Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1931656
    a_smurn0FF
    Участник

    анатоль,Вы невнимательны, уважаемый Khton ссылался на Пыхалова, а не на Резуна 😉 .Но если почитать Резуна, то у него есть аргументы, например, что танки были не только в танковых соединениях, но и в других.Уважаемый Рудольф Львович!Я процитирую человека с другого форума, если интересно, можете прокомментировать это мнение===============================Если у нас всех один источник – данные Росстата- то там приведено множество данных, которые следует проанализировать.Я взял данные о распределении населения по возрастам http://www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/04-07.htmИ кое-что посчитал. Сравнил численности по возрастам в 1990 году с численностями по возрастам в 2000 году. Т.е. попытался определить, что произошло с каждой возрастной группой за 10 лет с 1 января 1990г по 1 января 2000 года. Такие же расчёты произвёл и в отношении возрастных групп с 1 января 1995 года по 1 января 2005 года.Ясно, что изменение численности в этих группах за 10 лет – это не смертность, это убыль, в которой есть доля смертности, но есть и доля иммиграции. Т.е. полученые мной данные явно занижены.Не буду приводить все цифры, попробую сформулировать выводы.1.В возрастах от 0 до 24 лет наблюдается увеличение численности тех, кому стало 10 – 34 года. И это – влияние иммиграции.Надеюсь понятно, что рождаемости тут нет.2.Начиная с тех, кому в 1990 было 25 лет, а в 2000 году стало 35 и более наблюдается убыль населения.3. То же самое явление наблюдалось и в отношении тех, кому в 1995 году было 25 лет и более, а в 2005 году, соответственно стало более 35 лет.4.Уменьшение численности в этих молодых группах за 10 лет весьма значительное – от 80 тысяч человек в год и до более 300 тысяч в год.5.Если в интервале 1990-2000 год для тех, кому в 1990 году было от 30 до 44 лет, (т.е в 2000 году стало 40-49 лет) убыль за десятилетие составила в сумме 1751 тысяч человек, то в интервале 1995 -2005 гг, для таких же групп (т.е. тех кому стало 40-49 лет) убыль за десятилетие составила 2498 тысяч человек.6. Что касается убыли тех, кому в 1990 году было 50-59 лет, а в в 2000 стало 60-69 лет, то среди них суммарная убыль за десятилетие составила 3256 тысяч человек, а для этих же возрастов в интервале 1995-2005 год – 3250 тысяч человек. 7. Возрастная группа старше 70 лет за 1990 – 2005 год несколько возросла и составила: 9574 в 1990 году, 12256 в 2000 году и 12177 в 2005 году.Мне кажется, что вполне обоснованным будет вывод о том, термин СВЕРХСМЕРТНОСТЬ вполне может быть отнесён к тем, кто встретил 1990 год в возрасте от 30 до 54 лет. В то же время за этот период смертность в возрастной группе старше 70 лет уменьшилась.Не сомневаюсь в том, что изучение СВЕРСМЕРТНОСТИ В РОССИИ требует от демографов гораздо более детальных подходов, чем применявшиеся ранее. ================================С уважением, Михаил.

    #1931695
    a_smurn0FF
    Участник

    Журнал Коммерсант-Власть разродился статьёй о пользе капитализма, о причинах его скорого краха и вреде левацких идей.Оригинал: http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?DocId=670897На всякий случай переложил в статьи (а то их сайт доступ к архивам нередко делает платным 😉 ): http://www.komcity.ru/info/?id=833%5Bquote%5DБыло сказано очень важно слово – стимул. Мало кто знает, что в переводе с латинского стимул – это палка. История знает несколько типов стимулирования производства – рабовладение, феодализм, капитализм и советский стиль, который я бы даже не назвал и квази-социалистическим. Так вот на практике только капитализм позволил иметь этой “палке” человеческое лицо. Не нужен был кнут с кандалами, не нужна была барщина, не нужна была продразверстка, и за “тунеядство” гениальных поэтов не высылали из страны.Сегодня у “трудящихся” есть такой увесистый пакет социальных гарантий, что им нет необходимости работать – числиться безработным куда приятнее. В этом их поддерживают эмигранты, которые уже населяют Европу в таком количестве, что стали огромной социально-политической силой. И тут встает новая концептуальная проблема: эти пришлые элементы хотят получить сразу все то, что местное население зарабатывало потом и кровью столетиями труда и борьбы. Они этого, естественно, не могут оценить.[/quote]

