Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях?

  • В этой теме 46 ответов, 17 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано AHAKOHDA.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2049105
    Zmeyyy
    Участник

    Предложить государству надо за тепло нам платить. Это его прерогатива должна быть. Мы получаемся в разных условиях с теми же Москвичами по этому вопросу. Они то его в разы меньше потребляют…Обеспечением граждан условиями для жизнедеятельности я так думаю должно государство заниматься даже в капиталистическом обществе.А по поводу счетчиков. Думаю что Тепловики будут брыкаться очень и очень долго Они же и до Думы городской легко дойти могут. И собственно город на их стороне будет.

    #2049140
    dimon_inc
    Участник

    Вот вы не поверите, я был недавно в Киеве у родителей, у них 3-шка, угадайте, сколько они платят за 66 кв.метров? Не поверите, 1 тысячу рублей на наши деньги, это страна, в которой нефти и газа очень мало. Тоже самое в Польше и Болгарии, где умеют экономить энергию. Просто не могу понять, за что мы платит такие деньги за тёплые, а не горячие батареи. Кто-нибудь уже пытался основательно заняться этой проблемой?

    #2049147
    Zmeyyy
    Участник

    Необходимо создание ТСЖ. Выбранный Председатель которого заинтерисован в снижении платежей за коммунальные и прочие услуги, который мог бы заняться решением проблемы установки внутридомовых тепловых счетчиков. Такие счетчики ставяться в подвале дома по стояку.Регулировка температуры присутствует. Причем если входящая температура будет ниже нормативной счетчик будет меньше считать, что естественно.Установка такого счетчика 3 года назад обходилась порядка 10-15 тыс.р. с 1 квартиры. Сейчас может быть дешевле. Данная сумма думаю несколько ниже ежели ставить счетчик внутри квартиры на каждую батарею.Если нет ТСЖ, то у Управляющих компаний нашего города заинтересованность в установке счетчиков отсутствует. На Западе большинство ТСЖ переходят на счетчики тепла. Особенно легко это организовать в новостройках.

    #2049212
    Док-83
    Участник

    Абсолютно соглашусь с предыдущим постом, надо большинству жителей ТСЖ собрать подписи и отнести в управляющую компанию с поручением установить счётчики по подъездно за счёт доходов от сбора оплаты за кап. ремонт.Насколько знаю, счётчиков на батареи внутри квартиры не выпускают, во всяком случае не встречал в магазинах, интересовался. Потому, реальный выход – установка на подъезд – но для этого должно быть решение собственников жилого фонда – тогда управляющая компания их и установит. Только не лишним будет, заранее сходить в бухгалтерию У.К. и сверить “доход-расход”. Только так.

    #2049267
    crzmn
    Участник

    Как-то по ТВ показывали сюжет где бойкий дедушка, измучавшись холодом в своей квартире за баснословные деньги, поставил дома счетчики на батареи. Естественно, Теплосети отказывались принимать на учет счетчики. Так он, не помню сколько по времени заняло, высудился в свою пользу и Теплосети сделали перерасчет и заплатили “награбленное” 🙂 , извините, излишне истребованное. Так соль в том, чтопредставитель поставищка тепла и уюта в наших домах, сказал что, если сейчас все толпой пойдут судиться, то они просто вынуждены будут, бедные и несчастные увеличить цены [smile :P].Вот и объясните мне, что вы можете сделать с монополистами? Медведу жаловаться? Самим не смешно?

    #2049273
    dimon_inc
    Участник

    Спасибо за хорошие комментарии, только проблема в том, что ТСЖ не захочешь, скорее всего, устанавливать счётчик за счёт средств на кап.ремонт, мол скажут давайте деньги скинем, тогда и установим

    #2049307
    Zmeyyy
    Участник

    Ради такого дела можно и скинуться

    #2049311
    Док-83
    Участник

    Вопрос о желании – не желании не актуален. Пройдите сами (предварительно отпечатав флрму заявления/произвольную, на имя управляющей компании/) по квартирам своего дома и соберити подписи, главное, чтобы было 51% собственников – и нет проблем, и не нужно общее собрание или решение председателя от лица ТСЖ, ведь Вы собственник и решение большинства собственников – есть основание для принятия решения по установке счётчиков, в том числе и попутно забейте пункт о перевоочерёдности выполнения тех или иных работ.Как показывает практика, ну никто из собственноков жилого помещения не хочет брать инициативу на себя, что удобно и для управляющей компании и для правления ТСЖ, все ждут “манны небесной”.

    #2049420
    dimon_inc
    Участник

    Хорошо, так и сделаем, по крайней мере, постараемся.

