Если котенок не ходит на лоток

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2045270
    EventSmile
    Участник

    Что делать с этим созданием, чтоб его на лоток приучить ходить[smile redface]? Ему 1,5 мес. и в доме всего 4 дня. А там, откуда я его забрала всё было нормально! Пыталась переставлять лоток – не помогает, делает свои дела рядом![smile mad]

    #2045272
    Felis
    Участник

    Внимательно наблюдать за животным и когда начнет нюхать и готовиться, сразу подхватывать его и сажать куда надо. Кроме того, следует учесть, что зачастую зверя невозможно приучить ходить “по-большому” туда же, куда он ходит “по маленькому”.И 4 дня – маленький срок. Он может и пару месяцев ходить не туда, куда надо. Тыкайте мордой в лужу и лупите, не бойтесь.

    #2045274
    sawer
    Участник

    Мы свою кошку долго приучали к лотку. А делали это так: караулили котенка, затем сажали куда надо, если не докараулили, то тыкали мордой в лужу, а затем в лоток, чтобы знала. Все-таки со временем приучили, хотя иногда в туалет она ходила с перебоями, т.е. когда в лоток, а когда на пол. В общем на все нужно время и терпение, удачи!

    #2045278
    Stranger
    Участник

    ой ой… темы темы то какие животрепещущие))И так обо всем по порядку.Есть несколько способов приучения котов и кошек к унитазу. Некоторые из них настолько сложны, что многие любители этих милых животных отказываются от своей идеи, даже не попытавшись приступить к ее реализации. Способ, о котором я расскажу, совершенно прост и доступен даже начинающему кошковладельцу. Придумала его не я, он содержался в книжке, которой у меня нет уже несколько лет, и я даже не помню ее названия. Состоит он в следующем.1. Для начала ваш любимец уже должен уметь ходить в лоток(Если не приучен, то можно сразу переходить сразу к тому месту даного сообщения, где описана методика перехода от лотка к унитазу) . Причем совершенно неважно, где стоит этот лоток. Ваша задача – подвинуть этот лоток поближе к унитазу. Моя кошка, например, выбрала себе место в кухне под раковиной, и двигались мы оттуда, после каждого использования лотка переставляя его на 3-5 сантиметров по пути к унитазу. Мой кошачий экземпляр попался с характером, и путь лотка из кухни к унитазу мы повторяли трижды. Возможно, вам повезло, и лоток вашего любимца сразу оказался в нужном нам месте.2. Когда лоток наконец стоит там, где надо, у подножия унитаза, начинается самое важное и интересное. На этом этапе вам понадобятся ненужные газеты и журналы. Целая кипа.После каждого использования лотка подкладываем под него газеты или журналы. Только не торопитесь, не поднимайте лоток выше, чем на 1-2 см за раз! Иначе ваш кот может заподозрить неладное и начать диктовать свои условия. Будьте терпеливы. Если ваше животное проявит какие-то признаки упорства, – остановитесь. Дайте ему привыкнуть к достигнутому. И следите, чтобы конструкция из газетной подставки и лотка была устойчивой и не развалилась в самый неподходящий момент.В процессе поднятия лотка на все большую высоту уменьшайте количество наполнителя в лотке. Идеально – вообще не использовать наполнитель с самого начала.3. Когда высота журнально-газетной кипы станет достаточной большой, чтобы лоток оказался на одном уровне с унитазом, убедитесь, что ваш любимец спокойно прыгает в лоток и использует его по назначению. Теперь наступает важный исторический момент.Кипа газет убирается бесследно (туда, где кот до нее не доберется), а лоток кладется прямо на унитаз.Некоторые советуют использовать дополнительное сиденье. Я же предпочитаю просто поднимать имеющееся. Когда на унитазе нет никаких пластмассовых сооружений, он устойчив и тверд. Ощущение надежности – именно то, что нужно вашему любимцу в процессе приучения к унитазу.Убедитесь, что лоток встает прочно, и не шатается. И пусть ваше животное сходит в него пару раз.4. И самое последнее, что вам предстоит сделать – спрятать лоток. Лучше – вынести из квартиры. Мы свой спрятали на очень высокие антресоли, далеко за банки с краской, за плотно закрытые дверцы. Главное, чтобы ваш любимец при всем своем поисковом таланте не смог бы разыскать его по запаху. У него просто не станется выбора: он будет вынужден сделать то, чего мы от него так долго добивались.Запрыгнув на унитаз (а больше некуда, но ведь кот уже привык, что надо прыгать, чтобы сходить в туалет) и не обнаружив привычного лотка, кот останется наверху. Может быть, спустит лапки внутрь, если конструкция унитаза позволяет. И сделает свои дела!Моя белая пушистая дамочка для маленьких дел садилась вовнутрь, опуская все лапы на «ступеньку» унитаза, потом затирала воду сверху, как бы закапывая. Для больших дел пристраивалась всеми лапами на краешке унитаза и делала умную морду в процессе.Внимание! Если методика на вашем звере не сработала, и на этапе уничтожения лотка случился сбой, верните лоток на место (в унитаз) и попробуйте еще раз. Не получится – начинайте прорезать дырку в центре. Сначала маленькую, потом чуть пошире, еще шире.. Пока не останутся одни бортики. Бортики выбрасываем, и – вуаля: получаем кота со всеми удобствами! Так дольше, но надежнее. Помните, наши звери все-таки мыслят иначе, чем мы. Если действовать достаточно постепенно, они могут и не заметить разницы. Процесс приучения к унитазу может занять от 1 недели до 2 месяцев, в зависимости от покладистости и сообразительности животного. На любом этапе можно вернуться назад, если что-то не получается. Случаи полных неудач с приучением по этой методике мне не известны. Все получится, если вы этого захотите!Удачи вам! Ускоренный МЕТОД!!!!наблюдаем за животным, как только хочет, сразу хватаем и тащим на унитаз, и держим его там, до тех пор пока не сходит с унитаз!!! Если пытается спрыгнуть, опять садим, и так пока не будет получен результат. После успешно сделанных дел, несемся на кухню отрезаем малюсенький кусочек чего-нить безумно вкусного, и бежим обратно в туалет, даем любимцу… И так по кругу, до тех пор пока не понадобиться подкармливать и животное просто привыкнет ходить в туале не за еду, а просто, потому что так надо!!! Следить надо1) Внимательно за животным, дабы не упустить момент похода в туалет2) Чтоб было чем угостить3) Если зверь еще мал что бы самостоятельно за один прыжок допрыгнуть до унитаза, сделать ступеньки)))4) Туалет открыт5) Крышка унитаза поднята. Искренне желаю успехов))) Так как нет нечего лучше как приученный Кот к унитазу [smile ;)]

