Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1939443
    a_smurn0FF
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович!.Познакомьтесь с лекцией Александра Аузана, “Договор-2008: критерии справедливости” : http://www.polit.ru/lectures/2006/05/18/auzan.html%5Bquote%5DЕсли не искать виноватых, а пытаться разобраться с тем, что такое справедливость, то я бы обратил внимание собравшихся на то, что это не новая проблема для общественных наук. За последние 30 лет написана масса всяких вещей, в том числе идет спор по математическим моделям, по способам исследования с помощью теории игр. Но в истоке всего этого понимания лежит книга Джона Ролза, профессора философии Гарвардского университета, написанная 30 лет тому назад и называющаяся ?Теория справедливости?. Джон Ролз по существу попытался определить справедливость, как набор правил или принципов общественного устройства, с которыми согласны разные люди, при условии, что эти люди не знают, какую позицию они займут в обществе. [/quote]в частности на примере начального образования:[quote]Боюсь, что в идеях, что делать со школой, был такой простой соблазн, такой естественный либеральный замысел, что раз люди все равно платят учителям, что-то там спонсируют, что-то платят репетиторам, платят в университетах, давайте мы это легализуем. И это будет правильной моделью функционирования образования.Я думаю, что это очень серьезная ошибка. Люди в условиях кризисного и переходного периода временно (потому что этот мир не устроен, прежний разрушен, а новый не построен) согласны нести жертвы коррупции ради того, чтобы их дети получали образование и имели возможность роста, но из этого совершенно не следует, что люди готовы согласиться с этим как с нормой, как с постоянным правилом.Бесплатная общедоступная школа — это аксиома любой модели справедливости.[/quote]Что Вы думаете про этот материал (не только цитаты)?.С уважением, Михаил.

    #1940559
    Khton
    Участник

    Пока Лившиц находится в командировке, предлагаю участникам форума рассмотреть другую сторону медали пресловутой операции “приемник-2”. Итак, до выборов еще два года, чей представитель победит, угадать в принципе уже возможно: либо это будет человек от “Единой России”, либо кто-то от оппозиции 🙂 . Согласно результатов выборов в государственную думу, а также в региональные структуры власти шансы победы представителя единороссов огромны. Теперь поставьте себя на место оппозиционеров, что им делать в такой ситуации?Первое и самое главное сделать все для того, чтобы в умах простого народа родилась следующая аксиома: “Все выборы сфабрикованы и подстроены”. Самое интересное, что за последние годы оппозиция так и не представила широкой огласке факты существенных нарушений при подсчете голосов избирателей. Я не отрицаю, что мне сейчас могут возразить, мол в ходе предвыборной борьбы ТВ не так ярко освещает деятельность левых сил и т.п. , но на эти все доводы я могу только сказать: готовьте грамотно предвыборную программу. Отличная аксиома, я аплодирую стоя, на протяжении уже многих лет, никто из простых тружеников не ставит ее под сомнение!!!Попробую последить дальше за мыслями оппозиционеров: а не придумать ли нам, что-либо такое, чтобы результаты выборов президента РФ всегда казались простым людям очередным одурачиванием, действующими властями. Т.е. необходимо придумать, что-либо такое, что в случае проигрыша оппозицией выборов, ставило под большой вопрос их результаты, такое, чтобы не требовало само по себе предоставления фактов по фальсификации данного мероприятия. И тут вспоминается легендарная фраза Б.Ельцина: ” Это мой приемник Владимир Владимирович Путин”. Гениально! Ведь можно всех следующих президентов за Путиным, а именно представителей партий солидарных действующим властям “обзывать” “приемник-2, 3, 4 и т.д.”. В конечном итоге рано или поздно “поднимется дубина народной войны”, и оппозиционеры все-таки будут у кормила власти. Уважаемые участники форума, а именно те, кто раздувает эту “операцию приемник-2”, ответьте мне всего на один вопрос: Когда действующим президентом РФ, или лицами из его окружения было сказано, что следующим президентом РФ будет именно приемник, а точнее лицо назначенное В.В. Путиным? Я лично ничего подобного не слышал и ничего подобного не читал. Если возможно, то дайте пожалуйста ссылку на конкретный источник.

