, ещё не хватало чтобы меня обсуждали ещё и на форуме, как не буду приводить и имени человека которй мне это сказал, ему ещё учится у Рудольфа Львовича…Рассматривайте это как хотите, но я думаю Рудольф Львович знает о чём я говорю…Надеюсь он не струсит и подтвердит что упоминал обо мне в своих лекциях…

    #1848651
    atSix
    Участник

    Марина, в таком случае, Вам не следовало упоминать о тех случаях здесь вообще. Вы могли бы разрешить этот вопрос лично в приватной переписке в Рудольфом Львовичем.
    Упоминать о Вас в своей лекции – одно, а клеветать и искажать факты другое. Еще раз повторю – это довольно серьезное обвинение, и уход от обоснования с Вашей стороны не совсем последователен.

    #1848667
    marina
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Марина, в таком случае, Вам не следовало упоминать о тех случаях здесь вообще. Вы могли бы разрешить этот вопрос лично в приватной переписке в Рудольфом Львовичем.
    Упоминать о Вас в своей лекции – одно, а клеветать и искажать факты другое. Еще раз повторю – это довольно серьезное обвинение, и уход от обоснования с Вашей стороны не совсем последователен. [/quote]уход или не уход, но в последнем сообщении Рудольф Львовичь это проигнорировал. Видимо молчание – знак согласия. Факты обо мне были искажены. Написала на форуме потому что считаю что нужно предостеречь других.

    #1848678
    Танкист
    Участник

    Уважаемый kommie! что, логин поменял? Извини, не поздоровался! ЗДРАВСТВУЙ! Ей-богу, ты все как ребенок! Чего ты носишься с какими-то “официальными” источниками, как с писанной торбой. Ты бы мне еще предложил цифры и статистику, написанную Госкомстатом для ув. товарища председателя Политбюро при проведении 25 съезда КПСС. В виду того, что я учился в Высшем военном училище, нам преподавали такие предметы: “история КПСС” (а не история государства Российского, начиная с … и заканчивая по…), “марксистко – ленинская философия” (материя первична – сознание вторично… интересно, уважаемый профессор, вы до сих пор это твердите своим студентам или все таки перестроились?), “партийно – политическая работа в ВС СССР” (где ломовым стержнем указывалось, что партия все, а люди – это лишь достижение глобальных целей ПАРТИИ), и все это называлось “МАРКСИЗМ – ЛЕНИНИЗМ” возведенный в ранг ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА!… Л.И. Брежнев на 19 съезде ВЛКСМ сказал следующее: “курсанты военных училищ – есть наиболее сознательная часть советской молодежи!” … и я им был! пока не пришел в войска и воочию не увидел всю теорию марксизма – ленинизма на практике… Если, уважаемый тебе хочется тешить себя “благой мыслью” о победе социализма… тебе ни кто не запрещает… только не “мни” себя патриотом России, только лишь потому, что у тебя не хватило средств и смелости уехать за границу… (кстати, революционеры делали и делают это постоянно… нагадят и в кусты…заграница нам поможет!). Удар, который нанесли большевики в 1917 году по буржуазии бумерангом попадает в нас нынешних. Дестабилизация начинается на пятом поколении от совершении действа… ты в арифметике силен, сам посчитай…Вы тут жилье обсуждаете… загнали народ в клетки и еще хвастаются, что решили вопрос с жильем…понастроили времянок… дома должны стоять столетия, как это и было, а не 20 лет… и нечего было село громить своей “железной” рукой… и спаивать его до безумия… а теперь покупайте “ножки Буша” и прочую рухлядь, называемую продуктами… все взаимосвязано в Природе и на все есть ответ… Уважаемый профессор!ведь вы мне так и не отвечаете на мои вопросы, которые я вам задал еще в самом начале этой “дискуссии”… у вас очень удобная политика – умалчивать, о том, что не хочется обсуждать… но упрямо гнуть свою линию коммунизма… одна плоскость какая-то… зато выискивать фразы или слова и переворачивать их с ног на нолову – это вы мастерски делаете… я не удивляюсь, что Марина так возмущена… у вас поистине “иезуитская” способность извращать суть… одно радует… хоть про Кара – Мурзу больше не говорите и не ставите его в пример всем нам неразумным.А на счет стихов… не вам судить, что у меня получается лучше – танк водить или стихи писать… и то и другое у меня получается просто ОТЛИЧНО! И я это вижу по вашей реакции!Светка… каждый человек свободен в своем выборе жизни и развития, и вероисповедания… и не нам ломать это…