    #2045295
    Док-83
    Участник

    Своего с месячного возраста приучил как-то просто, первые пару суток лоток стоял в спальне (спит с нами с момента появления), первые 4-6 часов “пасли”, как только начал нюхать носом ковролин (читай пол), сразу его в лоток с наполнителем (Сибиская кошка, сувперкомкующийся, 5л за 123рубл), и пошёл потом уже на автопилоте, залазил переваливаясь и выласил – скатываясь. Через 2-суток лоток уже отнесли в прихожку, где и сейчас благополучно всё происходит.Возможно, он привык к тому месту и тому запаху лотка от прежних хозяев, спросите у них – куда и как он спаравлял свои кошачьи дела. Лоток у Вас с наполнителем? Кошки легче приучаются в наполнители типа песка, это уже, став взрослее – можно и без наполнителя в лоток. Если сходил мимо, попробуйте этой его мочой смочить лоток, чтоб его запах был.

    #2045296
    кошечка
    Участник

    Взяла кошечку 1.5 месячную недели 2 назад. Сразу показала где у нее обедня и туалет. Лоток у нас двойной, коробочка с наполнителем и сверху решетка ставится. Решетка ей сразу не понравилась, пришлось убрать и с первого дня она ходила только в лоток. Но все вокруг было в наполнителе. Поставила решетку обратно, кошечка стала ходить возле лотка, в савок, в мусорное ведро и т.п. И ругала и мордой тыкала – бесполезно. Вобщем решетку убрали далеко и надолго, а в лоточек рвем теперь газетку, и кошка ходит куда надо и в квартире чисто.[quote name='Асюлька'] Что делать с этим созданием, чтоб его на лоток приучить ходить ? [/quote]Котенок поест и сразу в лоток его. Поиграет – снова в лоток, и после того как поспит туда же. По крайней мере задумается, для чего его в эту штуку ставят 😀 Кстати, подскажите, впитывающий наполнитель, также как и комкующий разлетается по всей комнате?

