Человек или общество

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1854581
    384
    Участник

    Хотелось бы знать, чьи по вашему мнению интересы важнее – человека или общества? Почему вы так считаете?

    #1854590
    Лютатовски
    Участник

    Важнее интересы человека, если они не ущемляют интересов других людей.
    P.S. Ирина, если уж Вы решили стать генератором тем для форума, то позволю высказать пожелание – можно выбирать темы чуть повеселей? (например про секс давно ничего не обсуждали [smile :))]. Ей богу, я ввязался в эту тему только от скуки. Просто на моем компьютере в данный момент идут очень ресурсоемкие расчеты. Вот сиду жду пока закончатся и заняться нечем.

    #1854607
    384
    Участник

    [quote name='Лютатовски'] Важнее интересы человека, если они не ущемляют интересов других людей.
    [/quote] А если придется выбирать лично свои интересы или общества, только одно из двух. Лично свои интересы ущемляют интересы общества. Как тогда?

    #1854659
    sak
    Участник

    Помните Фильм Кольцо Братвы! Один герой говорил:” Запомни! Если ты плюнешь на колектив- колектив умоется, а если колектив плюнет утонешь!” Я считаю, что мнение человека, важней чем общества, даже если оно идет на перерез обществу. Человек-личность и как личность он стремиться к развитию. Интересы человека определяют его место в жизни и в обществе. И не будем забывать, что общество так же состоит из личностей, грубо говоря общество-это группа людей с хожими интересами. Я считаю, если человек не будет следовать своим интересам, то все мы в скоре превратимся в кучку Баранов, извените за грубость,. P.S. Если всех слушать, себя перестанешь уважать.

    #1854665
    hameleon
    Участник

    Когда речь идет об абстрактном человеке и обществе, то конечно, общество первозначно.А вот если мы говорим о моих личных интересах и коллективе, то “Я” мне как-то ближе, чем “ОНИ”. 🙂

    #1854868
    Jafar
    Участник

    Своя рубашка ближе к телу! Поэтому мои интересы мне гораздо ближе чем интересы общества. Однако работать приходится в интересах общества, от этого никуда не денешься.

    #1855077
    384
    Участник

    Ну а если бы у вас появилась бы возможность исполнения одного-единственного желания. Было бы это желание для общества, типа Мир во всем Мире, или же вы бы для себя любимого попросили чемода денег?

    #1855088
    Лютатовски
    Участник

    [quote name='384'] Ну а если бы у вас появилась бы возможность исполнения одного-единственного желания. Было бы это желание для общества, типа Мир во всем Мире, или же вы бы для себя любимого попросили чемода денег? [/quote]Ну Мир во всем Мире – это немного банально. А вот лекарство от рака или от СПИДА пожалуй бы попросил. Как я буду с чемоданом денег жить, если реально мог людей от страданий спасти?

    #1977441
    iohca
    Участник

    маи интересы важнее ! чем интересы бшества !помоему все ето обшество мне очень сильно подзадолжало!так пусть возврошает долги !вожнее я !и по другому быть не может ![smile badgrin]

    #1977481
    Triskel
    Участник

    [quote name='384'] Хотелось бы знать, чьи по вашему мнению интересы важнее – человека или общества? Почему вы так считаете? [/quote]Сьранный вопрос. Человек это вообще-то часть общества. Другое дело если вы имеете ввиду, что важнее личные интересы или общественные.Если человек ставит впереди прежде всего свои личные собственические интересы – “долго жить, сладко жрать”, а все остальное ему до фонаря, то он – быдло, этим быдлом останется и помрет. Если интересы общества, людей вокруг него ему важнее до такой степени, что он ради них готов пожертвовать своими собственными интересами, то этот человек достоин в высшей степени уважения. Хотя “общественные интересы” – это какое-то нехорошее словосочетвние. Под ним чаще всего и скрывается, то самое желание “долго жить, сладко жрать” для отдельных членов общества. Вывод – надо менять этих членов.”Сыновья коньюктуры, рядовые сектанты, домашние псы,Ваше место в хвосте!Но, а мы ляжем костьмиИ они будут сытыДо скончания дней.Я смотрел им в глазаЯ видел искусственный блеск их бенгальских огней.”

    #1977483
    Moreman
    Участник

    Вообще, человека вне общества не существует. Человек без общества деградирует очень быстро. Реальный прототип известного Робинзона провел на необитаемом острове всего лишь три года (в книге Дефо — 25 лет), и почти разучился говорить, с большим трудом восстанавливал навыки человеческого общения и поведения. Так что, без общества — никуда! Личные интересы тоже важны чрезвычайно, но их необходимо уметь подчинять интересам общества. Собственно, реальный Робинзон как раз за это и пострадал. У него случился непримиримый конфликт с экипажем и капитаном корабля. Ссора разгоралась, и чтобы предупредить неизбежное убийство, капитан принял решение высадить неуживчивого путешественника. Причем, ему оставили кучу продуктов, припасов, инструменты, оружие, даже Библию. По признанию несчастного, лишь постоянное чтение вслух библейских стихов помогло не потерять рассудок окончательно.

    #1977490
    allelya
    Участник

    Конечно, надо и о других думать, а не только о себе любимом. В конце концов, все когда-нибудь в той или иной форме откликнется, как ты к людям – так и к тебе, т.е., как говорится, не плюй в колодец – пригодится напиться. Да и вообще как-то странно сравнивать, что важнее – отдельный человек или общество, общество именно из нас с вами и состоит, думаю, неправильно так делить – есть “я” и “все остальные”, не надо себя ставить выше, ниже или просто в стороне от окружающих

    #1977554
    владимир_в
    Участник

    Никакого “общества” вне людей и сверх людей не существует. У него нет и не может быть интересов, противоречащих интересам его членов.А если есть – проверьте правильное ли это общество.

    #1977585
    Moreman
    Участник

    Жизнь человека вне общества невозможна. Человек порождён обществом, и без общества просто не состоялся бы, как человек. У некоторых народов в языке существует лишь множественное число — «ваше», «наше», «их», и т.д., а единственного числа нет вообще. Только психически больной или ущербный индивид способен игнорировать интересы общества — этот факт твердо установлен медициной, и разговор пора заканчивать. Надо открывать новую тему, где будет больший простор для дискуссии. Может быть как-то так сформулировать: ?Почему в умах отдельных граждан личные интересы начинают превалировать над общественными?? Это сегодня актуальнее будет.

    #1977643
    владимир_в
    Участник

    [quote name='Moreman'] Может быть как-то так сформулировать: ?Почему в умах отдельных граждан личные интересы начинают превалировать над общественными?? [/quote]Потому что не может быть общественных интересов, которые оказываются выше индивидальных.Если же так случается – в консерватории пора что-то подправлять.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.