Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1912723
    RED
    Участник

    [quote name='Опоssum']RED:Если не секрет, ты что сам учителем работаешь? [/quote]Моя мама уволилась из обычной средней школы в прошлом году. Максимум – 7 тысяч средняя з/п со всеми надбавками, классным руководством и т. п.О! У меня есть мысль, и я её думаю – наверное, моя мама, тётя Рил Димки и другие учительницы просто прибедняются, а на самом деле потихоньку скупают себе виллы на Канарах! 😉

    #1912726
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!Как я и предполагал, господин Опоссум ринулся в бой против замшелого ретрограда Лившица. Правда, он благоразумно не заметил моего вопроса о его, Опоссума, позитивном идеале, предпочел сражаться на поле, которое, как ему казалось, является для него выигрышным. Взяв с потолка цифру заработка учителя (10-15 тысяч рублей в месяц), он стал доказывать, что ситуация с решением жилищной проблемы просто превосходна. Оказывается, российскому учителю квартира вполне по карману. Commie блестяще показал в своем посте, что г-н Опоссум в очередной раз погорячился. Обладатель оригинального анималистического ника забыл заглянуть в официальные статистические данные (которые власти нет резона искажать в сторону уменьшения), положившись в очередной раз на свое буйное воображение. Которое его, как обычно, подвело. Наш ниспровергатель авторитетов и обличитель “писак” снова сел в лужу, из которой он, впрочем, никогда и не выбирался. Г-н Опоссум постоянно подчеркивает свой высокий профессионализм, свою высокую компетентность во всевозможных материях – от энергетики до истории. Он даже как-то сетовал на низкий уровень образования современных студентов. (Полагая, конечно, уровень своей образованности очень высоким.) Но я уверен, что современные студенты все-таки не плутают в арифметике. Если они станут вычитать из десяти одиннадцать, то у них получится минус один. А при вычитании 11 из 15 у них получится 4. У Опоссума же, обратите внимание, в обоих случаях получается 11. Число, при вычитании одиннадцати из которого получается одиннадцать, – 22. Это задачка для учеников четвертого класса российской средней школы. С ней наш знаток всех и всяческих проблем не сумел совладать. Если считать правильно, то при вычитании из минус тысячи полутора тысяч получится минус две с половиной тысячи. При вычитании из четырех тысяч тех же полутора получится две с половиной тысячи. Хотел бы я посмотреть на человека, который способен прожить, имея минус две с половиной тысячи ежемесячного дохода. Не назовешь завидной и участь того, кто живет на плюс две с половиной тысячи в месяц. И это ради того, чтобы приобрести ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру на ВТОРИЧНОМ рынке жилья! А сколько же стоит купить минимально пригодную для семейной жизни, т.е. двухкомнатную, квартиру в НОВОМ доме? На этот вопрос есть ответ. Он дан в официальном письме, которое осенью этого года было разослано по всем школам города. Скромная двухкомнатная квартира в доме, построенном напротив СИЗО, стоит 1 млн. 227 тыс. рублей. На эту тему опубликован фельетон в газете “Советская Россия”. Зайдите на сайт kprf.ru, найдите там рубрику “Народно-патриотические СМИ”, прочитайте номер от 29 октября. Г-н Опоссум сообщил нам, что он с семьей (не уточнив, правда, каково количество членов этой семьи) тратит на питание и транспорт 4000 рублей в месяц. Надо ли такие заявления комментировать? Обращаю ваше внимание на то, что Опоссум ни словом не обмолвился о СТРОИТЕЛЬСТВЕ жилья. Он все время толкует о покупке квартиры на вторичном рынке. Такая покупка позволяет решить проблему в масштабах семьи, но не в масштабах общества. От того, что квартира поменяет своих хозяев, количества квартир в городе не прибавится. Опоссум, далее, не заметил, что он бросился опровергать не меня, а г-на Оноприенко. Это не я, а он назвал цифру 1000 тысяча долларов за квадратный метр. И я склонен ему верить. Если председатель Законодательной думы Хабаровского края не владеет столь важной информацией, то кто тогда вообще ее знает? Поскольку эта информация крайне невыгодна для власти, которую г-н Оноприенко представляет, то это может означать только одно: она верна. Я абсолютно уверен, что широко разрекламированная “Единой Россией” жилищная программа с треском провалится. Обоснование этого тезиса оставлю для следующих постов.