    #2045309
    Док-83
    Участник

    Пользуюсь комкующимся, у лотка борта, особо не разлетается, но как правило, лучше сразу убрать разлетающиеся камушки совком и щёткой, конечно, если дома в это время. Впитывающий пробовал, не понравилось, сверху вроде сухо – внизу моча, попахивает, если не своевременно заменять. Но в принципе, ежеутро подчищаю лоток, и если есть необходимость подсыпаю. Лучше брать комкующийся как бы точнее выразиться – не лёгкий синтетический типа “капсана”, а утежелённый что-ли камешками, которые сверху словно обвалены в пропитке-поглотителе “Сибирская кошка”Вот думаю, что особо тыкать не надо, просто чаще в лоток сажать.

    #2045320
    shnizel
    Участник

    жена работает в зоомагазине. Сейчас есть в продаже масса “примочек” для приучения животных к лотку: наполнитель для котят ( лучше пользоваться без решетки для лотка) там содержатся особые фнрменты которые действуют на животных, также чудо-вещь пеленка для приучения к месту, ну и конечно “Приучитель к месту” это спрей. Обратитель в зоомагазин там вам точно помогут.

    #2045369
    Busya
    Участник

    В нашей семье имеется неплохой опыт по приучению котят к лотку. Чего только не перепробовали: и песок, и опилки, и различные наполнители, даже к унитазу пробовали приучить, но это под силу только супер-пупер дрессировщикам! )))Так вот, попробовав все, мы остановились на газетках и спрее, который к месту приучает. Пользовались до полугода, когда котенок к лотку привык, мы газетку уже не рвали, от нее сильный запах, если дома никого нет, то потом просто атас! По знакомым заметили, у кого кошка ходит в пустой лоток, запаха нет в квартире, а у кого наполнители – запах есть, порой сильный. Всем известно, что кошачий запах один из самых стойких. Если вы вы решили остановить на наполнители, то лучше выбрать комкующийся, а впитывающие и запах не держат, и воду. Уже упомянутый наполнитель Сибирская кошка самое то: и по цене, и по качеству.

    #2045433
    кошечка
    Участник

    [quote name='Businka'] Уже упомянутый наполнитель Сибирская кошка самое то: и по цене, и по качеству. [/quote]У меня этот наполнитель по всему дому был. Может котенок у меня такой))). Но она в нем дела сделает, все к лапам прилипнет и бежит потом стряхивает его везде или просто в этом наполнителе извазюкается от ушей до хвоста… Пэтому газетка самый оптимальный вариант и для нее и для меня. Утром и вечером убираю и нет запаха.

    #2045442
    Busya
    Участник

    Это проблема всех наполнителей. наверно, тот, кто придумает наполнитель, не прилипающий к лапкам кошек, сразу обогатится. ))) Тут или все время подметать сразу за кошкой, или вообще наполнителем не пользоваться. Я вот и говорю, что все перепробовав, мы начинаем с газетки приучать, а потом просто на пустой лоток ходить. И никакого запаха!

    #2045447
    Самая
    Участник

    Тыкать носом и бить животное бесполезно. Проходили, знаем, будет хуже – отомстит, кошки очень злопамятны. Причем отмстит спустя достаточно долгое время, Вы уже забудете о происшествии, а они все помнят 🙂 . Лучше пугать. Когда котенок присаживается или что-то не то на Ваш взгляд собирается сделать – то надо громко резко крикнуть или хлопнуть в ладоши. Кошки не любят резких и громких звуков.

    #2045450
    КотёнокГав
    Участник

    как кошатница могу сказать, что приучит не так уж и сложно… первую кошку к лотку приучали неделю, 2й кот пошел на лоток в 1месчном возрасте на 2й день… кошкам главное учуять свой запах.. поэтому не надо мыть лотки с хлоркой или еще с чем… когалд кошка теряет свое запах, а значит, и свой туалет, начинает искать новый.. и находит.. а бить за провинность бесполезно -у котов кратковременная память, через 10 минут после того, как он не туда сходил в туалет, кот уже забудет это, и не поймет, за что его носом…

    #2045580
    A_vision
    Участник

    Есть ещё способ. Надо лужицу промокнуть листком газеты и положить потом в лоток. А то место где сходил, естесственно убрать. С нейтрализующим раствором. И можно сдобрить место каким нибудь сильно пахнущим средством.

    #2045595
    EventSmile
    Участник

    [quote name='A_vision'] И можно сдобрить место каким нибудь сильно пахнущим средством. [/quote]Абсолютно солидарна с Вами, коллега 🙂 Только я не сильновонючим раствором это делала. Просто мыла место “преступления” и присыпала красным перцем. И всё, в этом углу я кошку больше не видела 😀

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.