Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1852133
    commie
    Участник

    [quote] Проблема в том,что я и сам не знаю как называется моя политическая позиция, я обычный человек и мне абсолютно наплевать при каком в принципе строе жить, лишь бы у меня и моей семьи было все хорошо [/quote]Это ошибка думать, что благополучие твоей семьи не зависит от социально-экономического строя. Пусть ты человек не политический – это твоё право самоустраниться от политики и предоставить право другим решать за тебя твою судьбу. Но даже с точки зрения благополучия тебя и твоей семьи ты не можешь игнорировать тот факт, что если тенденции, имеющиеся сейчас в России, будут продолжены, то нас всех ждёт просто гибель. И когда я говорю гибель, я имею в виду смерть, в том числе и физическую. От холода, голода, войны и т.д. Пусть в теплоэнергетике ты соображаешь даже меньше меня, но, работая на ТЭЦ (кстати, на какой и в какой должности?), ты не можешь не видеть, в каком состоянии находится наша теплоэнергетика, её инфраструктуры и коммуникации. Посмотри график “Коэффициенты обновления (ввод в действие) основных фондов в электроэнергетике РСФСР и РФ (в сопоставимых ценах)” http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all14.html#hdr_86. Да какой же ты специалист, если ты можешь равнодушно смотреть на эти цифры? А вот данные Госстроя: “…физический износ водопроводных сетей достиг 54,2%, объектов теплоснабжения — 56,7, электроснабжения — 68, а в целом инженерных коммуникаций — 60%. Суммарные потери в тепловых сетях, в том числе из-за износа труб, достигают 30% произведенной тепловой энергии, что эквивалентно 65?68 млн. т условного топлива в год…. ….количество аварий на 100 км инженерных сетей увеличилось с 15?20 в середине 90-х годов до 70 на сетях водоснабжения и канализации и до 200 аварий на сетях теплоснабжения в 2000 г. В одних областях трубы лопаются из-за изношенности, в других — еще и по причине отключения тепла. В сложившихся условиях вполне реален крупномасштабный инфраструктурный кризис, связанный с массовыми авариями на объектах ЖКХ”. Ну, как же решает нынешний ельци-путинский режим проблемы ЖКХ? А вот как: “4 февраля 2003 г. правление РАО «ЕЭС» рассмотрело итоги выполнения программы ремонта тепловых сетей за 2002 год. Заменено 669,4 км трубопроводов, что на 16% больше показателя 2001 г. (576,5 км)….”Конечно, увеличение показателя с 576 км до 669 км радует. Но, учитывая, что “…в РФ, как было заявлено недавно, длина теплосетей составляет 183 тыс. км, причем магистральные трубопроводы находятся в ведении РАО «ЕЭС», а распределительные — у муниципалитетов…”, из которых “…изношено ПОЛНОСТЬЮ 65%, или около 120 тыс. км труб…”, я что-то не чувствую энтузиазма. Ты чувствуешь разницу между числами “120 тыс. км” и “669 км”? Это же несоизмеримые вещи! Вывод — эта власть НЕ МОЖЕТ организовать в нашей стране ЖИЗНЬ, этот режим НЕСОВМЕСТИМ с жизнью. Эту власть нужно гнать ко всем чертям!В Германии 95-й бензин стоит 1,5 евро. У нас — 0,5 евро. Скажи, какие перспективы нам светят, если открыть наши нефтяные рынки Западу? Где будут стремиться продавать бензин наши нефтяные магнаты? Что останется России?А что будет с газом и электроэнергией, когда, согласно заявлениям Минэкономики, к 2005 г. будут одновременно либерализованы рынки газа и электроэнергии? Газ будет стоить 42 доллара за 1 тыс. куб. м. Можете подсчитать, сколько нужно сжечь газа за один отопительный сезон. Отопление в средней полосе РФ регламентируется стандартом СНИП 2.04.07-86. Норма теплоотдачи — 120?180 ватт на кв. м общей площади. Для стандартной двухкомнатной квартиры 55 кв. м при отопительном сезоне 7 месяцев (210 дней) требуется затратить 41,5 тыс. кВт-час тепловой энергии. При теплоте сгорания кубометра газа 7800 ккал только на отопление такой скромной квартиры уйдет газа на 2000 долларов. А ведь надо еще отапливать подъезд и подвал. Так что я не вижу никакой причины радоваться либерализации нашей российской экономики и процессу глобализации и хлопать в ладоши при мысли, что мы скоро вступим в ВТО.Вменяемый человек нынче видит, что либерализм, в отличие от социализма, оказался бесплоден. Захирела русская деревня, исчезла промышленность (вон даже Лёня удивляется, сколько у нас сейчас иномарок – а наши машины где? почему конкуренция привела к развалу нашего автомобилестроения, а не к улучшению качества русских машин, как обещали демократы ельцинского разлива?), прекратилось строительство домов (где Вы в нашем городе видите котлованы, бульдозеры, экскаваторы, краны, возводящие дома?), население стало сокращаться (800-900 тыс. в год). А народ смотрит телевизор и неистово верует в либеральную идею (как сказал тот же Лёня: “… любая теория, с лёгкостью допускающая жертвы и идущая против самой природы человека – по умолчанию неправильная…” Как видно, даже в голове Лёни, после просмотра всего этого количества голливудских фильмов, которые он не только смотрит, но и тщательно рецензирует на страницах местной газеты, можно найти разумные идеи. Вы готовы всю Россию, всех нас принести в жертву своей либеральной идее. Ну, не будут цветы капитализма цвести на нашей российской земле, сколько ни прививай их! Не та почва, не тот климат. Пора уже это признать, после стольких-то лет “реформ”. Не о нас ли Стругацкие писали в одном из своих романов:”…Физиологический механизм воздействия известен не был, но суть этого воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причём верующего исступлённо, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было самыми элементарными средствами внушать всё, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для неё, страдать за неё, умирать во имя её. Братья Стругацкие.” Допустим, пропаганда Вам настолько промыла мозги, чтобы Вас корёжит от одного только слова “коммунизм”. Но, если забыть обо всех политических ярлыках и объясняться на пальцах, что Вы, господа либералы, можете иметь в принципе против вот этой программы действий?:1. Вернуть в руки законного владельца (народа) недра страны, а также ключевые и сверхприбыльные отрасли экономики: ВПК, ТЭК, транспорт, предприятия алкогольной и табачной промышленности. Это позволит аккумулировать огромные средства для укрепления обороноспособности страны, повышения уровня жизни, развития науки и так далее. 2. Уголовно наказать тех кто осуществлял незаконный передел собственности. 3. Жестко подавить преступность. 4. Обеспечить заботу о здоровье граждан и восстановление положительного прироста населения. 5. Ввести уголовное наказание за незаконную иммиграцию (лишение свободы сроком до 10 лет). 6. Выселить всех нелегальных иммигрантов. 7. Отменить конвертируемость рубля (данная мера позволит эффективно бороться с утечкой капитала, а также с притоком наркотиков, большая часть которых поступает в Россию из зарубежных стран). 8. Произвести ориентацию экономики на развитие наукоемких отраслей. 9. Прекратить утечку мозгов из страны путем значительного повышения зарплаты и статуса высококвалифицированных специалистов. 10. Модернизировать сельское хозяйство. Кто откажется подписаться под этими словами? Давайте вместо глупых и никчемных (а, главное, беззубых) опросов, которые проводятся на этом форуме (типа “Какие спиртные напитки Вы предпочитаете употреблять?”) проведём реальный опрос. Скажем, на такую тему: “Считаете ли Вы богатство Чубайса и Ходорковского праведным?” Или: “Считаете ли Вы, что Ходорковский с его личным состоянием 15.000.000.000 долларов принёс России в 75 млн. раз больше пользы, чем, скажем, пенсионерка N, ветеран войны, с её личным состоянием в 200 долл. на сберкнижке?” И т.д.? Кстати, как насчёт ответов на вопросы, заданные в предыдущем сообщении?[quote] Я не хочу ждать так всю жизнь,пусть будет как есть [/quote]Так “как есть” долго продолжаться не может. Ты — большой оптимист, если думаешь, что всё может оставаться “так как есть”. Мы не стоим на месте — мы стремительно катимся в низ, прожирая остатки Советской цивилизации. Это иллюзия думать, что мы “не опускаемся, но и не падаем”. Мы стоим на эскалаторе, которые едет вниз. Вот это стояние на эскалаторе, едущем вниз, Путин и называет “стабилизацией”. Когда человек падает с балкона, скорость его падения тоже “стабильна”, но это ли повод для веселья? Когда нас сравнивают с Бразилией, нам делают комплимент, которого мы не заслуживаем. Разве в Бразилии вымирает население? Когда нас уподобляют колонии, нам льстят. В колонии хотя бы вкладывают кое-какие средства. В нашу же страну никто не вкладывает, включая российских же предпринимателей (см. сообщение выше про “Лукойл”).