    #1940840
    a_smurn0FF
    Участник

    странно, куда-то делся пост, который тут был.Ладно по случаю близящегося моего отъезда в отпуск добавлю ещё одну ссылочку, дабы не затерялась в дебрях памяти:http://www.echo.msk.ru/programs/albac/44499/?Гибель Империи. Уроки для современной России? назвал свою новую книгу Егор Тимурович Гайдар (интервью), цитаты:о заёмах:[quote]Вы приводите выступление председателя Совмина, Павлова, в апреле 1991 г., который говорит: ?Страна, по существу, оказалась в зависимости от иностранных кредиторов. По результатам торговли прошлого года мы стали должниками почти всех стран, даже Восточной Европы. Если в 1981 г. мы направляли на погашение долга 3 млрд. 800 млн долларов. То в 1991 г.?уже 12 млрд долларов?[/quote]или о хлебе:[quote]Еще в 1970 г. мы импортировали меньше зерна, чем Япония, крупнейший в мире импортер. К началу 80-х гг. импортировали зерна заметно больше, чем Япония и Китай вместе взятые.Председатель госкомитета СССР по закупкам продовольственных ресурсов, М.Тимошинин, записка от мая 1991 г., цитирую: ?Остаток муки в целом по Союзу — на 15 дней?. [/quote].С уважением, Михаил.

