Школьная форма – “за” и “против”

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 158 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2049686
    look
    Участник

    [quote name='Zmeyyy'] Пережиток коммунизма – школьная форма. У деей изначально отбирали их индивидуальность вот и вводили ее… Что хорошего когда смотришь на инкубатор когда одного от другого по одежде отличить не можешь.. Во вторых доп. расходы. Хватает того что в школах царит полнейший коллективизм. Не армию же роботов воспитываем… [/quote] а мне кажется ,что школьная форма это признак некой элитарности и принадлежности. Я за.

    #2049690
    Zmeyyy
    Участник

    Дак если бы были школы элитарными. А так то тут элитарностью и не пахнет, рядовые российские школы. В элитарной школе больше 8 человек в класс не посадят. И к детям там обращаются по именам а не по фамилиям…А обычной школе это не к чему…

    #2049700
    Лучшая
    Участник

    Давайте я вам с позиции мамы скажу.То, что форма – это дополнительные расходы – не согласна.Форма делает статью расходов на одежду меньше, т.к. не надо заморачиваться комбинирование брюк-юбок-джинс-свитеров, которых – если бы не форма – было бы куплена уйма (дети, знаете ли, пачкаются, капризничают по части фасона и т.д.).У современных детей – пока они не вступили в “переходный возраст” отсутствует отрицательное отношение к форме. Они не помнят ни “коммунизма”, ни уравниловки. Надо – значит носят форму. Тем более что её можно сделать красивой – фартуки у девочек кружевные – загляденье, банты большие, платья не коричневые, а синие и бордовые, с пышными юбочками.Костюмы у мальчиков тоже далеко не одинаковые, рубашки сейчас можно найти на любой вкус и кошелёк, разных оттенков и фактур. Про галстуки вообще отдельная песня – я своим сыновьям штук 20 купила разных…Так что форма – не такое уж убожество.Ну а лет в 13 на общей волне протеста ребёнок конечно и против формы выступает. Ну так и для старшеклассников её можно сделать интереснее.Во-первых, красивый костюм ещё ни одного мужчину не испортил 🙂 А девушки в этом году на линейке были тоже красивы – кто в платье, кто в блузке с юбкой или сарафаном.В общем, и вид не развязный, и не “инкубатор”, который тут неоднократно упоминали.Другое дело, что у некоторых есть душевная потребность самовыражаться на каждом шагу – бунтовать ради бунта. Тогда, конечно, и школьную форму можно охаить…

    #2049724
     VaIerik
    Участник

    Согласна, что школьная форма должна быть, но она должна быть разумной.Давайте посмотрим на обсуждаемую тему с практичной точки зрения мамы девочки-школьницы:1) Ребенок (как малый, так и большой) – это ребенок, и ему свойственно сесть не туда, упасть, прислониться к чему-нибудь и т.д. Все это чревато где пятнышком, где пятном побольше (а где и пятнами). В этом плане 3-4 блузки и пара юбок (либо юбка+брюки), которые можно стирать попеременно, предпочтительнее, чем платье с фартуком, которое постирать, а тем более высушить, за один выходной в неделю намного проблематичнее.2) С точки зрения здоровья в прохладную погоду даже для девочки лучше одеть брюки, а не платье, под которое, извините, поддувает (на длинные платья в школах однозначный запрет).3) А какая головная боль начинается у родителей, когда девочка подросла, детские колготки малы, а взрослые – это только капрон, который стоит недешево, а “вылетает”, что называется, в трубу от того, что зацепилась в школе за стул, за парту, портфелем задели?Можно привести еще кучу доводов, но вывод все равно один: платье с передником – это утопия. И в какой-то мере очередная дискриминация: мальчики как носили костюмы в совдеповские времена, так и носят их сейчас в разных вариациях (с пиджаком или без, с галстуком или без)…Да, моя дочь учится в гимназии, где уже 6-й год носит платье с передником. И у меня постоянно возникают все вышеперечисленные Проблемы. А еще постоянно мучает вопрос: Будет ли для них эта форма праздничной на последнем звонке, если она уже сейчас им опротивела?..