    #1852226
    atSix
    Участник

    Жень, тебе как всегда большой респект.Линч, привет дядька, вот мы и опять с тобой встретились [smile =)] Хочу тебе сказать вот что:Надеюсь, ты не будешь отрицать, что К-н-А, город, по улицам которого ты ходишь, является относительно процветающим городом относительно процветающего края. Количество иномарок на душу населения – это конечно сильный показатель, но что он показывает? Евгений в своем посте все правильно сказал. Допустим, рождаемость на твоих улицах действительно увеличилась (в чем лично я сомневаюсь). Пробки на дорогах – куда деваться… особенно с нашими то дорогами. Ну да я не об этом.Просто я позавчера в Амурске был [smile =)] Да да, в том самом Амурске, который я тебе привожу постоянно в пример. В том самом Амурске, а не Комсомольске, который является типичным постсоветским городом. Одним из тех, на которых вся страна то и держалась. Так вот… интенсивность движения в центре города такова, что вряд ли там даже в перспективе могут возникнуть пробки. На 3-4 стареньких разбитых москвича или жигулей приходится одна иномарка. Да, за 3 часа пребывания в городе, я увидел целых 2 ЛК Прадо и 2 новых марковника. Это признаю. Мамы с детьми по улицам не ходят, как и большинство остальных граждан. Возле ларьков мне почему-то все время попадались уже немного поддатые “в прошлом квалифицированные специалисты”. Наверное, с Вымпела или ЦКК. И это в будний день. В сторону заводов лучше не смотреть – сердце сжимается. Когда я был маленький, мой дед с гордостью говорил мне о том, что вот это здание – уникальный цех, а вот эта труба – самая высокая в крае и предназначена для тех-то целей. Сейчас вся эта в прошлом гордость – промышленный город-призрак. Когда смотришь на него – в голове всплывают картины о том, как тысячи строителей, инженеров трудятся над созданием этих комплексов, как сдают их в эксплуатацию, как каждое утро десятки тысяч горожан идут на работу, отдав предварительно детишек в детский садик. И где все это? Индустриальный акрополь – памятник былым временам – вот чем все это стало. У моего дядьки праздник – ему выплатили 10% задолженности по заработной плате. 4 тысячи рублей. Теперь можно будет купить креветок побольше и отложить на авто [smile =/] И это при том, что он специалист, которых мало. Опытный, заметьте специалист. На Вымпеле работат. Кстати Вымпелу заказ дали маленький. И никто не знает, как его выполнить. Оборудование и кадры – полный недостаток. Наверное, дядька Линч, Вы и в правду ходите по другим улицам. А через месяцок я поеду в славный город Биробиджан и расскажу вам, как там дела обстоят. А еще в деревню своего детства заеду. Про сельское хозяйство вам поведаю.Удачного пребывания в пробках, дорогой Леонид.