    #1931856
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Журнал Коммерсант-Власть'] за “тунеядство” гениальных поэтов не высылали из страны…[/quote]Иосифа Бродского за тунеядство судили, приговорили к высылке «в отдаленные местности сроком на 5 лет с применением обязательного труда» в деревню Норинскую Архангельской области..[link url=' http://www.litera.ru/stixiya/articles/21.html'%5D В 1964-м в Ленинграде состоялся ханжеский, невыносимо тупой суд над Бродским как над “тунеядцем”. Надо отдать ему должное, он вел себя на суде достойно, защищая право на независимость поэта. Его выслали в Архангельскую область на 5 лет. Однако благодаря мужественной журналистке Фриде Вигдоровой, сделавшей стенограмму этого позорного процесса, имя Бродского стало известно в широких кругах советской интеллигенции и за рубежом, где опубликовали его книгу. В защиту Бродского выступили многие советские писатели, в том числе составитель этой антологии. В результате этого нажима и неожиданной доброй помощи навестившего его местного секретаря райкома, о чем мало кто знает, Бродскому было разрешено вернуться в Ленинград уже в 1965 году.[/link][link url=' http://antology.igrunov.ru/authors/etkind/sud_nad_brodsky.html'%5D Записи суда над Иосифом Бродским, сделанные Ф.А.Вигдоровой. [/link]Передергивает «Коммерсант», однако. Судили — да, но не высылали из страны ?за тунеядство?. Причем Бродский отбыл всего часть срока! И ссылка его была не на Колыме, заметьте. И уехал Бродский из СССР сам, никто его не высылал. Да, подавал несколько заявлений на выезд, но ведь уехал.Уровень всей статьи «Коммерсанта» оценивать после подобного передергивания не хочется. Если врут в мелочах, что же говорить о целой статье?Кстати, страна, которая стремилась ВСЕХ граждан занять работой и в которой судили за тунеядство — неплохая страна была. СССР называлась. Сейчас властям наплевать, работаешь ли ты или сдох от голода?

    #1931862
    w3d
    Участник

    [quote name='анатоль'] все просто, если конечно верить товарищу Суворову. Сталин готовился к войне, готовил командный состав армии, очищая от тех кому нечего там делать, наращивал танковые армии, да и все прочие:) но готовился он к войне не оборонительной, а наступательной. поэтому вся эта радость, в виде тысяч танков была в эшелонах, самолеты у границы на аэродромах, боеприпасы и прочие необходимые армии вещи – у самой границы. Гитлер опередил сталина и вышло что все самолеты, танки и тд так и сгорело не использованным [/quote]Книги Суворова — художественная литература. Рекомендую к прочтению книгу «Антисуворов», автор — Алексей Исаев. Автор просто и наглядно показывает, как и где передёргивает факты Суворов (Резун). В частности, нет, и не было никогда ни у одной страны чисто оборонительной стратегии. А перед Второй Мировой вообще все европейские страны руководствовались только наступательными доктринами. Даже у Польши был план (и вполне обоснованный, учитывая небольшие расстояния в Европе) внезапного нападения на Германию. Ну и вообще в книге много интересного. В позапрошлом году купил «Антисуворова» у нас в Комсомольске, наверняка и сейчас есть. Кстати, вот адрес автора (он его приводит в книге): alex@online.ru. Полтора года назад я интересовался у него, есть ли его книга в Интернете. Тогда он написал мне, что нет. Возможно, сейчас ситуация изменилась.

    #1931871
    seiner1
    Участник

    http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/Это ссылки на книги Исаева “Антисуворов” и “Десять мифов Второй Мировой”.

