“Школьный дневник”

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2046300
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Тинейк'] Вот, я так и знала, что эта идея столкнется с проблемой нежелания учителей потратить время или научится минимально пользоваться компьютером. Обидно. Теперь я убедилась, что у нас “Электронный дневник” не приживется. [/quote]Вот и заимитесь этим. На сколько я помню одна из фирм предлагала оплату в 5 процентов от абон.платы, а это 5 рублей, в классе положим подключаться не все где-то 15 человек, это уже 750 рублей. Времени потратить придется, а денег кпейки, а ведь еще другие обязанности есть и семьи вконце концов. Только не надо говорить, что кто-то за 4 000 в месяц работает и для него 750 – существенная добавка, вот ему и предложите подобную работу.

    #2046303
    ЭлДневник
    Участник

    [quote name='мартина'] [quote name='ЭлДневник'] в целом больше равнодушия, чем заинтересованности, то есть препятствовать не препятствуют, но и не помогают [/quote]Все просто, у учителя сейчас очень много обязанностей, о которых раньше и не думали, а тут еще листовки с вашей информацией отдать нужно, не ученику, а родителю в руки. Родительское собрание раз два в четверть, приходят не все родители. Что вы предлагаете, по домам носить. Вот вы возмите и рекламу другими путями распространите, чтоб не школа выглядела инициатором, а то уже пошли разговоры, что деньги зарабатывать корыстные учителя собрались. [/quote]Спасибо за идеи, методы распространения продумываются, под руководство школы “косить” не собираемся, листовочки таки будут, будут отдаваться в сентябре на первых занятиях охватить сразу всех точно не успеем, поэтому будем делать ставку на школы где более-менее нас видят руковдители(то есть считают нас перспективными), поэтому если ваш ребенок не принес такую листовочку, а вам хочется подключиться то одно из двух мы к вам рано или поздно все равно придем, а можно просто позвонить, телефон в профиле или на сайте проекта в контактах.[quote name='Smaile'] [quote name='ЭлДневник'] Моя цель сделать работу с проектом Электронный дневник максимально удобной. [/quote]Удобной для кого? Уж не для учителя – это точно. Компьютеров у нас в школах не такое уж достаточное кол-во, чтобы он был у каждого учителя в кабинете. А идти в кабинет, где он есть и ждать когда освободится – 🙁 извините, но чужое время тоже надо беречь, а не думать о своей прибыли. Для успешной реализации Вашей идеи Вы готовы поставить в школы учителям, задействованным в этом проекте, индивидуальный компьютер? Или, как всегда, все будет строиться на голом “энтузазизме” учителя?[/quote]На голом энтузиазме учителя построить, что либо трудно, потому как его нет 🙂 Любые предложения готов рассмотреть. Вы директор? Или вы преподаватель который заинтересован в продвижении проекта? Я готов встретиться и обсудить детали. Чем собственно занимался и занимаюсь в последнее время.[quote name='Smaile'] Я знаю директора, которая отказалась отподобного предложения. т.к. “бизнесмен” предложил ей мизерные условия оплаты труда учителя в продвижении этого проекта. Директору стало жаль своего работника, который способен проделать титанический труд за маленькую оплату. Что сказать – уважаю такого руководителя![/quote]Я к вам присоединяюсь! Я всегда уважал людей которые ценят своих подчиненных. “Кадры решают все” (с) Сталин. И кстати это первый вопрос который интересовал директоров. Как мне заинтересовать человека забивать информацию. Слово “заинтересовать” слышите? Не заставить а заинтересовать. Что можно сказать, сделаю все что в моих силах но и они не безграничны, увы. Без обратной заинтересованности мне не обойтись.[quote name='Тинейк'] Вот, я так и знала, что эта идея столкнется с проблемой нежелания учителей потратить время или научится минимально пользоваться компьютером. Обидно. Теперь я убедилась, что у нас “Электронный дневник” не приживется. [/quote]Идея разумеется столкнется с нежеланием одной стороны увеличивать нагрузку ради комфорта другой стороны. Надо просто посмотреть на ситуацию с другой стороны. “Оцифровывание” оценок необходимо для анализа, отчетов и прочего. С нашей помощью этот процесс можно было бы упростить. Да и информирование родителей не самая последняя роль в работе педагога ведь правда? Поэтому выводы пока делать не спешим.