    #1852248
    Опоssum
    Участник

    commie:1.По таблице и цифрам,которые ты предлагаешь скажу следущее:иди и читай ГГТН,не прочтя её даже нет смысла разговаривать об этом,если прочитаешь то я тебе гарантирую-сатори тебе обеспеченно,я не могу здесь излагать правила техосвидетельствования сосудов и трубопроводов,работающих под давлением,могу только сказать,что ко многим из них прилагается полное освидетельствование раз в 12 лет!2.Чудак ты человек,в том вопросе когда пишешь о газе,специально для тебя говорю:1 тысяча кубов газа,а газ на нужды промышленности продается тысячами кубов,а не кубометрами,дает мощность равную 3 МВт*ч,т.е. при сжигании одной штуки газа в час отапливается твоих средних квартир 363 в час!Остальное считай сам!Посчитал?Так вот при этом себестоимость тепла для энергетической кампании,в случае её трат только на газ, с твоей среднестатистической квартиры и при цене 42 бакса,составляет 2490 рублей в месяц,но опять же здесь есть большое НО,дело в том,что такая схема работы возможна лишь при условии,что теплоноситель возвращается к поставщику при н.у.,НО ТАК НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ!!!!! разница теплоносителя на входе и выходе из системы составляет примерно 10-15 градусов цельсия!!! т.е. для поддержания,заданной температуры,эта мощность уже не требуется,такие мощности используют при включении в работу систем отопления.Я не могу сейчас читать вам товарищи коммунисты весь ВУЗовский курс теплопередачи,если любопытно понять процессы происходящие с нагреваемой средой в замкнутом пространстве,при смешанном типе движения-ИЗУЧАЙТЕ САМИ!! Вот по этим всем причинам я не захотел вдаваться в подробности,связанные с энергетикой!!!!Не судите о том чего не знаете,не вводите в заблуждение других людей своими с виду “правильными расчетами”!!! По части твоей программы я имею больше “нет”,чем “за”,хотя отдельные положения мне очень нравяться,подробно напишу позже.Real Dimka:у меня есть любопытная версия по развалу Амурского ЦБК,правда без ссылок +),могу рассказать если хочешь,правда она несколько угловата,но была мне рассказана ребенком главного инженера этого предприятия.

    #1852259
    atSix
    Участник

    Спешу оповестить Опоссума, Комми и Лившица, что моя горячолюбимая мама – кандидат экономических наук, человек, разбирающийся в вопросах энергетики и писавший и защищавший по этой тематике диссертационную работу любезно согласилась принять участие в дискуссии и на данный момент ознакамливается с материалами дискуссии. Лично мне очень интересно [smile =)]

    #1852267
    Pretorian
    Участник

    Интересная логика у вас господа. Когда сами не можете ничего сказать, завете на помошь других, как прям в известном тележурнале “Ералаше” [smile =(]. А может мне тоже подключить к беседе своих родственников, кандидатов технических наук, достопочтейниших преподавателей СЭУ,зам главного инженера КТЭЦ-2 Кочелоевского, зам главновного механика АО АСЗ Болотина, начальника отдела менеджмента АЗИГа Валуйского и прочее, главного инженера Вымпела Меланича и прочих своих знакомых и родственников?
    P.S. мож не будет заниматься циркачеством?

    #1852277
    atSix
    Участник

    Пусть каждый по достоинству оценит пост Апоссума (а может быть его брата, Преториана). Этот пост говорит о многом. Я думаю, всем понятно, о чем.
    Подключайте их, дорогой наш. Хочу однако сказать, что никто никого на помощь не звал. Человек заинтересовался – почему бы ему не выступить. Или вы боитесь, что будите не в состоянии дискуссировать? Вам нечего бояться. Во-первых, потому что вы сами чувствуете себя правым, а значит сможете отстоять свою точку зрения (я надеюсь [smile =)], во-вторых – Ольга Рудольфовна – человек аполитичный и никаким партиям симпатий не отдает. Она будет высказывать свое мнение, и я его, кстати говоря даже еще и не знаю.
    А если у вас есть желание – подключайте своих знакомых. Получится, на мой взгляд, интересная дискуссия, так как многих из них она знает лично и думает, что могла бы получиться вполне конструктивная беседа. Достойная форума.

    #1852278
    Опоssum
    Участник

    Real Dimka:Pretorian не мой брат,это всего лишь одна машина!Для всех:зайдите на http://www.kavkazcenter.com/russ/islam/hr_islam/index.shtml не правда ли похоже на то,что пытаются пропагандировать коммунисты на данном форуме?