    #1941636
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!По возвращении из командировки я окунулся в поток дел, которым бывает захлестнут любой заведующий кафедрой в конце учебного года. Выбравшись из этого потока, я вынужден был заниматься массой других вопросов, оставленных до наступления более благоприятных условий. Свои дела я, честно скажу, не доделал до конца, но все-таки кое-какой просвет появился. Им и пользуюсь. За время моего вынужденного молчания произошло немало событий разного масштаба. Из событий мирового масштаба заслуживает упоминания саммит G8, к которому было привлечено внимание всех мировых СМИ. Внимание, надо сказать, совершенно незаслуженное, потому что никаких проблем на саммите не решалось, все дело ограничилось подписанием ни к чему конкретному не обязывающих деклараций. Для Путина это был, без сомнения, звездный час. Правда, миг торжества оказался омраченным необходимостью сообщить, что в ВТО нас не приняли. Ради вступления в ВТО Путин отдал полтора острова Китаю и сделал массу других уступок Западу, но у Запада свой интерес. Запад пустит Россию в ВТО лишь тогда, когда окончательно убедится, что ни на что иное, как на то, чтобы быть сырьевым придатком «цивилизованного мира», она не пригодна. Момент полного удушения России откладывается, что дает оппозиции исторический шанс. После вступления России в ВТО возможность ее возрождения в качестве самостоятельного центра цивилизационного прогресса исчезнет окончательно. Власть показала, насколько четко работают наши спецслужбы. Значительную часть людей, которые могли бы принять участие в антиглобалистских мероприятиях в Питере, спецслужбы сумели не допустить в северную столицу. В Интернете довольно красочно описано, как все это было сделано. Если бы наши спецслужбы умели столь же эффективно противодействовать не только мальчишкам и девчонкам, но и бандитам из многочисленных ОПГ, то я был бы просто в восхищении. Второе событие гораздо более серьезно — новая война на Ближнем Востоке. Поражает несоразмерность повода и реакции на нее. Чтобы вызволить из неволи капрала, Израиль развязал настоящую войну против Ливана; количество жертв этой войны растет с каждым днем. У начатой Израилем войны есть одно специфическое отличие от всех предыдущих войн, которые это государство вело против своих соседей. До сего дня ни одна бомба, ни одна ракета не падала на территорию Израиля. Пользуясь своим огромным военным превосходством, Израиль всегда побеждал противников без особого труда. Израильская армия несла минимальные потери, а население вообще не страдало. (Если не считать жертв интифады, это особый вопрос, его я сейчас затрагивать не буду.) Теперь картина иная. На землю Израиля упали первые ракеты, есть жертвы среди мирного населения, что резко изменило восприятие войны в израильском обществе. Вчера я довольно долго беседовал по Интернету с одной своей старой знакомой из Израиля. С ее мужем мы были близкими друзьями. В 1999 году мой друг эмигрировал в Израиль, где через полтора года умер. Вдова моего друга адаптировалась к израильским условиям, но душой она в России. Она довольно часто звонит нам по Интернету (это во много раз дешевле, чем по обычному телефону), и мы подолгу разговариваем. Интересно было услышать ее мнение о новой войне. Галина Петровна (так зовут вдову моего друга) не в восторге от действий правительства Израиля. Она считает, что проблему вызволения капрала из неволи можно было бы решить путем обмена на какого-нибудь высокопоставленного пленника Хизболлы. И не одна она так думает. Жители Израиля никогда не ведали, что значит жить под страхом бомбежки. Израиль всегда бомбил сам. Теперь израильтяне попробовали того удовольствия, которое они столь щедро предоставляли другим странам и народам. И, похоже, это удовольствие не пришлось им по вкусу. Вся эта война затеяна, конечно, с ведома и, возможно, по прямому указанию США. Бушу надо поднять свой катастрофически низкий рейтинг. Способ, которым это в Америке делается, всегда один — маленькая победоносная война. Американцы, охваченные шовинистическим угаром, возликуют: наш Джордж молодчина: сумел надавать ИМ по морде. В роли ИХ выступают многочисленные враги «демократических ценностей», каждый раз новые. Америка сама решает, кто демократичен, а кто нет. В свое время Саддам Хусейн был «хорошим парнем», с демократией в Ираке все обстояло превосходно. Потом симпатии США изменились, и «хороший парень» вмиг стал «тираном», место которого — на скамье подсудимых. Чтобы доставить Саддама Хусейна на эту скамью, потребовалось разбомбить Ирак, убить десятки тысяч человек, ввергнуть страну в гражданскую войну, пролить кровь десятков тысяч простых американцев. Теперь на очереди Иран. Но для нападения на Иран нужен предлог. Израильское руководство, затевая драку с Ливаном, должно, по мысли ястребов из США, спровоцировать Иран на военные действия. Тогда у США появится благовидный предлог эффектно отбомбиться по Ирану. Ну, а жизни простых людей — арабов, израильтян, американцев — для американских стратегов не значат ровно ничего. Простые люди для них — лишь материал для циничных политических игр. Такова природа современного империализма в ее наиболее отвратительном выражении. Событие российского масштаба — убийство Шамиля Басаева. Мне ничуть не жалко этого мерзавца. Он трижды, десятикратно, стократно заслужил смерть. Но в государстве, которое претендует на роль правового, подобный способ отправления правосудия выглядит просто дико. Сколько было произнесено гневных филиппик по поводу «правового нигилизма» большевиков! Ну, а как обстоит дело с уважением к закону в данном случае? Где состоялся суд над Басаевым? Кто судьи? Кто предъявлял обвинение? Кто обеспечивал защиту? Кем был вынесен приговор? Нет ответа. Басаева просто ликвидировали, как ликвидируют противников в бандитских разборках. Но, извините, где мы живем: в государстве или в банде? Теперь о событиях локального масштаба. В Москве состоялось совещание по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» под председательством Д.Медведева. На совещании выступил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Он заявил, что ?в ближайшие годы на Дальнем Востоке произойдет катастрофическое сокращение населения?. “К 2020-2025 годам население региона снизится на одну треть”. По его мнению, выход – в принятии правительством решения о долгосрочном кредитовании субъектов Дальнего Востока из федерального бюджета на цели строительства жилья. “Этот вопрос требует отдельного рассмотрения на правительства”, – обратился Исхаков к Медведеву. По его данным, за последние 15 лет численность населения на Дальнем Востоке снизилась на 20%, ВВП в 2005 году составил 104% по сравнению со 106% по стране. “Незначительное увеличение населения в округе ситуации не переломит, – считает полпред. – На Дальнем Востоке самая низкая обеспеченность населения жильем. В зоне БАМа и Севера строились временные квартиры, износ которых составляет 100%. А люди продолжают жить в таких условиях”. По словам Исхакова, все руководители регионов понимают значение приоритетных национальных проектов. Однако для их реализации в условиях Дальнего Востока требуется более высокая помощь федерального центра, убежден он. По его словам, федеральные средства поступают не в полном объеме. Касаясь ипотеки, полпред оценил ситуацию в этой сфере как плачевную. По его данным, в 2005 году выдано всего 672 ипотечных кредита. В 2007 году округ будет отставать по ипотеке в 2,6 раза?. Эти сведения я взял из Интернета. Я их прокомментирую следующим образом. Исхаков, похоже, искренне верит, что его обращение способно что-то изменить. Очень странно видеть в человеке, который занимает столь высокое общественное положение, такую детскую наивность. Не для того господа демократы брали власть, чтобы делиться с народом. Самим мало. Интересную статью о положении дел в строительном комплексе я прочитал сегодня в Интернете. Это статья Ирины Дедюховой, строителя по специальности. Рекомендую почитать, она на многое проливает свет. Кстати, это не первая ее статья. И в заключение несколько слов о Гайдаре. Без сомнения, он — один из тех, кто несет прямую ответственность и за воровскую приватизацию, и за массовое обнищание народа, и за вымирание населения, и за катастрофическое сокращение объемов жилищного строительства, и за многое другое. Поэтому он будет всячески оправдываться, обеляя себя и своих подельников. Аргументация не блещет новизной. Первый аргумент: в 1991 году положение было прескверным. Второй аргумент: лучшее лекарство от перхоти — гильотина. При этом он скромно умалчивает о роли демократов в возникновении кризисных явлений к 1991 году. О том, что существует некатастрофический сценарий выхода из трудностей, он тоже благоразумно помалкивает, изображаю свою шоковую терапию как высшее проявление государственной мудрости. Пока все.

