Зачем косят траву?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2076335
    commandant
    Участник

    Стою как-то весной на пр.Первостроителей, автобус жду. Рядом мужичок наяривает косилкой газон, аж пыль столбом. Шум, вонища, пылища, земля и камни во все стороны летят. Травка молодая только появилась, ещё едва-едва вылезла, сантиметров 10 высотой. А он эту красивую молодую травку “под ноль”. Голая земля обнажается с остатками серой пожухлой прошлогодней травы. И ещё вдруг выясняется, что под травкой буквально весь газон усыпан прошлогодними окурками, бумажками и прочим мусором. “Красота” просто неописуемая. Травка-то хотя бы немного мусор скрывала. Был зелёный газон, радовал людей видом свежей молодой травы. Пришел “работник” и превратил его в уродливое незнамо что. Теперь люди за свои же деньги должны “наслаждаться” видом окурков, фантиков и разбитых пивных бутылок. Спасибо вам, работники муниципальных служб, за такое ваше старание. Низкий вам поклон, за то, что просыпаемся мы рано утром не от птичьего пения, а от противного воя газонокосилок. Натурально, страна дураков.

    #2076339
    m@k$
    Участник

    помните фильм “я легенда”? когда в центре NY львы гозелей гоняли… вот так будет выглядить ЗЛК если не косить. выйдешь вечеров на фонтан, разыскав его в зарослях. сидишь с девушкой разговариваешь слушаешь как филин кричит, смотрешь как тигр лося доедает в траве некошанной и хорошо если лося…

    #2076355
    Serg
    Участник

    Мое произведение;) №1 с сайта http://community.livejournal.com/ecomedic/1286.htmlСуществует Закон “Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области” (в ред. Законов МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ, от 27.12.2007 N 221/2007-ОЗ, с изм., внесенными Законами МО от 25.10.2006 N 190/2006-ОЗ (ред. 12.03.2007), от 02.11.2005 N 229/2005-ОЗ (ред. 30.11.2006)), который гласит: “Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения, высотой не более 20 см. Высота травяного покрова на территории поселений, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, на разделительных полосах автомобильных дорог, выполненных в виде газонов, не должна превышать 20 см.” Цитата из него 2 – “1. Газоны стригут (скашивают) при высоте травостоя более 20 см. http://gatn.mosreg.ru/norm_prav_acts/285.htmlОднако почему-то в городах Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области исправно штрафует управляющие компании только за чрезмерно высокую траву (обычно более 5-10 см), но, не выполняя свои функции в обратную сторону, не штрафует за чрезмерную “под ноль” стрижку.Мне очень неприятно видеть, как нарушают законы Москвы и всей РФ (с 15-20 см до 3-5 см) с попустительства http://gatn.mosreg.ru/ и http://www.oati.ru/ и уничтожают еле пробивающуюся траву (с 5-7 см до 1-2 см) рано утром отважные жители полупустынь и предгорий, выполняя приказ своего ДЕЗа или МУЖРП.Я буду продолжать снимать фото и видео, хотя мне это и надоело давно, но больно видеть уничтожение основы жизни для почвы. Я, кстати, врач восстановительной медицины.Вот мое произведение №2)) http://community.livejournal.com/ecomedic/1704.htmlЗдравствуйте!Обращаюсь к Вам с просьбой приказать ДЕЗам и МУЖРП городов Российской Федерации (в т.ч. Москвы) стричь, пилить и удалять максимально тонкие ветки с тополиным пухом в самом начале цветения тополей, т.к. они причиняют ущерб горожанам, как в медицинском (аллергия, затруднение дыхания), так и в материальном плане (повреждая моторы автомобилей, кондиционеры и т.д.)Спасибо заранее!Всего доброго!Например в -1. oati@post.mos.ru – ОБЪЕДИНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСПЕКЦИЙ МОСКВЫ2. pismo@minecology.ru – Министерство экологии Московской области3. admin@mnr.gov.ru – министру природных ресурсов и экологии России (электронного адреса у министерства экологии РФ нет, украли, наверно)4. proz@duma.gov.ru – первому заместителю председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии (общий е-мейл – cnature@duma.gov.ru )5. stepanenko@duma.mos.ru – председателю комиссии Думы Москвы по экологической политике6. og@minregion.ru – в департамент ЖКХ МинрегионаПредлагайте сами адреса тех организаций, что могут решить эту проблему и текст письма подлиннее, если надо.