    #1852282
    Livshits
    Участник

    Уважаемые участники форума!
    В своем последнем выступлении я просил вас высказать свои суждения по вопросу о том, как ликвидировать угрозу вымирания России. К сожалению, никаких предложений не поступило.Хочу воспользоваться возникшей паузой и высказать свои суждения по вопросу, который имеет немаловажное значение для любой дискуссии. Я имею в виду вопрос о критериях ума. По роду своей основной деятельности мне постоянно приходится с ним сталкиваться. Пищу для размышлений дают и отдельные посты, обнародованные на данном форуме. Некоторые свои выводы и наблюдения я хотел бы предложить вашему вниманию. Так, по моему убеждению, наиболее легко диагностируемым признаком отсутствия ума является безграмотность. Если человек, окончивший нашу среднюю школу, не научился грамотно писать, это значит, что у него явный дефицит мозговых извилин. Иной раз в оправдание безграмотности ссылаются на нерусское происхождение. Эту ссылку принять невозможно, потому что умный человек и на иностранном языке пишет грамотно. Это во-первых. Во-вторых, те, кто ссылаются на свою нерусскость, обычно умалчивают о том, что в их семьях говорили на русском языке. Иначе говоря, русский язык для них родной. Но если человек не сумел научиться писать грамотно на родном языке, сие означает, что он не обладает необходимыми для этого умственными качествами. (Конечно, это непросто. Не секрет, что русский язык — самый трудный предмет в школе, гораздо трудней математики. Он в полной мере дается только тем, кто обладает необходимым для этого интеллектуальным потенциалом). Порой приходится встречать и такой аргумент: не требуйте, мол, от меня грамотности, я умею читать только формулы. Извините, этот аргумент должен быть отклонен. Никто не требует от инженера, чтобы он владел русским языком на уровне писателя или публициста. Но требование быть элементарно грамотным, т.е. писать без грубых синтаксических и орфографических ошибок распространяется на всех без исключения. Ну, а если человек берет на себя смелость выступать с публичными речами, то он просто обязан быть грамотным.Умный человек обладает способностью охватить предмет в целом, видеть взаимосвязь части и целого, общей картины и деталей. Увы, не всем это дано. Вот человек вышел на улицу, увидел несколько беременных женщин и сделал вывод: никакой демографической катастрофы в Комсомольске нет. Но один случай ничего не доказывает. Доказательством является только вся масса фактов, фиксируемых статистикой. Сведения о динамике рождаемости и смертности в Комсомольске я поместил на форуме. Я взял данные за 1987-2000 годы. Картина совершенно ясная: как только над нашей страной взошла заря свободы, народ стал вымирать. (Точных сведений за последние три года я не имею, это упущение будет мной исправлено; данные я обещаю довести до сведения участников форума). Еще один пример: человек увидел в магазине креветки и отсюда сделал вывод, что народ стал питаться лучше, чем при ?проклятых коммуняках?. Но он забыл взглянуть на ценник и задать само собой разумеющийся вопрос: кому сейчас креветки по карману? Этим вопросом задался commie и пришел к очень интересным выводам. Еще раз внимательно прочитайте его содержательный пост, ознакомьтесь со ссылками, которые там приведены. Очень полезное чтение, избавляющее от благостных иллюзий, свойственных некоторым участникам форума. Анализ фактов, взятых ВО ВСЕЙ ИХ СОВОКУПНОСТИ, показывает, что страну постигла продовольственная катастрофа. И только высокие мировые цены на нефть пока еще эту страшную реальность скрывают. Умный человек обладает способностью додумать какую-либо мысль до конца. Но не всем такая способность присуща. Возьмем в качестве примера вопрос о качестве российских автомобилей. Сам я автолюбителем не являюсь, компетентно судить о том, какие машины лучше, – наши или японские – не могу. Примем в качестве доказанного тезис, что отечественные автомобили уступают японским. Следовательно, при вступлении в ВТО наша автомобильная промышленность погибнет. Этот факт вызывает бешеную радость у Рыцаря. Но гибель отечественного автопрома приведет к тому, что миллионы людей, которые сейчас заняты в производстве отечественных машин, останутся не у дел. В частности, Тольятти — один из немногих городов, где жизнь пока более или менее благополучна, – превратится в мертвый город наподобие Амурска. Мужчины сопьются и станут ускоренным темпом вымирать, женщины впадут в нищету, девочки пойдут на панель, а мальчики пополнят и без того многочисленные банды. И где же здесь повод для ликования? Участь автопрома разделит практически вся наша промышленность, ведь у нас ничтожно мало конкурентоспособных производств. Стало быть, загнется вся страна, а не только отдельные города в ней. Когда такому повороту событий радуется американский обыватель, это мне понятно. Американцы получат доступ к нашей территории, которая в довольно близкой перспективе будет освобождена от людей, следовательно, доступ к нашим ресурсам. Но как такому ходу событий может радоваться русский человек, которому вступление страны в ВТО грозит потерей всего, что он имеет! Где у этого мудреца мозги?! Умный человек, далее, спсобен удержать один предмет в поле своего зрения, чего нельзя сказать о человеке неумном. Воскресите в своей памяти образ незабвенного Ивана Александровича Хлестакова с его ?легкостью в мыслях необыкновенной?. Мысль гоголевского персонажа не движется, не течет, не развивается, нет, она порхает. Хлестаков и ему подобные не в состоянии удержать какой-то вопрос в поле своего внимания. Такой человек постоянно перескакивает с одного предмета на другой, забывая, что говорил пять минут назад. Вот он потолковал о миролюбии американцев, потом — о якобы существующей территориальной проблеме в отношениях между Японией и Россией. Потом вдруг вздумалось ему затеять разговор о ЖКХ. С этого предмета перескочил на вопрос о динамике рождаемости. Не закончив обсуждения, перепорхнул на проблемы образования. На что упадет его невесомый взор в следующий раз? Другой классик русской литературы выразительными штрихами обрисовал еще одну характерную особенность глупца: неспособность понять, как он выглядит со стороны. Не могу удержаться от цитаты. ?И путешественник залетный,Перекрахмаленный нахал, В гостях улыбку возбуждалСвоей осанкою заботной. И молча обмененный взорЕму был общий приговор?. Не стану указывать источник, пусть те, кто любят на этом форуме блистать своими познаниями во всех без исключения областях науки, техники и культуры, сами найдут процитированные строчки. В заключение приведу еще одну строфу. ?Веленью божию, о муза, будь послушна,Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приемли равнодушно,И не оспоривай глупца!?
    Напоминаю уважаемым участникам форума: я просил высказать свои суждения о том, как справиться с демографической катастрофой, которая обрушилась на страну в результате “возвращения в лоно мировой цивилизации”. Жду ваших КОНКРЕТНЫХ предложений.

