Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1854338
    marina
    Участник

    Захожу я так иногда, почитываю “беседы”. Интересно, так если б нас не было (меня и Оригами) об чём тогда говорили бы, кого винили бы? А тут раз и просто, вот они, можно на них всё списать и на страну где они живут. Я смотрю Оригами уже для тов. Ливщица как лампочка Ильича, вдохновение так сказать…

    #1854388
    Zebra_L
    Участник

    мне думается, наша история и культура настолько глубинно противоречивы, насколько и единственны для нас, и обсуждение “времен” не должно быть, поэтому, в категоричных выражениях и с “заряженным” отношением и обидной типологией. Обличение “времен” и “народов”-не метод по сути, если это не юридический процесс.

    #1854446
    Livshits
    Участник

    По поводу реплики Марины. Посмотрите внимательно на номер страницы. Вы, Марина, и Ваша духовная сестра Оригами появлялись на этой ветке от силы на двух-трех страницах. Ваше долгое отсутствие не мешало участниками форума вести оживленную дискуссию. Тем для нее более чем достаточно, как нет и недостатка в желающих принять в ней участие. Вывод: не надо преувеличивать собственной роли и роли Оригами на данной ветке форума. В то же время я вполне согласен с Вами в том, что выступления Оригами для данной ветки обладает немалой ценностью. Своими сверхэмоциональными постами она придает моим суждениям о США и типичных американцах необходимую степень убедительности и достоверности. Одно дело — составлять суждение о менталитете типичного жителя США на основании косвенных свидетельств, другое — путем ознакомления с живыми текстами. Так что у меня (и, надеюсь, у других участников форума) есть причины быть благодарным Оригами.И еще одно замечание. Я не националист, а коммунист. Это означает, что я настроен не антиамерикански, а антифашистски. Я ненавижу не США, а политику, которую проводит их правительство. Политику, являющуюся по сути фашистской. Политику, которая противоречит коренным интересам американского народа. (Как противоречила коренным интересам немецкого народа политика Гитлера). Я ненавижу капитализм, породивший такие чудовища, как немецкий фашизм и американский гегемонизм. Я ненавижу мещанство, причем для меня безразлично, какова национальность мещанина. Русский мещанин и мещанин американский для меня равно отвратительны. Я чту великого американского писателя Теодора Драйзера и презираю русского графомана Солженицына. О реплике Зебры1. Ваши слова звучат несколько загадочно. Так, мне не совсем ясен смысл утверждения, что русская история «противоречива». Противоречива в каком смысле? В том, что движется через социальные противоречия? Но такова история любого народа. Далее. Какой смысл имеет тезис о том, что наша история противоречива ГЛУБИННО? Что тут имеется в виду? Как понимать мысль о том, что история и культуры для нас ЕДИНСТВЕННЫ? Разве есть народ со многими историями и многими культурами? Общая история и общая культура — это как раз то, что превращает толпу в народ. Что значит ?обсуждать времена с заряженным отношением к ним?? Избегать определенности в оценках? Кто занимается ?обличением времен и народов?? И при чем в данном случае ?юридический процесс?? Убедительно прошу Вас разъяснить смысл своих утверждений, тогда я смогу высказать какие-то содержательные суждения по поднятым вопросам.

    #1854499
    w3d
    Участник

    [quote name='Livshits'] Из письма уважаемого w3d я понял, что он не читал моих работ, в которых высказываются мысли, аналогичные тем, что изложены в цитированной статье. [/quote]Каюсь, Рудольф Львович, не читал. Хотя ваша книга “Провинциальная демшиза” у меня есть. Всё никак времени не найду. Но как прочитаю, задам свои вопросы. Они наверняка появятся.Как вы считаете, может ли Россия пойти по пути Японии – развивать современные технологии, но в то же время сохранить свою самобытную культуру? Или одно противоречит другому? Я понимаю, что вы сошлётесь на опыт СССР, но я имею ввиду современные условия, ведь очень многое поменялось.

    #1854503
    ArchiMage
    Участник

    [quote name='w3d']Как вы считаете, может ли Россия пойти по пути Японии – развивать современные технологии, но в то же время сохранить свою самобытную культуру? Или одно противоречит другому? Я понимаю, что вы сошлётесь на опыт СССР, но я имею ввиду современные условия, ведь очень многое поменялось. [/quote]Случайно внедрюсь в не ко мне вопрос – об альтернативном и весьма вероятном пути развития русского народа можно прочесть фантаста Головачева – очень увлекательно, многое “ложится в душу”, хочется, чтобы многое так и было. Такой вариант возможен.

