Зачем косят траву?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2047321
    РаисЗахарн
    Участник

    Последние годы в городе развито газонокошение. Администрация раскошелилась на спец. технику, наняли людей. Косят везде! Вопрос: а зачем косить-то? После этого газоны выглядят, на мой взгляд, просто ужасно: желтые, колючие, и кругом валяется подсыхающее сено! Тротуары тоже засыпаны скошенной травой. Никто ничего не убирает. Не лучше ли оставить траву зеленой, хоть глазу приятно? Лично у меня вызывает только негатив эта грязь и неприглядный вид. А Вы как думаете?

    #2047329
    Fly#
    Хранитель

    Трава через какое-то время отрастает, и газон приобретает вполне благопристойный вид.Равняется трава для того, чтобы наши газоны не превращались в заросшие подобия заросших огородных участков. Лично мне по душе аккуратно подстриженные.К тому же регулярная “стрижка” не даёт траве зацвести, а значит – засеять окресности семянами.

    #2047333
    Sun_a
    Участник

    только что пришли с парка Строителей где косят… косят это хорошо, но только если по уму. тогда газон ровно смотрится и бурьян в человеческий рост не растет. но у нас косят под ноль, так что голая земля остается и сено это валяется пока не пожухнет или не сгниет как у нас во время дождей было во дворе… приятного мало. хотела сказть что для аллергиков лучше, т.к. цветы тоже под корень косят, да вот обратила внимание что и здоровому человеку запах свежескошенной травы, разбрасываемый техникой тяжко переносить, а ребенок мой аллергик, просто покрывается сыпью. вот и не знаешь как лучше.

    #2047340
    kater
    Участник

    Траву косят в сезон два раза (так положено по крайней мере), и стоимость этих работ заложена в сумму за содержание квартирного фонда (либо налогов городского уровня для предприятий).Основная причина – естественно эстетическая, бурьян мало впечатлений положительных от облика цветущего города оставляет 😉 Еще в зарослях травы разводятся различные насекомые (в т.ч. кровососущие), для которых эта среда благоприятна. Многие из них разносят возбудителей инфекционных заболеваний… так что…Ну и плюс – короткую траву легче обрабатывать химикатами, если это требуется и как замечано ранее – всё это меньше размножается стихийно. Другой вопрос, что трава после покоса должна убираться, а это делается не всегда 🙁

    #2047342
    Varazslat
    Участник

    Косят и правильно делают. Во-первых – эстетично. Во-вторых, как уже сказали про насекомых, некоторые из которых поедом заедают. В-третьих, безопасней, а то среди леса травы вы бы погуляли, “бездыханное тело” в высокой траве найдут не скоро и только по запаху 😀 (а еще каких то 7 лет назад в нынешнем яблоневом саду о трупы спотыкались)). А в четвертых у меня аллергия на некоторые цветения, например на полынь. Так что низкий поклон косильщикам и тем кто это придумал.

    #2047346
     VaIerik
    Участник

    Правильно делают, что косят.еще бы убирали потом, а то заросли такие, что по вечерам ходить страшно в некоторых местах Не то собаки, не то бомжи из кустов повыскакивают (на пустыре возле драмтеатра). Трава уже через неделю приобретает приятный вид и по ней можно пройтись спокойно, если условия позволяют конечно.

    #2047351
    Cold_air
    Участник

    [quote name='Varazslat'] Косят и правильно делают. Во-первых – эстетично. Во-вторых, как уже сказали про насекомых, некоторые из которых поедом заедают. В-третьих, безопасней, [/quote]Это, конечно, все правильно, вот только у нас все деалется через… задницу. Эти ужасные и очень опасные ручные травокосилки. Лично был свидетелем как камени, вылетающие из под лезвий травокосилки, реально разбивали стекла на машинах. А если в глаз или висок – капут! Косят малолетки, которым лишь бы пожужжать – до самой земли, вот и камни летят, трава получается разной высоты покоса. А шум от них неимоверный – на 9 этаже летом постоянно шумит – где ни коси – все слышно будет, надоело уже.Как обычно решили сэкономить и закупить травокосилки попроще да похуже. Я против такого покоса.

    #2047352
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Cold_air'] Эти ужасные и очень опасные ручные травокосилки. Лично был свидетелем как камени, вылетающие из под лезвий травокосилки, реально разбивали стекла на машинах. [/quote]Верно подмечено! Я тоже слышала о таких случаях. И самое печальное, что разбитое стекло машины не попадает под случай ОСАГО, и кто тогда должен будет возмещать ущерб автовладельцу?

    #2074234
    Наззгулл
    Участник

    Категорически против покоса. Не вижу в нем никакого смысла. После скоса трава стоит сухая, маленькая и желтая (исключение только тогда, когда дождливое лето)+сено везде валяется. Скошенные газоны не смотрятся у нас потому что они просто кривые (ямы, бугры и так далее) и на них неравномерно растет трава. Нескошенная трава всегда красивей скошенной: она и на ветру колыхается и взгляд радует. Лет 5 назад не косили – так хорошо было. А сейчас?… Ужас! Лучше бы эти деньги вон в парк например при драмтеатре пустили, наняли бы 2-3 лесничих, чтоб они за ним следили (ветки на деревьях обрезали, следили за молодыми деревьями, прибирались). Имхо скос травы просто уродует город. Мне приятней смотреть на зеленые газоны с колыхающейся травой, а не на унылые серые с дохлой травой.

    #2074238
    Августо
    Участник

    Мне очень не нравится то, что траву во дворах косят. Особенно, когда нарастет полынь по всему двору с человеческий рост и очень толстая, а когда её скосят остаются таакие штыри, которые когда засыхают превращают газоны в опасное для здоровья место. Детям и так гулять во дворе негде: все дорожки усыпаны битым стеклом, так ещё и трава вся утыкана этими штырями…

    #2074241
    Снежок1
    Участник

    А я считаю, что траву косить должны. Но! Не в начале лета, а в конце, когда она немного желтеть начинает. Вот как нужно решать проблему с полынью, чтобы осенью “палки” из земли не торчали. А у нас косят так, словно этой травой скот должен питаться

    #2074242
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='Натурист'] А я считаю, что траву косить должны. Но! Не в начале лета, а в конце, когда она немного желтеть начинает. Вот как нужно решать проблему с полынью, чтобы осенью “палки” из земли не торчали. А у нас косят так, словно этой травой скот должен питаться [/quote]вот это поддерживаю. числа 10 сентября вполне можно. она уже и так желтеть скоро тогда начнет

    #2074264
    iSmile
    Участник

    а мне после скоса нравится запах свежатинки зеленой.прям аж до косточек, почаще бы косилиситуацию можно сравнить с озоном,который после дождя

    #2074267
     VaIerik
    Участник

    А какой смысл скашивать траву осенью? Летом ее косят, чтоб не было зарослей. И чтобы газоны смотрелись ухоженно. Или больше глаз радует бурьян? Это, конечно, кому как… Но ухоженный газон – куда более приятен глазу, нежели бурьян (для меня). И запах скошенной травы тоже нравится))

    #2074269
    Suhov
    Участник

    Это во первых полезно не только газонам ,а в первую очередь человеку.Вот сейчас уже начинает цвести полынь а эта трава паразит,сильный аллергию даёт при цветении как маленьким детям так и взрослому населению..ну и газоны ухоженные приятней смотрятся нежели заросли..в которых и бутылок и стекла тьма..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.