Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1853383
    atSix
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Опоссум, вышли мне на мыло, указанное в инфе. А то моей родственнице некогда в настоящее время на форум заходить, ну и как-то из виду упустили твое предложение. Спасибо заранее.А пока у нас в теме небольшой перерыв, так как срок бана довольно большой. [/quote] Опоссум, вышли, а? [smile =)] Будь уже так сказачно любезен.

    #1853385
    Livshits
    Участник

    Уважаемые участники форума!
    Позвольте поделиться своими впечатлениями от предложенного Дмитрием для ознакомления текста Крупнова. В целом изложенный Крупновым план представляется мне очередным прожектом спасения России, который на практике осуществить невозможно. В лучшем случае перед нами добросовестное заблуждение, в худшем — еще один хитрый ход кремлевской администрации, стремящейся раздробить протестное движение на мелкие и мельчайшие группы. В основе проекта Крупнова лежит представление о государстве как орудии всеобщей воли. Это представление соответствует уровню понимания проблемы Гегелем, в свое время оно было большим теоретическим достижением. Но оно было превзойдено Марксом, который обосновал и развил идею о государстве как инструменте классового господства. Крупнов — не марксист, что обусловливает его отказ от анализа классовой сути современного российского государства. А именно этот вопрос является ключевым. Во избежание недоразумений сразу обозначу свою позицию: по убеждениям я — государственник. Я — противник анархического своеволия толпы и сторонник твердого и ясного государственного порядка. И я разделяю желание Крупнова видеть в России сильное государство. Но я, в отличие от Крупнова, не питаю иллюзий относительно перспектив ныне существующего в России государства. Что оно из себя фактически представляет? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять природу современного общественного строя в нашей стране. Это бандитский, мафиозно-компрадорский, клановый капитализм, весь покрытый пятнами непотизма и коррупции. Такой капитализм в принципе не обладает способностью к созиданию, он является паразитическим от начала до конца. Суть переживаемого исторического момента состоит в проедании, разграблении советского ресурса, а современное российское государство — это временный комитет по организации грабежа народа России. Надеяться на перевоспитание властвующей элиты столь же наивно, как пытаться превратить даму всеобщего употребления в семейственную жену. Это первый мой аргумент против фантазий Крупнова. Второй аргумент состоит в следующем. Наш мыслитель никак не раскрывает, кто именно будет заниматься перевоспитанием элиты. Из контекста следует, что этим займется созданная известным публицистом ?Партия России?. А откуда у этой партии возможности влиять на элиту? Поскольку Крупнов — единомышленник и соавтор Максима Калашникова, известного поборника идеи создания параллельного центра власти, можно предположить, что имеется в виду формирование некоей могущественной организации, тайного ордена, чего-то вроде масонской ложи, сочетающей в себе черты партии и спецслужбы. Трудно себе представить, что ФСБ будет одобрительно взирать на появление такой организации, что не будут предприняты меры по ее развалу или политической переориентации. Какая нормальная спецслужба потерпит создание соперничающей организации?! Третий мой аргумент таков. Я считаю, что поставленная Крупновым цель создания великой России, которой до всего в мире есть дело, нереалистична и просто вредна. Китай не сует свой нос в дела других государств, что не мешает ему быть великой страной. Если мы хотим, чтобы слово «Россия» произносилось во всем мире с уважением, надо добиться успеха во внутренних делах: в образовании, здравоохранении, науке, культуре, обеспечении населения дешевым и качественным жильем и т.п. Пусть Америка гоняется за призраком всемирного могущества, возбуждая тем самым ненависть у большей части человечества. А нам надо строить общество, которое могло бы для всего мира служить примером решения фундаментальных социальных проблем. И я убежден, что при этом нам следует опереться, в первую очередь, на опыт советского периода истории России. Товарищ Сталин был прав: лучшей помощью трудящимся зарубежных стран являются успехи в нашем собственном доме. Особенно наглядно весь утопизм Крупнова проявляется в стремлении ?помочь Путину?. Разве мало Путин дал доказательств того, что он — достойный преемник Горбачева и Ельцина?! Что для него главное — угодить очередному секретарю Вашингтонского обкома?! Купнов явно не ощущает того, что носится в воздухе, – время путинской харизмы подходит к концу. Максимум через год-два от нее не останется и следа. А закончит свою политическую карьеру Путин так же, как ее завершили его непосредственные предшественники на троне — в атмосфере всеобщей ненависти и презрения. Есть еще одно замечание, частного порядка. Крупнов неверно понимает стимулы научного творчества. Ему кажется, что если ученому посулить миллион «зеленых», то служитель храма науки будет работать на пределе своих творческих возможностей. А вот за жалкие десять тысяч он не станет сильно напрягаться. В действительности стимулы научного творчества не так примитивны. Для ученого материальное вознаграждение за труд находится на втором, третьем, пятом, а то и десятом месте в его личной системе ценностей. Труд ученого должен оплачиваться без той мелочной скаредности, что проявляет современное российское государство. Но быть богатым для ученого противопоказано. Богатый человек слишком много думает о сохранении своей собственности, что губит любое творчество. (Тут нет никакой разницы с творчеством художника. Филипп Киркоров до своей женитьбы на богатенькой Алле Борисовне был замечательным певцом. Сейчас он — жалкий фигляр, павлин на сцене, бледная тень былого таланта). Пока, пожалуй, все.

