Курение “За” и “Против”

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 487 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2061750
    commandant
    Участник

    Вы не поняли, Страшила. О существовании Монро, Сталина и Черчилля я знал. Фото их видел. Только вот я не видел никогда фото, на котором, к примеру, Мерлин Монро изображена с сигаретой. Я, наверное, какой-то ущербный из-за этого, да? Из-за того, что не видел раньше фотографии, на которой Монро выглядит вульгарной?Курение табака – это антиэстетическая категория, а вовсе не эстетическая. Неужели это непонятно? Для нормальных здоровых людей, психика которых не поражена наркотиком, отвратительная привычка табакокурения в принципе не может быть эстетичной. Да у меня сердце сжимается, когда я вижу девушку или женщину с этой вонючей табачной соской во рту. «Эстетика» – ха!

    #2061753
    unika_
    Участник

    Даже не читая особо литературы по теме курения и его последствиях в жизни, их реально видишь на своих курящих знакомых девчонках. Начинали они баловаться сигаретками просто от скуки, когда мы были студентками и жили в общежитии. Потом долгое время скрывали факт курения от родителей и мужей, но зависимость со временем возрастала и скрываться они уже не могли, слишком часто требовалась доза. Считали, что бросят, хотели этого и понимали, что это плохо. Теперь по прошествии 17 лет бросить так и не смогли, стали просто заядлыми курильщицами, глубокие морщины и нездоровые зубы выделяют их от некурящих сверстниц не самым выгодным образом. А недавно одна из них, когда я говорила о незнакомой женщине, спросила: “А она курит?” Да, говорю.”Ну значит она хороший человек”- таков был ответ. По-моему это уже проявление того, что у таких людей со временем действительно меняется картина мира, под свою проблему они начинают философию подводить. Печально..А вред от пассивного курения один раз испытала на себе так, что мало не показалось. Три года назад, еще до введения запрета на курение в ресторанах, праздновали рождество с коллективом в небольшом ресторанчике. Многие курили, нам, некурящим, деваться было некуда и пришлось дышать этим весь вечер, дым стоял коромыслом. На следующий день я весь день пролежала в постели, состояние было какого-то наркотического отравления, пошла на свежий воздух и на светофоре чуть под машину не попала, потому что шла на красный и не осознавала это. В общем, когда ввели запрет на курение в ресторанах и кафе я радовалась больше всех.

    #2061765
    Страшила
    Участник

    Господин commandant. То, что курение категория эстетическая. не просто истина, а истина банальная. найденная отнюдь не мной. И именно из-за этой эстетики трудно бороться с детским и подростковым курением, которое затем перерастает во вредную привычку взрослых и даже курение чего-нибудь покруче табака. Именно Арнольд с сигарой зажёг миллионы спичек в руках подростков и благодаря Николь Кидмэн и её известной роли курить не могут бросить не только она сама, но и миллионы её поклонниц. В утверждении неэстетичности курения сквозит неправда и люди это чувствуют, особенно молодые, а на любую неправду у нормального человека возникает протест. Конечно, я курить не начну, но человек помоложе может сделать это назло, в знак протеста, как говорила героиня “Гаража”. Так что вы приносите гораздо больше вреда, чем пользы своей пропагандой. Дело не в том, нашли вы фото или нет (я в яндэксе набрал “фото Мэрилин Монро с сигаретой” – на первом сайте 3-4 десятка фотографий), если бы его вообще не было, его нужно было бы создать. А нужно всего-навсего сказать – да – это красиво, да – это приятно, но это настолько вредно, что уничтожит всю красивость и приятность самым некрасивым и неприятным образом. Врать – последнее дело, особенно детям.

    #2061768
    vadun89
    Участник

    2 Года работал в кардиологической реанимации. У пациента инфаркт, говоришь ему “Закуришь – помрёшь”. Он через два часа идёт в туалет, закуривает и благополучно умирает – разрыв миокарда, рецидив и т.д. При мне 4 случая было. Вы думаете я за?