    #1852288
    Olga Rud.
    Участник

    Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии.
    Как правильно заметил Real Dimka, мое участие в данной дискуссии определяется исключительно интересом к проблемам энергетики и ни в коем разе желанием доказать правоту той или иной стороны. С большим интересом ознакомилась с архивом сообщений в этой теме.Для начала хотелось бы сказать о том, что мне не нравится такая позиция, при которой ищут крайнего в тех или иных проблемах. Уважаемый Oпоssum, вот вы ругаете прежний строй — не так спланировали, не так сделали, а разве не при том самом строе была создана единая энергетическая система — гордость нашей страны. И расчет ведь был правильный. Эффект масштаба (термин подробно описан в учебниках по экономической теории) предполагает низкие удельные затраты на электроэнергию и тепло. Этим и объясняются не столь высокие тарифы на потребляемую энергию. Вы как специалист в области электроэнергетики знаете, что наличие любого энергоисточника предполагает наличие резервных мощностей. Только благодаря этим мощностям энергетика и просуществовала в России последние десять лет минувшего столетия, когда в течение всего этого промежутка времени практически не было ввода новых мощностей. И об этом совершенно справедливо заметил commie (а ведь это все было уже при новой власти). В результате 70% основных производственных фондов в электроэнергетике имеют 100%-ый износ, то есть оборудование находится в аварийном состоянии (буквально сегодня работники ТЭЦ-2 говорили о том, что на станции используется оборудование в большинстве своем 50-ых годов выпуска). Уменьшение инвестиций в основной капитал отрасли продолжается, потребность в инвестициях составит около 50 млрд. долларов даже в том случае, если введение до 40% мощностей будет осуществляться за счет модернизации старых энергоблоков. Я не буду резко обвинять в проблемах отрасли новые власти, хотя хотелось бы заметить, что 10 лет — довольно немалый срок, достаточный для анализа существующей ситуации и разработки стратегии развития отрасли. На деле, он оказался достаточным для доведения ситуации в отрасли до плачевного состояния.[quote name='Опоssum'] какие проэкты Чубайса в энергетике по Дальневосточному региону вы знаете?[/quote] План реструктуризации по Чубайсу предполагает объединение генерирующих, передающих энергию и т.п. энергопредприятий Хабаровского края в самостоятельные юридические лица. При этом рушится сложившаяся инфраструктура в отдельных регионах края. Например, сейчас муниципальные электрические и тепловые сети функционируют в тесном взаимодействии с соответствующими структурными подразделениями «Хабаровскэнерго». Став оторванными от этих подразделений, они просто не выживут, а это нанесет прямой непоправимый урон всему ЖКХ города и как следствие — всем нам. Вы упоминали про газификацию края. Я согласна, что обеспечение газом населения (особенно природным) — это замечательно, но за тепло и горячую воду мы меньше платить не станем. Вы то, уважаемый работник ТЭЦ, хорошо знаете, что Ваше предприятие никогда не получит газ в необходимом объеме не только потому, что ТЭЦ не решает самостоятельно вопросы топливообеспечения (как решит АО-Энерго – так и будет), но и потому, что приоритеты по использованию газа расставлены таким образом, что в первую очередь его будет получать промышленность для обеспечения технологических процессов, во вторую — население для использования в быту и только потом — электроэнергетика. Таким образом, тенденций для снижения тарифов на тепло в связи с использованием газа не наблюдается и не предвидится. Да и на электроэнергию тоже. Хотя нам это и обещали с вводом Бурейской ГЭС, о которой Вы также упоминаете. И что же мы получили? Энергоизбыточная система «Амурэнерго» будет продавать свою дешевую электроэнергию не на оптовый внутренний рынок энергодефицитным системам, таким как «Дальэнерго» в целях погашения дефицита, а за границу — в КНР. Для чего все это? Не погоня ли все это за сиюминутной выгодой? Наверное — да, ведь какие же большие средства нужны для того, чтобы, например, содержать такую армию чиновников, как «Востокэнерго» – контору по управлению деятельностью АО-Энерго. Я до сих пор не понимаю, чем же это такое количество народу с приличными зарплатами (вы вот тоже говорите о повышении благосостояния своих коллег) может управлять. Может быть, сейчас это и повышает благосостояние ограниченных кругов лиц, но что будет в будущем?Все это говорит о том, что состояние в энергетике (да и в других отраслях) отнюдь не такое радужное, каким Вы его представляете. Да, были ошибки и при советской власти, но не только они определяют нынешнее состояние экономики. Просчетов сегодняшних властей не счесть.[quote name='Опоssum'] Стремясь сделать дешевой электроэнергию и тепло они дошли до того,что уже к середине 60-х эта отрасль промышленности стала СОВЕРШЕННО НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ! [/quote] Профессиональный интерес — откуда такая информация? Не могли бы Вы указать источник? А не анализировали ли Вы рентабельность сегодняшних энергопредприятий?Согласна со многими аргументами Рудольфа Львовича. Хотелось бы, чтобы государство наконец-то повернулось лицом к учителям, врачам, ученым, инженерам — к своему народу. Чтобы строилось побольше жилых домов, квартир, доступных не только толстосумам, но и простым людям. Чтобы и пенсионеры смогли есть ананасы и креветки и чтобы в каждом из нас была уверенность в завтрашнем дне. Давайте жить дружно, господа и товарищи!

    #1852293
    Опоssum
    Участник

    Здравствуйте Ольга Рудольфовна.То о чем вы говорили в своем сообщении практически полностью абсолютная правда,я в кратце излагал суть этих проблем на стр.16 сообщение от 13 мая,но нужно понимать что у любой медали есть обратная сторона,есть и хорошее есть и плохое,для того,что бы нам всем вместе взятым составить правильную картину происходящего,в частности по энергетике,необходимо знать все точки зрения на проблему,ведь не возможно же постоянно хаять и обливать помоями сегодняшнюю власть совершенно не анализируя то,что она предпринимает для оздоровления ситуации,самое интересное в том,что эти критиканы абсолютно забыли о том,что каких-то 4 года назад КПРФ занимало большинство в парламенте,у нас ведь не монархия и за то,что сейчас происходит я считаю виноваты и правые и левые и центристы,почему,мне до сих пор непонятно,КПРФ возлагает всю ответственность на демократов?Не отого ли,что бы сложить с себя ответственность? Вы читали предвыборные списки КПРФ?,в них одни владельцы заводов,газет,пароходов,и это рабочая партия??? Я понял,что углубился немного не в то русло,буду отвечать по существу,но после ответа commie.Должен еще сказать все аргументы Лившица полность совпадают с аргументами приведенными на сайте(я дал его адрес выше)чеченских боевиков.Это говорит только о том,что у любого зла один общий корень.P.S. я не работаю ни на ТЭЦ-1,2,3 +)

    #1852332
    Livshits
    Участник

    Уважаемые участники форума!Извините, что отвлекаюсь от мною же заданной темы дискуссии, но не могу удержаться от краткой реплики. Только что по радио прослушал сообщение. Президент Буш заявил, что высадка войск союзников в Нормандии в июне 1944 года была “переломным моментом во Второй мировой войне”. Союзники более двух лет тянули с открытием второго фронта, все боялись “неоправданных потерь” и только тогда, когда стало совершенно ясно, что Советский Союз справится с гитлеровской Германией и без их помощи, решились начать, наконец, боевые действия. Сталинградская битва – так, мелкий эпизод. Курская битва – бой местного значения. А вот высадка войск союзников в Нормандии – решающий вклад в победу. И такую оценку дает высшее должностное лицо Америки в официциальной речи! Чего же вы хотите от рядовых американцев, выросших в атмосфере оголтелой русофобии!

