Школьная форма – “за” и “против”

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 158 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2049845
    Felis
    Участник

    [quote name='Кобелина'] травмирование психики – это когда кто-то в классе одет бедненько, а кто-то подороже, и при этом это будет одна из основных тем для разговоров, унижений и прочего. [/quote]Школьная форма тоже запросто может быть таким же показателем. У кого-то ее покупают каждый год новую (и это видно), а у кого-то третий год одна и та же. Да еще и в наследство от старшего брата. Это даже не считая того, что форма может быть одна, а качество пошива (в том числе и качество материала) – от дешевого до богатого.В конце концов, кроме формы еще есть: сумки, портфели и ранцы, качество которых может указывать на достаток. Еще качество письменных принадлежностей, тетрадей и подобных учебных аксессуаров. Наконец, фаллометрия может начаться при сравнении мобильных телефонов (от дешевых за 500 рублей до “айфонов”). В конце концов есть еще и верхняя одежда – от старой пихоры до норковой шубки.Школьная форма вообще никак не решает никакой проблемы выделения по материальному достатку, и никогда не решала. Цели у нее другие. Школьная форма – это рабочий костюм школьника, такой же как для врача или сотрудника лаборатории это белый халат, для военного – военная форма, для нефтезавода – роба с логотипом “Роснефть” или “КнААПО”. После школы можно идти и самовыражаться в одежде на улице или дискотеке. Школьник – это такая профессия.В крайнем случае, если и не форма, то дресс-код в школах быть должен.Кстати я учился в самые стремные 90-е годы. Я пошел в 1-й класс в 1993 году. У нас многие ходили в форме, хоть ее и отменили. Потом школьники ходили в самых разных цветастых свитерах, сильно доставляя нашей учительнице, которая выставляла таких на классную линейку позора. А мы не понимали, что мы делаем не так. Как родители одевали, так и ходили, за что нас было ругать? А родители одевали в то, что заработали. Время было тяжелое, очень. Даже ручки были плохие, царапали, везли прямо с Китая в киоски.Но сейчас время значительно улучшилось по сравнению с 90-ми и надо обществу взрослеть в моральном смысле слова.Кстати, форма есть и была не только в СССР и России. Так же, она есть в Японии, Англии и многих развитых странах.

    #2049856
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='baunty'] извините, а как девочкам зимой ходить в платьице? эта комбинация как раз помогает более приемлимо выбрать одежду для разной погоды, когда дождь. снег, тепло, морозно! да и в классах холодно… [/quote]Да сейчас в школах особо не делают упор на платья, можно ходить и в брючном костюме, причем разных (но деловых) расцветок. Главное – это строгость вида.[quote name='Zmeyyy'] Зайдите в Евросеть. Все на одно лицо (ФОРМА [/quote]Все правильно, вы сразу видите работников фирмы и смело к ним обращаетесь за помощью. А то придешь в магазин, а там куча молодежи и кидаешься к каждому с вопросом :”Вы продавец?” Лабаз какой-то. [quote name='Gospodin'] а форму вводить уже в 10-11 классах и в высших..т.к. там уже все люди серьезные, а дети они и есть дети.. [/quote]Да-да, попробуйте потом этого взрослого человека заставить надеть форму. Она столько лет ходила с голым пупом , а тут нужно надеть юбку и блузку. Приучать к требованиям нужно с малолетства, тогда в будущем это будет восприниматься как само собой разумеющееся.

    #2049882
    Gospodin
    Участник

    [quote name='Кобелина'] травмирование психики – это когда кто-то в классе одет бедненько, а кто-то подороже, и при этом это будет одна из основных тем для разговоров, унижений и прочего.Свободная форма одежды предполагает как раз явное и видимое расслоение по уровню достатка, а ребёнок себя ущемленным из-за каких-то шмоток чувствовать не должен. [/quote]Глупость ИМХО. Вы мыслите от себя, а детям, тем более тем кто только пошел в школу или те, кто учится в 1-4 классах и в голову не лезут мысли о том, как там, кто одет и сколько его шмотки стоят.А по поводу старших классов, то там, если кому-то хочется показать свой достаток, то он в принципе может придти и в костюмчике за 20000 р. и это тоже будет видно, что костюмчик не из дешевых, вот тут то и будет обсуждение его цены, тогда когда ребенок из не очень “процветающей” семьи будет чувствовать себя ущербно в своем костюме за 1500р. А вот если отказаться от формы, то кто с хорошим достатком может и по собственному желанию придти в хорошем костюме, а остальные уж просто будут в удобных и простых для них джинсах и кофтах без напряга, что что им нужно ходить в дешевом непонятном костюме.[quote name='Smaile'] Да-да, попробуйте потом этого взрослого человека заставить надеть форму. Она столько лет ходила с голым пупом , а тут нужно надеть юбку и блузку. Приучать к требованиям нужно с малолетства, тогда в будущем это будет восприниматься как само собой разумеющееся. [/quote]Ну у каждого понимание разное, кто-то ради интереса сам в костюм залезет, а кто просто с возрастом переоденется. А если ребенка заставлять ходить только в форме, как это было у нас в 45 школе, то как только школа закончится несколько лет я лично костюмы вообще не переносил..и только спустя время стал как то нейтрально относиться. Да и вообще, что за построение всех под линейку в конце концов не “зона”, ребенок каким бы он не был в форме или без нее он остается ребенком, и если ему по природе суждено бегать прыгать и тд так он и будет это делать, просто в строгой форме, которая так или иначе ограничивает двигательную деятельность (в пиджаке руками особо не помашешь [smile =))], ему будет более не комфортно..А если человек нормально воспитан и образован и знает рамки приличия, то он и без заставлений во взрослой жизни оденет пиджак и брюки например на работу (если позволяет) или в театр.