    #2049743
    look
    Участник

    [quote name='Zmeyyy'] Дак если бы были школы элитарными. А так то тут элитарностью и не пахнет, рядовые российские школы. В элитарной школе больше 8 человек в класс не посадят. И к детям там обращаются по именам а не по фамилиям… А обычной школе это не к чему… [/quote] помоему элитарность это принадлежность к некому клубу, сообществу в нашем случае школьному сообществу, школа- одна семья, один дружеский коллектив, одна шайка одна форма. Ну как ? И дело тут не в количестве человек в классе имхо …

    #2049746
    Кобелина
    Участник

    Форма нужна однозначно, даже не форма, а общее требование к одежде, рубашка, брюки, галстук и т.д. во-первых, это дисциплинирует (как ни крути, но это так), во-вторых, это несколько уравнивает детей в не зависимости от достатка семьи, а это тоже не мало важно, особенно в подпрастковом возрасте, когда порой виделится и утвердится нечем, кроме как дорогой одеждой.Я тоже учился в начальных классах, когда была одинаковая синяя форма, и потом, когда все носили что попало, от толстовок, до спортивных теко и кроссовок. И кстати, как и Jazz, потом попал в школу, где требования к внешнему виду были более жесткие (видать одна и та же школа)). Меня это напрягало и при этом дисциплинировало, хотя всё время думал, ну вот закончу школу и сниму нафиг этот костюм, так и случилось. Но сейчас, когда я уже работаю, костюм я ношу с удовольствием, мне так нравится. Идешь, кстати, порой домой по улице с работы, а девушки то смотрят, парни в белых рубашках, галстуках и хорошо сидящих костюмах, не так то часто ходят)) вот значит школа и привила вкус к хорошему и деловому стилю.

    #2049752
    dimon_inc
    Участник

    Согласен абсолютно, существуют же какие-нибудь дизайнерские идеи, обратиться, например к модельеру, он придумает форму и для девочек и для мальчиков. Будет симпатично смотреться. А на счёт проявления индивидуальности, то это правда, свобода нужна. Нет необходимости в строгой форме. Сейчас же намного всё сложнее, дети ходят в школу в том, что им покупают родители. И часто бывает так, что у родителей недостаточно средств на нормальную одежду. Отсюда и получается социальное неравенство уже в раннем детстве, ведь дети очень любят похвастаться друг перед другом своими нарядами, мол мой костюмчик лучше, и так далее и тому подобное.

    #2049772
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лучшая'] Форма делает статью расходов на одежду меньше, т.к. не надо заморачиваться комбинирование брюк-юбок-джинс-свитеров, которых – если бы не форма – было бы куплена уйма (дети, знаете ли, пачкаются, капризничают по части фасона и т.д.). [/quote]извините, а как девочкам зимой ходить в платьице? эта комбинация как раз помогает более приемлимо выбрать одежду для разной погоды, когда дождь. снег, тепло, морозно! да и в классах холодно…согласна мальчкам купил костюм и проблем нет, жарко – снял пиджак, под брюки можно одеть что -то теплое, а с девочками тяжелее![quote name='Кобелина'] Но сейчас, когда я уже работаю, костюм я ношу с удовольствием, мне так нравится. Идешь, кстати, порой домой по улице с работы, а девушки то смотрят, парни в белых рубашках, галстуках и хорошо сидящих костюмах, не так то часто ходят)) вот значит школа и привила вкус к хорошему и деловому стилю. [/quote]причем тут школа привила вкус?! значит у вас такая должность и работа что вы в костюме ходите, наверняка работаете в офисе…тогда понятно почему на вас костюм.

    #2049790
    Светлячок
    Участник

    [quote name='baunty'] извините, а как девочкам зимой ходить в платьице? эта комбинация как раз помогает более приемлимо выбрать одежду для разной погоды, когда дождь. снег, тепло, морозно! да и в классах холодно… [/quote]Не знаю про все школы, но в тех, в которых учатся дети знакомых в классах как раз довольно тепло. На школы сейчас тепла не жалеют. Поэтому можно одеть сверх платья кофту, а в классе снять.