    #1941655
    владимир_в
    Участник

    [quote name='Лившиц']Поражает несоразмерность повода и реакции на нее. Чтобы вызволить из неволи капрала, Израиль развязал настоящую войну против Ливана[/quote]Рудольф Львович, опять лукавите.Один капрал был в секторе Газы.Со стороны Ливана было [b]два солдата[/b] и ракетный обстрел пограничных городов.[quote name='Лившиц']Вся эта война затеяна, конечно, с ведома и, возможно, по прямому указанию США. [/quote]Да ну? Откуда дровишки? Прямо из Белого Дома?[quote name='Лившиц']Бушу надо поднять свой катастрофически низкий рейтинг. [/quote]Два вопроса1. Зачем?Буш не идет на первыборы. Его второй и последний срок в Белом Доме заканчивается в январе 2009 года. Что дает ему рейтинг?2. Как?Как действия [b]израильских[/b] вооруженных сил могут поднять или опустить рейтин Буша?[quote name='Лившиц']Событие российского масштаба — убийство Шамиля Басаева. Мне ничуть не жалко этого мерзавца. Он трижды, десятикратно, стократно заслужил смерть. Но в государстве, которое претендует на роль правового, подобный способ отправления правосудия выглядит просто дико. Сколько было произнесено гневных филиппик по поводу «правового нигилизма» большевиков! Ну, а как обстоит дело с уважением к закону в данном случае? Где состоялся суд над Басаевым? Кто судьи? Кто предъявлял обвинение? Кто обеспечивал защиту? Кем был вынесен приговор? Нет ответа. Басаева просто ликвидировали, как ликвидируют противников в бандитских разборках. Но, извините, где мы живем: в государстве или в банде? [/quote]Так я не понял, Рудольф Львович, правильно ликвидировали Басаева или нет?Оно конечно, диалектка: с одной стороны, с другой стороны…Ну а в целом? Правильно, по вашему мнению, ликвидирован Басаев или нет?По вашему тексту однозначного ответа не следует. С одно стороны вроде бы “собаке – собачья смерть”.С другой стороны “ни обвинения, ни суда, ни присяжных не было”, грохнули раба божьего в чистом поле безо всякого приговора…Так вы уж определитесь, товариш Лившиц, с кем вы, с большевиками или с коммунистами?

