“Школьный дневник”

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2046208
     VaIerik
    Участник

    Tatiana, если такое новшество введут, то как будут люди у которых нет возможности для приобретения компьютера и интернета, я предполагаю что на вопросы к учителям они будут получать ответы, что вся информация естььв этом электронном дневнике, якобы зайдите и узнайте, учителя просто не будут голову забивать этим! раньше же родители узнавали как то о своих детях и без помощи интернета, находили время для прихода в школу и ничего – живые! может скоро и общение с собственными детьми заменят интернетом?!

    #2046215
     VaIerik
    Участник

    [quote name='baunty'] Tatiana, если такое новшество введут, то как будут люди у которых нет возможности для приобретения компьютера и интернета, я предполагаю что на вопросы к учителям они будут получать ответы, что вся информация естььв этом электронном дневнике, якобы зайдите и узнайте, учителя просто не будут голову забивать этим! раньше же родители узнавали как то о своих детях и без помощи интернета, находили время для прихода в школу и ничего – живые! может скоро и общение с собственными детьми заменят интернетом?! [/quote]не думаю, что учитель так вам ответит. Альтернатива интернету СМС дневник.А вообще проще действительно как то с учителем договориться, хотя и здесь для многих проще ничего не платить, а учитель за свой счет все раскажет, он ведь богатый[smile :-/]

    #2046217
    Tatiana
    Участник

    У кого нет средств на покупку компьютеров и Интернета – наверняка ( я почти уверена) есть мобильный телефон… Зачастую молодые пары (а с финансами туговато бывает у молодых семей – я говорю в общем, а не о времени кризиса, да и в молодости кризис всегда!) щеголяют в общем-то не последними моделями телефонов, большая часть которых имеет выход в мировую паутиу – ведь находят же они деньги висеть в аське сутками – так же найдут и время, и средства заглянуть к дитенку своему в дневничек.Не знаю кому как, мне удобно, у меня работа связана с разъездами, и совсем не значит, что виртуальное общение мне заменит физический контакт с предоавателем и классной – ни в коем случае. Просто это дополнительная мера контроля для меня, я не дома – но я в курсе всех событий. Что-то надо прояснить – телефон всегда со мной, и звонить буду я сама преподавателю, а не ждать – позвони мне, позвони! И в школу я всегда приду, и не единожды за месяц, потому как заинтересованы я и мой ребенок в этом.

    #2046228
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Док-83'] ? Можно уже на этом желании скидываться и оплачивать кл. руководителю услуги моб телефона – и он вам и оценки СМС сбросит или по телефону всё обскажет, и дешевле будет, есть же корпроративные какие-то сети [/quote]Довольна неплохая идея, нашла бы она поддержку у родителей 🙂 Учитель звонит родителям за свой счет, брать за это деньги совесть не позволяет. “Электронный дневник” – лишняя головная боль для учителя. Он будет вынужден после уроков оставаться и заносить в комп все оценки, замечания.и т.д., вместо того чтобы по возможности посвятить это время ученику. Замкнутый круг: учитель рассылает родителям “неуды” ребенка, которые он (учитель) мог бы помочь исправить, имея чуточку побольше времени после уроков. “Электронный дневник” – это одна из форм бизнеса предприимчивых людей. Они, я думаю, озабочены никак не успеваемостью учеников.

    #2046235
    Тинейк
    Участник

    [quote name='Smaile'] “Электронный дневник” – лишняя головная боль для учителя. Он будет вынужден после уроков оставаться и заносить в комп все оценки, замечания.и т.д., вместо того чтобы по возможности посвятить это время ученику. Замкнутый круг: учитель рассылает родителям “неуды” ребенка, которые он (учитель) мог бы помочь исправить, имея чуточку побольше времени после уроков. [/quote]В принципе, согласна – “Электронный дневник” -это дополнительная нагрузка на учителей. Но все же, я верю, что в будущем (и наверное даже в недалеком будущем) многое в школе будет компьютеризировано (кончно, не забывая бумажные носители) – классный журнал, отчетности и статистика. Так что “Электронный дневник” будет просто звеном в цепи. Я что, слишком оптимистична?