    #1912752
    marina
    Участник

    [quote name='RED']Моя мама уволилась из обычной средней школы в прошлом году. Максимум – 7 тысяч средняя з/п со всеми надбавками, классным руководством и т. п.[/quote]Знакомая моей матери работает обычным учителем русского языка и лит-ры (не завуч), правда стаж работы ого-го, лет 30 по-моему, если не больше. Со всеми надбавками и добавками у неё получается всего лишь 11 тыс руб в месяц. Вполне могу предположить что те, кто работают первые 5-10 лет получают от 4 до 7 тыс рублей. Жалко учителей, ведь работа очень сложная. [smile :-/]

    #1912764
    Лившиц
    Участник

    Добавлю к своему сообщению от 26 декабря, что я знаю работу учителя не понаслышке. Я вел (на условиях совместительства) в течение 13 лет (с 1991 по 2004 г.) занятия по истории религий в школе — 45. У меня было 4 часа в неделю, т.е. 0,22 ставки. В последний год своей работы, когда мой заработок достиг максимума, я получал 920 рублей (после вычета налогов). Проведите соответствующие расчеты — и вы увидите, что моя зарплата на полную ставку составляла бы как раз приблизительно 5 тысяч рублей. Директор школы и рада бы была платить мне больше, но не позволяет закон. А он ограничивает зарплату учителей 15 разрядом единой тарифной сетки (ЕТС). Мне как профессору и доктору наук зарплата в вузе платится по 17 разряду единой тарифной сетки (ЕТС). Это почти максимум. Самый высокий разряд — 18, его имеют только работники ректората с соответствующими регалиями. В школе же я получал по 15 разряду, больше — нельзя. У директора школы с тридцатилетним стажем работы зарплата в 2004 году составляла около 12 тысяч рублей. Сейчас, наверное, больше, но ведь надо учитывать и инфляцию! Все товары первой необходимости (в первую очередь продовольственные) за год существенно возросли в цене. Да, некоторые учителя получают не 5-6 тысяч, а больше. Это достигается путем чудовищного перенапряжения. Они ведут по 30, 36, 40 часов в неделю. В итоге их зарплата действительно может достичь 10 и даже 11 тысяч рублей. Но это практически предел. Впрочем, скоро и это закончится, потому что количество детей, поступающих в школу, резко снижается. Уменьшается соответственно и количество ставок. Не забудем о том, что с 1991 года страна вступила в полосу демографического спада.Добавлю также еще одно соображение по поводу глубоких размышлений Опоссума о кредитах. Он считает само собой разумеющимся, что человеку, который получает 10-15 тысяч рублей, банк без проблем даст кредит размером в 400 тысяч. Мой высокочтимый оппонент несколько оторвался от реальности. Пусть придет в банк и скажет: ?Я имею заработок 15 тысяч в месяц, прошу дать мне кредит в 400 тысяч на 5 лет?. Не думаю, что кредитный инспектор придет в восхищение от такой идеи.

    #1912789
    сommiе
    Участник

    [quote name='Лившиц'] На эту тему опубликован фельетон в газете “Советская Россия”. Зайдите на сайт kprf.ru, найдите там рубрику “Народно-патриотические СМИ”, прочитайте номер от 29 октября. [/quote]Вот прямая ссылка на эту статью: http://www.sovross.ru/2005/143/143_4_2.htm

    #1912797
    NeS
    Участник

    [quote name='Лившиц'] Добавлю также еще одно соображение по поводу глубоких размышлений Опоссума о кредитах. Он считает само собой разумеющимся, что человеку, который получает 10-15 тысяч рублей, банк без проблем даст кредит размером в 400 тысяч. Мой высокочтимый оппонент несколько оторвался от реальности. Пусть придет в банк и скажет: ?Я имею заработок 15 тысяч в месяц, прошу дать мне кредит в 400 тысяч на 5 лет?. Не думаю, что кредитный инспектор придет в восхищение от такой идеи. [/quote] У меня была з/п 14000. Мне дали в банке кредит 300000 без всяких проблем сроком на 5 лет. Понимаю, это конечно не 400000, но все же не такие уж и маленькие деньги.