    #1941691
    a_smurn0FF
    Участник

    кстати о Гэ-8 😉 :Самая бедная страна «восьмерки» провела самый дорогой саммит: http://www.gazeta.ru/comments/2006/07/19_a_703921.shtml%5Bquote%5DКак известно, важнее не иметь миллион, а выглядеть на него. Путину это явно удалось. То, что на оплату одной лишь трапезы в миллион долларов 333 среднестатистических россиянина должны были бы работать целый год — совсем не занимательная, а потому мало кому интересная арифметика.[/quote]

    #1941822
    Khton
    Участник

    Лившиц, я вынужден с вами не согласится, по причине отказа РФ во вступлении в ВТО. Мне непонятно какие страны вы имеете ввиду под словом “Запад”. Если те, что именовались “Западом” во времена СССР, то тогда вы поймете мою позицию. Итак, насколько мне известно, единственной страной препятствующей вступлению России в ВТО является США, а также ряд мелких марионеточных государств, возникших на постсоветском пространстве. Теперь, если взять за догму вашу версию, то получается, что США не пускает РФ в ВТО, т.к. американские сенаторы еще окончательно не убедились, в том, что Россия может быть только сырьевым придатком, их государства. Выходит, что экономика США существенно зависит от сырьевой базы РФ. Я думаю, что это совершенно не так. Я привожу ряд ссылок, которые доказывают, что США практически безразлична сырье РФ:Экспорт России основных товаров-http://www.rusimpex.ru/Content/Economics/Rustrade/exp-tov06.htmЭкспорт и импорт Росси. Распределение по странам-http://www.rusimpex.ru/Content/Economics/Rustrade/eximp06.htmКак видно из выше приведенных источников, доля в обороте России с США составляет всего 3,5% от общего товарооборота, т.е. с абсолютно такая же как и у нас Польшей, чья экономика не далеко оторвалась от нашей. Наибольший экспорт, в частности на сырье, приходится на страны ЕС и в частности на Германию. Выходит, что США наоборот препятствует превращению РФ в сырьевой придаток ?цивилизованного мира?. Но это нонсенс. США абсолютно наплевать на все, что не касается их самих. Естественно существуют более реальные причины, по которым США против вступления РФ в ВТО (в частности Соединенные Штаты настаивают на предоставлении права создавать в России филиалы зарубежных страховых компаний и банков, а российские дипломаты считают эти требования неприемлемыми), но только никак не те которые привели вы. Свою позицию по Басаеву, напишу позже, так как от меня требуют смотреть мультики 🙂 .

    #1941853
    a_smurn0FF
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович!На счёт “ни одна бомба”, Вы превеличиваете, по информации СМИ, север Израиля периодчески подвергался обстрелам, теперь “глубина” (как выражаются военные) увеличилась и достигает всей страны.На счёт Басаева, есть соображения иного рода:[quote name='Юлия Латынина']Спецоперация, это когда заранее известно кто будет убит и где.Вот возле имения, набитого снарядами, взорвался КамАЗ. Органы еще утром объясняли, что “мы выясняем, откуда он оказался там и что в нем взорвалось”, и через 16 часов выясняют, что проводили спецоперацию.150 только одних неразорвавшихся НУРСов находят потом в уцелевшем грузовике, опять там же новейшие гранатометы, там же выстрелы к ним, которые разбросаны во все стороны. И как эти люди проехали ночью через все посты? Какие корочки они показали? У кого они их купили? [/quote]О Гайдаре, в тексте интервью (Вы, я так понял его читать не стали) он не снимает с себя ответственности. Но “Первый аргумент: в 1991 году положение было прескверным” – тут есть с чем поспорить. Он выводит положение в 91-и году, как финал событий 60-70, когда изменислась как структура населения город/село, когда страна начала импорт зерна. И когда цена на нефть упала, стало нечем платить за те блага, которые у нас были, нечем стало платить союзникам и “братьям”.Есть ещё интересный момент, зачем это было нужно Гайдару. Имею в виду книгу. Тираж книги 8000 (буквами: восемь тысяч) экземпляров, так что ни о какой широкой “общественности” речи нет. Выступая на “Эхо Москвы”, аудитория которого тоже явно не про-коммунистическая, [b]пере[/b]убедить кого-то врядли получится, т.к. слушащие уже имеют свою точку зрения.Зачем нужно было писать книгу, надо ещё подумать, но Ваша точка зрения о причинах – не выдерживает критики..С уважением, Михаил.P.S. а лекции Аузана прокомментируете?