    #2046259
    Док-83
    Участник

    Как верно было подмечено, это ещё дин способ заработать фирмам по продвижению своих программ, неплохой бизнес, учащихся много, компьютеров тоже, возможно и удобно для ленивых родителей и нерадивых учеников. Но на показатели успеваемости он думаю, что влиять не будет.Ситуация чем-то напоминает ЕГЭ, по своей сути – в приниципе заимствуем прозападный вариант тестирования качества обучения, плохо или хорошо – думаю, что дискутировать можно долго. Только вот одни учителя “дружат” с комьютерными технологиями (их меньшинство), другим – он (дневник)лишняя головная боль. Но, как всегда, у нас это скорее всего введут приказом-указом – для отчётности это раз, как критерий компьютеризации и передовых технологий, какой директор не захочет быть в плюсе, второе – это же доход – программу надо покупать и не бесплатно устаналивать-сопровождать, наверняка найдутся люди от образования, кто на этом сделает деньги.

    #2046261
    ЭлДневник
    Участник

    Добрый день всем. Я занимаюсь внедрением проекта “Электронный дневник” в школах. Хочу поблагодарить всех здесь отписавшихся. Могу ответить на ваши вопросы. Также хочется прокомментировать ваши высказывания.[quote name='мартина'] Данная услуга платная, стоит ок 100 рублей в месяц. Школа к этим услугам отношение имеет условное ( только дает информацию, которую потом фирма доводит до потребителей услуги). В наших условиях проблемно ввести, тк данные беруться из журналов, а у учителя есть своя заветная тетрадь, с реальными двойками, которые ученик может исправить в какой-то период. Представте, что отличник получит одну 2 в четверти (а они ведь тоже дети и такой “срыв” возможен) и свою 5 он уже не получит, как бы не старался. [/quote]Да Мартина абсолютно права, стоимость услуги, скорее всего будет 100 рублей (если руководство школ не внесет свои коррективы) при этом надо учитывать что, в эту стоимость входят смс оповещения (считаю, что это очень недорого за сервис такого уровня). Что же касается “заветной тетради” то преподаватель может не выставлять то, что прописал в заветной тетради (он же и в журнал эту оценку не выставил, так?), но может написать в замечании родителям о данном нюансе. Тут у электронного дневника плюс потому, что в обычных условиях об этой “двойке” родители скорее всего и не узнали бы.[quote name='star'] да, докатились, уже родительскую заботу и ответственность, общение с учителями и т.д. хотят заменить техникой…я против дневников таких! [/quote] Вот тут я соглашусь с [nick ‘Тинейк’:22346] и с [nick ‘Smaile’:19479] Электронный дневник удобен и нужен особенно тем, кто очень занят, но не стоит делать из него панацеи и уповать что он за вас решит все проблемы с ребенком и его образованием. Наш проект нацелен на то что бы ребенок знал, что его “приключения” без внимания не останутся, (если родители подключились, значит им важно, что происходит в школе, пусть они и работают до 8 вечера), и если уж что и случилось плохого, то никто ничего не будет оттягивать и проблема будет решаться “здесь и сейчас”, что очень важно, а если ребенок отличился, то по приходу домой у вас на мониторе уже будет открыт “электронный дневник”, надо же ему похвастаться и согласитесь это очень важно для ребенка предъявить свои достижения![quote name='Док-83'] Зачем школьный дневник? Можно уже на этом желании скидываться и оплачивать кл. руководителю услуги моб телефона – и он