    #1853397
    atSix
    Участник

    Спасибо большое, Рудольф Львович. Часть моментов, которых касаются Ваши замечания и меня немного смущали. Нужно мне, пожалуй, ознакомится поближе с многочисленными работами Крупнова. Если не ошибаюсь, они есть здесь:http://www.p-rossii.ru/

    #1853410
    Опоssum
    Участник

    Real Dimka:Дык выслал я вчерась вечером,проверь ящик!+)Лившицу:Мне ждать ответа на мои вопросы от 14 июня или нет?

    #1853420
    Livshits
    Участник

    Опоссуму.1.Слово “любезнейший” применяется при обращении барина к лакею. Смею напомнить, я не лакей.2.Союз “чтобы” пишется слитно. 3.У меня нет желания беседовать с человеком, который не в ладах с орфографией и пунктуацией и, кроме того, не имеет понятия об элементарных правилах приличия.

    #1853425
    Опоssum
    Участник

    Лившицу:1.А может вам просто нечего сказать по этому поводу? +))).2.Многие избиратели КПРФ не закончили и среднюю школу, как вам удается с ними общаться? 3.Вы бы про приличия помолчали бы,дело в том, что я общаюсь с человеком в том тоне,в котором он общается со мной +).

    #1853476
    atSix
    Участник

    Предлагаю обеим сторонам воздержаться от дальнейшего накаливания обстановки. Ну есть у вас неприязнь к собеседнику – ну постарайтесь вы сдерживаться, игнорируйте в конце концов. В общем, предлагаю Опоссуму начать с чистого листа и более корректно вести дискуссию (не забывая ни о правилах приличия ни о том, что и сам он не на все вопросы отвечал), а Рудольфу Львовичу – перестать уличать Опоссума в безграмотности (Вы уже и так достаточно об этом написали [smile =)] и клеймить Опоссума позором. А то у нас тема (форума) действительно в тупик заходит.

    #1853489
    Опоssum
    Участник

    Да нет у меня никакой неприязни к собеседникам, если бы была я просто бы в данном случае перестал бы общаться,ну как можно ненавидеть человека,которого в глаза не видел, ну если модератору кажется,что мне лучше начать сначала, то ок,нет никаких проблем.В данной теме я пытаюсь понять идеи коммунистов и их приверженцев, я также хочу ответов от настоящего коммуниста о его партии и соратниках, всё это нужно мне, чтобы составить более обьективное мнение о происходящем в стране. Надеюсь мы продолжим беседы прежним составом.

    #1853497
    atSix
    Участник

    Прежним составом, но, надеюсь в новом качестве. Я не стану убеждать тебя в том, что тебе, Опоссум, следовало бы извиниться перед Лившицем, хотя мне кажется – следовало бы. Хотя бы не перед коммунистом Лившицем, а перед ученым мужем Лившицем. Ведь что бы там по ходу дискуссии ни происходило, начало этой неконструктивной беседы положил именно ты. Я знаю, что ты этого не сделаешь – не извинишься, но ты должен хотя бы обдумать все произошедшее и сделать какие-то выводы. Возможно, которые не совсем тебе приятны, но все же… Учить я тоже никого не хочу, поэтому на этом закончу свое обращение к тебе.Рудольф Львович, призываю Вас также начать дискуссию сначала. Имеется ввиду – оставить прошлые разногласия и попытаться избежать прошлых ошибок. Будем беседовать [smile =)]А теперь, давайте определимся с темой нашей дальнейшей дискуссии…
    С уважением ко всем участникам ветки.
    P.s. приступаю к изучению книги “Царь-холод”.