    #2046315
    dedmoroz
    Участник

    Для ЭлДневник и не только. Пообщатся с учителем при недостатке свободного времени днем можно и с помощью древнего телефона. Гораздо более проще и дешевле купить “классной” симку для мобилы с безлимитным тарифом. Цена вопроса у каждого оператора своя. Не думаю что это дороже 1500 руб в месяц. Кроме живого общения на расстоянии можно и СМСки слать. Современные мобилы и модемы как правило имеют программное обеспечение для рассылок с компьютера и удобную базу телефонов. Учитель же будет заинтересован бесплатной мобильной связью. Более современные средства общения аська (в реальном времени) и электронная почта. Просто другой тариф у тех же мобильных операторов

    #2046318
    Док-83
    Участник

    Ну вот, на сайте комсити увидел рекламу “Атлон” по продвижению “электронных дневников”, под это и ветка была организована видно, для изучения спроса. Какие там высокие идеалыи забота об образовании – чистый бизнес.Но, думаю, что вещь эта многим современным родителям необходима, как мобильный телефон, в своё время тоже по началу тяжко приживался. Кому нужно введут, и таких я думаю, будет большинство. Но, при любом раскладе – образ тактильный учителя не должен исключаться, а то, совсем зацифруемся.С одной стороны цифровые технологии это хорошо, с другой – они отучают от общения, сворачивают развитие вербального интеллекта, мы отучаемся от нормального, человеческого общения.Благо ребёнок мой уже сам имеет ребёнка, но я бы не стал контролировать обучение своего ребёнка по инету, а как и прежде, нашёл бы время, как миниму пару раз в месяц, чтобы пообщаться с учителем. Никакоё инет, школьный дневник не заменит личного общения и отношений, и тех добрых слов, сказанных учителем с интонацией, которые, как говорится и “кошке приятны”.

    #2046326
    Cold_air
    Участник

    А что если посмотреть на эу затею с другой стороны. Отбросить (мысленно) сам факт платности услуги, отбросить мысли о “наживе кого-то” и вообще убрать родителей из этой цепочки, а оставить только базу данных с оценками и простой доступ к ее информации с любого компьютера – тут вам поле современных технологий: и статистика по каждому ученику, и динамика его оценок и успеваемости, динамика посещяемости, качество внешкольной работы, количество индивидуальных заданий и домашних заданий, уйма всего. А если к этому делу приплюсовать еще и “вечность электронных носителей”, да невозможность потерять журнал, подправить в нем что-то – получается ценнейший продукт.Так вот, если организовать такую базу однобоко, без доступа к ней родителей, то вскоре поползут жалобы типа “Нуу… фиии, не можете нам доступ дать!”, “Покажите мне динамику ученика…”, “Распечатайте мне за четверть…”. Я не прав?Меж тем работа человека дожна приносить ему прибыль, а тут такая большая работа по внедрению и автоматизации, что без этого просто никуда. Если правильно организовать эту идеею, то получится на пять с плюсом.

    #2046327
    Тинейк
    Участник

    Зря Вы так про меня, Док. Эту тему я создала как мама, действительно услышала информацию по радио. А рекламу тоже увидела только сегодня.

    #2046329
    Док-83
    Участник

    уж поверьте “Тинейк”, ну никак Вас не хотел задеть, извините, если грубо прошёлся. Как и писал, я не против, только ещё раз повторюсь, живого общения никто не заменит. Уж привык, участвуя в воспитании – обучении работать очно, общаться с учителем, и не только с классным руководителем, выезжать – организовывая походы и поездки для класса – сплачивался коллектив, и не было изгоев.Просто приведу высказывание одного довольно молодого учителя, гимназии, “Мне пойдёт, отпишу, что у кого и как, и всё, мне даже проще. Времени меньше, не надо задерживаться, разговаривать с родителями, принимать участие в воспитании, как того требует школа. А так, отписалась – и если что не так, я им отчёт – я же вам сообщила, принимайте меры (в подтексте – сами решайте свои заморочки со свои дитятком). И к тому же у меня плюс – я иду в ногу с продвинутыми технологиями в школе…”