    #2049900
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Smaile'] Да сейчас в школах особо не делают упор на платья, можно ходить и в брючном костюме, причем разных (но деловых) расцветок. Главное – это строгость вида [/quote]я не против строгости стиля одежды, пусть это будет черный низ, белый вверх, хоть это может быть сарафанчик или брюки с блузкой, или юбка с блузкой, можно просто строгое платье, но я против формы с фартуком!

    #2049933
     VaIerik
    Участник

    Крайне против! Бесило когда заставляли носит костюм или хотя бы брюки. Несмотря на довольно приличные вещи покупаемые родителями мне удобнее было ходить в футболке (толстовке) и джинсах. Пытались и в нашей школе ввести форму. Не получилось, чему был крайне рад. Носить робу на работе одно, но в школе… Мож ещё деткам нашим полосатую робу с номерками пошьём, чтоб совсем уж никого не обидеть? Своего ребёнка буду одевать так, как он этого захочет. И никакие дресс-коды меня не заставят напялить на него костюм если он этого сам не пожелает. Зачем лишать детей свободы самовыражения в неограниченном виде? Одно дело носить камуфляж военным, робу работникам предприятий, но другое дело школа. За всё время учёбы не помню ни 1 случая, когда смеялись над малоимущими по поводу одежды. Хватит заставлять жить детей как вам хочется! Ведь по большей части это вам нравится форма, а не им. Вот вы её и носите… А детям дайте жить своей жизнью.

    #2049944
    Felis
    Участник

    [quote name='Gospodin'] так или иначе ограничивает двигательную деятельность (в пиджаке руками особо не помашешь [/quote]Как наличие школьной формы в советское время мешало школьникам махать руками? Я сам в первые классы носил школьную форму и руками махать, да по гаражам скакать после уроков мне это не мешало. Речь идет не о праздничном костюме как на выпускной, а о специальной удобной форме 🙂 [quote name='Эстонец'] Крайне против! <...> Мож ещё деткам нашим полосатую робу с номерками пошьём[/quote]Броски из крайности в крайность и видение ситуации в черных или белых тонах – это признаки юношеского максимализма. Вы же вроде вышли по возрасту из него.[quote name='Эстонец'] Носить робу на работе одно, но в школе… [/quote]Школа – это учреждение, а обучение в школе – это вид общественной деятельности человека. [quote name='Эстонец'] И никакие дресс-коды меня не заставят напялить на него костюм если он этого сам не пожелает. [/quote]Ваша задача как родителя будет сделать так, что бы ребенок этого желал, а так же предоставить выбор из доступных вещей, которые соответствуют дресс-коду.[quote name='Эстонец'] Зачем лишать детей свободы самовыражения в неограниченном виде? [/quote]Самовыражаться они могут с 14 часов дня по 8 утра следующего дня. Пусть ходят по улицам в рваных джинсах и на дискотеках танцуют в одних трусах. Но с 8 утра до 14 дня это время занятий в школе.[quote name='Эстонец'] А детям дайте жить своей жизнью. [/quote]Мы не в лесу живем, а в обществе. Здесь никто не живет “своей” жизнью. В обществе существуют правила, законы и традиции.[quote name='Эстонец'] камуфляж военным, робу работникам предприятий, но другое дело школа [/quote]Камуфляж – военным, роба – рабочим, школьная форма – школьникам. Разве не логично?

    #2049952
     VaIerik
    Участник

    Абсолютно не логично, уважаемый Felis. Дети потому и “ходят по улицам в рваных джинсах и на дискотеках танцуют в одних трусах”, что в школе их запихивают в узкие рамки школьной формы. Вот они и самоутверждаются на дискотеках, улицах, в подворотнях. В конце концов, школа – не тюрьма! Наверняка, большинство здесь присутствующих посмотрели фильм “Стиляги”? Помните сюжет, когда Мэлса обличают на комсомольском собрании? Серая безликая масса комсомольцев – и яркий мужественный стиляга, идущий наперекор обществу. За кого вы прогосуете?.. Наши дети тоже не хотят быть серой массой, каждый ребенок хочет быть Личностью!!!

    #2050022
    nuta24-03
    Участник

    Утром шла мимо школы – красота: мальчишки в строгих костюмах, девчонки в блузочках-юбочках. Нет, на самом деле очень хорошо смотрится. Сразу видно , что не просто какие-то дети шарахаются, а именно ученики. Я однозначно за школьную форму. Тем более, что даже в школьной форме есть из чего выбрать.