    #1912800
    сommiе
    Участник

    На известном сайте “Интернет Против Телеэкрана” опубликована статья Юрия Крупнова “Прекратить надувательство” – как раз на обсуждаемую тут тему обеспечения людей жильём:www.contr-tv.ru/common/1514/

    #1912804
    Опоssum
    Участник

    Kot:Нет, данный человек не работает директором школы и не является американским учителем, но мать этого человека является главбухом одной из Комсомольских школ.Командор:ты меня с кем-то путаешь и свои вопросы отнеси к кому-либо другому, благо форумов в нете полно.Читай внимательно, что я писал, а именно: при тратах только на еду и проезды на работу уходит в среднем порядка 4-х тыс. в месяц, т.е. по 100-130 рублей в день.RED:был год прошлый, а есть год сегоднешний +).Лившиц:Позитивный идеал…. Я этот вопрос заметил, но не стал отвечать на него по той причине, что ответ на него повлек бы с вашей стороны очередные порции глубокомысленных изысканий, явно оторванных от сегоднешней действительности. По поводу разоблачения меня с математикой-вы хоть сами то поняли, что написали? Видать и математикой у вас напряг, поясню для особо одаренных: 22-11-1,5=9,5. Далее, я предложил один из вариантов по приобретению жилья, всего один, а их множество, я бы мог привести еще некоторые, основанные на опыте моих друзей и коллег по работе (среди моих знакомых только у одного нет собственного жилья, но он является типичным лодырем),но теперь я вижу это не имеет смысла. Я не собирался решать проблему в планетарном масштабе, оставте свои фантазии при себе. Очевидно я неправильно понял вашу мысль, наивный, я полагал, что мы будем рассматривать вопрос о том, как возможно молодой семье приобрести жилье в сегоднешних условиях, не утирая ностальгическую слезу по веку минувшему. А пока все ваши разговоры напоминают “кухонные посиделки” за стаканом “чая”. Одно нытье-как жить плохо, какая плохая власть и т.п. Надоело… Вам же русским языком было написано, что вопрос об жилье по цене 30 тыс. за квадрат пока рассматривать не буду. У вас, что и с русским языком напряг? По строительству вопрос не ко мне, а к господину Ишаеву. Но это отдельный вопрос, я думаю “кудьт личности” этого господина мы еще рассмотрим, если конечно некоторым не станет страшно кусать кормящую руку +).По поводу чудовищных перенапряжений учителей: 36*4=144 часа, т.е. вы полагаете, что 144 часа в месяц-это чудовищный труд? А как же тогда рабочие, служащие, чья наработка за месяц составляет порядка 170 часов? А лица ИТР предприятий, которые имеют ненормируемый рабочий день? Подберите эпитет к их труду,если работа по 144 часа в месяц чудовищна, то эта тогда какая?
    Со всего этого я делаю вывод: да -это правда, что в 2004 году средняя зарплата учителя составляла пордка 5-7 тыс. рублей, но на сегоднешний день это далеко не так. Многим противникам сегоднешний власти выгодно поддерживать миф о том, что в стране ничего не меняется в позитивную сторону. Ярким примером этого является сегоднешние споры о зарплатах учителей. Ну что я могу сказать по этому поводу: верьте во что хотите, это ваши проблемы, но реальность, по прихоти ваших фантазий,не меняется.

    #1912817
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Лившиц'] И это ради того, чтобы приобрести ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру на ВТОРИЧНОМ рынке жилья! А сколько же стоит купить минимально пригодную для семейной жизни, т.е. двухкомнатную, квартиру в НОВОМ доме? [/quote]Если Вы не в курсе, то “вторичное” жильё чуть ли не вдвое ниже по стоимости, чем новое. Поэтому, если Вы – “молодая семья”, которая ищет “крышу над головой”, то в таких случаях подбирается самый дешёвый из вариантов (опять же Вы пишете, что они ведь такие бедные).Кстати, а медик, работающий “на две ставки”, но с 8 до 15 – это как учтётся в “среднем по краю”?
    Давайте не будем давить на жалость и рассказывать друг другу о том какие мы все бедные, а какие “они” богатые. А для “подливания масла в огонь” рассказ, от непосредственного участника событий:Советские времена, выборы, необходимо обеспечивать 100% явку, а одна бабка упёрлась: “у меня зарплата маленькая, я работаю уборщицей, никому я не нужна, и на выборы ваши не пойду” (знакомо, не правдали), председатель избирательной комиссии докладывает председателю горкома (или как там должность называлась), на что тот отвечает: “а ты скажи ей – пусть она директором устроится, у директора зарплата побольше будет” 😀
    сommiе,подайте на Путина в суд, за то что он неравномерно распределил 13 млрд, а выдал их в одни руки.
    [quote name='Опоssum']Со всего этого я делаю вывод: да -это правда, что в 2004 году средняя зарплата учителя составляла пордка 5-7 тыс. рублей, но на сегоднешний день[/quote]а потом она ка-а-а-а-к прыгнет 😀

    #1912846
    сommiе
    Участник

    [quote name='Опоssum'] Вам же русским языком было написано, что вопрос об жилье по цене 30 тыс. за квадрат пока рассматривать не буду. У вас, что и с русским языком напряг? [/quote]Опоссум, если уж писать русским языком, то нужно писать не «вопрос ОБ жилье», а ?вопрос о жилье?. А в твоём варианте написания фразы ?У Вас, что, и с русским языком напряг?? явно отсутствует одна запятая. Если бы ты был чуть умнее, ты бы понял, как ты смешон.

