Курение “За” и “Против”

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 487 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2109104
     VaIerik
    Участник

    Как я(мы) обещал(и) постом выше, подготовлен закон о потреблении и продаже табачной и алкогольной продукции. Судя по предварительным данным практически весь центр Комсомольска-на-Амуре должен очиститься от мест продажи сигарет, крепких напитков и пива. В течении 10 дней будет проведена антикоррупционная экспертиза и закон предоставят Президенту на подпись. Ссылки на проект закона во множестве в сети. Ждёмс.

    #2109107
     VaIerik
    Участник

    У меня на работе начальство ввело “запрет на курение во время рабочего дня”, в конечном итоге я им благодарен. В течении первого месяца, как бросил курить, начал замечать, что сколько денег я экономлю не покупая сигареты.

    #2109108
    morfei
    Участник

    [quote name='monax'] Как я(мы) обещал(и) постом выше, подготовлен закон о потреблении и продаже табачной и алкогольной продукции. Судя по предварительным данным практически весь центр Комсомольска-на-Амуре должен очиститься от мест продажи сигарет, крепких напитков и пива. В течении 10 дней будет проведена антикоррупционная экспертиза и закон предоставят Президенту на подпись. Ссылки на проект закона во множестве в сети. Ждёмс. [/quote]сомневаюсь я в этой затее.. еще недавно лаврентьев, который советник Михалева.. писал о том, такие решения принимаются на уровне края.. . Как пример- [quote name='morfei'] [quote name='лаврентьев'] Запрет на продажу спиртных напитков в ночное время может устанавливать только субъект федерации. То есть это может сделать либо губернатор, либо краевая Дума. У нас в крае, а следовательно и в городе действовали такие ограничения в 2006-2007 года, однако затем эти ограничения были отменены правительством края. [/quote]лаврентьев, дайте пожалуйста номер постановления, которое отменяет ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции, а то постановления которые ограничивают выложены а отменяющего не смог найти. [/quote]так, что думаю если администрация не может назвать даже номера документа.. и никак не стремится ограничит продажу водки.. подчеркиваю- водки по ночам.. то о курении она тем более не будет задумываться.а, учитывая молчание лаврентьева на столь простой вопрос (заданный в разных ветках форума неоднократно).., мне кажется ждать какого то более менее вразумительного действия просто не стоит.

    #2109110
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] такие решения принимаются на уровне края [/quote]Теперь решение принимается на федеральном уровне. Там же в этом законе обозначены новые параметры торговли и потребления. Они стали весьма жёсткие. На краевом же уровне можно будет уточнять некоторые параметры в сторону ужесточения. Например, штраф за курение в тамбуре поезда 2000 руб(раньше 100 руб.). Если край захочет сделать штраф 5000 рублей, ему никто препятствовать не будет. Торговая точка теперь должна располагаться не менее, чем за 100 метров(по некоторым данным 300 метров) (раньше 50) от школ, спортзалов, музеев. и так далее.

    #2109128
    morfei
    Участник

    [quote name='monax'] Теперь решение принимается на федеральном уровне. [/quote]про продажу спиртного в ночное время решение принято так же на федеральном уровне.. но к сожалению в Комсомольске на Амуре, это было проигнорированно.. Михалев и его администрация не приняли во внимание то, что в других городах уже введено ограничение.. , может быть они считают что комсомольчанам просто необходима водка ночью?)) уж если на это они закрывают глаза. то сдается мне, что на ограничения по курению они просто не посмотрят)))

    #2109130
     VaIerik
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Простите, а во сколько Вы лично начали тогда курить? В школе? [/quote]Курить начал в 17 лет, в 1980 году от Р.Х., на первом году учебы в институте. [quote name='JackRassel'] Человек, любой здравомыслящий, пусть даже и курящий, реально понимает, что привычка его пагубно воздействует на здоровье, приносит кучу неудобств и проблем окружающим… [/quote]Ну и что, понимаю, что приношу вред своему здоровью. А вот насчет неудобств и проблем окружающим… Я никому в лицо табачный дым не выдыхаю, дома курю на балконе, говоря с собеседником и закурив, стараюсь стать по ветру. А еще я заметил две группы людей, от которых стараюсь держаться подальше. Условно я их называю бросившие. Бросившие пить или курить. Осознание своего подвига делает из них, простите, воинствующих идиотов. Я бросил, а ты… Слабак безвольный. Ты знаешь, как я себя после этого чувствую, гормональный баланс выровнялся, я не кашляю по утрам и не собираю чертиков в зеленую коробочку, а ты гробишь свое здоровье. И их лекции и сентенции становятся такими навязчивыми и нудными, что после общения с этими поклонниками здорового образа жизни, освободившимися от вредных привычек, хочется жахнуть грамм сто без закуски и сразу же закурить сигарету без фильтра.

    #2109133
    unika_
    Участник

    [quote name='odeon13'] А еще я заметил две группы людей, от которых стараюсь держаться подальше. Условно я их называю бросившие. Бросившие пить или курить. [/quote]У меня одна хорошая знакомая, заядлая курильщица со стажем, путем собственных наблюдений вообще вывела теорию, что некурильщики – это по пределению люди порядком ниже, чем курильщики, нехорошие такие люди в общей своей массе. Разделение идет только по одному факту курения-некурения. А я (никогда не курила и не курю) наоборот убеждена, что курить начинают от какой-то внутренней неуверенности в себе, чтобы с помощью косвенных средств (сигареты, например) ее себе добавить. Не случайно курить начинают, как правило, либо в подростковом, либо в юношеском возрасте, когда это ощущение у многих возрастное, редко в зрелом ворасте, а потом уже зависимость начинается и немногим удается от нее впоследствии избавиться. И даже не замечают, что и кожа старится быстрее, чем у сверстниц и зубы страшные становятся, уже вообще ничего не замечают. Начинается какая-то трансформация личности, люди рассматривают все через призму своей пагубной привычки, печально когда видишь, как человек гробит себя и ничем не можешь помочь..