    #1854515
    Zebra_L
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович! Противоречивость-в том, что наше историческое развитие не только не снимает социальных противоречий, но подчас углубляет их. “Глубинная” противоречивость-это характеристика русской ментальности, которая и обусловлена историческим развитием, и обуславливает его. Моя слабая мыслишка заключалась в том, что единственность истории не должна нам позволять делить ее на “плохие” и “хорошие” периоды, классово к ней подходя. Кроме этого, я думаю, что и Т. Драйзер, и А.Солженицын одинаково предназначены к пониманию. Более того, даже мещане предназначены к пониманию, без отвращения. Просто я так думаю.

    #1854557
    reddoctor
    Участник

    [quote] Кроме этого, я думаю, что и Т. Драйзер, и А.Солженицын одинаково предназначены к пониманию[/quote]Что это ещё за новояз — “одинаково предназначены к пониманию”? Любая книга “предназначена” к прочтению и пониманию. Вопрос лишь в том, соглашаемся ли мы с её содержанием или нет. Как можно ставить в один ряд великого американского писателя Драйзера и фантазёра и стукача Солженицына? Прочтите: http://www.contr-tv.ru/article/culture/2003-04-22/solzhen

    #1854563
    AmR
    Участник

    2 reddoctor:Сам-то понял, что хотел сказать? Есть мысль,судя по стилю и “аргументированности”, что reddoctor = commie. Читают все, только выводы делают разные. В том числе в инете. Ссылочка-то с душком….агитпропом попахивает….. советских времен.

    #1854585
    reddoctor
    Участник

    [quote] Ссылочка-то с душком…. [/quote]Монитор протри.