    #1912867
    Kot
    Участник

    [quote name='Опоssum']Нет, данный человек не работает директором школы и не является американским учителем, но мать этого человека является главбухом одной из Комсомольских школ. [/quote]Сдаётся мне, что эта школа – “Интеллект минус”, где дети местных НОРиков учатся.

    #1912868
    Опоssum
    Участник

    a_smurn0FF:Вывод я сделал, на основе слов представителей форума, а если честно, когда я спросил у главбуха одной из Комсомольских школ о средней зарплате учителя за 2004 год, она мне ответила, что просто не помнит. соmmie:Если бы ты был чуть умнее, то понял, что смешон в данной ситуации тот, кто пишет явно шизофренический бред, далекий от реальности. Яркий пример тому средняя зарплата учителя в городе Комсомольске-на-Амуре.Лившиц:наберите номер телефона директора 45 школы и спросите: сколько на сегоднешний день составляет зарплата учителя, думаю по старой памяти она вам в выдаче данной инфы не откажет. Если забыли номер, то вот он-590879. И закроем этот вопрос.

    #1912943
    a_smurn0FF
    Участник

    Главбух, не помнящий сколько он (она) начислил ЗП – нонсенс.
    У меня вопрос к г-ну Лившицу: лично мне кажется, что принципиально система власти не поменялась с советских времён: те же лица, та же “школа”. Как Вы считаете возможен ли качественный скачок во власти?

