Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2047761
    Privereda
    Участник

    Для работников ВУЗов настало прибыльное “зеленое” время сбора, так называемой “спонсорской” помощи. Уже ни для кого не секрет, что для зачисленных абитуриентов и их родителей, каждый год примерно в одно и тоже время, проводятся так называемые собрания, на которых предлагается в добровольно-принудительном порядке оказать институту “спонсорскую помощь”, в этом году она составляет примерно 15000рублей, с предупреждением, что в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит. Мы слышали об этом давно, но в этом году сами столкнулись с таким произволом .Вопрос: неужели люди действительно платят деньги? Почему никто не отстаивает своё право на Бесплатное обучение?

    #2047783
    Некий
    Участник

    Я в свое время не сдавал деньги, не ходил на всякие летние отработки и успешно сдавал сессии. Никто на экзаменах меня не пытался завалить. Я думаю, что это развод: типа, народ испугается и сразу заплатит.

    #2047784
    Patikov
    Участник

    [quote name='Privereda'] Вопрос: неужели люди действительно платят деньги? [/quote]Платят, и платят почти все.[quote name='Privereda'] Почему никто не отстаивает своё право на Бесплатное обучение? [/quote]Потому что если будешь отстаивать свои права – вылетишь из института мигом. Вы же сами пишете, что вам обьяснили “в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит.” Оно Вам надо? Вы же пришли в институт учиться, чтобы стать дипломированным специалистом и получить диплом. Не надо портить самому себе жизнь и своему чаду. В этом городе не такой большой выбор ВУЗов – и умных здесь не любят. Это нормальная практика, и что такое бесплатное образование здесь никто не знает. Я уверен, что проявив лояльность сейчас, по отношению к вузу (сдав деньги), в следующий раз и вуз вам пойдет навстречу, когда ваша дочь (сын) не сможет вовремя сдать сессию!

    #2047785
    Privereda
    Участник

    [quote name='Patikov'] Платят, и платят почти все. [/quote]А потому что народ у нас ведет стадный образ жизни. Боятся отделиться от стада, чтобы волки не съели[quote name='Patikov'] Потому что если будешь отстаивать свои права – вылетишь из института мигом. [/quote]Это простите на каком основании? Может я гений и у меня семь пядей во лбу? А если учусь я по направлению предприятия и предприятие за меня платит? Так пусть и попробуют попросить у него денег на спонсорскую помощь, а я посмотрю на результат [smile badgrin] и чьи головы после этого полетят

    #2047786
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Privereda'] с предупреждением, что в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит. Мы слышали об этом давно, но в этом году сами столкнулись с таким произволом . [/quote]Что-то не вериться, что прямо так и сказали. Уж больно активно последнее время боряться с вымогательством денег у учащихся разных уровней. Другой вопрос если это сами додумали. Я в свое время никаких спонсорских взносов не платила и икто особо не просил. Другой вопрос – у проблемных студентов, не прошедших конкурс абитуриентов – они платили

    #2047787
    Privereda
    Участник

    [quote name='мартина'] Что-то не вериться, что прямо так и сказали. Уж больно активно последнее время боряться с вымогательством денег у учащихся разных уровней. Другой вопрос если это сами додумали. Я в свое время никаких спонсорских взносов не платила и икто особо не просил. Другой вопрос – у проблемных студентов, не прошедших конкурс абитуриентов – они платили [/quote]Вы знаете, если это как Вы выразились додумки, то эти додумки слышали еще по меньшей мере человек 50. Может это массовый глюк? Борятся? Хм, не похоже… Может быть конечно и борются, но явно не в рамках нашего города. Вот уважаемый Patikov готов платить и считает это нормой. А сколько еще таких людей в нашем городе

    #2047805
    Волшебник
    Участник

    Ну а чего хотели? Всем жить нужно! Впрочем… я не о том. В университетах полно дебилов согласных заплатить за право получитть диплом. Они оплатят, что угодно. На эти деньги Университет и его руководители будут неплохо жить. И дадут образование умным и уважаемым ими ученикам (разумеется оставив львиную долю финансов себе, но это …нормально а что вы думали?)Когда я учился… так и было. Тупицы с деньгами платили зарплату преподавателям и оплачивали моё обучение.