    #1854594
    Livshits
    Участник

    Уважаемые участники форума!
    Пока не накопилось слишком много реплик, попробую, в меру своего разумения, осветить затронутые темы. Относительно японского прецедента. Опыт японской модернизации действительно очень поучителен. До сих пор его приводили в качестве единственного примера успешного соединения достижений Запада с мудростью Востока. Японская модернизация заключалась в том, что структуры традиционного общества использовались в качестве инструмента освоения плодов западного развития. Получилась очень интересная система: снаружи вроде бы капитализм, а копнешь поглубже — феодально-корпоративный строй. Только вместо вождя клана — глава фирмы. Сотрудники — члены клана. Служат ему верой и правдой всю жизнь, а глава фирмы заботится о процветании всех и каждого. Успехи Японии просто поразительны. Самое интересное заключается в том, что японское общество избежало социальной поляризации. Его социальная структура отличается сбалансированностью, в Японии нет того шокирующего контраста между бедностью основной массы населения и кричащей роскошью ничтожного меньшинства, который характерен для постсоветской России. Кроме того, система пожизненного найма, естественная для общества такого типа, позволила избежать ужасов безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, которые терзают трудящихся западных стран, а теперь уже и России. В итоге средняя продолжительность жизни в Японии перевалила за 79 лет, что является самым красноречивым свидетельством общего благополучия.О чем говорит японский опыт? Прежде всего, о том, что существует принципиальная возможность нетравмирующей модернизации. Следовательно, все те ужасы капитализации общества, которым нас подвергли Ельцин, Гайдар, Чубайс и вся эта компания, не были неизбежными. Он свидетельствует, далее, о том, что в истории нет предопределенности, что развитие во многом зависит от воли и сознания властвующей элиты. Нет, иначе говоря, никакой «столбовой дороги человечества», а есть множество тропинок. По какой из них идти — вопрос сознательного выбора. Может ли быть повторен японский опыт в России? Ответ на этот вопрос можно дать совершенно определенный: нет, ни при каких обстоятельствах. Такой возможности не было в прошлом, нет ее в настоящем, и никогда она не возникнет в будущем. Причина состоит в том, что Япония — особая цивилизация, существенным образом отличающаяся от России, которая тоже представляет собой самостоятельную цивилизацию. Россия — не Восток, но Россия и не Запад. Россия есть Россия. Обращаю внимание уважаемых участников форума на следующий факт. В последнее время о «японском чуде» пишут мало. И это не случайно. Дело в том, что в 90-е годы японская экономика топталась на месте, а в социальных отношениях и культуре обнаружились симптомы кризиса. Система пожизненного найма уходит в прошлое, увеличивается социальная и имущественная дифференциация, традиционная высокая японская культура вытесняется американизированным масскультом. Причина состоит в действии объективных законов капитализма. Логика капиталистической рациональности разрушает устои общества, базирующегося на совершенно ином понимании разумного и неразумного. Для проницательного взора становится все более и более ясно, что Япония выбрала все-таки не ту тропинку, которая ведет к долговременному успеху нации. Пример иного выбора демонстрирует Китай. Он допустил у себя дома капитализма ровно столько, сколько необходимо для стимулирования социалистического сектора экономики. И в итоге Китай, начиная с 1978 года, демонстрирует рост в 12 % ВВП в год. И на китайском горизонте нет ни облачка. Китайский путь — это, в сущности, наш НЭП, но только рассчитанный не на 7 лет, а на всю обозримую перспективу. Мы вынуждены были под давлением обстоятельств отказаться от НЭПа, у китайцев ситуация иная. Опыт Китая показывает нам, что самой перспективной моделью общества является социализм с элементами рыночной экономики. Я думаю, что именно в этом направлении России нужно двигаться, когда она избавится от американского ига. Нам не надо повторять опыт Китая, потому что Россия — иная цивилизация. Но воспользоваться позитивными элементами их опыта необходимо. Китайцы у нас многому научились, теперь настала пора учиться у них.Благодарю Зебру Л за разъяснения. Теперь я, кажется, понимаю смысл Ваших вопросов и тезисов. Скажу честно, я не могу разделить Ваш тезис о том, что в России революции только загоняли противоречия вглубь, а не разрешали их. Надеюсь, Вы читали работу С.Г. Кара-Мурзы ?Советская цивилизация?. В ней очень хорошо показано, что Октябрьская революция разрешила фундаментальное противоречие русской жизни: между интересами подавляющего большинства населения и интересами русской буржуазии.Именно это обстоятельство позволило в кратчайшие сроки провести индустриализацию и подготовиться к отражению немецкой агрессии. Вы противопоставляете «понимание» и классовый подход. Моя позиция иная: только при классовом подходе возможно понимание. Процитирую классические слова В.И. Ленина: ?Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. (Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.23. С.47). Марксизм отличается от иных социальных доктрин не тем, что он руководствуется в оценке социальных явлений принципом классовости, а тем, что он провозглашает этот принцип прямо и открыто. Вот на этой ветке форума выступала Марина и пропела осанну частной собственности. Почему она так эту собственность возлюбила? Да потому что сама является предпринимателем, т.е. мелким буржуа. Она выражает таким образом свой классовый интерес. (Который субъективно воспринимается ею как интерес общечеловеческий). Драйзера я ценю как художника, который талантливо и честно описал язвы капиталистического общества. Мое отношение к Солженицыну определяется его ролью в истории моей страны. Наиболее точная его характеристика — литературный власовец. Он воевал в холодной войне на стороне врага, поэтому ничего, кроме ненависти и презрения, я к нему испытывать не могу. К счастью, природа обделила его талантом, поэтому ничего яркого и сильного он создать не мог. Его произведения не читают уже сейчас и не будут читать никогда. Большей тягомотины, чем «романы» Солженицына, невозможно, кажется, и придумать. Классовый подход позволяет понять логику событий и, следовательно, оценить исторические периоды развития страны. Могу ли я считать татаро-монгольское иго «хорошим» периодом в истории России? А Смуту? Вы правы в том смысле, что нельзя подходить к истории с морализирующей меркой, как это делают наши либералы. Если я правильно уловил Вашу мысль, она состоит в том, что понять — это абстрагироваться от оценок. Я же считаю, что понять — значит дать явлению или личности ясную и конкретную оценку.

    #1854602
    AmR
    Участник

    Да,как бы нам Японией стать…или там Китаем хотя бы (в экономическом смысле).И желательно без новых репрессий,диссидентов,диктатуры одной партии.