    #1912972
    сommiе
    Участник

    ?…человек бессознательно притворяется мертвым, пытаясь избежать настоящей смерти. Именно так поступает опоссум и другие животные, реагирующие на стрессовые ситуации – отключением от действительности и сном…? (Уотсон Л. «Ошибка Ромео», глава ?Умирание как часть цикла смерти?. Источник: http://nadesika.narod.ru/smert5p3.htm)?… сами нор не роют, пользуются чужими логовами…? (выдержка из Энциклопедии животных натуралиста Льва Филина, статья про ?Didelphis Virginiana — Опоссума Виргинского?. Источник: http://www.apus.ru/site.xp/049053057124050051055050124.html)[quote name='Опоssum'] Средний заработок учителя, отработавшего в школе около 2-3 лет и при наработке порядка 140 часов в месяц составляет 11-13 тыс. рублей. [/quote]Во-первых, прошу привести ссылку на какие-либо статистические данные, подтверждающие данное высказывание. Во-вторых, да будет известно Опоссуму, этому прорабу капиталистической стройки в России, что рабочая нагрузка учителя в школе измеряется количеством часов в неделю, а не в месяц. Норма — 18 часов в неделю (это одно ставка). Понимаешь ли ты, Опоссум, что такое «наработка 140 часов в месяц» для учителя? Это примерно 30-35 часов в неделю, т.е. превышение нормы в 1,7 — 2 раза! Это зверская эксплуатация человека.[quote name='Опоssum'] По поводу чудовищных перенапряжений учителей: 36*4=144 часа, т.е. вы полагаете, что 144 часа в месяц-это чудовищный труд? А как же тогда рабочие, служащие, чья наработка за месяц составляет порядка 170 часов? [/quote]Эх, нелегко слесарю ТЭЦ понять специфику учительского труда… “18 часов в неделю” — это лишь классные часы. Если учитель будет работать по 140 часов в месяц, т.е. 6-7 часов в день, то когда ему готовиться к урокам, проверять тетради, заниматься внеклассной работой, читать методическую литературу и т.д.? Ты не видишь разницы между трудом рабочего и трудом педагога.[quote name='Опоssum'] тот, кто пишет явно шизофренический бред, далекий от реальности. Яркий пример тому средняя зарплата учителя в городе Комсомольске-на-Амуре. [/quote][quote name='Опоssum'] очередные порции глубокомысленных изысканий, явно оторванных от сегоднешней действительности [/quote]Я чего-то не пойму. Опоссум, тебя много раз хватали за руку и за язык на этом форуме и доказывали, с цифрами в руках и статистикой, подтверждённой местными властями, губернаторами, думой и т.д., что именно *твои* цифры по учительской зарплате являются «далёкими от реальности» и именно твоё ложное представление о доступности жилья для учителей является ?оторванным от сегодняшней действительности?. Ты не привёл ни одной ссылки, ни одной статистической выкладки – одни лишь голословные утверждения, «повороты головы налево», ?звонки знакомым?, кивания на каких-то своих знакомых и друзей. [quote name='Опоssum'] я бы мог привести еще некоторые, основанные на опыте моих друзей и коллег по работе (среди моих знакомых только у одного нет собственного жилья, но он является типичным лодырем) [/quote]Вот очередной кивок на ?опыт друзей, коллег и знакомых?. Откуда мы знаем, кто твои мифические друзья? Они, что, все — учителя? Сколько они получают? Сколько часов в неделю работают? Насколько их пример типичен для ситуации в целом? Почему мы должны воспринимать реальность через пример твоих «друзей и знакомых», а не через статистику и цифры, называемые официальными лицами (причём в данном случае власти никак не могут быть заинтересованы в занижении этих цифр — наоборот, им выгодно приукрасить действительность).[quote name='Опоssum'] наберите номер телефона директора 45 школы и спросите: сколько на сегоднешний день составляет зарплата учителя, думаю по старой памяти она вам в выдаче данной инфы не откажет. Если забыли номер, то вот он-590879[/quote]Почему мы должны звонить какому-то директору какой-то школы, а не, скажем, в отдел образования или статистики города или края? Ведь эти инстанции обладают более полной информацией.Вот ещё пара ссылок в подтверждение правильности цифр по зарплате, приведённых Рудольфом Львовичем:Министерство образования и науки РФ, сайт Федерального агентства по образованию:?…привлечь кадры в столичные школы заработками по-прежнему не удается (средняя учительская зарплата с “лужковскими” надбавками составляет 5800 рублей)…? (Источник: http://www.ed.gov.ru/min/press/2004/03/pressa/1137/)Вот данные Федерального портала ?