    #2076377
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='kimovna'] Интересно, кто-нибудь из тех кто против кошение травы, что-нибудь лично сделали для экологии своего двора: посадил дерево, разбил клумбу. [/quote]представте себе – да! и не одно дерево и не одну клумбу (говорю за себя).Я, как уже писал, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ скоса травы. Потому что скошенную траву убирают обычно только на центральных улицах, а по всему городу она валяется и желтеет, это раз; скошенные газоны из-за недостатка влаги желтеют и сереют, это два; нескошенная трава скрывает неровности газонов (а в городе ровных газонов раз-два и обчелся), это три; обнажается весь мусор, это четыре; и просто портится вид города, это шесть.

    #2076379
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Наззгулл'] скошенную траву убирают обычно только на центральных улицах, а по всему городу она валяется и желтеет [/quote]согласен…..это свинство со стороны организаций, осуществляющих кошение….трава валяется везде: на асфальте, газонах….короче, хотели как лучше, получилось как всегда…[quote name='Наззгулл'] обнажается весь мусор [/quote]так ведь это хорошо, нежели этот же самый мусор был бы спрятан в зарослях полыни или какой-нибудь “гусиной лапки” ))) Может быть, когда контролирующий орган будет проверять уборку территории (а это случается), то будет на что указать….[quote name='Наззгулл'] нескошенная трава скрывает неровности газонов [/quote]кому как, но по мне лучше неровный газон, чем заросли…..[quote name='Наззгулл'] и просто портится вид города [/quote]а я считаю наоборот…даже на даче, когда траву подкосишь – совсем другой видок…то же и в городе…по моему вид от этого только улучшается….вопрос другой, что неубранная трава только портит этот вид….но это на совести бессовестных организаций…

    #2076382
    АРЕФ
    Участник

    Оказывается существуют специальные нормы утвержденные Госстроем,определяющие уход за газонами. Траву должны скашивать когда она достигает 10-15 см, оставляя 3-5 см. Естественно, что скошенную траву должны убирать, газоны должны периодически поливаться, почва должна подвергаться аэрации т.д. Отсутствие разросшейся травы действительно уменьшает количество комаров. То что говорят трава скрывает мелкий мусор и скашивать ее поэтому не надо, то это имхо раздражение против самих себя. Как хорошо кому-то – не надо убирать, мусора ведь не видно. А весной, когда сойдет снег и вылезет на всеобщее обозрение и желтая нескошенная трава, и опавшие листья, и окурки, и собачьи экскременты, и обертки, тогда начнем говорить о субботниках, принуждать народ открыто или в завуалированных формах идти убирать все это. Ну весной тут уж никуда не денешься от того, что скрытое стало явным.

    #2076484
     VaIerik
    Участник

    Так много высказываний про мусор и траву, не знаю как у Вас, а у меня на Дземгах все нормально, траву скошенную убирают в течении ночи или утра. А вот про мусор да, может стоит доносить до других людей, что ставить пустую бутылку пива на газон вечерком, чтобы бомж поднял, некрасиво??? или кидать бычок от сигареты тоже не очень хорошее дело??? У нас в городе столько урн понаставили, а народу просто все равно….действительно странные люди для них же стараются.

    #2076550
    Ekkl
    Участник

    если траву косить два года подряд под корень…. то на третий год ее не будет вообще.понимаете в чем дело – она видите ли не почкованием размножается. Ей видите ли надо хотя б разевич отцвести и семена выдать… дайте ей шанс )) Или придется потом выделять деньги на посев газонову нас косят иногда каждую неделю под корень, не дают даже на сантиметр поднятся. Заставь дурака богу молиться – он и лоб себе расшибет. В такое засушливое лето трава просто погибает – стоят серые пыльные пустые газоны вообще без травы – только ветер поднимает пыльные столбики из семечек и бычков. Причина ясна – выделяются бюджетные деньги на топливо, оборудование материалы, зарплату. Выделяются подряды заинтересованным организациям. Подряды эти пилят подрядчики с заказчиками. И им не важно – есть там трава или нет, им главно бабло освоить и акты выполненных работ подписать. Им дай волю они ее каждый день косить будут.