    #1941927
    RED
    Участник

    [quote name='Лившиц']Но в государстве, которое претендует на роль правового, подобный способ отправления правосудия выглядит просто дико. [/quote]Сворее всего, Рудольф Львович, это была “спецоперация Аллаха” (красное словцо Латыниной…)А вот мнение, аналогичное Вашему, но более круто сказано:http://regenta.livejournal.com/169490.htmlhttp://regenta.livejournal.com/171336.html

    #1942007
    a_smurn0FF
    Участник

    RED,какое из двух слов является “красным словцом Латыниной”? “Аллах” или “спецоперация”?.Забавно было слушать вчера по местном радио интервью вицепремьера Медведева, он так много говорил про составляющие стоимости жилья, даже “коррупционную составляющую не забыл”. Но самое интересное было в том, что среди составляющих была названа “энерготарифная”. а потом была такая фраза “во многих регионах имеет место энергодефицит”. 😎 Сказать, что в тот момент я удивился, кхм, мало. После открытия о котором я писал ранее (про [b]фактически[/b] вычерпанные запасы нефти), это второй ВАЖНЫЙ, критический, переломный момент.Вот таким образом случайно был раскрыт ещё один “секрет полишинеля”. .С уважением, Михаил.

    #1942015
    RED
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] RED,какое из двух слов является “красным словцом Латыниной”? “Аллах” или “спецоперация”?.[/quote]Всё словосочетание. 🙂

    #1942017
    владимир_в
    Участник

    [quote name='RED']это была “спецоперация Аллаха” (красное словцо Латыниной…)[/quote]Аллаха это была спецоперация или ФСБ – совершенно не важно. Важен результат: террорист и детоубийца заплатил жизнью за его преступления. Жертвам Норд-Оста и Беслана от этого не легче, но по крайней мере есть удовлетворение от того, что это чудовище больше не ходит по земле.Что касается аргументации Латыниной в пользу Аллаха и против ФСБ, то как бы я ни относился к ФСБ, чисто объективно в ней есть логическая дыра. Латынина видит доказательства непричастности ФСБ в том, что местные дагестанские органы ничего не знали о готовящейся и проведенной спецоперации. По крайней мере так выглядела их реакция на случившееся.Ну так они и не должны ничего были знать. Операция того уровня и должна проводится в обстановке строгой секретности. О ней кроме непостредственных исполнителей должно быть известно только считаным людям среди высшего руководства. Поделись информацией с местными органами – о ней тут же станет известно противнику.