    #2109141
    $kiFF
    Участник

    На мой взгляд, ещё плюс продажи табачины в специализированных для этого местах в том, что многие подростки и дети будут просто бояться купить себе сигареты, ибо в этом случае будет сразу понятно для чего подросток/ребёнок пришел в такое место…в то время как при покупке табака в обычных ларьках разнообразного ассортимента не всегда можно выкупить со стороны чё же они там покупают…да и недобросовестных продавцов специализированных табачных лавок намного проще будет привлечь к ответственности…..

    #2109155
     VaIerik
    Участник

    Курильщики, Вы хотите, чтобы ваши дети курили, пили, употребляли наркотики? Если дети видят, что их родители делают то, что вредно для их здоровья ради удовольствия (инстинктивного желания), то по какой такой причине они должны будут в будущем отказаться от наркотиков, например? Они повторят алгоритм Вашего поведения, и не надо потом удивляться. Воспитание – это не набор слов, а впитывание детьми именно схемы поведения их родителей. Для детей курящих родителей – это «нельзя, но, если очень хочется, то можно».

    #2109185
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] Михалев и его администрация не приняли во внимание то, что в других городах уже введено ограничение [/quote]Эту предысторию не знаю. Но если это так, то тут есть поле для деятельности антикоррупционной комиссии. Можно организовать прокурорскую проверку, но это долго и много согласований требует. Президент будет извещён об этой ситуации. Премьер тоже. По табаку. Будем добиваться рецептурного метода отпуска табачной продукции. Для этого всех курильщиков в стране прийдётся ставить на учёт у нарколога.

    #2109224
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Для этого всех курильщиков в стране прийдётся ставить на учёт у нарколога. [/quote]Перебор.. Следуя вашей логике,большинство форумчан надо ставить на учёт к психиатору,как интернет зависимых. 😀 Более реально ограничить продажу табачных изделий специализированными магазинами.

    #2109231
     VaIerik
    Участник

    Будем добиваться рецептурного метода отпуска табачной продукции. Для этого всех курильщиков в стране прийдётся ставить на учёт у нарколога. “Будем добиваться рецептурного метода отпуска табачной продукции. Для этого всех курильщиков в стране прийдётся ставить на учёт у нарколога.” – чего уж курильщиков,.. – шампанское в аптеки, пьющих в психушки! 🙂

    #2109267
    morfei
    Участник

    [quote name='monax'] Будем добиваться рецептурного метода отпуска табачной продукции. Для этого всех курильщиков в стране прийдётся ставить на учёт у нарколога. [/quote]эко вас понесло)) сами надеюсь понимаете абсурдность своего предложения?))) Никто и никогда такой закон не примет.. ограничение- да.. но то, что Вы предложили-нет. Нужно реально смотреть на вещи))

    #2109283
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] эко вас понесло)) сами надеюсь понимаете абсурдность своего предложения?))) [/quote]Ну почему же абсурдность. В некоторых странах евросоюза парламенты уже рассматривают такие законопроекты. В некоторых штатах США уже эта норма действует. Если посмотреть мировой опыт борьбы с этим недугом, то многие страны продвинусь весьма далеко в направлении полного запрета продаж табачной продукции. Можно много перечислять стран. Исландия, Великобритания, Австралия, Чили, некоторые страны арабского мира и т.д и т.п. В разных странах по разному реализованы эти законы. Где-то действуют, где-то не очень. Но проблема осознана на законодательном уровне. (Не путать с производством) У нас в России практически никто не хочет видеть в этом проблемы как для курильщиков, так и для некурильщиков. Огромные деньги граждан отвлекаются от решения их же собственных проблем. Сомнительные преимущества от акцизных сборов при продаже этой продукции. Каждый месяц в России реализуется табачных изделий на несколько миллиардов рублей. Новый стателитейный завод на миллион стали в год стоит миллиард евро. Надо перестроить мышление, надо понять, что курильщик – это больной человек. У него развивается зависимость. У каждая своя степень зависимости, но всё таки зависимость. А раз курильщик – больной, то курильщику прямая дорога к врачу. Логично?

    #2109334
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бузина'] Они повторят алгоритм Вашего поведения, и не надо потом удивляться. Воспитание – это не набор слов, а впитывание детьми именно схемы поведения их родителей. Для детей курящих родителей – это «нельзя, но, если очень хочется, то можно». [/quote]Бузина, при всем моем к Вам уважении, здесь Вы не правы. Сужу по собственной семье. Я злостный курильщик, жена тоже курит, от случая к случаю, редко и не злостно. Взрослая дочь НИКОГДА не курила и не собирается. Ей это не надо. И никаких алгоритмов, определенности поведения и кальки с вредных привычек родителей. Просто с младых ногтей мы с дочерью разговаривали как со взрослым человеком, не сюсюкаясь и не сбиваясь на менторский тон. Курить плохо, мы это знаем, но ничего с собой поделать не можем. Вредно, но приятно, решай сама, что важнее. Минутное удовольствие или собственное здоровье. Дочь сделала свой правильный выбор и не курит. При курящих родителях…

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 487 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.