    #2076676
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Ekkl'] если траву косить два года подряд под корень…. то на третий год ее не будет вообще. [/quote]Вы ошибаетесь. Вот пример, косят у нас яблоневый сад, косят, а трава как росла, так и растет. [quote name='Ekkl'] понимаете в чем дело – она видите ли не почкованием размножается. Ей видите ли надо хотя б разевич отцвести и семена выдать… дайте ей шанс )) [/quote]Семена, ну это смотря для какой травы. Для подобных сорняков как полынь, которая представляет опасность для здоровья аллегиков и астматиков? Да и не нужна эта трава. А так, известно, что трава растет благодаря своим корням. Не зря трава сорняк, вылезти может и через 3 года, для того чтоб она вылезла необходимы только определенные условия. А также кошением травы у нас в городе занимаются как правило безработные. Им дали возможность поработать и заработать, они не сидят на шее у государства, а делают полезную работу, за которую получают вознаграждение. Тем самым на летнее время незначительно снижают социальную напряженность. Но как видно многим нравится трава выше головы.

    #2076682
    commandant
    Участник

    Как у нас любят передёргивать и называть чёрное белым!Для безработных в городе полно полезной работы и без уничтожения травяного покрова. Это, во-первых. А во-вторых, речь идёт не о том, чтобы траву вообще не косили, а том, что муниципальные службы превращают газоны в уродливое нечто. Неужели непонятна разница между ухоженным подстриженным газоном и тем ужасом, что получается у нас, после того, как под корень изведут траву? Причина такого издевательства над чувствами горожан, по-моему, правильно названа: «освоение» денег. Выделялось бы больше на эти работы, косили бы и по три раза в день. Не было бы уже травы – косили бы корни вместе с землёй. Главное деньги освоить и отчитаться о проделанной работе. Интересно, может быть, и пустыня Сахара похожим способом образовалась? Ведь, говорят, там раньше леса шумели, в болотах лягушки квакали… Видать, там какому-то правителю комары сильно досадили, и повелел он траву скосить…

    #2076697
    orbital
    Участник

    [quote name='commandant'] Как у нас любят передёргивать и называть чёрное белым! [/quote]Это вы про себя?[quote name='commandant'] Неужели непонятна разница между ухоженным подстриженным газоном и тем ужасом [/quote]Ничего ужастного в кошении газона не заметно, о какой разнице речь? Трава через неделю восстанавливается и еще сильнее начинает расти, это как волосы, чем больше стрижешь, тем быстрее они растут. А вот в том, что людям не надо “гадить” там где сами живут – это точно. Сами напакостят, потом говорят скосили и весь мусор вскрылся. Спрашивается – а не вашими ли шаловливыми ручками горы мусора были созданы?[quote name='commandant'] Выделялось бы больше на эти работы, косили бы и по три раза в день. [/quote]Передергиваете? Косят по мере надобности, не видел ни разу, чтобы косили там где трава ниже выросла ниже 30см. Трава у автомобильных дорог растет еще быстрее, видимо ей нравятся газы, ее приходится чаще и косить, там больше и мусора – это вызывает нервное раздражение у многих, но есть такое слово – надо! Не нравится мусор – не мусорьте тогда. А покошенную траву защем убирать? Это же перегной, удобрение, мне трава не мешает, а вот стекло и бутылки из под пива не перегниют.[quote name='commandant'] Не было бы уже травы – косили бы корни вместе с землёй. [/quote]Да хоть 100 раз перекопайте, корни травы идут глубоко в землю, мы умрем, трава останется, и то что человек осваивал – все это природа вернет себе.