    #1942114
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!Возьму слово, пока не накопилось слишком много постов. Вы, надеюсь, успели заметить, что на выступления Владимира я перестал реагировать. Я не жалел времени на то, чтобы ответить ему на все задаваемые вопросы, пока не убедился, что ответы его не интересуют вовсе. Его цель, по его собственному признанию, – вывести собеседника из себя. Таких людей я исключаю из числа тех, с которыми имеет смысл общаться. Об этом я заявил вполне определенно, попросив Владимира более не беспокоить меня своими выступлениями. Для человека, обладающего чувством собственного достоинства, такой просьбы обычно достаточно. Но Владимир моей просьбе не внял. Напрасно. Привычки менять решения я не имею. Как говорится, раньше надо было думать. Теперь о сюжетах, затронутых в выступлениях. Чтобы разобраться с тем, что происходит в мире, надо иметь верную общую картину. Тогда станут ясны частности и детали. Тогда мы сможем успешно противостоять манипуляторам, которые хотят, чтобы мы видели вещи такими, какими они нам изображают. Так, многие жители Израиля убеждены, что все дело в происках злых арабов, желающих уничтожения их государства. Вопрос о том, почему эти арабы так злы, им в голову не приходит. Такая манихейская картина мира как арены борьбы Абсолютного Добра с Абсолютным Злом типична для обывательского сознания «западоида» (выражение Зиновьева). Эту картину создала гигантская машина промывания мозгов, которая на Западе доведена до совершенства. У нас она тоже налажена, правда, мешает советское образование, которое требует мыслить системно. Но отечественное образование реформаторы добивают, заменяя его западным суррогатом. Общий вектор процессов, происходящих в современном мире, – глобализация. Глобализация состоит в выстраивании нового мирового порядка, состоящем в том, что все человечество горбатится на «золотой миллиард», который можно в первом приближении считать тождественным Западу. Важно при этом, чтобы все незападные страны утратили какие-либо перспективы прогресса. Ресурсы всей планеты должны обеспечить паразитическое потребление «золотого миллиарда» – таков главный императив глобализации. Объектом этого процесса является и Россия. Главным же субъектом глобализации на данном историческом этапе является, без сомнения, США. Поэтому все, что происходит в мире, может быть понято только в контексте интересов сил, осуществляющих глобализацию. Ближний Восток является «горячей точкой» планеты буквально с момента возникновения государства Израиль. Оно практически сразу же стало американским сателлитом. Поскольку на Ближнем Востоке расположены основные мировые запасы нефти, США выгодно иметь там свою «шестерку», готовую и способную в любой момент выполнить приказ хозяина. Такой «шестеркой» является Израиль. В настоящий момент США (точнее говоря, американским «ястребам» ) выгоден высокий градус напряженности на Ближнем Востоке, ибо он создает необходимый для войны с Ираном предлог. Иран же (а также Куба, КНДР, Белоруссия, а теперь еще и Венесуэла) – кость в горле глобализаторов, ибо он не намерен встраиваться в новый мировой порядок и претендует даже на свой собственный социальный проект. Иран близок к тому, чтобы обзавестись собственной атомной бомбой, что сделает такие амбиции вполне реализуемыми. США поднимают крик по поводу того, что Иран в случае, если ему удастся завладеть атомной бомбой, способен начать большую войну. (Обычное американское лицемерие! Не войны они боятся, а того, что сорвется план выстроить весь мир по линейке. И именно США более всех виноваты в том, что атомное оружие расползается по планете.) Израиль не мог бы начать новую войну против воли своего патрона. Сама ничтожность события (пленение то ли одно, то ли двух, то ли трех израильских солдат — сообщения на этот счет были противоречивыми), послужившего толчком для масштабной войны, говорит о том, что мы имеем дело не с причиной, а с поводом. Война нужна влиятельным силам в современном мире, вот почему она разгорелась. Да, президентские выборы в США в 2008 году, и Буш на них не имеет права выставлять свою кандидатуру. Но не надо забывать о том, что в ноябре этого года предстоят промежуточные выборы в Конгресс США. На этих выборах партия Буша моежет потерпеть сокрушительное фиаско. Приведу соответствующую цитату: ?НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Большинство американских избирателей хотели бы видеть у власти представителей Демократической партии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы обнародованные сегодня результаты опроса, проведенного исследовательской службой Ipsos по заказу агентства AP.Отвечая на вопрос о том, за кого проголосовали бы избиратели, если бы выборы в конгресс США проходили сейчас, 51 проц респондентов ответили, что высказались бы в пользу демократов. Вместе с тем только 40 проц опрошенных заявили о своей поддержке республиканцев.Таким образом, нынешний президент США, республиканец Джордж Буш может лишиться республиканского большинства среди законодателей”. И далее:”На чрезвычайно низком уровне сохраняется популярность президента Джорджа Буша. Как и в ходе предыдущего опроса, лишь 36 проц американцев заявили о том, что поддерживают деятельность главы Белого дома?. Так что заинтересованность американских ястребов в том, чтобы показать, какие они крутые парни, хорошенько отбомбившись по Ирану, налицо. (Другой вопрос — будет ли эта возможность использована). Это обстоятельство (выборы в ноябре) не учел тот участник форума, который посчитал мое объяснение причин новой войны Израиля против арабов неправильным. Я, конечно, не настаиваю на том, что данное мною объяснение является абсолютной истиной, но должен заметить, что критика моей гипотезы выглядит весьма неубедительно. Теперь насчет вступления в ВТО. Объем торговли — несущественный показатель, когда речь идет о стратегии. Да, у России прямые экономические связи с США не впечатляют своими масштабами. Но мы все находимся в одной системе, в которой ключевые позиции занимают США. США — мировой гегемон, стремящийся навязать свою волю всему миру. Именно США целеустремленно реализуют свой вариант глобализации. Орудиями глобализаторов являются, в первую очередь, МВФ и ВТО. Вступление России в ВТО отвечает коренным интересам глобализаторов, однако это вступление они мыслят только как полную и безоговорочную экономическую капитуляцию. Российская элита на это пока еще не готова. Вот, собственно, и все. Подумайте сами, какова роль банков в современной экономике. Их можно уподобить кровеносной системе в экономическом организме. И вот американцы требуют, чтобы в банковской сфере России была допущена свободная конкуренция. Естественно, победа американских гигантов в борьбе с российскими лилипутами — вопрос времени, притом весьма непродолжительного. Если Россия сохранит независимую (от внешнего вторжения) банковскую систему, то у нее сохранится гипотетический шанс развить т.н. закрывающие технологии, которые у нас разработаны. Это американцам надо? Они смотрят на Россию как на побежденную страну и добиваются ее полной капитуляции. Не для того они тратили триллионы долларов в холодной войне против Советского Союза, чтобы получить в итоге соперника, способного доставлять серьезные проблемы. Мое выступление и так безобразно длинное. Прошу извинения за то, что не все вопросы затронул. В частности, вопрос о лекциях Аузана и вопрос о том, как блестяще обстоят дела с обеспечением россиянского народа доступным жильем.

