Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях?

  • В этой теме 46 ответов, 17 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано AHAKOHDA.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2048563
    dimon_inc
    Участник

    Здравствуйте, поднимаю этот вопрос, потому что снова на носу отопительный сезон и вновь за 3-комнатную квартиру в среднем придётся платить по 2500 тысячи рублей, причём не фахт, что цены на отопление не вырастут ещё больше. Возможно ли поставить дома в квартире счётчики учёта тепла? У меня, например, 5 батарей в доме, 5 стояков вертикальных соответственно, знаю, что надо 5 счётчиков и 5 термостатов, которые регулировали бы это тепло и естественно экономили бы деньги + 5 запорных шаровых клапанов, которые, в принципе, стоят уже у многих. Так вот топят у нас зимой будь здоров, но у меня стоят стеклопакеты и дома тепло даже без батарей. Я хочу выставить температуру, но не могу, потому что нечем. Просто думаю, что была бы очень большая экономия, если всё это установить и согласовать с теплосетями. Интересно, тепло сети пойдут на это? И, вообще, кто-нибудь видел в продаже эти счётчики и цены на них. Кто-нибудь занимался этим вопросом? Не принимаем во внимание частные дома. Речь идёт про 5 и 9 этажки. Где намного сложнее всё это организовать. Жду много ответов по этой теме. Потому что скоро осень и все реально ощутят сколько придётся платить по коммунальным платежам. Заранее всем спасибо.

    #2048582
     VaIerik
    Участник

    Счетчик на тепло в квартире поставить нас сколько я знаю нельзя, можно только для организаций ставить счетчик на тепло в помещении

    #2048799
    РаисЗахарн
    Участник

    Я тоже была озабочена этим вопросом. Обращалась в Теплосети. Мне отказали, но предложили вариант скинуться всем подъездом и установить один счетчик в подвале. При этом разрисовали “радужную” перспективу: для проверяющих должен быть свободный доступ, но недоступный для всех остальных (в том числе бомжей), я должна следить за надлежащим сосотоянием всех прилежащих коммуникаций и многое-многое другое. Вроде бы не отказали… но понимаешь, что надо мной просто смеётся очередной чиновник. Им ведь не выгодны наши индивидуальные счетчики, ведь платить люди будут копейки. Вот и ставят всяческие препоны. Интересно, а что думают по этому поводу юристы (ведь есть же таковые среди форумчан)?

    #2048819
    a_smurn0FF
    Участник

    Счетчики тепла считают это самое тепло исходя из разницы температуры входящего и исходящего теплоносителя. В пределах одной квартиры разница температур (теплопотери) будут в пределах погрешности, а то и наоборот (вверху теплее, чем внизу).Поэтому их и ставят на подъезд – это оправданная практика.

    #2048935
    Romanchik
    Участник

    Установка то возможна,но есть определённые правила,а точнее нюансы и самое главное из них,это то,что дом должен быть переведён в ТСЖ,муниципальное не в счёт,только так можно установить счётчик,один на подъезд в подвальном помещении,а не в каждой квартире,как хотелось бы.Все эти заморочки созданы с одной определённой целью,сделать не доступным для массового использования контроль тепловой энергии.

    #2048944
    dimon_inc
    Участник

    Да просто непонятно, почему мы платим такие бешеные деньги за отопление, в стране кризис, зарплаты снижаются, а коммунальные услуги растут. Если честно, то юридически не могут мне отказать в установке счётчика в квартире, их мне нужно 6 этих счётчиков. Воду можно считать, газ можно, свет и так далее, а что получается тепло у нас нельзя считать в 21 веке? Ну как-то же эти толстосумы из ТЭЦ научились считать как и кто сколько должен платить за 1 кв.метр, за 3-шку получается почти 2500 тысячи, а с нового года будет 20% увеличение за тепло, вот увидите. Поэтому я хочу платить за тепло, которое я потребляю, а не за потери в трубах и так далее.

    #2048949
    Romanchik
    Участник

    Проблема насущная,а главное жизненно важная,особенно в предверии зимы,я сам живу в 3-х комнатной квартире и вопрос оплаты за тепло для меня актуален,надо искать какие-то рычаги воздействия,иначе это будет продолжаться до бесконечности.