    #1848687
    AmR
    Участник

    Привет всем участникам форума.
    Должен отметить, что поставленный Уважаемым Профессором вопрос о путях / возможностях получения молодой семьей 3-комнатной квартиры не так прост, как кажется. Учитывая, что большинство участников форума составляют, по моему предположению, его нынешние и теперешние ученики, они заранее поддерживают его в ТАКОЙ постановке вопроса. Хочу рассказать на примере семьи моих родителей, как на самом деле с квартирами было при социализме, и не только с квартирами. Мой отец родился в Комсомольске в 1938 году. В 1961 году после учебы в Дальневосточном Политехническом Институте Владивостока он вернулся. При поступлении на завод Амурсталь с него (молодого специалиста)была взята подписка о том, что он не будет претендовать на получение жилья. Некоторе время работал преподавателем в только что открывшемся Политехническом Институте. Моя мать приехала в Комсомольск также в 1961 году, из европейской части России. Здесь она жила в общежитии, квартира абсолютно не светила. Некоторое время после свадьбы они жили у родителей отца, затем вынуждены были уехать (из-за невозможности получить жилье), мать из-за этого вынуждена была сменить профессию и закончить 2 вечерних техникума (химтехнологий и строительный). Трехкомнатную квартиру они получили лишь в 1984 году, без малого после четверти века работы.Далее, когда я учился в Политехническом Институте в 83-88 гг, очередь на получение жилья для молодых специалистов была уже порядка 10 лет, их дети шли в школу из общежитий. Наш выпуск сознавал, что нам ничего не светит в плане жилья, так оно и вышло, от государства жилье не получил никто, по крайне мере из нашей группы. Так вопрос даже не ставился — молодой семье ТРЕХКОМНАТНУЮ квартиру. Преподаватели Политеха жили во 2-м и 3-м общежитии и ждали жилья по десять и более лет. Кто хотел быстрее, должен был проявлять изворотливость. Например, вступать в МЖК и идти годик работать на стройке рабочим за ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру, как один из моих знакомых. Вступление в жилищный кооператив требовало больших денег , кроме того надо было иметь связи, чтобы вступить в него.И так было не только с жильем. Уж молчу про то, что купить машину было нереально. Чтобы что-то достать, надо было быть БЛАТНЫМ (т.е работать на базе промтоваров, например), либо иметь друзей ?БЛАТНЫХ. БЛАТНЫХ было немного, например в нашем классе в школе был только 1 человек (ее мама работала на базе). На мясо в школе выдавались талоны. Тогда шла война в Афгане. После школы один из одноклассников воевал там, вернулся живым. Сына нашего школьного библиотекаря посадили за отказ воевать в Афгане. Приезжал как-то родственник-военный, рассказывал про Афган, что там против 80 тысяч солдат царандоя (правительственные силы) воюет 230 тыся душманов. При выводе наших войск из Афгана фронтовая авиация получила приказ нанести душманам наибольший урон, шли массированные бомбардировки всей территории. Разложение верхушки партии и комсомола шло быстро в то время, как-то в конце 80-х мой дед, коммунист с довоенным стажем, сказал, что в стране НЕ СТАЛО СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. Поскольку купить в магазинах было что-то трудно, то с производства массово выносили краску, стройматериалы и т.д, кто к чему имел доступ. Кто не воровал, жил плохо. Никаких видиков, компьютеров не было. Чтобы купить бобинный магнитофон, полтора месяца с ребятами с нашей группе работал в зимнем стройотряде в ЕАО, строили дома из бруса. Вообще то время было характерно тем, что все искали какие-то шабашки – работу на стройке по вечерам и выходные в бригаде шабашников ,учителя-репетиторство, прожить на зарплату было трудно. Если сторонники Рудольфа Львовича не помнят этого, пусть спросят родителей, и про очереди в магазинах тоже.
    Нас в школе и институте все время посылали на какие-то бесплатные работы, на стройки, например, или на овощебазы. Поскольку селькое хозяйство было неэффективно, на сбор урожая и сельхозработы массово посылали горожан и студентов, каждый год студентов посылали на 1,5 месяца в колхоз на сбор картофеля. Этот труд не оплачивался. Имя Сталина в то время звучало крайне редко, КПСС не делало ставку на использование его имени.
    Как я понял, уважаемый профессор хочет совместить сталинскую идеологию, жилищную политику времен Брежнева, а также не отказывается от использования компьютеров, интернета, и прочих благ демократии. Такие взгляды несколько эклектичны.
    А сторонникам Рудольфа Львовича из числа студентов хочется пожелать поменьше безоглядной веры в светлые идеалы коммунизма и побольше уверенности в своих силах. Аndrew04, до выступления в этом форуме честный человек, а ныне «законченный демшизик», по выражению Марка Твена.