    #1853511
    Origami
    Участник

    А я уже думала , что про меня забыли))Профессор..следовало бы конечно (учитывая мое финансовеое состояния ) послать к вам нескольких знакомых и набить вам морду за ваши высказывание о моей семье о которой вы и понятия не имеете.. дешевые нападки типа..тем более что в США я приехала с одной сумкой и 300 баксами в кармане..все остально добывалось учебой и трудом..и совмешением сего..а вы тут развели импровизации..но вам , как и любому коммунисту, соврать – что плюнуть , так что вы меня не удилили..врете и седина не краснеет))На вопрос о Кубе..Мне понравилось как деда Фиделя расхвалили))удержался он..ну разве что отделался тем , что имеет у себя на острове обгомную военную американскую базу и достаточно большую тюрьму))(умное место кстати..если террорист с нее сбежит то попадет в страну в которой жить хуже чем в самой тюрьме))наверное поетому с нее и не бегают))Ну а если бы скажем как в шоу Sliders, Куба была капиталистической единственной страной, а все остальное советским, то ежу понитно, что она и года бы не продержалась))ее бы и без предлога смяли и переделали , ибо девиз коммунизма – захватывать и ассимилировать.. типа ради блага рабочих..Ну а сейчас никакой угрозы политической она не представвляет..так что США она как страна не интересует.. а сахара нам и даром не надо..сейчас все наоборот без него стараються делать как можно больше в целях оздоровительных..так что кубинская отсталость и режим в чем то выгоден США..не надо доплачивать за секюрити в тюрьме и дешевое место для военной базы))да и сам Фидель сейчас лижеться к Штатам ..это даже в его последнем выступлении было подчеркнуто..так что ваше инфа весьма устаревшая..даже и спорить с вами смешно как-то))Я этот форум использую как диковинку и показываю знакомым как историческую ценность))Многим нарвиться..А вашу ,тов Лифшиц ,характеристику парткома на меня уже тоже предала огласке в нескольких моих местах обитания..Людям очень понравилось))я стала даже ” врагом народа” то есть знаменитостью))приятно когда столько негативного внимания ..значит укусила сама того не подозревая..внесла свою лепту в “разгром красных”..так что продолжайте в таком же духе..а я как нибуть зайду и почитаю..отвечать врятли буду.. влом если чесно да и смысла нет..)))разве если уж очень изловчитесь)

    #1853533
    atSix
    Участник

    Оригами, а Вам в детстве косички не слишком туго завязывали? А то у Вас смех без причины на каждой строчке. Начинаешь задумываться, что может и вправду штаты портят людей. Вам предупреждение, за так называемые “наезды на участников форума”. Постарайтесь впредь вести себя поприличнее. Отправьте если сильно не терпится Лившицу приватное письмо. Но не здесь…

    #1853547
    Origami
    Участник

    Оригами, а Вам в детстве косички не слишком туго завязывали? А то у Вас смех без причины на каждой строчке. Начинаешь задумываться, что может и вправду штаты портят людей. Вам предупреждение, за так называемые “наезды на участников форума”. Постарайтесь впредь вести себя поприличнее. Отправьте если сильно не терпится Лившицу приватное письмо. Но не здесь…
    смайлики – это трэйдмарк..А предупреждениями меня пугать не стоит..если вы умеете читать то наверняка увидите что я сама здесь появляться не собираюсь..так что если не трудно- можете удалять))тов лившиц наезжает на всех,обзываеться, и на ваши предупреждения откровенно плюет))а я беру пример со старших.Удачи ))