вам и оценки СМС сбросит или по телефону всё обскажет, и дешевле будет, есть же корпроративные какие-то сети[/quote]Простите за мое непонимание, учитель будет сидеть и набивать СМСки в телефоне? Или он будет обзванивать родителей? Если набивка оценок в телефон то это затруднительно и не рационально, если же в программе какой то это делать, так мы именно это и предлагаем. Обзвон тоже не серьезно, так как у всех разные операторы и дешево это не будет в любом случае, Тем более кто будет вести учет с кем и сколько проговорил учитель, с этим родителем 5 минут а с этим 10 и тд, плюс этот может говорить, этот нет, а у этого вообще сейчас день рожденья. А в нашем случае родитель зашел в удобное ему время и узнал всю нужную информацию, а ребенок если вдруг “забыл” подсмотрел расписание или домашнее задание.[quote name='Smaile'] [quote name='Док-83'] ? Можно уже на этом желании скидываться и оплачивать кл. руководителю услуги моб телефона – и он вам и оценки СМС сбросит или по телефону всё обскажет, и дешевле будет, есть же корпроративные какие-то сети [/quote]Довольна неплохая идея, нашла бы она поддержку у родителей 🙂 Учитель звонит родителям за свой счет, брать за это деньги совесть не позволяет. “Электронный дневник” – лишняя головная боль для учителя. Он будет вынужден после уроков оставаться и заносить в комп все оценки, замечания.и т.д., вместо того чтобы по возможности посвятить это время ученику. Замкнутый круг: учитель рассылает родителям “неуды” ребенка, которые он (учитель) мог бы помочь исправить, имея чуточку побольше времени после уроков. “Электронный дневник” – это одна из форм бизнеса предприимчивых людей. Они, я думаю, озабочены никак не успеваемостью учеников. [/quote] Насчет того чтобы учитель “вручную” занимался оповещением родителей я ответил выше.Насчет того что это одна из форм бизнеса, тут вы правы как никогда, но позвольте заметить, что все, что вокруг вас есть (качественная электроника, удобные супермаркеты, такси у подъезда и прочее, продолжать можно до бесконечности) все это появилось в результате работы коммерческого интереса, даже сайт на котором мы сейчас общаемся и тот работает ради коммерческого интереса, так что в этом плохого? Так же хотелось бы заметить, что прибыль от этого проекта, в этом году не ожидается, так как затраты велики и на сегодняшний день я пока что работаю ради идеи запустить удобный и качественный сервис. [quote name='Тинейк'] [quote name='Smaile'] “Электронный дневник” – лишняя головная боль для учителя. Он будет вынужден после уроков оставаться и заносить в комп все оценки, замечания.и т.д., вместо того чтобы по возможности посвятить это время ученику. Замкнутый круг: учитель рассылает родителям “неуды” ребенка, которые он (учитель) мог бы помочь исправить, имея чуточку побольше времени после уроков. [/quote]В принципе, согласна – “Электронный дневник” -это дополнительная нагрузка на учителей. Но все же, я верю, что в будущем (и наверное даже в недалеком будущем) многое в школе будет компьютеризировано (кончно, не забывая бумажные носители) – классный журнал, отчетности и статистика. Так что “Электронный дневник” будет просто звеном в цепи. Я что, слишком оптимистична? [/quote] Вы абсолютно правы! Это неизбежно, так или иначе, с нами или с кем-то еще, но этот сервис придет в наш город и будет вполне обычным явлением. Моя цель сделать работу с проектом Электронный дневник максимально удобной.