    #1854605
    ksb
    Участник

    [quote name='Andrew04'] Да,как бы нам Японией стать…или там Китаем хотя бы (в экономическом смысле).И желательно без новых репрессий,диссидентов,диктатуры одной партии. [/quote]
    Без репрессий и диктатуры боюсь не обойтисьВыход из кризиса невозможен без мобилизации экономики и сознательного отказа от излишествпотребительского рая. Не всем это понравится.А партия и так у нас одна – это партия власти(Сначала был ДемВыбор, потом НДР, сейчас Единая Россия). Названия меняются как в калейдоскопе. И диктатура при этой партии вроде как намечается: вспомним закон о митингах и демонстрациях, закон о референдуме, новый трудовой кодекс, пенсионная реформа и т.д и т.п.

    #1854614
    ArchiMage
    Участник

    [quote name='ksb']Без репрессий и диктатуры боюсь не обойтись[/quote]Вот и бойся, а в лес не ходи. Только несознательный элемент требует ограничения остальных, а не развития осознания[quote name='ksb']Выход из кризиса невозможен без мобилизации экономики и сознательного отказа от излишеств[/quote]Откровенное заблуждение – начало экономии и крохоборства есть первый признак нарождающегося кризиса – неспособности увеличивать прибыли за счет преобразований, а обращение внимания на внешние факторы, ведь ты сам не собираешься отказываться от “излишеств”, даже некоторые из них ты излишествами не считаешь[quote name='ksb']И диктатура при этой партии вроде как намечается: вспомним закон о митингах и демонстрациях, закон о референдуме, новый трудовой кодекс, пенсионная реформа и т.д и т.п.[/quote]Диктатура насаждается не законами, а силой. При слабых спецслужбах и без поддержки армии никакие подобные законы приняты не были бы. А направление, принятое Ельциным и логичным его последователем, было явно в последние годы направлено именно на силовиков. Выборы президентов оба раза были полностью подложны, сколько бы ни втирали очки нам об их “демократичности”. За все время предвыборной компании я спрашивал знакомых и коллег, НИКТО не хотел голосовать за Путина, поэтому такой огромный перевес показал всю гниль системы, направленной на уничтожение русичей.

    #1854620
    atSix
    Участник

    ArchiMage, у меня чисто пользовательско-форумская просьба именно спорить с приведением аргументов, а не ставить свое мнение как единственно правильное, ничем его не подтверждая (может быть мне показалось, если так, то прости).Теперь по теме:[quote] Вот и бойся, а в лес не ходи. Только несознательный элемент требует ограничения остальных, а не развития осознания [/quote] А нельзя ли уточнить – развития осознания чего и кем? Фраза не совсем ясна. Я может бы и поспорил, поскольку согласен, что диктатура власти быть может и понадобится при определенных обстоятельствах, но я не смог понять, что именно ты хотел донести до нас этой фразой.[quote] Откровенное заблуждение – начало экономии и крохоборства есть первый признак нарождающегося кризиса – неспособности увеличивать прибыли за счет преобразований, а обращение внимания на внешние факторы [/quote] Давай разберемся. Ты, я так понял из предыдущих постах как в этой, так и в другой теме, почитатель фантастической литературы. Не хочу не в коей мере принизить роль подобной литературы (я и сам иногда читаю подобные произведения), но может именно поэтому выводы твои довольно поверхностны и не могут быть сделаны тобой, копни ты немного поглубже. Вот смотри – ты пишешь о “неспособности увеличивать прибыли за счет преобразований”. Если даже опустить тот момент, что в макромасштабе (да и в микро кстати) прибыль не всегда является (а зачастую и вообще не является) главным критерием успешного развития, то само противопоставление экономии и мобилизации “преобразованиям” является на мой взгляд неверным. Ведь, насколько я понимаю, под преобразованиями ты понимаешь качественное улучшение. Когда оно возможно? При постоянном непрерывном совершенствовании технологий, их реализации, подготовке специалистов высокого уровня, вложении средств в долгосрочные исследовательские программы, в будущее. Что для этого необходимо? Немалые, огромные я бы сказал средства. С точки зрения рыночных отношений в сложившихся условиях подобные вложения являются не имеющими смысла – нерентабельными, поэтому и получает наш специалист одну-две тысячи в месяц, а НИИ закрываются, в то время, когда “корм для ваших питомцев стал еще вкуснее”, а “прокладка еще тоньше”. Как заставить капитал устремиться именно в эти области, когда можно получить прибыли намного быстрее в индустрии, например, развлечений? Вот именно поэтому и нужно жесткое государственное регулирование, иногда (если нужно) переходящее в экспансию и диктатуру и мобилизация всех имеющихся средств (чему безусловно способствует тот самый отказ от излишеств). Иначе никакого совершенствования и преобразований просто-напросто не будет.[quote] ведь ты сам не собираешься отказываться от “излишеств”, даже некоторые из них ты излишествами не считаешь [/quote] А с чего это ты берешься судить за других? Может он готов к этому. Я знаю многих, кто готов. [quote] За все время предвыборной компании я спрашивал знакомых и коллег, НИКТО не хотел голосовать за Путина, поэтому такой огромный перевес показал всю гниль системы, направленной на уничтожение русичей [/quote] Интересные же у тебя выводы. Твои друзья и коллеги не хотели за него голосовать, но именно он победил. Это безусловно говорит о гнили системы. На самом деле, я не сомниваюсь в том, что Путин победил большинством добровольно отданных голосов. Другое дело, понимали ли те, кто голосовали за него, за что именно они голосовали? Здесь имела место колоссальная артподготовка промыванием мозгов населению. По правде сказать, система действительно гнилая.