    #1942146
    владимир_в
    Участник

    [quote name='Лившиц']Вы, надеюсь, успели заметить, что на выступления Владимира я перестал реагировать[/quote]И не надо реагировать. Ваша реакция мне не нужна. Пишу я тут не для вас, а для читающих этот форум.[quote name='Лившиц']попросив Владимира более не беспокоить меня своими выступлениями. Для человека, обладающего чувством собственного достоинства, такой просьбы обычно достаточно. Но Владимир моей просьбе не внял.[/quote]Неужели вы так наивны, что думали таким дешевым способом отделаться от неудобного вам участника разговора? Мол, “объявлю, что не буду его замечать, и он уберется восвояси, не будет мешать мне нести пургу и вешать лапшу на уши читателям”?Нет, Рудольф Львович, такого удовольствия я вам не доставлю.Что же касается истории создания государства Израиль, и роли США в его поддержке, то вы либо очень слабо для доктора философии владеете новейшей историей (а ведь зачет по ней сдавали когда-то!), либо сознательно искажаете факты.По поводу причин и истоков нынешнего конфликта Израиля с Ливаном советую всем (кроме Рудольфа Львовича, он у нас не читатель, а писатель), советую прочесть мнение специалиста: http://www.mn.ru/issue.php?2006-27-1

    #1942447
    a_smurn0FF
    Участник

    Уважаемый Рудольф Львович!Ещё одно жополнение:[quote]Жители Израиля никогда не ведали, что значит жить под страхом бомбежки.[/quote]Вычитал, что были боевые действия в конце 60х, начавшиеся с того, что Израиль обстреляли “Катюшами”, тогда был аналогичный “ответ” по сопредельной территории.Спасибо за обоснование Вашей точки зрения на ситуацию на ближнем востоке.Ваш комментарий жду с несрываемым нетерпением, т.к. там стОит почитать, чтобы вопринять проблематику (не уверен, что Вы согласитесь со всеми методами защиты точки зрения), о самой сути, то чему посвящены лекции, имеет смысл поговорить особо.Нет уверенности, что в отпуске (в смысле с выездом) смогу найти доступ в интернет, так что в худшем случае смогу ответить недели через три 🙁 .P.S. кстати про ВТО, в “Комсомолке” писали, что требования со сторны США было одно и оно касалось упрощения ввоза в РФ сырого мяса, ни про какие банки речи не было. Сложно сказать в какой степени можно верить этому изданию, но по ТВ прошло интервью с кем-то из “министерского уровня”, где говорилось как раз про “технические детали” о том, как поставлены в США производство и контроль, и можем ли “мы” принять эту систему без дополнительных требований.P.P.S. не стал сразу комментировать, но проверил и утвердился – спецслужбы не пускали в Питер не антиглобалистов, а тех, кто собирался на два политических форума “Другая Россия” (в Москве) и второй в Питере (название уже забыл)..RED,оригинальная статья в ЕЖе именуется “спецоперация Бога”, без указания Его имени..С уважением, Михаил.

Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.