    #2061771
    SD
    Участник

    [quote name='mozgoved'] Однако официально смогу себя считать некурящим только спустя еще 1 год и 9 месяцев. Т.е. через 5 лет с момента отказа от курения. Как говорят медики, именно за такой срок организм сможет более-менее очистится от накопленных с курением токсинов и выработается стойкое отвращение к курению. [/quote] Медики говорят достаточно брехни, в частности предлагая заменить сигарету пластырем или жвачкой. Просто некоторые из них деньги получают за лечение, а не излечивание [smile ;)] и зомбируют коллег. Почитайте Википедию, что ли: “Период полувыведения никотина в теле составляет около двух часов”. Так что от зависимости избавиться можно очень быстро, правильно тут писали – дело в голове. С накопившимися токсинами сложнее, но, как минимум, срок для каждого человека индивидуальный, и, главное, они не влияют на тягу к курению.[quote name='Страшила'] Можно отрицать курение, как эстетическую категорию и еще не стесняясь говорить об этом. [/quote]Дык кто стесняется то? Тот, кто пытается подвести какую-то эстетику, или назвать привычкой наркозависимость? [smile ;)][quote name='unika_'] “Ну значит она хороший человек”- таков был ответ. По-моему это уже проявление того, что у таких людей со временем действительно меняется картина мира, под свою проблему они начинают философию подводить. Печально.. [/quote]Ничего не меняется! Находясь постоянно под кайфом, мозг ищет пусть самое пустое, но оправдание. Перестав курить она очень быстро заговорит совершенно по-другому, не верите мне, почитайте что пишет commandant 🙂 Кстати, “бросить курить” – суть зомбирование, напоминает “бросить любимое” (формы слов меняйте по вкусу). На самом деле, оставляя это в прошлом человек ничего не бросает, а приобретает способность жить полноценной жизнью. Подход “бросить” – корень ошибки многих безуспешных попыток.

    #2061780
    pavelz
    Участник

    кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт 🙂 . За свою жизнь видел тысячи курящих людей, видел много нервничающих и держащихся за сигарету утверждающих что это им помогает, видел 80 летних стариков утверждающих , что курят с детства причем половину жизни курили махорку… А потом видел людей с последствиями от курения с язвами на губах, которые появились от постоянного держания сигаерт ворту. С хроническим туберкулезом и при этом продолжающих курить. А потом помнил уже людей куривших всю жизнь и ушедших в иной мир от рака легких … Раньше когда здоровье людей чего уж там было гораздо лучше чем теперь и вред сигаретного дыма переносили дольше, то теперь в эпоху гиподинамии, когда человек предпочитает свою задницу перемещать везде на колесах, сидеть у компа и иммунитет ослаблен, табачный дым просто убивает и тот кто живет на белом свете больше 30 лет это отлично знают.

    #2061784
    WINX
    Участник

    Однозначно,запретить курение в местах общего пользования!Прежде,чем,куда-то пойти приходится думать,курят там или нет.Недавно пригласили в боулинг,так получила там серьёзное отравление сигаретным дымом.Люди -зто же не шутки!Хотя понимаю,что до курильшика,всё равно не дойдёт.

    #2061785
    mozgoved
    Участник

    [quote name='SD'] Почитайте Википедию, что ли: “Период полувыведения никотина в теле составляет около двух часов”. Так что от зависимости избавиться можно очень быстро, правильно тут писали – дело в голове. С накопившимися токсинами сложнее, но, как минимум, срок для каждого человека индивидуальный, и, главное, они не влияют на тягу к курению. [/quote]Да, около двух часов. А периодичность курения у среднестатистического курильщика – 45 – 60 мин. Следовательно, времени на полувыведение никотина совсем нет. Мало того: курение сокращает артерии, уменьшая их просвет до 30 – 45 мин. Следовательно, увеличивается артериальное давление крови, ухудшается ее снабжение кислородом (гипоксия), а это в свою очередь крайне отрицательно сказывается на функционировании сердечной мышце (миокарде). Что мне Википедия?.. Я сейчас (к сожалению) в этих вопросах уже почти профессор… Увы, видел, как в кардиологии загибались, а то и умирали от инфаркта и их осложнений 30, 35, 38-летние внешне казалось бы крепкие парни. Курящие.

    #2061791
    Страшила
    Участник

    Хотелось бы спросить у mozgoveda, после описанных вами событий произошло ли изменение вашего веса и насколько серьёзное? Ведь бытует мнение, что изменение веса у бросивших курить едва ли не опаснее самого курения?