    #2049426
    ostmen
    Участник

    Dok-83 всё так. Ещё 2002г я интересовался по установке счётчиков учёта ХВС, ГВС, тепла. В том же году установил их, кроме сч. тепла. Их установить можно. Я интересовался-есть фирма в городе которая поставляет,монтирует счетчики /был там/, в прайс-листе все прописано, что да как по их установке. Одно условие, в тепловом узле дома установить счётчик учёта тепла,индикацию выводить в кв.1 этажа. В то время-2002г, стоимость с установкой стоила =80 тыс. руб. на наш 80 кв.дом. В ЖПЭТ-4 об это и думать не хотели. А сейчас кто будет финансировать? ТСЖ, управляющая компания, или пройти по кругу с шапкой по дому. Всё можно сделать, но на это надо ОРГАНИЗАТОР дома, который заинтересовал бы жильцов !?!?!?

    #2049631
     VaIerik
    Участник

    установка счетчика на каждой батарее – абсурд. Нужет единый ввод в квартиру. Выход в другом (сам видел в Петербурге) : один ввод и газовый нагреватель с датчиком на каждом теплоносителе , конструктивно выполнимо. но замучаешься регистрировать. Я думаю…

    #2049695
    Mad
    Участник

    Мое мнение такое, что у теплосетей что у горводоканала есть свой бюджет, при недоборе в который (когда счетчиков становится все больше и больше у потребителей) они тупо повышают цены. Так же было и счетчиками электроэнергии, когда двух тарифные счетчики были у единиц то в два раза дешевле было и в выходные и в праздники… сейчас их стало много и они что сделали? 🙂 Правильно! Они просто отменили эти дни и оставили только ночь, при том что весной опять задрали цену за КВт. Так же история будет и с водоснабжением и с теплом. Монополисты что тут сделаешь…?

    #2059205
     VaIerik
    Участник

    Могу сказать по опыту города Владивостока, что счетчик на тепло на дом можно установить в случае если дом является юридическим лицом, то есть ТСЖ(товарищество собственников жилья). Большинство домов в нашем городе брать в собственность товарищам…извините за каламбур, равносильно самоубийству, т.к. дома старые и потрепаные. На счетчик либо придется скидываться…либо ждать когда дом накопит необходимую сумму. Стоимость с установкой порядка 150 тыс рублей, помещение в котором он будет находиться должно быть изолированным. Реальная экономия более 50% от нынешнего тарифа т.к. платим по фактически потребленным гигакалориям. Понятно что многие дома не потянут такую сумму…кто то захочет скинуться, а кто-то нет. Во Владивостоке мы создавали ТОС(территориальное общественное самоуправление), делали лицевые счета на каждый дом на которых копились деньги по коммуналке, когда у домов накапливалась достаточная финансовая подушка на случай капремонта – создавали ТСЖ, а Управляющая Компания за свой счет ставила такие счетчики на дома и брала арендную плату около 5000 рублей в месяц на дом…в принципе это был реальный вариант, т.к. если 5000 раскидать на всех жильцов то в целом экономия все равно на лицо.

    #2061299
    Альтруист
    Участник

    Озадачилась установкой теплосчётчика через управляющую компанию, общедомового, почитала в инете (индивидуальные не выгодно элементарно), но сайт питерский, цены тоже, вполне приемлемы. В предыдущем посте писалось, что можно купить в Комсе, поделитесь информацией о фирме (фирмах), которые их продают и устанавливают (общедомовой). Не хочется всё поручать управляющей компании, сколько”снимут” ведь могут и “накрутить” “сверху”. Просьба к модератору не удалять, так как это пост “не долгоиграющий”.

    #2061301
     VaIerik
    Участник

    Здесь проблема не в том чтобы купить, а в том чтобы установить и зарегистрировать! Насколько помню – вы живете в ТСЖ с неуловимым председателем который в свою очередь заключил договор с Управляющей компанией. Так вот пока у вас с ней действует договор ничего мимо УК вы сделать не сможете…к сожалению… Кроме того большого труда его стоит согласовать, кроме того счетчик должен находиться в закрываемом помещении с ограничением доступа людей. Цены на счетчики снижаются, но полная его установка, согласование и запуск стоят в сумме немалых денег…Поэтому мой вам совет – для того чтобы вам никто не мешал вам нужно провести общее собрание собственников, стать председателем и на общем собрании вынести на голосование установку этого счетчика. Понятно что собрать более половины собственников в одном месте нереально, поэтому лучше провести собрание в форме заочного голосования. Искренне желаю удачи в ваших начинаниях!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.