    #1852342
    w3d
    Участник

    А ещё мне «нравится» американская версия перелома хода Второй Мировой: ?Переход инициативы к союзникам в ходе войны наступил после битв под Сталинградом и Эль-Аламейном?. Соизмеримые события, что и говорить.
    Здравствуйте, Ольга Рудольфовна! Очень приятно «видеть» знакомые лица. Я тут немного охладел к дискуссии, т.к. слишком много эмоций было в последнее время у участников споров, а попыток понять друг друга — явный недостаток. С интересом прочитал ваш пост. Кстати, хорошая мысль — привлечь к дискуссии наших руководителей от теплоэнергетики, если это возможно, конечно. Думаю, всем было бы интересно послушать их мнение о происходящих в отрасли процессах, и что нас ждёт в ближайшем будущем. А то ведь есть прямо-таки апокалиптические прогнозы (я имею ввиду книгу С.Кара-Мурзы и С.Телегина ?Царь-холод: почему вымерзают русские?). Интересно было бы узнать ваше мнение по данной книге, если вы её читали. Так что по поводу энергетики, господа и товарищи? Опоссум, ты прочитал «Царь-холод?» Что скажешь? Ты также собирался рассказать о программе Чубайса по Дальнему Востоку. Real_DimKa, а ты прочитал? Не сочтите занудой, за то, что я опять возвращаюсь к этому вопросу, он очень важен для Комсомольска, по-моему. Тем более, в кои-то веки можно пообщаться со специалистами в данном вопросе, которыми, как я понял являются Опоссум и Commie.

    #1852357
    atSix
    Участник

    К сожалению, я ее даже еще не купил. На днях пойду в магазин.

    #1852358
    Livshits
    Участник

    Не надо покупать, у меня есть лишний экземпляр, подарю.

