В вузах Комсомольска берут взятки икрой и компьютерами?

Просмотр 13 сообщений - с 76 по 88 (из 88 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2079487
    Ever
    Участник

    Начинается защита чести мундира и переход на личности )) Очень знакомо и знаково.Ситуация такова что студенты после 3 курса заключали договор (платный) на обучение с той целью чтобы закончить ВУЗ за 1 оставшийся год. Учились этот год в том же ВУЗе, делали диплом, сдавали диплом в том же ВУЗе и получали корочку в своем же деканате. При приеме на работу все дипломы проверяются по стандартной процедуре, и их дипломы были наравне со всеми проверены с признанием их законности. Но при переводе (на другое место) дипломы тоже проверяются и вдруг, вот на этом этапе, оказалось, что они не легитивны. Было следствие, был суд, был приговор. Теперь у студентов есть утверждение ВУЗа в том, что они проучились 3 года, а их обучение после этого времени ВУЗ не признает )) От себя еще раз повторю, что более точно ситуацию должны знать в ВУЗе (что логично), или работники судебной системы, или сами пострадавшие. По поводу грязи сразу сказал что статья лжет, так как диплом не был куплен. Лично мне интересно, как – в стенах ВУЗа – могло такое случиться. Может быть ситуацию прояснят сами работники ВУЗа, так как дело по “липовым” дипломам уже закрыто.

    #2079493
    BilenkoSV
    Участник

    [quote name='Ever'] Было следствие, был суд, был приговор. Теперь у студентов есть утверждение ВУЗа в том, что они проучились 3 года, а их обучение после этого времени ВУЗ не признает [/quote]Я помню похожее дело, тогда студент проучился 3 года заочно и был отчислен за неуспеваемость. Вместо того, чтобы восстановиться и продолжать учебу – просто купил диплом. Коллеги по работе все три года видели, что парень заочно учился. Поэтому, ни у них, ни у кадровиков не возникло никаких сомнений, когда еще через некоторое время он принес диплом о высшем образовании. Диплом ему зачли без особой проверки. Еще через некоторое время парень пошел на повышение – на начальника бюро. А это уже кадровый руководящий состав. Документы этого парня стали проверять более тщательно, тут и всплыл липовый диплом.Вы же сами говорите: “Было следствие”. Что, следователи не смогли разобраться, что “диплом не был куплен”, а получен “в своем же деканате”? Наверняка разобрались. Те студенты, о которых вы пишите, если бы действительно были правы, то уже бы 10 раз подали аппеляцию на решение суда, пожаловались в Общество защиты прав потребителей, Комиссию по правам человека, в Администрации Президента и еще во множество инстанций, правомочных разбирать такие ситуации. Но ведь не подали, не пожаловались – дело по вашему утверждению уже закрыто. Значит рыльце у них все-таки в пушку.Потому, не надо распространять голословных обвинений в адрес ВУЗа. Это некрасиво и не приветствуется в цивилизованном обществе.