Российское образование?: ?По данным исследований, проведенных Высшей школой экономики (было опрошено 26,3 тысячи человек в 6 регионах), средняя учительскаязарплата в Москве сейчас составляет 9300 рублей, в регионах – 3900 рублей, в малокомплектных сельских школах – 3700 рублей. Многие городские учителя, недовольные малыми доходами, подрабатывают дополнительными занятиями с учениками, репетиторством. Среднестатистический преподаватель ПТУ в столице получает 9700 рублей, в регионах – 3800, преподаватель техникума соответственно – 6800 и 4800 рублей. Средняя зарплата преподавателя вуза в Москве – 7500 рублей, в регионах – 5000 рублей.? (http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=3&sid=1371)Вот ситуация в Республике Коми:?В 2004 году в школах республики было 135 вакансий. Это и неудивительно, если учесть, что средняя учительская зарплата – 6 тысяч рублей при 9 тысячах в промышленности. Проекты о закреплении молодых специалистов на Севере путем создания льготных условий, предоставления жилья и т.д. – так и остались проектами.? (Источник: http://www.mskomi.ru/nomer/2005.02.24/2.html)[quote name='Опоssum'] Со всего этого я делаю вывод: да -это правда, что в 2004 году средняя зарплата учителя составляла пордка 5-7 тыс. рублей, но на сегоднешний день это далеко не так. [/quote]Да? А вот твой любимый президент сказал вот что во время очередных телепосиделок с народом:?К концу 2006 года, по прогнозам Владимира Путина, средняя учительская зарплата по России составит 6 тыс. рублей? (сейчас в среднем 4,86 тыс.? (Источник: Управление образования Екатеринбурга http://ruo.nlab.ru/print.php?news.88)Вот данные Роскомстата:?По данным Роскомстата, среднестатистическая зарплата учителя составляет 4800 рублей? Почти повсеместно зарплата педагогов скользит по границе уровня прожиточного минимума, а зарплата молодых специалистов до этой отметки и не дотягивает? Попытки правительства решить проблемы образования за счет давления на региональные власти приводят к обратному результату. В Магадане в 2003 году местные власти, как и требовалось, “повысили” зарплату всем бюджетникам на 5%, отменив при этом доплаты, включая северный коэффициент. В итоге педагоги потеряли до 10% от своего прежнего заработка.? (http://mschools.ru/content.php?t=507)Вот данные Российского общественного совета по развитию образования:?И сегодня, по данным РОСРО, зарплата в школе не превышает 60?65% средней в бюджетной сфере и 40?45% средней по России? (http://mschools.ru/content.php?t=507)[quote name='Опоssum'] Я не собирался решать проблему в планетарном масштабе, оставте свои фантазии при себе. [/quote]Никто и не требует от тебя решить эту проблему в «планетарном масштабе», ибо ты неспособен предложить какое-либо решение в рамках своей утопической либеральной догмы даже для решения этой жилищной проблемы в рамках отдельно взятого города. Нашего города.[quote name='Опоssum'] наивный, я полагал, что мы будем рассматривать вопрос о том, как возможно молодой семье приобрести жилье в сегоднешних условиях, не утирая ностальгическую слезу по веку минувшему [/quote]Разве Рудольф Львович не сказал: ?Вам не кажется, что пора уже прекратить стенать о том, как было плохо при советской власти! Постов на эту тему сочинено более чем достаточно. Не пора ли подумать о том, куда мы идем?? Именно это мы и хотим обсуждать — возможность приобретения жилья типичной молодой учительской семьёй в сегодняшних условиях! А что сделал ты? Сначала ты попытался подменить понятие «типичной молодой учительской семьи» на своё личное (неверное) представление о доходах среднестатистического учителя в нашем крае. Когда тебе доказали, что ты ошибаешься, ты признался, что никакого решения проблемы у тебя нет: ?Позитивный идеал…. Я этот вопрос заметил, но не стал отвечать на него?. Вот и всё.[quote name='Опоssum'] Вам же русским языком было написано, что вопрос об жилье по цене 30 тыс. за квадрат пока рассматривать не буду. [/quote]Далее. Безграмотным, но безапелляционным языком Опоссум твёрдо заявляет, что обсуждать вопрос о новом жилье он не намерен (см. выдержку из энциклопедии в эпиграфе выше). Означает ли это, что российские либералы, в лице своего худшего представителя Опоссума, признаются, что воплощение либерального мифа в России не предусматривает роста населения? Гм, сомнительное достижение — решать пресловутый «квартирный вопрос» за счёт сокращение поголовья населения? (?