    #1848700
    Sergik
    Участник

    Уважаемый TrouveurС большой неохотой отвечаю на твои аргументы, поскольку твоя задача – победить в споре (для этого достаточно подмены понятий и искажения фактов), а не логичная критика. Если ты чего то не понимаешь, то переспроси, либо внимательно перечитай сообщения.1. Шесть месяцев – это время существования кооператива с названием, например, “Одуванчик”. Такой короткий срок жизни обусловлен тем, что существует инфляция. Долговременное предприятие (шесть лет) будет обязывать людей, вступающих в кооператив, держать значительную сумму в обороте. Поскольку в нашей стране это очевидный риск, то краткосрочное предприятие лишено этого недостатка. Поскольку дом строится 6 месяцев, то перед покупателем квартиры должен быть кто-то ответственным(кооператив “Одуванчик”) . Торги назначаются в первые месяцы существования кооператива, т.е. деньги возвращаются быстрей чем через полгода. ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГИ ПО КРЕДИТУ БЫСТРО И ДЕШЕВО И ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ С ПРОДАЖИ.Теми же людьми, но уже через некоторое время (максимум 6 месяцев) организуется новый кооператив с названием “Ромашка”. Этот кооператив уже владеет частью суммы от предыдущей продажи и осуществляет заем на строительство нового дома (когда первый возможно еще строится,т.е. – здесь юридические тонкости)). Опять повторяется вся история, таким образом (допустим расходы на строительство не увеличились, хотя это не принципиально поскольку деньги вкладываются в недвижимость) у одной семьи кооператоров на руках сумма в два раза большая, чем после продажи первого дома. Если этой семье хватит, она выходит из кооператива (например, продает имеющуюся однокомнатную квартиру (старую), докладывает заработанные на всей этой операции деньги и покупает двухкомнатную). Если же семья начинает практически с нуля, то ей понадобится около ПЯТИ-ШЕСТИ лет для прокручивания этой схемы, чтобы накопить нужную сумму, которая всегда будет успевать за ростом цен.Подводя итог скажу, что главное в этой схеме не строительство квартиры для себя, а относительно безопасное накопление средств не сгорающих с ростом цен (дефолт 98 года я не рассматриваю, если же он случится, я уже упоминал СТРАТЕГИЧЕСКИЙ вариант. Рудольф Львович, я так и не дождался объяснений про этот вариант. Надеюсь Вы помните свое обещание разъяснить мне суть моей ошибки про революцию на Дальнем Востоке).2. Не хотелось бы так же объяснять ошибочность второго аргумента. В своих сообщениях я преувеличивал расчеты, чтобы показать, что даже при плохом раскладе схема может работать. Но мне понравились твои 40% населения. УВ. TROUVEUR раньше школы выпускали по 5 выпускных классов, сейчас выпускают по 2, ты никогда не задавал себе вопроса ПОЧЕМУ? Даже “наш горячо любимый президент” сказал, что рождаемость ПАДАЕТ. А по твоим расчетам получается, что в городе ПОЛОВИНА населения ДЕТИ. Поэтому свой аргумент можешь отослать президенту, он очень порадуется, что в Комсомольске-на-Амуре 120 тыс. детей.По моим же подсчетам молодых семей гораздо меньше, а детей и подавно. Не хотелось бы брать цифры с потолка, спроси про цифры у Рудольфа Львовича.Таким образом, Ув. TROUVEUR, если тебе нравится называть мои аргументы УТОПИЕЙ, чтобы показать, что ты хороший аналитик, то я не буду отвечать на твои послания написанные в снисходительном ключе. А буду просто давать тебе время подумать. Если же ты хочешь получить мой ответ, то постарайся не вешать ярлыки, а утверждать о возможной ошибочности моих рассуждений с последующим приведением ЛОГИЧНЫХ аргументов.Рудольф Львович, Вы также не сказали о наилучшем устройстве общества, а лишь сказали об ошибочности идей Платона, поэтому жду объяснения и по этому вопросу.

