Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2047918
    Селена_
    Участник

    В АмГПГУ то как раз и есть! У меня сестра поступала но уже давно, лет 7 назад, заплатили 15 тысяч (по тем временам это были неплохие деньги), это как будто 1 балл столько стоит, который она не добрала…А откуда знаешь добрала она его или нет? И вообще законно ли требовать деньги за какие то баллы? И в этом году тоже девочка знакомая поступала, всего там было 8 бюджетных мест, она была как раз на 8, если бы кто то еще пришел и сместил бы ее, на что декан факультета многозначительно сказал что “мы с тобой договоримся”…

    #2047921
    habit
    Участник

    я училась в пед.колледже. По окончанию последнего курса нам сказали – спонсорский взнос для комиссии на ГОСы около 5, по-моему, тысяч. Толком причину сдачи денег никто не мог объяснить, но нам ясно дали понять, что оплачивать надо в добровольно-принудительном порядке… Лично я решила, что хочу доучиться спокойно и сдала эти деньги. Потом меня никто не трогал, сдала сессию, получила диплом и уехала…Сейчас учусь в одном из лучших ВУЗов России, там совсем другие расценки. Спонсорских взносов никаких пока нет, учимся спокойно. По мере возможности сдаем кое-как сессию. Если кто-то совсем уж не может сдать какой-то экзамен, то высшая математика стоит от 35000 руб. и выше. Кто не хочет сдавать (читай – не может), тот платит. Все довольны. И преподаватели и студенты)

    #2047923
    Drakoshka
    Участник

    Поймите правильно! раньше в КнАГПУ была другая система! в 2005 году мы 250 руб заплатили как спонсорские взнос! тогда был определенный проходной балл, те у кого общее кол-во баллов было ниже проходного всем предлагали заплатить за балл и заключить целевой договор с университетом (вот тогда какая система была)а сегодня все совсем по другому, в этом году нет перевода в 5-ти бальную систему, поэтому проходного балла нет, главное чтоб для абитуриента с низким общим баллом по 3-м экзаменам было бюджетное место и вообще баллы за экзамены были выше минимального порога предусмотренным Министерством образования РФ! и никаких доплат нет! а наш ректор для всех абитуриентов издал приказ о выдачи стипендии всем абитуриентам!!!! говорю это не голословно, сама работаю в приемной комиссии!!!!

    #2047932
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Privereda'] Уже ни для кого не секрет, что для зачисленных абитуриентов и их родителей, каждый год примерно в одно и тоже время, проводятся так называемые собрания, на которых предлагается в добровольно-принудительном порядке оказать институту “спонсорскую помощь”, в этом году она составляет примерно 15000рублей [/quote]Ни я, ни мои родители не были на собрании когда я поступал. Да вот уж скока лет минуло, не разу не слышал, чтобы кто-то что-то сдавал. Но так то слышали конечно про пожертвования, но не припомню чтобы кто-то из тех от кого слышали что-то сдавали, т.е никто ничего не сдавал. [quote name='Privereda'] в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит. [/quote]Очередной бред. Нас тоже пугали отработками, но я на них “забил”. До сих пор жду наказаний за мое поведение. 😀 [quote name='Privereda'] Мы слышали об этом давно, но в этом году сами столкнулись с таким произволом . [/quote]Вас уже спрашивали, но вы не отвечаете (иль тема не имеет под собой оснований?)! Какое учебное заведение вы имеете ввиду? Фамилию имя отчество в студию как говорится! А то разговор как на кухне. Общественность должна знать своих героев.[smile badgrin]

    #2047972
    MindHatter
    Участник

    О! Вспомнил! Есть у них еще способ поднятия денег. Способ локальный, касается отдельных преподавателей. Это их авторские книги. Мол, они предлагают купить их научную публицистику перед экзаменом, а там… видно будет))

    #2047975
    overpro
    Участник

    и не только книги. но и диски с материалом. типо меньше вопросов будет на экзамене т.п.. особено по КСЕ.

    #2048110
    EventSmile
    Участник

    [quote name='overpro'] особено по КСЕ [/quote]Не Гринкруг ли вел? Я ему КСЕ сдала с 5 раза… через знакомых, коньяк и конфеты. И это всё происходило перед новым годом… Жесть…

    #2048875
    paradoX^
    Участник

    все эти взносы,это дело добровольное и ни в коем случае не обязательное…бюджетное обучение и целевое предусматривает полностью бесплатное образование и все эти взносы разчитаны на родителей,готовых на радостях отдать любые деньги.если вам говорят,что эти взносы дело обязательное(или как в нашем случае просто промолчали про то,что это дело добровольное),то можете смело игнорировать это,никаких завалов на сессиях в связи с тем что вы не сдали взнос не будет.в свою очередь тем кто сдал этот взнос не будет никаких поблажек!

    #2048906
    Некий
    Участник

    Подтверждаю. Я учился в КнАГТУ и не платил ни копейки и не отрабатывал летом, а многие в моей группе платили. На экзамене преподаватели всех спрашивали абсолютно одинаково.

    #2048915
     VaIerik
    Участник

    Privereda, вы когда последний раз бывали в универах? сейчас спонсорские взносы платят практически все.извините если у меня не хотели принимать документы и заявление на сдачу экзамена во второй волне пока я не заплачу половину стоимости учебы, хотя еще не известно было буду я у них у читься или нет, они сейчас охамели до такой степени…поэтому вполне возможно что если не заплатишь взнос – вылетишь, и как тут уже писали если идешь учиться, то учись, а не права качай, возможно раньше бы проканало, а сейчас лучше не рисковать!и еще вопрос, заочники тоже должны платить?

    #2048923
    Селена_
    Участник

    [quote name='baunty'] и еще вопрос, заочники тоже должны платить? [/quote]Поступала 2 года назад на заочку, тоже платили за баллы…[smile mad]

    #2048948
     VaIerik
    Участник

    Селена^ и сколько за баллы платить? у них это тоже формулировалось как спонсорская помощь?

    #2048951
    Селена_
    Участник

    [quote name='baunty'] Селена^ и сколько за баллы платить? у них это тоже формулировалось как спонсорская помощь? [/quote]Дело было так: у них оставались бюджетные места, и они обзванивали всех кто допустим сдал экзамены на 5 и 4 и предлагали заплатить что то около 15 тыс. и типо получается две пятерки и поступаешь на бюджет. Для работников образования (учителям, воспитателям) делали скидки и даже если сдал один экзамен на “3” можно было заплатить и поступить на бюджет)) вот так это делалось

    #2048964
    overpro
    Участник

    [quote name='Некий'] Я учился в КнАГТУ и не платил ни копейки и не отрабатывал летом, а многие в моей группе платили. На экзамене преподаватели всех спрашивали абсолютно одинаково. [/quote]ну согласитесь кто знал как будет? будет именно с вами. я вот тоже щас знаю что это развод полный. и поэтому за сестру ни копейки не платили.а когда поступаешь. конечно не хочется потом проблем поймать изза этого.

    #2048981
    Гестапочки
    Участник

    Народ!!! Уважаемые абитуриенты! Не платите спонсорку! Я не пойму о чем тут вообще разговор идет.Спонсорскую помощь надо платить, когда у тя долгов куча, а в армию идти не хочется. Вот у меня ща 2 долга. Не успею за месяц сдать – придется платить. Чтоб еще месяц на сдачу дали.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.