    #1852364
    commie
    Участник

    [quote]Стремясь сделать дешевой электроэнергию и тепло они дошли до того,что уже к середине 60-х эта отрасль промышленности стала СОВЕРШЕННО НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ![/quote]Сдалось тебе это понятие «рентабельности» ! С точки зрения географии, Россия расположена в «неблагоприятной для жизни» зоне. У нас либо зоны «невозможного земледелия», либо ?рискованного земледелия?. У нас самые северные в мире пустыни. Половина болот мира расположена на нашей территории. Напоминаю, что биоклиматический потенциал наших почв снижен в 2-3 раза, наш климат повышает энергоёмкость любых наших производств и самого жизнеобеспечения в 1,5-2 раза. К сожалению, сей прискорбный факт не в силах изменить ни Путин, ни Буш, ни даже наши гениальные теплоэнергетики вроде Опоссума. Поэтому, у нас в России исторически так сложилось, что и принцип хозяйствования, и принцип самой жизни — общинный (другими словами — семейный, солидарный, коммунный и т.д.). Это единственно возможный тип жизни и ведения хозяйства на нашей земле и он во многом противоположен так называемому «рыночному» типу устройства хозяйства и жизни. Мы производим не для прибыли, как на рынке, а ради удовлетворения потребностей и выживания (?не до жиру, быть бы живу?). Всё это и определяет наши несвободы и неудобства, но альтернативы нет (по крайней мере, на данном этапе развития человечества). Нам нужно либо всем срочно, глубоко и нежно влюбиться – как Марина и Оригами – в иностранцев и свалить ОТСЮДА, чтобы уже ОТТУДА давать всем оставшимся ЦУ и ЕБЦУ, либо понять, что мы должны жить своей головой, а не западным умом. Поэтому, многие понятия рыночной экономики к нам неприменимы. Понятия «рентабельности» и «эффективности производства» – как раз из таких неприложимых к нам понятий. Скажи, Опоссум, какая «рентабельность» может быть в отношениях внутри семьи? Какая мать даёт своему ребёнку в школу бутерброд и исходит при этом из принципа “равноэквивалентного обмена”? Кто задумывается над тем, так ли уж целесообразно (?рентабельно?) кормить свою престарелую бабушку? Отношения здесь строятся совершенно на других принципах. Кроме того, в таких традиционных типах хозяйства совершенно другим смыслом наполняется понятие «свобода» (Свободен ли ребёнок в семье от родителей? Или муж от жены? А НУЖНА ли им эта “свобода”?). Поэтому-то так легко многих и соблазнили во времена перестройки понятием «свободы», забыв объяснить, что оно несовместимо с нашим жизнеукладом. С другой стороны, на рынке, в свою очередь, тоже отсутствуют некоторые понятия. Например, там практически отсутствуют понятия «совесть» или «справедливость». Поэтому на Западе такие проблемы с этим делом (в частности, на Западе тщётно пытаются все нормы совести и морали перевести — в СССР не было такой необходимости – на язык закона, доходя при этом до не меньшего абсурда, нежели тот, который наблюдается, когда американские юристы пытаются разруливать СЕМЕЙНЫЕ конфликты между родителями и детьми или между мужем и женой с помощью своих понятий “свободы” или “РЫНОЧНЫХ отношений”). Да что там говорить о мировом рынке вообще, когда даже на нашем местном рынке на пл. Металлургов большие проблемы с такими понятиями, как «совесть» и «справедливость» ! 🙂 Рынок — это стихия, которая признаёт лишь одну силу — силу денег. Как на водную стихию почти не действует магнитное поле, а только гравитационное, так и на рыночную стихию и рыночные взаимоотношения действует только сила денег, а на прочие соображения ей наплевать. Рынок функционирует по принципу извлечения максимальной прибыли и ради этой прибыли он идёт на любую гнусность.Если сравнивать традиционно-семейно-общинный способ хозяйствования (который существует сотни тысяч лет) и рыночный (который возник относительно недавно и которму, судя по всему, суждено уйти с исторической сцены как неудачному эксперименту в истории, неспособному обеспечить выживание человечества), то видно, что первый отличается гораздо большей живучестью (и экологичностью), чем второй. Традиционные общества, организованные по принципу «семьи» и ориентированные на удовлетворение своих потребностей, способны существовать в гораздо более экстремальных условиях, чем общества, где взаимоотношения строятся по рыночному принципу и по принципу извлечения максимальной прибыли. Например, на юге Южной Америке есть область, которая называется Патагония. Когда-то там была аграрная цивилизация индейцев. Но в начале 20-го века европейцы захватили эти земли, уничтожив, по своему обыкновению, всех индейцев. Ну и что? Они влупили туда миллионы долларов, а никакого «рентабельного» хозяйства там так и не смогли создать и эти земли забросили, т.е. ушли оттуда. Почему же там индейцы могли жить, а европейцы не смогли? Вот скоро и вся наша Россия, похоже, станет такой «патагонией». И социализму не дали здесь развиваться, и капитализм здесь не способен пустить корни. Что называется ?ни вашим, ни нашим?. Так что не нужно к нашей Советской энергетической системе, которая была частью НЕрыночной системы хозяйствования, подходить с рыночной меркой. Это всё равно, что пытаться мерить длину литрами. Теплоэнергетика в СССР справлялась со своими задачами — она удовлетворяла потребности населения в тепле, и при этом она развивалась сама (все основные мощности построены именно в то время) и помогала развиваться другим отраслям хозяйства, промышленности и т.д. (темпы экономического развития СССР тогда — и Китая сейчас – во многом остаются непревзойдёнными по сей день). И именно этим критерием следует пользоваться при оценке успешности этой системы. ТОЧНО ТА ЖЕ система, перенесённая неолиберальными капиталистами в рыночную среду (при том же климате и с теми же специалистами), стала тут же xирeть и перестала удовлетворять наши потребности (кстати, для сведения господина Валерия Кузьмина, известного любителя изящной словесности, слово «xирeть» – вполне литературное и нечего его вырезать из моих сообщений). Кстати, если уж тебе так нравятся рыночные понятия, то посмотри, как упала производительность труда в электроэнергетике у нас в стране после начала «реформ» : http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all14.html#hdr_84 . Я не знаю, откуда ты взял, что теплоэнергетика у нас в СССР была «нерентабельной». Допустим даже, что это так и было. Но и у теплоэнергетики, и у других отраслей промышленности был один общий хозяин в стране — народ. И даже если теплоэнергетика была «нерентабельной», зато она давала дешёвое тепло и электричество другим отраслям, что резко увеличивало их «рентабельность». Все эти отдельные «рентабельности» и «нерентабельности» складывались, налагались друг на друга, уравновешивались и, будучи частями единого социально-экономического организма, обеспечивали его ОБЩЕЕ выживание и достойную жизнь ВСЕМ (а не 1/3-2/3 населения, как в странах с рыночной экономикой). И никто этот наш Советский организм не подпитывал извне, в отличие от Запада. Это Ваш любимый Запад всю жизнь лежит под капельницей, высасывая из остального мира ресурсы.Наше хозяйство было единым организмом. Хочешь аналогию? Тело человека. Мне наплевать, «рентабельно» или нет, с точки зрения затрат калорий (теплообмена), работает моя печень. Вдруг она потребляет больше каких-нибудь биоресурсов в моём теле, чем отдаёт их ему? Какой ужас! И что теперь? «Обанкротить» её и вырезать? Продать трансплантологам, как «нерентабельную» часть тела? Нет уж, моя печень мне нужна и всё тут. Думаю, господам-сторонникам монетаристской теории она нужна никак не меньше. Точно так же как и другие органы. Они работают все вместе и, в результате, мой организм живёт и не жалуется. Так и в стране — какие-то отрасли были «донорами», какие-то, наоборот, потребляли. Но, в целом, страна жила. А сейчас страна умирает.