    #2061792
    mozgoved
    Участник

    [quote name='Страшила'] Хотелось бы спросить у mozgoveda, после описанных вами событий произошло ли изменение вашего веса и насколько серьёзное? Ведь бытует мнение, что изменение веса у бросивших курить едва ли не опаснее самого курения? [/quote]У врачей на этот счет совершенно другая точка зрения. Лишний вес, конечно, не здорово, т.к. это тоже является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (липидный обмен, холестерин и пр.). Но курение несоизмеримо хуже для сердца.Что касается меня – да, набрал. 14 кг за год. Потом за 1,5 года сбросил 32 кг. : “жить захочешь – не так раскорячишься” (с). Рецепт прост: ежедневная дозированная физическая нагрузка без фанатизма (как не банально звучит – элементарная утренняя зарядка, до испарины), ходьба 3 – 5 км/день (в сумме за день – напр., с работы, на работу, лифт – на фиг и пр.), низкоуглеводное питание (не путать с безуглеводным – это вредно!). Красное сухое вино (умеренно). Пиво не пью уже 3,3 года, и не тянет. Кстати, вот еще один бич для сердца. Но это уже другая тема.

    #2061793
    mozgoved
    Участник

    Представьте себе: лежишь в реанимации. Весь опутан проводами и датчиками, в ноздрях – кислородные трубки. В обеих руках капельницы. Руки привязаны к койке. Вставать запрещено. Даже по нужде (и малой, и большой) – под себя, в утку,в судно (кстати, при помощи молоденькой медсестры… Очень неловко – жуть!). Закурить, естественно, тоже никто не предлагает 😉 . Кушать – с ложечки ( и то – если сможешь). Сон – не сон, забытье. Рядом хрипят и стонут такие же (или еще хуже – умирающие). И так пять суток. Честное слово, есть время подумать о своем образе жизни. И думаешь: “Неужели эта вонючая табачная палочка будет дирижировать моей жизнью, будет отмерять, сколько мне жить и когда умереть?!” Вот так…

    #2061799
    Heops
    Участник

    Бросившим курить и пить в помощь – книга “Оружие геноцида”- доступно на сайте КПЕ. Если дочитаешь – точно никогда не закуришь.

    #2061800
    Страшила
    Участник

    ” …дирижировать моей жизнью – очень образно и точно. Ведь курящий человек – человек не свободный, его действия предсказуемы. Я старшему сыну раньше говорил: вот поймают тебя враги – им даже пытать тебя не надо, сутки-двое подержат без сигарет, а потом предложат пачку – всех сдашь с потрохами – не помогло. До сих пор воюю, хотя ему уже 26. Они почему-то считают курение олицетворением свободомыслия и независимости, а дело обстоит как раз наоборот – это потеря индивидуальности и приобретение рабской зависимости.

    #2061816
    lazurnaya
    Участник

    никогда не курила и не собираюсь

    #2061840
    SD
    Участник

    [quote name='mozgoved'] Да, около двух часов. А периодичность курения у среднестатистическог- о курильщика – 45 – 60 мин. Следовательно, времени на полувыведение никотина совсем нет. [/quote]Ночью человек не курит (я знал всего одного курящего, кто просыпался ночью, что бы закурить). Поэтому для избавления от никотиновой зависимости не надо ждать 5 лет, это происходит ГОРАЗДО быстрее и легче, чем кто-то почему-то пугает.[quote name='mozgoved'] курение сокращает артерии, уменьшая их просвет до 30 – 45 мин. [/quote]Я не отрицаю вред от курения. Но если прекратить курить, это проходит очень быстро. По себе могу сказать, что через неделю-две я становился гораздо менее восприимчивым к холоду, что можно объяснить улучшившейся циркуляцией крови.[quote name='Страшила'] бытует мнение, что изменение веса у бросивших курить едва ли не опаснее самого курения [/quote]Это мнение ложно, и люди набирают вес опять же благодаря зомбированию, потому что боятся. Я бросал 2 раза и не наблюдал увеличения веса, чего желаю и всем остальным. Причина сохранения прежней массы кроется в возрастающей активности, которую мы получаем, освободившись от яда.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 487 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.