    #2047811
     VaIerik
    Участник

    В тот год, когда я поступала в политене спонсорская помощь была 5000руб. Я ничего не платила и сесию,как первую так и последующие, сдаю на 4 и 5. Развод это всё…

    #2047817
    MindHatter
    Участник

    Как то вы все утрируете. Никакая это не принудительная форма. Меня сразу оповестили о трех вариантах, платишь сразу, частями, либо не платишь совсем. А категоричны они, так как у них (по меньшей мере в политене) сейчас нехватка студентов и никто не хочет идти на платное. С другой стороны каждый факультет пытается, чтоб ваше чадо пошло именно к ним, поэтому могут и снисходительно отнестись к вашей неуплате.

    #2047821
    pavelz
    Участник

    [quote name='Privereda'] Вопрос: неужели люди действительно платят деньги? Почему никто не отстаивает своё право на Бесплатное обучение? [/quote] это корупция и правда имеет место и ваши личные оценки тут непричём …, самое ужасное что люди платят за наше политехническое образование огромные деньги , а потом с этим дипломом никому ненужны, т.к я глубоко уверен знаний в купе с умениями наш вуз не даёт никаких …

    #2047825
    overpro
    Участник

    [quote name='мартина'] Что-то не вериться, что прямо так и сказали. [/quote]эх. говорят. да и еще как. я когда поступал. грили давайте нафиг 15ку. а было это в 2004. ну типо чтобы не отрабабывать там заборами, мытьем, 5ку дали.но потом. через годик. когда уже там много чего узнали. понял что развод был. причем можно было также тупо не ходить летом и ничего не делать. и не сдавать ничего.да и щас, сестра учится, так там другими приколами “вымогают”. дополнительные пары платные ставят. мол без них экзамен не сдашь. ппц.

    #2047827
    Patikov
    Участник

    [quote name='Privereda'] А потому что народ у нас ведет стадный образ жизни. Боятся отделиться от стада, чтобы волки не съели [/quote]Совершенно верно. А зачем вы тогда свое чадо отдаете в “стадо”? Пусть обучается дома. Или где угодно. В институте свои правила – придерживайтесь их и слушайте что вам говорят. Если вам нужен диплом – делайте все возможное чтобы его получить. Если вам он не нужен – качайте права. [quote name='Privereda'] Это простите на каком основании? [/quote]На основании того, что это система, против которой идти бесполезно. Идти против системы у вас не хватит сил. А чтобы изменить её – вам нужно быть её автором. Хотя, у вас есть выход – откройте свой институт и не просите у абитуриентов спонсорские взносы и обучайте всех забесплатно.[quote name='Privereda'] А если учусь я по направлению предприятия и предприятие за меня платит? Так пусть и попробуют попросить у него денег на спонсорскую помощь, а я посмотрю на результат и чьи головы после этого полетят [/quote]поверьте мне, головы останутся на месте.Я в свою очередь предлагаю вам озвучить имена тех кто “вымогает” “спонсорскую помощь” и в каком институте, и подать на них в суд, если это по вашему незаконно. А потом посмотрите, сможет ли ваш ребенок закончить этот институт или нет. Я вам даже скажу более – суд вы проиграете.[quote name='overpro'] да и щас, сестра учится, так там другими приколами “вымогают”. дополнительные пары платные ставят. мол без них экзамен не сдашь. ппц. [/quote]У нас у студентов-бюджетников не сдавших спонсорские “вдруг” возникали проблемы при сдаче сессий, также звонили родителям напоминали про спонсорские. Но я когда поступал просили 10 тыс.

    #2047849
    Privereda
    Участник

    Почитала предыдущие посты, все таки людей отделившихся от “стада” судя по всем больше. У меня в свою очередь тоже масса знакомых, которые денежки не платили и закончили институт с красными дипломами.Моё мнение, что “спонсорские взносы” платит народ неуверенный в себе, собственных знаниях и способностях, а может быть просто трусливый…

    #2047865
    Самая
    Участник

    А в детском саду и школах не собирают деньги? Те же поборы, не надо удивляться институтским. Истории про то, что если не заплатишь, то вылетишь из института – сказки. Вылетают по другим причинам: не желание учиться и отсутствие мозгов. Плохому танцору…

    #2047913
    Drakoshka
    Участник

    могу с уверенностью сказать, что в АмГПГУ спонсорских взносов никаких нет!!!! Поступайте к нам!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.