    #2046332
    krasotka74
    Участник

    Уважаемые господа, наберите в поиске – “Электронный дневник” – многое узнаете…Вот один из примеров:http://www.ballov.netГотовая совершенно бесплатная система. Проводите собрание в школе, регистрируйтесь и пользуйтесь…Не сложнее чем “однокласники”…

    #2046334
    krasotka74
    Участник

    Уважаемые господа, наберите в поиске – “Электронный дневник” – многое узнаете…Вот один из примеров – [link url='www.ballov.net'] здесь [/link]Готовая совершенно бесплатная система. Проводите собрание в школе, регистрируйтесь и пользуйтесь…Не сложнее чем “однокласники”…

    #2046336
    lexxx
    Участник

    В поисковике набрал “Электронный дневник” и нашел очень много таких систем.При чем они совершенно бесплатные, типа однокласников.Ничего не мешает классу или школе подключиться к такой системе (при желании)

    #2046341
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Cold_air'] Так вот, если организовать такую базу однобоко, без доступа к ней родителей, то вскоре поползут жалобы типа “Нуу… фиии, не можете нам доступ дать!”, “Покажите мне динамику ученика…”, “Распечатайте мне за четверть…”. [/quote]Слышала я и про другой эксперимент в школах. В нем каждый родитель сможет зайти на сайт школы, набрать свой пароль (который ему дадут в школе) и посмотреть своими глазами успехи своего ребенка. Причем посмотреть все интересующие данные он сможет только на своего ребенка. Также параллельно предполагается рассылка СМС-ок.

    #2046344
    Cold_air
    Участник

    [quote name='Smaile'] Слышала я и про другой эксперимент в школах. В нем каждый родитель сможет зайти на сайт школы, набрать свой пароль (который ему дадут в школе) и посмотреть своими глазами успехи своего ребенка. [/quote]Фантастика. Это где такое работает? У нас в городе?

    #2046347
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Cold_air'] Фантастика. Это где такое работает? У нас в городе? [/quote]У нас в городе, должно запуститься с сентября-октября. Это эксперимент, поэтому участвовать будут не все школы и классы. Результаты покажут, будет ли продолжение.

    #2046359
    ЭлДневник
    Участник

    [quote name='Cold_air'] [quote name='Smaile'] Слышала я и про другой эксперимент в школах. В нем каждый родитель сможет зайти на сайт школы, набрать свой пароль (который ему дадут в школе) и посмотреть своими глазами успехи своего ребенка. [/quote]Фантастика. Это где такое работает? У нас в городе? [/quote]То есть если бесплатно это фантастика а если с нашим проектом то же самое то и учителям проблема вносить данные и вообще это отучает от общения и прочее?[quote name='Док-83'] С одной стороны цифровые технологии это хорошо, с другой – они отучают от общения, сворачивают развитие вербального интеллекта, мы отучаемся от нормального, человеческого общения. [/quote]+100 и еще раз +100 нельзя воспринимать данный сервис как панацею, но и нельзя недооценивать его роль в учебе ребенка, так же Док-83 хочу согласится, эта ветка помогает оценить заинтересованность в данном продукте. Очень интересно наблюдать за высказываниями. Всем участникам еще раз огромное спасибо за участие.Чуть не забыл: с автором ветки подтверждаю, незнаком.

    #2046362
    Cold_air
    Участник

    [quote name='ЭлДневник'] То есть если бесплатно это фантастика а если с нашим проектом то же самое то и учителям проблема вносить данные и вообще это отучает от общения и прочее? [/quote]Вы не прочитали мое предыдущее сообщение? Фантастика тут в том, что наша обычная муниципальная школа решила на такое замахнуться. Фантастика.А по мне так давным давно пора школьные данные переводить в электронную форму, как и медицинкие карты, однако у нас нет законодательной базы, позволяющей полностью перейти на электронный учет – придется вести двойной – и на бумажке и в электронном виде.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.