Человек или общество

Просмотр 9 сообщений - с 31 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1980778
    unika
    Участник

    [quote name='Forsite'] Это скорее относится к личностным стремлениям, но никак не к общественным. Хотя некоторые общества (не буду тыкать пальцем) поставили себе на службу демагогию об общих “демократических ценностях” маскируя ими свои стремления к грабежу убийствам и захватам чужих ресурсов, территорий и ценностей.Foxy? писалa: Такими темпами можно дойти и до маразма. Можно, собственно Западная Европа и США уже в этом направлении и пошли, когда половые извращения это нормально, а наркоманы – больные люди и их лечить надо… [/quote]Простите, на чем основаны Ваши представления о том, в каком направлении идет, например, Западная Европа? На основе телевизора? Так выключите его.. В России тоже собираются принимать программу принудительного лечения от наркомании и правильно делают- значит это все-таки болезнь. По поводу гомосексуализма – другая тема форума, но.. не судите, да не судимы будете. И вообще, если уж брать телевизор- в Германии, например, столько программ, показывающих технологию производства какого-то продукта, рассказывающих о той или иной профессии, так смотреть интересно, так и хочется что-то создавать, производить, а наше телевидение почему то направляет людей в направлении деградации. И даже на этом форуме как-то прочитала чью-то реплику, никем не оспоренную, – ….. фабрики и заводы пусть останутся для дебилов… Простите, а как Вы собираетесь добиться экономического благополучия, если на производстве у Вас только дебилы будут? И вообще, я полностью поддерживаю точку зрения Владимира_В, нет таких интересов личности, которые противоречили бы интересам общества!!! Общество – это совокупность личностей и их интересы по определению в противоречие вступать не могут!!

    #1980789
    Moreman
    Участник

    Dismal пишет: ?Наше общество сейчас разрозненно. Я даже не знаю, что нас сейчас объединяет, кроме территориального признака и т.п. Наверное, государственная власть только?. Этот сложный и больной вопрос сегодня беспокоит многих. Но мало кто понимает, что народ — это не биологическая популяция, возникшая естественным путём. Нет, народ возникает на базе общей культуры в результате усложнения общественных связей. Вот на эти-то сложнейшие особые связи, соединяющие людей в народ, и нацелена мощная атака врага. А среди нас пока ещё очень мало тех, кто бы понимал, насколько важно сохранять и укреплять то общее, что нас связывает и объединяет.Сейчас невооруженным глазом можно видеть грозные признаки распада. На фоне ослабления общенародных связей происходит обострение этнических чувств малых народностей, т.е., мы как бы двинулись в прошлое, назад, от народа — к союзу племён, нарастает деградация общества. Как поётся в песне:??Нас куда-то несёт,В непроглядную тень,И погибельным вехам Не видно конца?.К сожалению, многие высокопоставленные ответственные лица сегодня сами не ведают, что творят, и в упор не замечают этих ?погибельных вех?. Другие целенаправленно работают на развал. Третьи (а их пока меньшинство) пытаются противостоять распаду. А народ, как это и бывает в смутное время, — «народ безмолвствует», народ смотрит «Дом-2» и хлещет пиво. Просто беда с нашим народом. Первый свой Дом (СССР) мы уже пропили, и не заметили. Не пропить бы сегодня наш второй Дом — Россию. Третьего-то у нас нет, а к бездомным известно какое отношение.

    #1980811
     VaIerik
    Участник

    Первое – хочу сказать что не только русский народ распадается,распадаются все славянские народы,кто живет со строем демократии,так может проблема в демократии?на Украине это действительно так,а вот России повезло с демократией.НО нет цели которая была бы обьединяющей для народа…Такой целью во времена СССР было построение коммунизма или развитого социализма. Почему сейчас нет такой цели?возможно люди у правящего аппарата не идейные,возможно потому что коррупция,которую нужно выгонять силой… Одно важно – нужны сильные и идейные личности, сильные характером и действительно верующие в свою высшую цель,ведь история знает немало примеров,где несколько хаизматичных личностей из разных слоев общества создавали мощное государство,обьединяли народ для того чтобы действительно построить некий идеал государства,где нет коррупции,нет преступности,нет вопроса о демографии,нет вопроса о всяких молдаванах и тому подобное…Так может стоит поискать какую то высшую цель которая бы совпадала со своими личными интересами и с интересами осударства?