    #2079551
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ever'] Начинается защита чести мундира и переход на личности )) Очень знакомо и знаково [/quote]Как правило, именно переход на личности позволяет сформулировать проблему в каждом конкретном случае. Обвинение какого-то неясного сообщества (ВУЗа) в каких-то действиях (заключении неправомочного договора с последующей выдачей нелигитимного диплома) – это все как-то очень размыто. При заключении договора со стороны юридического лица его (договор) всегда заключает лицо физическое, наделенное соответствующими полномочиями. Перед заключением договора полезно ознакомиться с уставными документами юр.лица, а также установить наличие доверенности от юр.лица лицу физическому на право заключать подобные договоры.В случае сомнений необходимо обратиться за разъяснениями как к представителям юр.лица, так и в юридическую консультацию, где ситуация подвергнется анализу. Т.е., например, если дворник Михалыч, убирающий территорию автосалона, предложит кому-либо заключить договор купли-продажи автомобиля от имени салона, то этот кто-то наверняка поинтересуется, уполномочен ли Михалыч представлять автосалон в этом вопросе. Однако тот же дворник Михалыч будет абсолютно легитимен, если от имени автосалона, руководствуясь должностной инструкцией, будет давать указания, например, водителю мусоровоза (когда приезжать, куда ехать и т.п.), который вывозит накопившийся на территории мусор.[quote name='Ever'] При приеме на работу все дипломы проверяются по стандартной процедуре, и их дипломы были наравне со всеми проверены с признанием их законности. Но при переводе (на другое место) дипломы тоже проверяются и вдруг, вот на этом этапе, оказалось, что они не легитивны [/quote]Это скорее всего означает, что в первом случае проверки не было.[quote name='Ever'] Было следствие, был суд, был приговор. [/quote]Следствие по какому делу? В чем выразился приговор?[quote name='Ever'] Теперь у студентов есть утверждение ВУЗа в том, что они проучились 3 года, а их обучение после этого времени ВУЗ не признает [/quote]Что за документ такой – утверждение ВУЗа? После суда, а тем более приговора, логично бы предположить, что документом является решение суда, т.е. собственно “приговор”…Если, по Вашим словам, ВУЗ заключил со студентами договор на обучение, а теперь это самое обучение не признает – что мешает студентам требовать компенсации?[quote name='Ever'] Лично мне интересно, как – в стенах ВУЗа – могло такое случиться. [/quote]Вы более конкретно проблему обозначьте. Например, “01/01/200х студент Иванов Заключил с ВУЗом договор на ускоренное обучение. По окончании обучения студент Иванов получил диплом, который был признан (кем?) недействительным. Как такое могло случиться в стенах ВУЗа?”А то пока получается какие-то студенты заключили в стенах ВУЗа (?) какой-то договор, получили в своем деканате диплом, а он оказался поддельным. Это как в анекдоте, когда Жорик не выиграл в лотерею машину, а проиграл в преферанс пятьсот рублей.Да и стены ВУЗа не являются гарантией чего бы то не было…[quote name='Ever'] дело по “липовым” дипломам уже закрыто [/quote]Повторюсь, но если есть “дело”, то в нем есть конкретные факты. Ознакомьте…

    #2079560
    Ever
    Участник

    to DamoilerВУЗ имеется в виду конкретный – КнАГТУ. Писалось в общем виде специально для того, чтобы такие как Вы не стали искать конкретики и вешать на меня всех собак, ИБО не в этом цель моих топиков. Также не в том чтобы их вешать на КнАГТУ. Обсуждение велось по поводу статьи и ситуации незаконного приобретения диплома. Если есть что добавить по этому поводу, охотно почитаю )) Я не буду препираться за каждую букву и пытаться что-то здесь доказывать.

    #2079561
    Новичок
    Участник

    Читаешь комменты и [link url='http://hbr.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146409968'] статьи [/link] и …диву даёшься…насколько российское общество за последнее десятилетие, два сжилось с фактами обмана…даже за преступления их уже не считает…так детская шалость…Какая-то безысходность звучит в словах руководителя дирекции по управлению персоналом ОАО «КнААПО» Ю. Исакова…”Законодательство не предоставляет работодателю право на увольнение такого работника.”…Какая забота государства о мошеннике…и это на фоне беспредела в части соблюдения прав граждан вообще…А дело здесь в другом…Ключевые фразы из статей…”Фальшивыми дипломами давно не брезгуют высокопоставленные госслужащие и силовики. “”Надо сказать, что эта проблема — общая в целом по стране, ведь доступность дипломов в поддельном варианте общеизвестна.””Ментальность российского человека такова, что если уголовная ответственность не связана с лишением свободы, то он относится к ней достаточно спокойно. “Российское общество настолько пронизано этой проказой, что вполне логично…ну разве будут законодатели сами под себя подводить уголовные статьи за такие нарушения…Конечно, нет…Вот и плодятся “инженеры”, “кандидаты и доктора наук” по всей стране…Вот поэтому за рубежом на российские дипломы смотрят косо…А сам факт обмана здесь ставит крест на твоей работе, кроме как разнорабочим (заносится в компьютер)…И последнее…Закончу фразой из статьи…” Поэтому кажущийся на первый взгляд легким способ решить свои сиюминутные потребности, обернется в дальнейшем большими проблемами.”Добавлю…для страны…

    #2079562
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ever'] Писалось в общем виде специально для того, чтобы такие как Вы не стали искать конкретики и вешать на меня всех собак, ИБО не в этом цель моих топиков [/quote]Если Вы не имеете к делу никакого отношения, то откуда мысль, что всех собак повесят именно на Вас?[quote name='Ever'] Если есть что добавить по этому поводу, охотно почитаю )) [/quote]Я думаю, что сообщения господина Биленко вполне исчерпывающе раскрыли тему. Я лично сильно сомневаюсь, что ВУЗ с лицензией и прочими необходимыми документами выдал прошедшему обучение и успешно сдавшиму экзамены (диплом, практики и т.п.) студенту недействительный диплом. А Вы как думаете?А какие-то слухи о том, что деньги взяли, а учить не стали и выдали поддельные дипломы – это какая-то страшная сказка для взрослых.