Социальный геноцид как решение жилищной проблемы? – предвыборный лозунг для ?Единой России?). Но даже в этом случае, боюсь, новое жильё строить придётся. Ведь надо же нам будет где-то жить, когда обветшают и превратятся в аварийные наши нынешние жилища? Увы, ничто не вечно под луной. Или, быть может, либералы задумали избавить «эту страну» от населения за период меньший, чем срок амортизации обычного жилого здания? Это был бы выход? Не знаю, правда, насколько он понравится людям…Также, хочу обратить внимание на вот эту фразу Рудольфа Львовича: ?количество детей, поступающих в школу, резко снижается. Уменьшается соответственно и количество ставок. Не забудем о том, что с 1991 года страна вступила в полосу демографического спада?. Это действительно так — народ отказывается размножаться в социально-экономической и культурной среде, созданной нашими реформаторами. Вот интересная ссылка из газеты ?Комсомольская Правда?:?- Говорят, через 5 – 8 лет нас ожидает демографический спад. Это значит, что скоро в школы придет гораздо меньше детей, чем сегодня. Отразится ли демографическая ситуация на учительской занятости? Боюсь, что у нас, преподавателей, могут возникнуть проблемы с работой.Калинина А. И., Калуга.- Да, опасения ныне работающих учителей небезосновательны. Недавно министр образования Владимир Филиппов сообщил, что в связи с грядущим демографическим спадом около 500 тысяч учительских ставок придется сократить в ближайшие шесть лет. Еще министр добавил, что в настоящее время он лично взялся контролировать решение этой проблемы, чтобы избежать в будущем массовой безработицы учителей.? (Источник: http://www.kp.ru/daily/22647/20955/) Чтобы «взвесить в уме», оценить масштаб этой цифры — сокращение 500 тыс. ставок – нужно знать, что всего у нас ??по данным РОСРО, сейчас в России в общей сложности 1,684 млн. учителей?? (http://mschools.ru/content.php?t=507). [quote name='Опоssum'] По поводу разоблачения меня с математикой-вы хоть сами то поняли, что написали? Видать и математикой у вас напряг, поясню для особо одаренных: 22-11-1,5=9,5. [/quote] Ты считаешь, исходя из *двух* зарплат обоих педагогов (11+11), Рудольф Львович — из «одной» (11). Ситуация, когда оба учителя, муж и жена, получают по 11 тыс. каждый, конечно, не невозможна, но, как уже не раз говорилось здесь и доказывалось ссылками на официальные статистические данные (которые, если власти и переврали, то, скорее всего, в сторону увеличения), такой доход в учительской семье – редкое исключение, а не правило. Мы же пытаемся найти выход для *типичной* семьи (не говоря уже о матерях-одиночках), а не для ничтожного процента населения.Люди! Рудольф Львович! Либералы и патриоты! Призываю Вас считать вопрос о доступности жилья для средней учительской семьи в нынешних условиях закрытым. Опоссум никогда не признается в собственной неправоте. Если этот человек – профан даже в своей области (теплоэнергетике), то о каких проблемах жилищного строительства или образования с ним можно говорить? Полтора года назад, 17 июля 2004 г., Опоссум создал тему «Царь-Холод» (http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=2193&idm=34445), где вешал нам лапшу про мини-котельные, которые, мол, спасут нас от надвигающейся катастрофы ЖКХ. Прошло 1,5 года. Ау, пусть откликнутся те, чьи дома в течение последних полутора лет в нашем городе перевели с централизованного теплоснабжения на индивидуальные мини-котельные! Что касается непосредственно обсуждаемой сейчас темы – тут приводились данные Хаб.краевой думы, Министерства образования, Федерального портала «Российское образование», городской администрации, профсоюза работников образования, различных губернаторов, включая Ишаева, Российского общественного совета по развитию образования, Высшей школы экономики, Российского Комитета по Статистике, Президента, наконец. Были приведены данные по другим регионам России. Участники форума тоже поделились своими опытом и данными. Неужели сумма этих доказательств не перевешивает жалкие доводы Опоссума в виде ?поворота его головы налево?? Умным людям, следящим за сутью дискуссии, и так всё понятно. Давайте не будем тратить время, давайте идти дальше в своих логических рассуждениях! Времени для наведения порядка у нас в головах и в стране осталось совсем мало.