    #2077171
    Serg
    Участник

    Дорогой защитник голой земли и желтой травы! Скажите, пожалуйста, Вы кто по образованию? Я вот врач восстановительной медицины. Ваши аргументы не выдерживают никакой критики. Например, “Обильный рост сорной травы негативно отражается на здоровье горожан, страдающих аллергией”. Рассуждая данным образом, чтобы элиминировать все аллергены, следует выкорчевать все цветущие деревья, выжечь все травы на территориях в много километров вокруг городов с подветренной стороны, удалить всю пыль из домов с улицами и убить всех кошек с собаками. А также уничтожить все клумбы во всех городах и пригородных дачных участках. И даже тогда аллергические болезни не уменьшатся, ибо предрасположенные к ним люди станут реагировать на пищевые компоненты, частицы одежды и т.д.Второе. Никто не против кошения, но ДЕЗы по всей РФ нарушают ЗАКОНЫ, скашивая с 5 до 1 см!!! Обыкновенные газоны, в том числе на территории жилой застройки (дворовые территории) скашиваются при достижении травостоем высоты 10-15 см на высоту 5-8 см. Так положено!! Не мною , слава Б-гу, не Вами. Эта цитата из официального письма, присланного мне из контролирующих органов. Третье. Вы знаете, что на ОЗЕЛЕНЕНИЕ городов ДЕЗы ежемесячно получают МИЛЛИОНЫ рублей? Можете почитать сайт gostorgi.ру, там по всей РФ миллиарды на выращивание (официальное название “ремонт”) травы потрачено за несколько лет, а мы видим полуголую землю. Для ДЕЗов трава и газоны – это дойная корова, через которую прокачиваются огромные бюджеты. Но горожанам то стрижки не нужны!! Или народ РФ – тупые бараны? Если так, то Вы правы.

    #2077178
    pravila
    Участник

    Дорогой защитник полуголой земли и желтой травы orbital! Скажите, пожалуйста, Вы кто по образованию? Я вот врач восстановительной медицины. Ваши аргументы не выдерживают никакой критики. Например, “Обильный рост сорной травы негативно отражается на здоровье горожан, страдающих аллергией”. Рассуждая данным образом, чтобы элиминировать все аллергены, следует выкорчевать все цветущие деревья, выжечь все травы на территориях в много километров вокруг городов с подветренной стороны, удалить всю пыль из домов с улицами и убить всех кошек с собаками. А также уничтожить все клумбы во всех городах и пригородных дачных участках. И даже тогда аллергические болезни не уменьшатся, ибо предрасположенные к ним люди станут реагировать на пищевые компоненты, частицы одежды и т.д.Второе. Никто не против кошения, но ДЕЗы по всей РФ нарушают законы, скашивая с 5 до 1 см!!! Обыкновенные газоны, в том числе на территории жилой застройки (дворовые территории) скашиваются при достижении травостоем высоты 10-15 см на высоту 5-8 см. Так положено!! Не мною, слава Б-гу, не Вами. Эта цитата из официального письма, присланного мне из контролирующих органов.Третье. Вы знаете, что на озеленение городов ДЕЗы ежемесячно получают миллионы рублей? Можете почитать сайт gostorgi.ру, там по всей РФ миллиарды на выращивание (официальное название “ремонт”) травы потрачено за несколько лет, а мы видим за это полуголую землю в итоге сейчас. Для ДЕЗов трава и газоны – это дойная корова, через которую прокачиваются огромные бюджеты и им выгодно уничтожать, а потом снова “чинить”, списывая на природу, она же все стерпит. Но горожанам то некрасивые и уменьшающие кислород стрижки не нужны!! Или народ РФ – тупые бараны? Если так, то Вы правы.

    #2077221
    kimovna
    Участник

    Уважаемая pravila, могу Вам сказать со 100% уверенностью, что в нашем городе нет ДЕЗов, а есть жилищные участки и то они условны. Траву во дворах косят за счет жителей, за плату которая включена в тариф за содержание. Не хотите , чтобы во дворе косили траву, проведите общее собрание собственников помещений с повесткой дня об исключении из перечня предоставляемых услуг – гашение травы. Копию протокола общего собрания следует направить в управляющую организацию и ваши проблемы кончатся – в вашем дворе косить траву не будут. Правда я не уверена, что жители дома Вас поддержат.

    #2077252
    Sword
    Участник

    Я раньше был ярым поклонником всякого естества и обильной растительности. Сейчас, по дороге в гараж, проходил по дорожке через полынное поле – так там не по пояс даже, по грудь. 🙂 Мы все-таки в городе живем, так быть не должно. И замечение про видимость мусора скорее объясняет необходимость такого покоса, чем его нежелательность. В кустах дворов свалки – это не нормально, и когда видно и легко подобраться, вроде и убрать уже не грех.Купил себе триммер, перекосил всю траву на даче – вполне забавный и увлекательный процесс. Глаз радуется от контраста с былой растительностью и ходить приятно.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.