    #1853566
    commie
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович, я думаю, участники форума поймут, если Вы ВООБЩЕ прекратите общаться с людьми, подобными Опоссуму и Оригами. Просто игнорировать их и всё, не обращая внимания на их выходки и провокации. Бесполезно требовать от них здравости суждений и взывать к их разуму – он у них находится в сумеречном состоянии. Они не способны вести дискуссию на том уровне рассудка, который Вы им предлагаете. Эти персонажи добровольно играют роль пластилина в истории человечества. Они обречены на роль аутсайдеров в любом более-менее интеллектуальном разговоре, где от собеседников требуется элементарное умение правильно умозаключать, знать действительность, логически мыслить и т.д. Их участь – быть ведомыми и никогда ведущими. Причём быть именно *бессознательно* ведомыми – потому что даже требование быть *сознательно* ведомыми в их случае тоже является чрезмерным, поскольку такое требование подразумевает наличие определённого уровня *сознания* (т.е. способности адекватно отражать и идеально воспроизводить явления действительности). Про таких людей врачи говорят: “Скончался, не приходя в сознание”. Мне кажется, на форуме достаточно других собеседников, с кем можно общаться.Нашим эмигрантам-перебежчикам и слесарям с местной ТЭЦ посвящается:Ничего не боюсь — ни льда, ни огня,Но теряюсь, не чувствуя силы,Когда смотрит тупой человек на меня — Человек с интеллектом гориллы….Неизвестный поэт”Величайший прогресс, которого достигли люди, состоит в том, что они учатся правильно умозаключать. Это вовсе не есть нечто естественное, а лишь поздно приобретенное и еще теперь не является господствующим.”Ницше

    #1853578
    commie
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович, я думаю, участники форума поймут, если Вы ВООБЩЕ прекратите общаться с людьми, подобными Опоссуму и Оригами. Просто игнорировать их и всё, не обращая внимания на их выходки и провокации. Бесполезно требовать от них здравости суждений и взывать к их разуму – он у них находится в сумеречном состоянии. Они не способны вести дискуссию на том уровне рассудка, который Вы им предлагаете. Эти персонажи добровольно играют роль пластилина в истории человечества. Они обречены на роль аутсайдеров в любом более-менее интеллектуальном разговоре, где от собеседников требуется элементарное умение правильно умозаключать, знать действительность, логически мыслить и т.д. Их участь – быть ведомыми и никогда ведущими. Причём быть именно *бессознательно* ведомыми – потому что даже требование быть *сознательно* ведомыми в их случае тоже является чрезмерным, поскольку такое требование подразумевает наличие определённого уровня *сознания* (т.е. способности адекватно отражать и идеально воспроизводить явления действительности). Про таких людей врачи говорят: “Скончался, не приходя в сознание”. Мне кажется, на форуме достаточно других собеседников, с кем можно общаться.Нашим эмигрантам-перебежчикам и слесарям с местной ТЭЦ посвящается:Ничего не боюсь — ни льда, ни огня,Но теряюсь, не чувствуя силы,Когда смотрит тупой человек на меня — Человек с интеллектом гориллы….Неизвестный поэт”Величайший прогресс, которого достигли люди, состоит в том, что они учатся правильно умозаключать. Это вовсе не есть нечто естественное, а лишь поздно приобретенное и еще теперь не является господствующим.”Ницше

    #1853582
    cоmmie
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович, я думаю, участники форума поймут, если Вы ВООБЩЕ прекратите общаться с людьми, подобными Опоссуму и Оригами. Просто игнорировать их и всё, не обращая внимания на их выходки и провокации. Бесполезно требовать от них здравости суждений и взывать к их разуму – он у них находится в сумеречном состоянии. Они не способны вести дискуссию на том уровне рассудка, который Вы им предлагаете. Эти персонажи добровольно играют роль пластилина в истории человечества. Они обречены на роль аутсайдеров в любом более-менее интеллектуальном разговоре, где от собеседников требуется элементарное умение правильно умозаключать, знать действительность, логически мыслить и т.д. Их участь – быть ведомыми и никогда ведущими. Причём быть именно *бессознательно* ведомыми – потому что даже требование быть *сознательно* ведомыми в их случае тоже является чрезмерным, поскольку такое требование подразумевает наличие определённого уровня *сознания* (т.е. способности адекватно отражать и идеально воспроизводить явления действительности). Про таких людей врачи говорят: “Скончался, не приходя в сознание”. Мне кажется, на форуме достаточно других собеседников, с кем можно общаться.Нашим эмигрантам-перебежчикам и слесарям с местной ТЭЦ посвящается:Ничего не боюсь — ни льда, ни огня,Но теряюсь, не чувствуя силы,Когда смотрит тупой человек на меня — Человек с интеллектом гориллы….Неизвестный поэт”Величайший прогресс, которого достигли люди, состоит в том, что они учатся правильно умозаключать. Это вовсе не есть нечто естественное, а лишь поздно приобретенное и еще теперь не является господствующим.”Ницше

Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.