    #1931922
    klserg
    Участник

    Что думаете об этом — Сегодня самой большой страной с коммунистическим строем является Китай, его влияние на весь мир огромно. Многие государственные деятели, политики поверили в «экономическое чудо», которое при детальном рассмотрении оказывается просто миражом? Не так давно на сайте «Великая Эпоха» (http://www.epochtimes.ru) появились «Девять комментариев о Коммунистической партии», в которых раскрываются злая сущность компартии, прослеживается история ее возникновения, приводятся факты преступлений? Чтение «Комментариев» помогает очисть сознание от яда, который систематически внедрялся с детства в наши умы. Помогает освободиться от «печати зверя» и выбрать дорогу добра и справедливости.[link url='http://www.epochtimes.ru/content/view/5214/4/'] Обсуждение вопроса об извлечении органов в китайских концентрационных лагерях на форуме в Аушвице [/link][link url='http://www.epochtimes.ru/9comments'] Девять комментариев о коммунистической партии [/link]

    #1931959
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!Вчера у меня было много работы, через полчаса я отбываю в командировку. Поэтому для развернутого выступления времени не имею. Могу позволить себе только несколько коротких реплик.Для Михаила. Да, на основании объективных данных Вы вывели эмпирический закон вымирания России: смерть косит в первую очередь людей продуктивного возраста. Этот закон есть проявление общей закономерности: человек живет тогда, когда он занят делом, имеющим надличностный смысл. Как только человек оказывается без дела, сразу же на него нападают болезни. Когда авиационный завод выпускал по 150 истребителей в год, десятки тысяч человек работали ради общей цели, их сплачивающей и возвышающей над уровнем повседневности. Как только объем производства резко упал, тысячи и тысячи комсомольчан ощутили свою ненужность обществу. Кто-то запил, кто-то опустился, но даже те, кто вроде бы более или менее благополучен, ощущают экзистенциальную пустоту. Из жизни они уйдут (или уже ушли) досрочно. В свидетельстве о смерти будет написано: «острая сердечная недостаточность», «инфаркт», «инсульт» или «рак», но у всех этих болезней одна общая причина: утрата смысла жизни.И так происходит в целом по стране. Переход от «тоталитаризма» к «демократии» вызвал в России эпидемию сверхсмертности, ибо лишил смысла жизни десятки миллионов людей. Теперь относительно того, можно ли верить Суворову. Суворовские сочинения многих сбили с толку, потому что его аргументация убедительна для людей, не имеющих представления о критериях истины в исторической науке. Профессиональные историки суворовские опусы всерьез не принимают, поскольку для них совершенно очевидны его методы: замалчивание неугодных фактов, подгонка фактов под свою «концепцию», беллетристика вместо вдумчивого анализа и т.п. Короче говоря, его метод — софистика. Действуя таким методом, всегда можно доказать, что белое — это черное, что Солнце всходит на западе, что дважды два равно пяти, что Гитлер — это само воплощение гуманизма. В Интернете не составляет труда найти труды, разоблачающие софистику этого господина. Ссылки на них даны в выступлении seiner1, выражаю ему свою признательность. Суворов выполняет определенный идеологический заказ. Его задача – облить грязью нашу победу, уравняв Сталина и Гитлера, фашизм и коммунизм. Скорее всего, тексты, под которыми стоит подпись Суворов (псевдоним предателя Резуна, бывшего офицера КГБ), написаны другими людьми, работниками английских спецслужб. Общая задача этих текстов — подготовить общественное мнение к принятию идеи о тождестве коммунизма и фашизма. Когда эта цель будет достигнута, можно будет переходить к решению следующей задачи: к взысканию материального ущерба с жителей России. Немцы платят жертвам холокоста, так отчего же русские не открывают свой кошелек? Вот почему грубо перевирается история войны, вот почему в СМИ не снижается градус антикоммунистической пропаганды, вот почему наглые требования о материальной компенсации выдвигают к России такие страны, как Литва и Польша. Обложить нашу страну вечной данью — вот заветная цель ненавистников России. И тот, кто сейчас пытается, подобно Freedom, отделить коммунистов от победы, и тот, кто верит в антикоммунистические мифы, объективно, независимо от своей воли и желания, приближает реализацию этой цели. Еще лет десять-пятнадцать такой пропаганды — и вопрос о компенсациях «жертвам коммунистических зверств» из теоретической плоскости перейдет в практическую. Подумайте над этой перспективой. Что касается Коммунистической партии Китая, то она вывела свой народ на дорогу процветания и прогресса. Это бесспорный факт, который мы с вами можем непосредственно наблюдать каждый день. И он, конечно, вызывает бешеную злобу у ненавистников коммунизма, которые хотели бы навсегда сохранить такое положение вещей, при котором один покупает себе виллы, яхты и Боинги, а миллионы прозябают в нищете. Платные агенты Абрамовичей в «Коммерсанте» и в массе других газет уж постараются нам объяснить, как замечательно устроен капитализм. Энтузиазм этих холуев хорошо оплачен (гораздо лучше, чем труд учителя или врача). Мораль: когда читаете какую-нибудь книгу или статью, всегда задавайте себе вопрос: кому это выгодно? Тогда многое становится понятным. Все, лимит времени исчерпан.