    #1980823
    Moreman
    Участник

    ТевтонеЦ пишет: ?а вот России повезло с демократией?. Интересно, в чём проявляется это «везение?» Действительно, всё постигается в сравнении. Если уж люди считают, что нам тут повезло, так чего же это там у них творится? Ой-ё?.А по поводу ИДЕИ? Я тут где-то её уже высказывал:??У нас с врагом окончена дискуссия,Мы вновь воспрянем, подвигом горя.Россия, Украина, Белоруссия, -Племен славянских три богатыря.Ведут нас ко Христу дороги узкие,Мы знаем смерть, гонения и плен.Мы – русские, мы – русские, мы – русские,Мы всё равно поднимемся с колен?.Лично я не воспринимаю разделения наших народов, и считаю, что людям просто временно задурили голову. У меня родня на Украине, в Белоруссии, в России, мы все — один народ, и этот бред о разделении я не приму никогда.У нормального человека ИДЕЯ нынче может и должна быть такая: — спасение, воссоединение нашего народа, и построение справедливого общества на нашей земле.А вот с харизматическими личностями сегодня и впрямь туго? Наверное, самим придётся напрягаться. А там Бог увидит, что стараемся, глядишь, и поможет.?Вся Россия стала полем Куликовым.Ополчился ворог. Быть нам иль не быть?Но не слышно клича Дмитрия Донского,Некому Отчизну нашу защитить.И зовут к покаянью перед вражьим мечом словоблуды,И в князья норовят, кто в холопах седины стяжал.Да разыдется тьма! Умолчите, иуды!Бог не в силе, а в правде, правда в верных сердцах.На земле родимой – Родина в опале.Разгулялась погань – и просвета нет.Где ты, Старче Божий, Сергие Всехвальне?Под твоей десницей каждый – Пересвет.Так подымем хоругви, помолясь крепко Богу.И за Веру, за Русь встанем все, как один.Нет ни Сергия ныне, ни князя Донского,Только образ Пречистой, да Спас впереди?.

    #1980832
    Triskel
    Участник

    [quote name='ТевтонеЦ'] НО нет цели которая была бы обьединяющей для народа…Такой целью во времена СССР было построение коммунизма или развитого социализма. Почему сейчас нет такой цели? [/quote]Зато есть “демократия”…[quote name='ТевтонеЦ'] Почему сейчас нет такой цели?возможно люди у правящего аппарата не идейные,возможно потому что коррупция,которую нужно выгонять силой… [/quote]Люди у прявящего аппарата озабочены лишь собственным обогощением себя, своих семей и приближенных – о какой идейности тут может идти речь? Отстствие идейности это вообще характерная черта капитализма. При капитализме (“власти денег”) Идею заменяет культ личного обогащения. Обществу потребления давно плеваь на Идею – у них теперь совершенно иные приоритеты. Представте себе, что сейчас где-нибудь в тайге соберутся строить город наподобие нашего. Много туда людей поедет? Вот так просто – в никуда, строить что-то с реальным риском для жизни и здоровья? Я больше чем уверен, что мало кто поедет, а те кто поедет то поедут только за большие деньги. За что боролись на то напоролись, как говорится….

    #1981406
    КоРеКтОр
    Участник

    Не ну как… ктонить слыхал про суперсистемы или мошт кого учили где нибудь… нельзя разграничивать интересы людей и общества, так как общество состаит из людей, то есть человек это эллемент суперсистем, которые взаимовложены… следовательно обществу не может быть вальготно, когда человеку плохо, этож и младенцу понятно… поэтому бросте эти колейдоскопические бредни, через подмену понятий можно наделать нехороших дел, а если вопрос поставлен так как он поставлен тут то это как раз и есть разжижжение мазгов…=) типа так называемых “вечных” вопросов, что первично что вторично, и пока вопрос поставлен так это всё равно что лбом об стену, так как всё взаимосвязано и взаимообусловлено в этой вселенной, плохо человеку – плохо обществу, плохо обществу – плохо человеку… а рецепт всеобщего благосостаяния всем давным давно известен начни с себя=) во сказанул=)

    #1981515
    Стервелла
    Участник

    Для меня лично большое вли яние оказывает лишь мое мнение. Конечно, можно прислушиваться к мнению общества, толпы, но лишь прислушиваться, никто не заставляет его придерживаться…

    #1981530
     VaIerik
    Участник

    Что я могу сказать – такие же равнодушные товарищи профукали Монархию,профукали и СССР,вы и такую Россию какова она сейчас профукаете,пока будете думать об обогащении.Не зря Святослав борясь с хазарами втоптал золото в землю,ибо не то предназначение дали золоту. От денег никто не откажется,да и просто невозможно это сделать сейчас,так что шансов на то что общество совсем не разложится – минимум. Что делать – нужно поднимать культуру,культуру могут поднять сильные и идейные люди,как Геббельс,яркий,пусть и негативный пример.Если бы не он,не было бы и НСДАП.А сильные люди – они возьмутся и без вас,так всегда бывает и всегда было,история…

    #1786473
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 31 по 39 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.