    #2049805
    Gospodin
    Участник

    А я вот против школьной формы. Помню еще со школьных времен, как нас заставляли ходить в форме иначе выгоняли с занятий и писали в дневник замечания [smile =)]. Но а что если ребенку в форме просто не удобно, ну не любит он ходить в туфлях и брюках. Да и вообще, я считаю что в школе ребенок должен одеваться прилично, но свободно т.е. джинсы, кофты которые ему нравятся, но более менее приличные и строгие, а форму вводить уже в 10-11 классах и в высших..т.к. там уже все люди серьезные, а дети они и есть дети..

    #2049806
    Zmeyyy
    Участник

    Можно даже начать с того что школьное образование современное отдает коллективизмом и без школьной формы. а школьная форма подгоняет всех под одну гребенку что не есть гуд для человека 21 века вроде как. Любой психолог скажет что данный коллективистский подход убивает личность в “зародыше”. Коммунисты в России ввели школу по 30 человек в классе. Они же и ввели школьную форму – исключительно в идеологических целях.Сейчас это можно наблюдать в так называемом корпоративном подходе. Зайдите в Евросеть. Все на одно лицо (ФОРМА). Однако и знания и опыт у всех абсолютно неодинаковПоэтому любая форма (за исключением госслужбы) это пережиток прошлого.

    #2049807
    Gospodin
    Участник

    [quote name='Zmeyyy'] Поэтому любая форма (за исключением госслужбы) это пережиток прошлого [/quote]+1

    #2049811
     VaIerik
    Участник

    я считаю, что форма нужна однозначно. Очень дисциплинирует. И школьники выглядят так, как требуется, они пришли в официальное учреждение, а не в клуб потусить. Племянника в этом году повела в 1-й класс. Смотреть – не наглядеться. Все мылаши в костюмчиках, малышки в платьицах и фартучках с большими бантами. Старшеклассники – в деловых костюмах. Это 45 школа. После линейки проезжала мимо другой школы. Жуть! Джинсы, октрывающие полпопы, блузка, заканчивающася на верхней половине живота… Это первое сентября, в чем тогда ученики этой школы в обычный день ходят… Страшно представить.Хотя учась в первом классе я терпеть не могла колючее шерстяное платье. В третьем стали позволять ходить в блузке и юбке или черных брюках. Оптимальный вариант для девочки. Для мальчика – брюки и рубашка. Что может быть проще. И к дисциплине приучает, и комбинировать легко, и разница в брюках за 1000 и за 3000 невелика (для особо стесняющихся дешевой одежды).Кстати, на том же первом сетября видела девочку с класса 5-6. Под форму одела ярко малиновые колготки. Вот вам и средство самовыражения[smile badgrin]

    #2049817
    Gospodin
    Участник

    [quote name='Stasya'] Все мылаши в костюмчиках, малышки в платьицах и фартучках с большими бантами. Это 45 школа [/quote]Я тоже собственно про нее и говорил!Вот и получается, что детей заставляют носить форму потому что это не им нравится, а взрослым – вот вам и травмирование детской психики с самого детства…

    #2049800
    Кобелина
    Участник

    Да какое травмирование психики! травмирование психики – это когда кто-то в классе одет бедненько, а кто-то подороже, и при этом это будет одна из основных тем для разговоров, унижений и прочего.Свободная форма одежды предполагает как раз явное и видимое расслоение по уровню достатка, а ребёнок себя ущимленным из-за каких-то шмоток чувствовать не должен.Кстати, в нашей стране, как раз таки, наоборот, требование к внешнему виду существуют в школах, которые можно отнести ну если не к элитным, то к таким, где детям дают действительно знания, и куда стараются отдать детей родители с достатком, “продвинутые” скажем так в жизни, в таких школах совдепией и уравниловкой не пахнет.А самовыражаться, конечно, можно одеждой, но есть и другие способы, которые ребёнок как раз и должен постигать, а не думать, что если ему родители купили дорогие джинсы, то теперь он крут, а все вокруг лохи.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 158 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.