    #1931975
    a_smurn0FF
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович![quote name='Лившиц'] Мораль: когда читаете какую-нибудь книгу или статью, всегда задавайте себе вопрос: кому это выгодно? Тогда многое становится понятным. [/quote]Блестящий ответ, кстати фраза “задавайте себе вопрос: кому это выгодно?”, кажется была у Ленина (но я могу ошибаться).Статистика и выводы из неё, к моему сожалению, не мои – у меня не так много время на проделывание таких статистических и арифметических кульбитов. Но данные легкодоступны и выводы легкопроверяемы, я с ними согласен.Касаемо Китая и его процветания, могу порекомендовать публичную лекцию экономиста Леонида Вальдмана: http://www.polit.ru/lectures/2006/04/04/valdman.html (лекция посвящена экономике США, но и Китай там упоминается).[quote]С одной стороны, рабочие места уехали в Китай и, как сейчас стало понятно, уехали навсегда. Когда еще уменьшится разрыв между 57 центами за час и 15 с гаком долларов за час — ставки зарплаты промышленного рабочего Китая и США. Никакими валютными корректировками вы в близкой перспективе это изменить не сможете…Ситуация, которая складывается в отношениях между Америкой и Китаем, часть Америки устраивает, а часть Америки совершенно не устраивает. Потому что, что там происходит? Америка экспортирует рабочие места, ноу-хау, навыки организации производства, долги. А импортирует она сбережения и промышленные товары. В итоге Китай за американские деньги строит лучшую в мире экономику. Америка это оплачивает. Она, разумеется, пользуется плодами дешевого китайского труда, но сколько бы китайцам пришлось заплатить, чтобы без американской помощи построить такую экономику?[/quote]Svetk@По цитате всегда сложно судить о материале целиком, ведь я цитировал с умыслом, выбирая места для цитаты.С уважением, Михаил.

    #1932008
    Svetk@
    Участник

    2 a_smurn0FFМихаил, если статья врёт в мелочах, в деталях, как я могу ей верить в основных идеях?Единожды соврамши, кто тебе поверит? (Это не Вам, это риторический вопрос “Коммерсанту” 🙂 То, что выходят статьи, пытающиеся напомнить, что капитализм – это хорошо и замечательно, действительно напоминает промывку мозгов. “Что-то русские стали без пиетета относиться к капитализму, к либеральным свободам, надо им еще мозги попромывать, порекламировать капитализм”.Вы же сами подсчитали, что при нынешнем капитализме Россия ВЫМИРАЕТ. Кто рекламирует капитализм, тот хочет окончательной смерти России.

    #1932024
    seiner1
    Участник

    [quote] но даже те, кто вроде бы более или менее благополучен, ощущают экзистенциальную пустоту. Из жизни они уйдут (или уже ушли) досрочно. В свидетельстве о смерти будет написано: «острая сердечная недостаточность», «инфаркт», «инсульт» или «рак», но у всех этих болезней одна общая причина: утрата смысла жизни. [/quote]Глядя на некоторых знакомых вокруг, я бы у многих ещё бы прижизненно в свидетельстве о досрочной смерти написал: «компьютерные игры», «фэнтази», «риэлити-шоу», «ТВ-сериалы» и прочие виды эскапизма. Берут люди от нынешней реальности, ибо не видят в ней смысла?[quote] несколько слов об очередном послании президента. О нем много трещат прорежимные СМИ, но я не вижу в анализе этого документа никакого резона [/quote]Тут вот вообще пишут, что это плагиат: http://www.forum.msk.ru/material/news/10603.html