    #2048963
    overpro
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] Поэтому я хочу платить за тепло, которое я потребляю, а не за потери в трубах и так далее. [/quote] вот у меня у родителей уже пластик стоит. а все равно холодина дома. сколько ругались. меряли температуры. ну скидывали чото там с оплаты. но все равно не дело.щас у нас 2шка и за тепло и горячую уходит практически половина всей оплаты за жилье. ну зимой естественно. хотя тут получше ситуация.ну если этот вопрос СМИ поднимет. думаю может чтото сдвинуться. в сторону потребителей естественно)))

    #2048989
     VaIerik
    Участник

    А у меня вопрос, не имеющий отношения к теплосчетчикам, но прямо касающийся оплаты за тепло. Практически каждый год нам продлевают отопление до середины мая (в этом году не было, т.к. день 30 апреля выдался теплым и солнечным). При этом в любом случае (хоть продлили, хоть не продлили) до середины мая будет и жара, и мороз, и снег, но никто еще в мае не замерз. Зачем это делать? Помню, в прошлом году в мае я стояла в очереди в поликлинике, так ни один из многочисленных пенсионеров не был благодарен мэру за очередное продление, все были озабочены только дополнительными расходами.Есть ли техническая возможность продлевать отопление только в больницах и детских садах?

    #2048998
    dimon_inc
    Участник

    Ну так давайте сообщим об этом в прессу, кто сможет помочь? Потому что все просто будут в шоке после новогднего повышения на тепло в размере 20% и не только на тепло

    #2049011
    overpro
    Участник

    думаю что ктото из журналистов Нашего города, просматривающих форум, возможно уже заинтересовался данной проблемой. может уже работа во всю кипит. не забывайте кто сайт поддерживает.

    #2049055
    crzmn
    Участник

    Забудьте, или вы размечтались, что теплосети будут из собственного кармана теплопотери до потребителя оплачивать? Не дают ставить и более подкованным людям. Так,что. Свой дом на газе со счетчиком, только такой вариант реален. Пусть хоть все газеты в едином порыве испишут все полосы данной темой. Это из той же серии, что не дают ставить электронные счетчики на гор. воду, которые считают проток воды только с температурой не ниже норматива для горячей воды (вроде 40 градусов). Вот здесь бы посудиться большой толпой. Мне так приятно весь стояк прогонять через свой счетчик, платя за холодную воду по цене горячей, которая как вы знаете в РАЗЫ больше холодной.

    #2049056
    crzmn
    Участник

    Забудьте, или вы размечтались, что теплосети будут из собственного кармана теплопотери до потребителя оплачивать? Не дают ставить и более подкованным людям. Так,что. Свой дом на газе со счетчиком, только такой вариант реален. Пусть хоть все газеты в едином порыве испишут все полосы данной темой. Это из той же серии, что не дают ставить электронные счетчики на гор. воду, которые считают проток воды только с температурой не ниже норматива для горячей воды (вроде 40 градусов). Вот здесь бы посудиться большой толпой. Мне так приятно весь стояк прогонять через свой счетчик, платя за холодную воду по цене горячей, которая как вы знаете в РАЗЫ больше холодной.

    #2049070
    voyka
    Участник

    читаю и удивляюсь, живёте же в “интереснейшей” стране, в зоне рисковонного земледелия, вечной мерзлоты, а фантазируете как бы меньше платить за тепло. Кому очёнь интересно обратитесь к опыту Аляски, там чего то 9 этажных скворечников не наблюдается, дома 1-2 этажа , вот вам и сохранение тепла.Вообще то , а за трубы теплосети кто платить будет, ведь тепло в дома доставить нужно, ТЭЦ на выходе отчиталась, дом получил другие градусы , а за промежуток кто платит, вроде все взрослые а рассуждаете как дети…

    #2049085
    crzmn
    Участник

    [quote name='voyka'] а за промежуток кто платит, вроде все взрослые а рассуждаете как дети… [/quote] ИМХО, в вашей фразе больше наивности. И, пожалуйста, читайте внимательно. Речь шла о теплоПОТЕРЯХ, не о доставке. С какого перепугу я как потребитель должен оплачивать чью-то халатность и безответственность. Если мы бы платили только за реально потребленный объем тепловой энергии, то, поверьте, картина была бы совершенно другая. Ну и конечно, если бы возможно было выбирать поставщика услуги. А так, пользуясь своим монопольным положением, нас как потребителей будут нагибать в удобную для них позу. И про географию с климатическими особенностями неудачный пример.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.