    #2050028
    Felis
    Участник

    [quote name='HeLeNa13'] Наверняка, большинство здесь присутствующих посмотрели фильм “Стиляги”? Помните сюжет, когда Мэлса обличают на комсомольском собрании? Серая безликая масса комсомольцев – и яркий мужественный стиляга, идущий наперекор обществу. [/quote]А вы до конца досмотрели фильм? Что сказал вернувшийся из Америки бывший стиляга? “Там нет стиляг. Чем проще человек одет, тем он свободней. Важно не то что снаружи, а то что на подкладке”Как бы там не было, в любом случае, вряд ли фильм этот является авторитетным аргументом 😀 [quote name='HeLeNa13'] Наши дети тоже не хотят быть серой массой, каждый ребенок хочет быть Личностью!!! [/quote]Причем тут личность (суть внутренние качества человека) и одежда? Личность человека внутри, а не снаружи. Говорят, не место красит человека, а человек место. То же самое можно сказать про одежду – человек, будучи личностью остается ею в любой одежде и без нее вообще. Личность – это моральные качества человека. Как он себя ведет в обществе, как выручает друзей, держит обещания, выражает себя в творчестве (рисует, поет, играет, побеждает на олимпиадах, делает достижения в спорте). На это надо обращать внимание, когда находишься в школе. А после школы – в что хочешь, в то и одевайся.

    #2050031
    _нех_
    Участник

    Для начала мне кажется стоит нашы школы довести до нужного уровня, чтобы в них форму носить. А не так что пиджачёк, брючки, юбочка. С умом надо подходить ко всему, а у нас всегда всё через {[ХМ-ХМ]} делается.

    #2050131
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='deniskm'] Для начала мне кажется стоит нашы школы довести до нужного уровня, чтобы в них форму носить [/quote]А чем наши школы сейчас не на уровне? И вообще, где он – этот уровень? Учителя все образованные и немало 100-тысячников, школы имеют хорошую мат. базу, миллионы выигрывают. И вообще, проще простого сидеть и говорить “Подайте мне нужный уровень”, может лучше взять и помочь учителю в осуществлении идей (в том числе и ваших). И начать нужно со школьной формы.

    #2050134
    _нех_
    Участник

    [quote name='Smaile'] [quote name='deniskm'] Для начала мне кажется стоит нашы школы довести до нужного уровня, чтобы в них форму носить [/quote]А чем наши школы сейчас не на уровне? И вообще, где он – этот уровень? Учителя все образованные и немало 100-тысячников, школы имеют хорошую мат. базу, миллионы выигрывают. И вообще, проще простого сидеть и говорить “Подайте мне нужный уровень”, может лучше взять и помочь учителю в осуществлении идей (в том числе и ваших). И начать нужно со школьной формы. [/quote]На каком уровне? Да зайдите в среднестатистическую школу, “Серый ремонт”, если конечно он вообще есть. Сначала приведите школу в надлижайший внешний вид, а потом и учеников в надлижайший внешний вид, да и не такой как я писал выше “подогнанный под шаблон пионеров лохматых годов” а современную эстетически красивую, удобную одежду.

    #2050070
    Felis
    Участник

    [quote name='Smaile'] А чем наши школы сейчас не на уровне? [/quote]Видимо тем, что не смогли научить товарища [nick ‘deniskm’:19673] писать слово “пиджачок” (вместо “пиджач[b]ё[/b]к”); слово “наши” (вместо “наш[b]ы[/b]) во втором классе; слово “надлежащий” (вместо надл[b]и[/b]жа[b]йш[/b]ий). Пунктуацию разбирать не буду – нудно…Когда у нас русский язык на таком “ненадлижайшем” уровне, о какой форме может идти речь, правда? 🙂 Видимо для того нам школьная форма и нужна – сосредоточить детей в школе не на шмотках, а на учебном процессе. Нужна школьная форма, парта и доска.

    #2050153
     VaIerik
    Участник

    Я так понимаю, что многим хочется видеть своих деток красивыми, в костюмчике. Но мало кто думает, что нужно именно ребёнку. Почему его должны наряжать в то, в чем он чувствует себя некомфортно? Зачем? Моё 1 сентября всегда ассоциировалось не с праздником, а с неудобным для меня костюмом. Ну не нравится мне вообще ходить в рубашках и брюках.

    #2050155
    Fixxxer
    Участник

    Мое мнение школьная форма нужна для классов так думаю с 1-го по 7-ый. С 8 по 11 класс ввести ограничения в одежде: мальчики в костюмах и рубашке, девочки в юбках и белой блузке. Свободная и тем более джинсовая одежда в школе категорически неприемлима и со мною согласятся многие. Но опять же другой момент. мы сейчас живем в новом веке. Сейчас молодое поколение очень сложно перевоспитать, идейности и патриотизма нет. Сейчас я думаю 10% старшеклассников не будут ни за что одевать школьную форму ссылаясь на то, что им не нравиться. С малышнёй намного попроще. Идея, безусловно, правильная с внедрением школьной формы, но я думаю, не приживется это среди нашего молодого поколения!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 158 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.