    #1932043
     VaIerik
    Участник

    Вставлю маленькую реплику по поводу концентрационных лагерей в Китае. Да, да, тут вся страна опутана сетью концетрационных лагерей, а бдительные китайские гэбисты внимательно следят за каждым шагом. Чуть только начнешь напевать “Америка, Америка” – получаешь пулю в затылок. Уважаемые участники форума, поверьте мне, когда мощнейшая пропагандистская машина США осталось без своей важнейшей цели – СССР, ей пришлось искать новые цели. Естественно, эти цели лежат в области американских интересов. Отчасти – поползли по миру слухи об ужасах на Ближнем Востоке, отчасти – о концентрационных лагерях в Китае. И находятся тысячи людей, готовых верить в эти сказки.Мелкий опыт из личной жизни: есть у меня друг, преподаватель Лю, ведет предмет “Язык русской прессы”. Как-то читали мы с ним новости по Интернету, кажется, на сайте газеты “Взгляд”, или “Лента.ру”. Был там где-то осенью такой сюжет: китайские войска жестоко подавили мятеж крестьян в какой-то южной деревне. Якобы, крестьяне восстали против несправедливой коммунистической власти. И яркая такая фотография дается: китайские военные стоят, с автоматами наперевес, с собаками, а рядом лежат какие-то люди, якобы, расстрелянные. А преподаватель Лю смотрит на фотографию и спрашивает: “Это новость о каком-то фильме”? Я ему: “Нет, почему ты так решил, это о том, как китайские солдаты убивают крестьян”. А он мне – “Ну, не может этого быть, у этих солдат военная форма времен 1950-1960-х годов. Такую только в фильмах старых увидишь”. Посмотрели мы потом на китайских сайтах, действительно, форма в китайской армии сейчас совсем другая. Так что остается думать да гадать: или это китайские гэбисты хитрые такие, или это кто-то о Китае чушь несет.И маленькая реплика для Михаила: очень может быть, что Китай богатеет на американских деньгах. Допустим. Но ведь страна богатеет, безработица постоянно сокращается, цены не повышаются, а иногда даже и снижается, жизненный уровень довольно быстро растет. Да, без американских инвестиций развитие Китая было бы не таким розовым, но зададимся иным вопросам – а что мешает американцам взять, да и прекратить все инвестиции, тем самым задушить Китай, сбросить его в пропасть нищеты? Вот подумайте над этим.

    #1932135
    a_smurn0FF
    Участник

    Svetk@В общем случае, статья в прессе (тем более в таком авторитетном издании) несёт в себе какой-то смысл, кому-то адресована (как нынче говорят “несёт месидж”), как-то структурирована и основная мысль как-то подкрепляется “фактами”.Было бы странно увидеть в издании с названием “коммерсант” статью о пользе социалистических идей 😉 .GrobПочитайте материал, откуда взята цитата, там есть ответ на Ваш вопрос. Америкоты выбрали меньшее из двух зол (меньшее для себя). “Каждый выбирает выбирает для себя” (с) песенкаС уважением, Михаил.

    #1932219
    Khton
    Участник

    К сожалению, я не дождался вразумительного ответа на поставленный мною вопрос. Участники форума отправляют читать других авторов типа Исаева, но я пытаюсь общаться по творчеству Пыхалова. Я тоже могу отправить вас читать и Бунича и Волкогонова или других авторов нового времени, но мне интересна Ваша и именно Ваша точка зрения. Ответ, но выражающий точку зрения Суворова-Резуна, был дан Анатолем. Поэтому давайте представим хотя бы одну танковую дивизию образца начала 41-го года поставленную на железнодорожные колеса. В основу берем стандартную платформу для перевоза автомобилей и гусенечной техники: грузоподъемность-72 тонны, длина 14,5 метра, ширина 3,15 метра. В результате небольшого подсчета получим, что для перевозки КВ-1 требуется 47 платформ, для Т-34/76-105 платформ, для Т-26-33 платформы, как известно в состав танковой дивизии входило около 1300 автомобилей и 80 тракторов, следовательно, для перевозки данной техники требуется около 300 платформ. Для того, чтобы перевезти 11000 человек, даже в теплушках, потребуется 120 вагонов. Я не беру в расчет зенитки, минометы, гаубицы, пушки, боекомплекты и запасы топлива для данной дивизии. Но даже в данном случае для переброса такой дивизии, допустим с Подмосковья до границы, потребуется 555 вагонов и платформ и длина состава составит около 8 километров, теперь если принять во внимание, откинув даже временные расписания и железнодорожные развязки, погрузку, разгрузку, а также, что состав вынужден передвигаться ночью, неужели вы думаете, что в течении недели он дойдет до пункта назначения? А если перемещаются одновременно 30 дивизий? Я считаю, что дата назначения нападения СССР на Германию Суворовым взята с потолка. Теперь продолжу по Пыхалову. Как рассмотрено выше 63 дивизии явно не находились в эшелонах. Делаю вывод: дивизии находились на подготовленных для них местах базирования. Второй момент, в каком состоянии они были? Исхожу из утверждения Лившица, что советские руководители кретинизмом не страдали. Если же мы готовились к оборонительной войне, т.е. техника стоит на «сохранении», в работе только дежурные роты, но в этом случае дивизии должны быть отодвинуты от границы, для того чтобы в случае внезапного нападения было время загрузить боекомплекты, заправить машины топливом и т.п для того чтобы встретить врага ?во все оружия?. Как показали поражения РККА первых месяцев войны, ничего подобного не было. Как-то в начале 90-х по ТВ показали фильм, снятый в конце 30-х ?Если завтра война?. В этом фильме подробно рассмотрена тактика военных действий РККА в случае нападения Германии. Итак, я повторю вопрос: уважаемые участники форума, в чем причина поражений РККА первых месяцев войны, почему наступательная тактика не сработала?

