HTC: отличает +7 и 8

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2047739
    Я_такой
    Участник

    зверек – HTC Touch Cruise.довольно давно появилась такая проблема: если записать в записной книжке номер через восьмерку (8-xxx-xxx-xxxx), то когда приходит СМС, его номер появляется в виде +7-xxx-xxx-xxxx и имя абонента не отображается. Проще говоря, телефон _различает_ номера: +7-222-555-1111 и 8-222-555-1111. Вариант “исправь в книжке все номера на +7” не подходит: их слишком много. Где-то давно слышал, что за это отвечает какой-то параметр реестра. Может, подскажете, как проблему исправить?

    #2047750
    Felis
    Участник

    [quote name='Я_такой'] Вариант “исправь в книжке все номера на +7” не подходит: их слишком много. [/quote]И все-таки такой вариант более правильный, чем попытки удалять гланды через задницу, влезая в мозги коммуникатору. В следующий раз вы спросите: “ааааа, я перешел на Мегафон, а у меня SMS не отправляются!!!”Потому что Мегафон не отправляет SMS, если номер назначения записан через 8.В чем смысл “+7”? Дело в том, что по идее, когда мы звоним с мобильного, мы указываем полный международный номер телефона. Цифра 7 – код России, дальше код города и номер телефона. Остается вопрос: как выйти на международную линию. Традиционно, в России выход на межгород начинается с 8, а если надо позвонить по международной – то 8-10.Однако в Европе выход на межгород начинается с 0, а на международку 00. И Россия скоро тоже перейдет на такой формат. Потому и заменили код Москвы с 095 на 495. Потому что если бы не заменили, то получилось бы: нажимаем 0 что бы выйти на межгород, а дальше набираем 095 (второй 0 и получается что как бы вышли на международку). А еще постепенно отказываемся от номеров 01,02,03 и создаем службу спасения 112.Так вот. Смысл знака + заключается в том, что это – команда сотовому оператору подставить вместо + корректный код выхода на международную линию. То есть в России сотовый оператор вместо + подставит 8-10, а в Европе вместо + подставит 00. И когда Россия перейдет с 8-10 на 00, вам в любом случае придется перебивать номера, а мне нет: у меня все записано через + и для меня ничего не изменится.Так что вывод такой: не надо ломать правила и стандарты, им надо следовать. Иначе проблемы у вас будут вновь и вновь: сперва если вы перейдете на Мегафон, который не отправляет SMS через 8, потом если и другие операторы перестанут отправлять, потом когда Россия перейдет на 00 или если вы поедете за границу.Следовательно, вам нужно искать способ не “обмануть” железку, а все-таки привести в порядок вашу книгу. Путей два:1) Побороть лень и приступить к постепенной и планомерной замене номеров. В день по 20 номеров и через месяц вы переименуете 600 номеров2) Поискать программу по управлению записями в книге, многие позволяют выгрузить в Excel, отредактировать там 8 на +7 массовой автозаменой не проблема и снова загрузить книгу назадУдачи

    #2047816
    pavelz
    Участник

    а причем тут модель кпк 🙂 , вообще то правило через “+” действует везде и для сотовых и для других гаджетов, так что стилус в руки и за работу 😉

    #2047824
     VaIerik
    Участник

    Нет, параметр тут не причем, та же беда и в других новых тачах.В интернете описан сей глюк и он относиться к прошивке Windows Mobile от HTC. Так что либо ждать багфиксов, либо стилус в руки и в бой ))))

    #2048070
    kater
    Участник

    Более того, хочу добавить, что это “беда” не только коммуникаторов и прочих супер-трупер-соверменных гаджетов, – это обычное явление даже на стареньких (и не очень) телефонах Нокиа и Сименс 😉 В работе было много различных моделек и при пользовании ими такой “глюк” с +7 и 8.Как вариант, действительно – выгрузить книгу в комп и всё исправить, раз несмотря на положенное удобство пользования Ваш коммуникатор вызывает отторжение при работе с записной книгой…. [smile :-)))]

    #2051505
    alexicus
    Участник

    Если кому-то всё-таки эта тема интересна, то в инете можно найти программку для КПК, которая называется 8to7 и меняет в Контактах все номера телефонов с 8ххххх на +7ххххх.

    #2051507
    nuta24-03
    Участник

    [quote name='Felis'] Потому что Мегафон не отправляет SMS, если номер назначения записан через 8. [/quote]У меня мегафон и смс я отправляю как через +7 так и через 8. НО это стало возможным на новом телефоне (сонэрик). До этого был старенький нокиа и с него отправляла только через 8. Сейчас у меня два телефона старый и новый и смс отправляются так, как я описала выше. Не знаю почему так. У мужа тоже мегафон, тоже нокиа, но модель новая – смс через 8.

    #1796552
     VaIerik
    Участник

    зверек – HTC Touch Cruise.довольно давно появилась такая проблема: если записать в записной книжке номер через восьмерку (8-xxx-xxx-xxxx), то когда приходит СМС, его номер появляется в виде +7-xxx-xxx-xxxx и имя абонента не отображается. Проще говоря, телефон _различает_ номера: +7-222-555-1111 и 8-222-555-1111. Вариант “исправь в книжке все номера на +7” не подходит: их слишком много. Где-то давно слышал, что за это отвечает какой-то параметр реестра. Может, подскажете, как проблему исправить?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.