    #1854621
    ksb
    Участник

    [quote name='ArchiMage'] [quote name='ksb']Без репрессий и диктатуры боюсь не обойтись[/quote]Вот и бойся, а в лес не ходи. Только несознательный элемент требует ограничения остальных, а не развития осознания[/quote]
    Рад бы в лес не ходить , но “лес” сам придетк нам. Затянуть пояса придется ВСЕМ, в том числе и Западу. Просто по нам это ударит сильнее в силу экономической недоразвитости и оголтелой открытости.
    [quote name='ArchiMage'][quote name='ksb']Выход из кризиса невозможен без мобилизации экономики и сознательного отказа от излишеств[/quote]Откровенное заблуждение – начало экономии и крохоборства есть первый признак нарождающегося кризиса – неспособности увеличивать прибыли за счет преобразований, [/quote]Существуют две основные маркетинговые стратегии:1. Внутренняя. Направленная на снижение издержек.2. Внешняя. Увеличение объемов производства.
    И первая и вторая стратегии ведут к увеличению эффективности предприятия и базируются на внедрении новых технологий.Как правило в чистом виде эти стратегии не встречаются, а присутствуют в форме комбинации. Приоритеты зависят от конкретногослучая.
    Вообще говоря, предлагая ограничения я имелв виду несколько иное.
    Это разумное ограничение спроса (покупатели)и предложения (производители).
    Например, если у тебяесть обычный цветной телевизор, то нет смыслачерез полгода его выбрасывать и покупать такой же но с плоской трубкой, еще через полгода заменить на TFT , потом на плазменный, потом на проекционный в 29 дюймов и так далее до бесконечности. Ведь вфункциональном смысле как был телевизор говорящим ящиком, так и остался. Может было бы лучше тратить ресурсы на принципиальные качественные улучшения, например на Web-TV.Это конечно требует больших вложений в коммуникационную инфраструктуру и под силутолько при совместных усилиях и активном участии государства.Конечно, рано или поздно рыночные игроки договорятся, но сколько при этом ресурсов вылетит в трубу. Это нельзя назвать эффективностью.
    а обращение внимания на внешние факторы, ведь ты сам не собираешься отказываться от “излишеств”, даже некоторые из них ты излишествами не считаешь
    У меня дома до сих стоит Pentium-2. Я сознательно его не меняю на болееновый. Функционально он меня вполнеустраивает. Скажу по секрету он у меня грузитсяв 2 раза быстрее, чем Penium 4 на работе.[quote name='ArchiMage'][quote name='ksb']И диктатура при этой партии вроде как намечается: вспомним закон о митингах и демонстрациях, закон о референдуме, новый трудовой кодекс, пенсионная реформа и т.д и т.п.[/quote]Диктатура насаждается не законами, а силой. При слабых спецслужбах и без поддержки армии никакие подобные законы приняты не были бы. А направление, принятое Ельциным и логичным его последователем, было явно в последние годы направлено именно на силовиков. Выборы президентов оба раза были полностью подложны, сколько бы ни втирали очки нам об их “демократичности”. За все время предвыборной компании я спрашивал знакомых и коллег, НИКТО не хотел голосовать за Путина, поэтому такой огромный перевес показал всю гниль системы, направленной на уничтожение русичей. [/quote]
    Не буду спорить по вопросу какими методаминасаждается диктатура правовыми или не правовыми. Для меня важно само наличие этой тенденции.

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.