    #1932267
    pava
    Участник

    2Khton, повторюсь конечно, но скажу что причина поражений первых месяцев, да даже не месяцев…. И так считаю, что это было 1. Халатность или безответсвенность высшего государя всея большевисткой партии Сталина. 2. Слабое руководство на местах, по причине ослабления коммандного состава чистками( в Германской армии чего только стоил гудериан, а у нас такого такового стратега расстреляли 😉 ). 3. Щас об этом стали говорить чаще и правдивей – слабый уровень подготовки рядового и младшего команднного состава.4. Малое колличество современной техники, а та что была, была плохо освоена. Ну в общем можно и дальше продолжать, потому как допустив ошибки в первые месяцы войны, советское коммандование продолжило их совершать и дальше.

    #1932366
    seiner1
    Участник

    [quote] 1. Халатность или безответсвенность высшего государя всея большевисткой партии Сталина. 2. Слабое руководство на местах, по причине ослабления коммандного состава чистками( в Германской армии чего только стоил гудериан, а у нас такого такового стратега расстреляли [/quote]Пава! Сталин поступил в высшей степени ответственно, проведя чистки в РККА перед войной. Дело в том, что советской власти в наследство от царизма досталась крайне неэффективная армия. После победы над Наполеоном нашу армию преследовали неудачи во всех крупных боевых конфликтах: поражения в Крымской (1853-1856 гг.) и русско-японской войнах (1904-1905 гг.), показавшие, как сказал Ленин, «гнилость и бессилие крепостной России», в Первой Мировой Войне (1914-1918 гг.), русско-финской войне (1939-1940 гг.), локальная война на о.Хасан с японцами в 1938 г. В чём заключается «халатность» и «безответсТвенность» Сталина? Что он очистил армию от столь «талантливых» полководцев, как Блюхер, Уборевич, Якир и т.д.? В том, что он подавил заговор Тухачевского? В том, что он, в конце концов, привёл-таки Красную Армию к победе 1945 гг.? Прочтите статью кандидата исторических наук Смирнова А. «Большие манёвры» (www.stalin.newmail.ru/army/manevr.htm) и не задавайте глупых вопросов.Что касается «ослабления коМандного состава чистами», то и здесь я не могу согласиться с Вами. В статье Пыхалова И. «Очищение» (www.stalin.newmail.ru/repress/clean.htm) приводятся убедительные аргументы, что чистки лишь усилили комсостав РККА, избавив его от пьяниц, морально разложившихся элементов, заговорщиков, предателей и одновременно повысив его общий образовательный уровень. Вы можете резко поднять уровень своего разумения предвоенной ситуации, если ознакомитесь с материалами, выложенными на сайте ?СТАЛИН: Время, Люди, Империя? – http://www.stalin.newmail.ru. Или Вы эти статьи не будете читать «из-за вредности» (как Вы мне ответили про Кара-Мурзу)? Всего хорошего.

Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.