    #2046265
    Тинейк
    Участник

    [quote name='ЭлДневник'] Я занимаюсь внедрением проекта “Электронный дневник” в школах. [/quote]И как школы, директора – соглашаются на “внедрение”?

    #2046267
    ЭлДневник
    Участник

    В разных школах по разному, в целом больше равнодушия, чем заинтересованности, то есть препятствовать не препятствуют, но и не помогают, лишь в 2х школах директора ответили категорическим отказом и нежеланием разговаривать, в основном как я и ожидал директора школ очень умные и образованные люди. Работать с такими – одно удовольствие. Обойти все школы не успел, но планирую закончить обход до конца июля.Когда проект задумывался, планировался сбор единоразовой платы за подключение. Сейчас принято решение такого сбора не делать, по крайней мере для школ подключившихся в сентябре – октябре. В планах к 2010 году запустить сервис бесплатного подключения домашних страничек, фото галерей для пользователей данной системы.

    #2046268
    ЭлДневник
    Участник

    [quote name='Док-83'] Как верно было подмечено, это ещё дин способ заработать фирмам по продвижению своих программ, неплохой бизнес, учащихся много, компьютеров тоже, возможно и удобно для ленивых родителей и нерадивых учеников. Но на показатели успеваемости он думаю, что влиять не будет.[/quote]Про доходность и возможность продвижения своих программ, про упреки что это для ленивых родителей, я уже обозначил точку зрения и вернусь к ней при наличии грамотных аргументов. [quote name='Док-83'] Ситуация чем-то напоминает ЕГЭ, по своей сути – в приниципе заимствуем прозападный вариант тестирования качества обучения, плохо или хорошо – думаю, что дискутировать можно долго. Только вот одни учителя “дружат” с комьютерными технологиями (их меньшинство), другим – он (дневник)лишняя головная боль. [/quote]Зря вы так плохо думаете о наших учителях, либо мне попадались в основном умные и образованные люди для которых компьютер больше друг чем непонятная железяка. Конечно есть и такие для которых это головная боль, но эта ситуация на сегодняшний день решаема, скажу больше, в этой системе на сегодняшний день уже работает не одна сотня школ, то есть не в чем то похожей на эту, а именно в этой.[quote name='Док-83'] второе – это же доход – программу надо покупать и не бесплатно устаналивать-сопровождать, наверняка найдутся люди от образования, кто на этом сделает деньги. [/quote] Как всегда наш человек ищет где подвох 🙂 может что то подобное и будет, но не с моим участием. То есть в принципе пока, что идет разговор о 100р в месяц с человека, в которое входит “покупать, сопровождать и тд”

    #2046289
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ЭлДневник'] в целом больше равнодушия, чем заинтересованности, то есть препятствовать не препятствуют, но и не помогают [/quote]Все просто, у учителя сейчас очень много обязанностей, о которых раньше и не думали, а тут еще листовки с вашей информацией отдать нужно, не ученику, а родителю в руки. Родительское собрание раз два в четверть, приходят не все родители. Что вы предлагаете, по домам носить. Вот вы возмите и рекламу другими путями распространите, чтоб не школа выглядела инициатором, а то уже пошли разговоры, что деньги зарабатывать корыстные учителя собрались.

    #2046290
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='ЭлДневник'] Моя цель сделать работу с проектом Электронный дневник максимально удобной. [/quote]Удобной для кого? Уж не для учителя – это точно. Компьютеров у нас в школах не такое уж достаточное кол-во, чтобы он был у каждого учителя в кабинете. А идти в кабинет, где он есть и ждать когда освободится – 🙁 извините, но чужое время тоже надо беречь, а не думать о своей прибыли. Для успешной реализации Вашей идеи Вы готовы поставить в школы учителям, задействованным в этом проекте, индивидуальный компьютер? Или, как всегда, все будет строиться на голом “энтузазизме” учителя?[quote name='Тинейк'] И как школы, директора – соглашаются на “внедрение”? [/quote]Я знаю директора, которая отказалась отподобного предложения. т.к. “бизнесмен” предложил ей мизерные условия оплаты труда учителя в продвижении этого проекта. Директору стало жаль своего работника, который способен проделать титанический труд за маленькую оплату. Что сказать – уважаю такого руководителя!

    #2046293
    Тинейк
    Участник

    [quote name='Smaile'] Компьютеров у нас в школах не такое уж достаточное кол-во, чтобы он был у каждого учителя в кабинете. А идти в кабинет, где он есть и ждать когда освободится – извините, но чужое время тоже надо беречь [/quote]Вот, я так и знала, что эта идея столкнется с проблемой нежелания учителей потратить время или научится минимально пользоваться компьютером. Обидно. Теперь я убедилась, что у нас “Электронный дневник” не приживется.

    #2046298
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Тинейк'] Вот, я так и знала, что эта идея столкнется с проблемой нежелания учителей потратить время или научится минимально пользоваться компьютером. [/quote]Только не говорите мне, что Вы согласны работать за спасибо! Кто-то желает “срубить” на этом денежку (не забывайте, что “Эл.Д” будет платным!), но при этом обижается на учителя, что он “не желает”. И учителя сейчас Все умеют работать с компьютером, создают мультимедийные презентации, осваивают интерактивные доски и еще много всего! С учителя дерут три шкуры за качество знаний, а он (учитель) сидит и набивает оценки в рассылку! Пора уже перестать воспринимать учителя как вечного должника обществу! Это такой же человек, как и Вы, и если ему навязывают какие-то дополнительные функции (не оговоренные, кстати, колдоговором), так пусть и платят за это столько, чтобы у учителя было желание заниматься Этим!!!

    #2046299
    Тинейк
    Участник

    Я не собираюсь рассматривать вопрос: За какую оплату это должен делать Учитель. Я понимаю, что мне как Маме – это удобно и нужно. Каким образом программа будет функционировать, согласитесь не моя головная боль, тем более, что я согласна (в разумных пределах) эту услугу оплачивать.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.