    #1848703
    trouveur
    Участник

    [quote] Рудольф Львович, Вы также не сказали о наилучшем устройстве общества, а лишь сказали об ошибочности идей Платона, поэтому жду объяснения и по этому вопросу. [/quote]
    Рудольф Львович ответить не может, т.к. он забанен без предупреждения и без указания срока. Дело в том, что на форуме изобретён эффективный механизм для затыкания рта инакомыслящим. Изобретено такое понятие, как «наезд». В правилах форума такого пункта нет. Словечко «наезд» из тюремного жаргона. Оно — не из нормального лексикона обычных людей. Неопределённость этого термина, т.е. отсутствие его определения (которое можно проверить по словарю, энциклопедии т.д.) даёт возможность подводить под это «понятие» что угодно. Иронию собеседника или сарказм. Аллегорию или метафору. Двусмысленность или намёк. Игру слов или интонацию. Коннотацию и эмоциональную окраску речи. Например, у оскорбления есть чёткое определение, им можно оперировать в суде. У «понятия» НАЕЗД такого определения нет. Как видите, это удобно. Можно «мочить» кого угодно. Полная «свобода». Лично для меня это является убедительным доказательством победы коммунистов на этом форуме и слабости их противников. Похоже, уход от разговора, серьёзного обсуждения — это родовая черта всех антисоветчиков – от Путина до Опоссума. Вы НЕ можете доказать в открытом обсуждении свою точку зрения.

    #1848704
    trouveur
    Участник

    [quote] Рудольф Львович, Вы также не сказали о наилучшем устройстве общества, а лишь сказали об ошибочности идей Платона, поэтому жду объяснения и по этому вопросу. [/quote]
    Рудольф Львович ответить не может, т.к. он забанен без предупреждения и без указания срока. Дело в том, что на форуме изобретён эффективный механизм для затыкания рта инакомыслящим. Изобретено такое понятие, как «наезд». В правилах форума такого пункта нет. Словечко «наезд» из тюремного жаргона. Оно — не из нормального лексикона обычных людей. Неопределённость этого термина, т.е. отсутствие его определения (которое можно проверить по словарю, энциклопедии т.д.) даёт возможность подводить под это «понятие» что угодно. Иронию собеседника или сарказм. Аллегорию или метафору. Двусмысленность или намёк. Игру слов или интонацию. Коннотацию и эмоциональную окраску речи. Например, у оскорбления есть чёткое определение, им можно оперировать в суде. У «понятия» НАЕЗД такого определения нет. Как видите, это удобно. Можно «мочить» кого угодно. Полная «свобода». Лично для меня это является убедительным доказательством победы коммунистов на этом форуме и слабости их противников. Похоже, уход от разговора, серьёзного обсуждения — это родовая черта всех антисоветчиков – от Путина до Опоссума. Вы НЕ можете доказать в открытом обсуждении свою точку зрения. Поэтому подлые приёмы для Вас необходимость.