Весь природный мир, космос живёт по принципу удовлетворения потребностей, а не ради максимизации наживы. Так что вся идеология рыночного жизнеустройства противоречит природе (коль Вы уж так любите ссылки на природу и что является «естественным» и «неестественным» ). PS-1. Вчера порадовала передача «Свобода Слова», а именно реакция людей на выступления Геннадия Зюганова. Каждый раз, когда он брал слово, кривая, выражающая отношение аудитории к произносимому, ползла вверх, выражая крайнюю степень одобрения. И, наоборот, до чего же серо и неумно смотрелись там представители ?Единой России?. Есть надежда, что народ наш начинает потихоньку просыпаться. Искусственный рейтинг Путина ничем не оправдан и выглядит как белое пятно на фоне общей ненависти, которую наш народ питает к его правительству. А ведь Путин и его правительство — это одна команда, объединённая одной целью. PS-2. Очередная «приятная» новость для Российских любителей такой экзотики, как «либеральная экономика» в нашей стране: поскольку наше правительство вместе с Путиным всё никак не может «завести» нашу экономику, а деньги-то ведь брать откуда-то, всё-таки, нужно на разные карманные расходы страны — такие как, например, тепло в домах, закупку импорта (в отсутствие своей продукции), зарплаты уцелевшим врачам, учителям, пособия инвалидам и ветерана, пенсии и прочие мелочи, то взоры наших либералов всё чаще и чаще обращаются к так называемому ?среднему классу?. Благо его карманы ещё можно потрошить. Я уже говорил ранее об инициативах правительства, президента и депутатов «Единой России» о доп.налоге, повышении квартплаты, введении настоящего «рыночного» налога на имущество и т.д. А вот ещё одна задумка ?Единой России?: ввести обязательное страхование жилья в размере 2% в год от РЫНОЧНОЙ стоимости. К счастью, правительство не соглашается с вышеуказанной цифрой — потому как хочет, чтобы страховой взнос равнялся ТРЁМ(!) процентам. Т.е. 30.000 в год за «счастье» иметь свою трёхкомнатную квартиру стоимостью 1 млн. рублей застрахованной.Кроме того, ещё немало населения попрятали свои деньжата по разным банковским, понимаете ли, учреждениям. Почему бы не попотрошить и их? «СодБизнесБанк» – первая ласточка в этом направлении.Средний класс — вот кто должен приготовиться в первую очередь к тому, что в его карманы будет залезать в ближайшее время путинский режим. С бедных уже взять нечего. Да и чревато это всякими бунтами, знаете ли. А вот залезть в карманы к тем, кто имеет квартирку, машинку, компьютер, интернетом балуется, сотовым телефоном хвастает, пару тысяч рубликов на вкладе имеет, зарплату тысяч 5-7 — это милое дело. Уж извините, хоть и мало Вас, но других источников финансирования эта власть не имеет и иметь НЕ МОЖЕТ. Так что готовьтесь, господа, представители среднего класса (а я так понимаю, участники форума относятся именно к этой узкой социальной прослоечке), не всё вам креветки с ананасами есть – чубайсы и потанины тоже хотят кушать и не только минтай. Путин заготовил Вам немало интереснейших ролей в мировой драме под названием ?New Ordnung?. После небольшой перегруппировки в стане возглавляющих её наций, операция «Drang Nach Osten» продолжается. Все желающие могут встать и спеть — только в этот раз не ?Deutschland, Deutschland Uber Alles?, а ?Golden Billion,Golden Billion Uber Alles?*. Честь выступить запевалой отдаю местному полицаю по кличке Нежилец.(*Golden Billion — ?Золотой Миллиард?)PS-3. Не могу не прокомментировать ещё один перл из уст Опоссума:[quote] эти критиканы абсолютно забыли о том,что каких-то 4 года назад КПРФ занимало большинство в парламенте,у нас ведь не монархия и за то,что сейчас происходит я считаю виноваты и правые и левые и центристы,почему,мне до сих пор непонятно,КПРФ возлагает всю ответственность на демократов [/quote]В прошлой Думе-то были все, да только вот голосовали все по-разному:1. За привилегии бывшему президенту Ельцину, обходящиеся стране в 40 млн. рублей в год. КПРФ и Агропромышленная депутатская группа — против. Все остальные – ЗА.2. За отставку Чубайса с поста руководителя РАО “ЕЭС России” и против законопроектов по приватизации электроэнергетической отрасли проголосовали КПРФ, аграрии и “Народный депутат”. Все остальные были против.3. Постановление о недопущении неконтролируемого роста цен на электроэнергию. ЗА — КПРФ, аграрии, ОВР. Все остальные — против.4. Законопроект “О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда в 2002-2003 годах” был поддержан КПРФ, ОВР, ЛДПР и Агропромышленной группой. Против него голосовали “Единство”, СПС, “Яблоко” и “Народный депутат”.5. Проект федерального закона “О борьбе с коррупцией”, устанавливавший основы правового регулирования мер по пресечению коррупции, в которой погрязла власть, а также систему правовых средств борьбы с ее проявлениями и ответственность чиновников за свои действия, был поддержан КПРФ, аграриями и ОВР. Остальные депутаты проголосовали против него.6. Земельный Кодекс, лишивший граждан страны права бесплатного бессрочного землепользования и превративший землю в объект купли-продажи, принят при поддержке “Единства”, ОВР, ЛДПР, СПС, “Яблока” и “Народного депутата”. Против него были КПРФ, аграрии и “Регионы России”.7. Законопроект, отменяющий НДС на лекарства, введение которого спровоцировало резкий скачок цен на них, поддерживали депутаты фракции КПРФ, аграрии и группа “Народный депутат”. Против – “Единство”, ОВР, СПС, ЛДПР, “Яблоко” и “Регионы России”.8. Обязательное страхование гражданской ответственности. КПРФ, “Яблоко”, аграрии — против. Остальные — ЗА. 9. Закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им льгот, отменяющий ряд действовавших прежде льгот, гарантий и компенсаций как самим военнослужащим, так и членам их семей. КПРФ, “Яблоко”, аграрии и “Регионы России — против. Остальные — ЗА.10. Закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. КПРФ, аграрии — против. Остальные — за. 11. Ограничение конституционного права граждан изъявлять свою волю по вопросам государственного значения через референдум — противостояли принятию этого закона только КПРФ и аграрии. 12. КПРФ провели через Думу ?закон о ветеранах?. Президент РФ отклонил его.И т.д. и т.п. Делайте выводы.Господа антикоммунисты, прошу назвать хоть ОДИН закон, который Вы хотели бы видеть принятым и против которого возражали коммунисты в прошлой Думе. Или наоборот, назовите хотя бы ОДИН закон, который Вы бы не хотели видеть принятым, но за который голосовали коммунисты.PS-4. Возвращаясь к вступлению в ВТО. Вы в курсе, что европейцы ставят условием вхождения в ВТО открытие нашего рынка для иностранной рабочей силы (читай — для китайцев)? Вы хотите, чтобы везде работали китайцы, а вы и ваши родители сидели без работы? Вы в курсе, что европейцы хотят, чтобы мы открыли для них наш банковский сектор? Надеюсь, Вы знаете, что в странах Восточной Европы после вступления в ВТО не осталось ни одного национального коммерческого банка? Вы не боитесь, что у нас в России банки тоже полопаются? Вы в курсе, что, вступая в ВТО, государство берет на себя определенные обязательства? В частности, мы должны отказаться от субсидий отечественным товаропроизводителям?

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.