    #2079569
    -serg-
    Участник

    Я учился давно. Но и тогда взятки были. Про икру не слышал, а вот продукты компы и конечно же деньги это было( сразы скажу я не предлагал, но видел как вымогают и как предлогают).Но однажды наша грыппа столкнылась с наглым вымогательством. Преподаватель психологии госпожа Горшкова собрала нас в аудитории и начала объяснять, что если мы не купим её знания( в виде какойто зашарпаной методички) то зачет мы не получим. К сожелению не помню год и курс(скорее всего или 3 или 4 курс весна или 98 или 99 года).От такой наглости всё “группа выпала в осадок”. Мы реально впервые увидели за столом преподавателя того кто как минимум не должен за этим столом сидеть, а по моему мнению длжен сидеть в другом месте. Не помню почему но коллективное совещание нашей группы закончилось тем что мы собрали деньги (не помню сумму, но помню что для студенческих годов сумма так сказать взноса была ощутима для кармана). После этого мы всей группой обратились к декану нашего факультета (ЭТФ) и написали заявление с изложением всего проишедшего на ректора КнАГТУ. Делалось ли что то по нашему завлению я не знаю. Знаю только что мы сняли с себя уголовную ответственность официально заявив о том что под психологическим (как звучит то!! предмет психология 🙂 ) давлением мы передали деньги и это можно квалифицировать как взятка. Вот такие факты. Ещё у нас был препод юрист. Фамилию не помню, но он ставил зачеты по 20 рублей с зачетки в мужском туалете и девченки с нашего потока были в обломе 🙂 Хотя некоторые набирались смелости и с парнями заходили сдавать зачет 20 рублями в мужской туалет.Был ещё один препод про которого очень много разговоров ходило. Но (наверное к счатью этого препода) наша группа к нему не попала и поэтому сам я свидетелем не был. А слухи повторять не хочется. Для защитников бедных работников ВУЗа сразу скажу. Ваши рассуждения о маленькой зп оправдывают убийц которые ради денег совершают разбоии. Они тоже идут на дело потому как деньги сильно нужны.

    #2079605
    marina
    Участник

    [quote name='BilenkoSV'] Кроме того, в ближайший год-два будет открыта для общего доступа федеральная база данных дипломов и любой кадровик сможет пробить через Интернет любой диплом. [/quote]очень интересно, а у вас есть более подробная иформация? Заранее спасибо.

    #2080332
     VaIerik
    Участник

    Есть еще способы заработка на студентах-это когда они за копейки вкалывают на фирмах, созданных преподами.

    #2080357
     VaIerik
    Участник

    [quote name='valdis'] Есть еще способы заработка на студентах-это когда они за копейки вкалывают на фирмах, созданных преподами [/quote]Рабство? 😎 Иначе как объяснить необходимость для студента работать за копейки (кстати, а почему не бесплатно?) в какой-то фирме? Очень желательны были бы примеры… Хотя бы один.

    #2080518
    Ever
    Участник

    Типа да) Будучи злостным прогульщиком было сложно потом сдавать предметы после всего потока, но вполне возможно – кроме физры. За нее надо было поработать – дверь установить или прибрать после свинства в сауне, другого способа не существовало (отгулять физру с другими группами можно было но самими преподами отработка была очень плохо организована, потом лови их по двое и доказывай одному в присутствии другого – типа свидетеля)) что был на его уроке). Остальные предметы сдавал успешно но валили – до того что все отвечаешь а тебе ТРИ – “ой а вы расчитывали на пять? Я УЖЕ ПОСТАВИЛА!” ))) – не думала что среди троешников пересдатчиков попадется нормальный гений, презирающий режим )) Один раз не дали даже пересдать а вымогали взятку – пришлось дать, сумма небольшая. Так что опыт дачи взятки (первый и последний) у меня от КнАГТУ. После окончания университета и поработав на производстве, я понял систему высшего образования. Теперь я ее ненавижу)) Это насквозь гнилая система. Есть такая идея организовать факультативные слушания какого-то предмета – мне кое-то нравилось из гуманитарной области и прощупывал почву чтобы прослушать курс сверх программы – шишь)) Ну про систему уже оффтопик)) Хотя слов из песни не выкинешь.

    #2080865
     VaIerik
    Участник

    Такая “фирмочка” есть у декана Сысоева О.Е., у препода Доровского И.В.,-это на ПГС-е

    #1786477
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 76 по 88 (из 88 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.