    #1848723
    commie
    Участник

    Рудольф Львович просил передать, что он не сможет ответить тем, кто ждёт от него ответа, по той причине, что его забанили. Просьба не рассматривать его молчание как уход от дискуссии.

    #1848744
    commie
    Участник

    Сергик,
    Возможно, я не сразу врубился в твою схему, но тебя иногда трудно понять.
    Я не экономист, но факт остаётся фактом: твоя схема предусматривает, что одна семья должна продать другим семьям около 10-12 квартир (т.е. раз в шесть месяцев в течение шести лет), прежде чем эта супружеская пара станет владельцем собственной квартиры. Именно эта идея мне кажется невозможной. Где ты найдёшь такое количество желающих и способных купить квартиры – тем более не реальные квартиры, а лишь те, которые будут построены через 6 лет? Вся твоя схема построена по принципу “пирамиды”.
    Далее, ты говоришь, что в нашем городе нет такого кол-ва детей. Очень плохо, Сергик, очень плохо. Потому что если в семье нет более 2-х детей, то население страны уменьшается. Но даже если семья вообще бездетная, т.е. состоит не из 4-х человек, а из 2-х, то факт всё равно остаётся фактом: чтобы дать двум тысячам учительских семей квартиры, ты должен продать 20-24 тыс. квартир.
    Знаешь, все эти схемы кооперации рассчитаны на средний класс, который у нас отсутствует. Иначе такие схемы давно бы уже практиковались. У нас-то ипотечное кредитование никак не может прижиться, несмотря на все усилия правительства реанимировать эту идею. Корень зла — низкая платежеспособность большинства населения в нынешней России.

    #1848752
    atSix
    Участник

    Пользуясь возникшей по определенным обстоятельствам паузой хочу предворить в жизнь свою давнишнюю мечту, а именно задать ряд вопросов Апоссуму. Помните, в самом начале дискуссии Апоссум выложил список вопросов, на которые я ему ответил? Тогда серьезных возражений у Апоссума не возникло, и я пообещал, в свою очередь, предоставить ему свой список вопросов. Надеюсь, он с радостью мне на них ответит. Итак:1. Считаете ли Вы, Апоссум, что благосостояние населения нашей страны благодаря развалу Союза повысилось, и что в целом развал Союза пошел на пользу простым людям – рабочим, крестьянам, учителям и прочим?2. Считаете ли Вы, что переход к рыночной экономике открыл перед нашей промышленностью и сельским хозяйством новые, до селе невиданные перспективы? Каковы эти перспективы?3. Как Вы думаете, на сколько за последние 10-15 лет вырос научно-технический потенциал нашей страны (можно ввести лингвистическую переменную, не обязательно отвечать цифрами).4. Как по Вашему, существует ли угроза кризиса ЖКХ и чем этот кризис обусловлен?5. Как Вы оцениваете перспективы нашего города. Чем по-Вашему обусловлен рост (падение) этих перспектив?6. Как Вы относитесь к реформе образования? Рады ли Вы за будущее Ваших детей? Если да – почему? Если нет – почему?7. Как на Ваш взгляд, уменьшится ли с наступлением торжества рынка и демократии количество подростков на “стрелках” и “встречах”. Чем обусловлена ситуация с втягиванием детей в криминальные сообщества?8. Допускаете ли Вы возможность распада Российской Федерации и интервенции из вне. Вероятность войны с иным государством-геополитическим соперником? Сможет ли Россия противостоять таким угрозам?9. Как Вы думаете, чем ныне отличается Россия от Бразилии кроме наличия у первой ядерного оружия?10. Как по-Вашему, существует ли проблема нехватки кадров на высокотехнологичном и наукоемком производстве, в стратегических для государства отраслях, в медицине, образовании. Была ли эта проблема раньше? Что привело к ее возникновению (если она существует), как с ней можно бороться?
    Вот… 10 вопросов для начала хватит. Жду ответов с нетерпением.

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.