    #1912998
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!Для начала прошу вас подумать вот над каким вопросом: существует ли у г-на Опоссума какой-то иной способ обратить на себя внимание, кроме как выступить на форуме? Ни один редактор ни одной самой сверхлиберальной газеты не возьмется печатать порождения буйной фантазии этого весьма специфического существа. Не может сей господин рассчитывать и на приглашение на телевидение. По причине, которая ясна всем, кроме, конечно, самого Опоссума. Особенно забавно выглядят упреки Опоссума в адрес других участников форума в том, что они плохо знают русский язык. Если это действительно так, то чей язык может служить эталоном? Конечно же, неподражаемый язык упомянутого господина. Но в таком случае придется переписать все словари, пересмотреть все правила орфографии и пунктуации, отменить все стилевые ограничения. Более того, в таком случае нужно будет разрешить писать одно и то же слово разными способами, а в расстановке знаков препинания предоставить полную свободу каждому пишущему. И тогда любого неуча можно будет считать образованным человеком. Думаю, события все-таки будут развиваться по другому сценарию. Нормы правописания останутся в своей основе прежними, чтобы можно было невежду отличить от грамотного человека. Но хватит об этом.Теперь о сути дела. Я привлек внимание уважаемой публики к вопросу о жилье не для того, чтобы найти ответ на частный вопрос: как семье с обычным достатком обзавестись квартирой? Я хотел бы, чтобы вы подумали об общем векторе развития страны. Куда мы идем? Что нас ждет? Защитники правящего режима часто прибегают к такому аргументу: “Неправда, что при Путине не делается ничего хорошего. В стране происходит масса позитивных сдвигов. Вот, например, принято целых 4 общенациональных проекта”. Этот аргумент лжив, потому что он не учитывает динамики процесса. Это все равно, что сказать о больном раком: “Неправда, что его состояние не улучшается. Посмотрите, вчера у него была температура 39,5 градусов, а сегодня 39,0”.Вопрос состоит в том, можно ли при той динамике, что реально существует в российском обществе, решить проблемы, которые перед ним стоят? Ответить на вызовы истории? Обеспечить наращивание цивилизационного потенциала? Увы! Вся совокупность объективных фактов говорит о том, что Россия неумолимо приближается к краху. Принимаемые меры совершенно не соответствуют масштабам проблем, действия власти могут лишь на малый срок отодвинуть катастрофу, но не способны ее предотвратить. Возьмем для примера то же ветхое жилье. Потребность в Хабаровском крае – 17 тысяч квартир, строится примерно 200 квартир в год. При таких темпах все нуждающиеся получат жилье за 85 лет. Что это означает на практике? А то, что никакое это не решение проблемы, а вычерпывание океана чайной ложечкой. За 85 лет все новые дома придут в аварийное состояние, а те, что в настоящий момент уже далеко не новы, просто рухнут. Пройдитеся по улице Пионерской, где стоят ветхие дома. Многих из них уж нет, но не по той причине, что их снесли, а потому, что они просто развалились от дряхлости. А ведь им всего-то лет 60-70, вряд ли больше. У кирпичных домов срок службы дольше, но вот панельные дома рассчитаны на более короткий срок эксплуатации. (Надеюсь, материалы нашего форума читают профессиональные строители, они могли бы разъяснить этот вопрос с надлежащей основательностью.) Теперь возьмем масштабы строительства. Чтобы обеспечить вопроизводство и наращивание жилого фонда, необходимо строить хотя бы 0,5 квадратного метра жилья на человека в год. (Идеальный вариант – 1,0 квадратного метра.) У меня нет под рукой соответствующих цифр, но в данном случае точность не столь важна. По самым оптимистическим данным, реально в последние годы вводилось в примерно 0,1 квадратного метра на человека в год. Если говорить по существу, в нашем городе строительства в течение последних 14 лет не велось, имело место лишь достраивание того, что было на 70-80 процентов готово в “проклятом тоталитарном прошлом”. Власть даже не ставит вопроса о том, что произойдет, когда последний долгострой советской эпохи будет завершен. Ипотека дела не решает. Даже если бы ипотека была доступна основной массе населения, это ничего бы не изменило. Деньги лишь тогда деньги, когда за ними стоят реальные ценности. Как вы купите квартиру, если ее никто не сможет построить? Чтобы строить, нужна мощная строительная индустрия. Ее в нашем городе (и не только в нем) нет. Это было бы полбеды, если бы имелась в наличии воля ее создать. Но как раз такой воли и нет. Государство подарило Абрамовичу 13 миллиардов долларов, но найти средства на воссоздание в стране строительной индустрии оно не в состоянии. Современное российское государство потому и не может потратить деньги на восстановление строительной индустрии, что они отданы упомянутому господину. Получается, таким образом, что государство не выполняет своей главной обязанности – обеспечение приемлемых условий жизни своему населению. Право г-на Абрамовича приобретать футбольные клубы, “боинги”, подводные лодки оборачивается тотальным бесправием, бедностью и нищетой, муками бесприютности для десятков миллионов людей. Оборачивается, в конечном итоге, геноцидом. А геноцид есть не что иное, как преступление против человечества. Такова неумолимая логика фактов. Тот, кто со мной не согласен, пусть докажет, что вымирание населения со скоростью один миллион человек в год есть верный признак мудрой и ответственной политики. Г-н Опоссум уклонился от обнародования своей позитивной программы. Он может, конечно, говорить, что опубликует ее когда-нибудь в следующий раз, но для вменяемых участников форума уже ясно, что такой программы у него нет. Это не беда, ведь Опоссум явно не из тех, кто близок к власти. От него не требуется иметь государственный ум и разбираться в вопросах политики. Беда в том, что наши правители осмысливают реальность на уровне Опоссума. Они не могут предложить никакого внятного социального проекта, способного связать в единое целое фундаментальные проблемы страны и обеспечить рывок в будущее. Государством утрачена самая главная его функция – функция целеполагания. Вместо реальных целей нам подсовывают какие-то фантомы вроде “удвоения ВВП”, о котором долго трезвонили, а потом благополучно забыли, или расширения ипотечного кредитования, о котором трезвонят сейчас. Единороссы расточают огромное количество словес о светлом капиталистическом будущем, которое якобы ждет Россию в результате их мудрого правления, но не могут ответить на вопрос о том, каковы конкретные пути, ведующие к этому замечательному будущему. В этом отношении гораздо более последовательны “яблочники” и эспээсовцы. Они продолжают свято верить в спасительность либеральных рецептов для России. Сделать все как на Западе – и наступит всеобщее счастье. Большая часть населения уже поняла, что в России западная модель жизнеустройства перспектив не имеет. Однако массовое прозрение еще не наступило. Но оно наступит, не сомневайтесь.

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.