Школьная форма – “за” и “против”

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 158 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2051186
    Висельник
    Участник

    Я думаю, что на эту тему можно говорить бесконечно много. Закроем тему?

    #2051193
     VaIerik
    Участник

    Эта проблема в большей степени касается родителей девочек, чем мальчиков. Двум сыновьям покупаю хорошие костюмы, которые они сами выбирают и потом с удовольствием носят в школу. А смотрю на девчонок, тех конечно, уже не устраивают какие то сарафанчики одинакового цвета. Тем более они смотрят на старшеклассниц, которые ходят как хотят.

    #2051247
    sasori
    Участник

    [quote name='PokerGirl'] А смотрю на девчонок, тех конечно, уже не устраивают какие то сарафанчики одинакового цвета. Тем более они смотрят на старшеклассниц, которые ходят как хотят. [/quote]когда ввели форму училась как раз в старших классах и не застала период фартуков. но если фартук красивый и сшит на заказ (если позволяют финансы), то смотрится очень даже мило. у нас в школе делали поблажку девочкам, разрешая носить под фартук брюки.а в 10-11 там костюмы, блузки…все довольно демократично)

    #2110014
    volna
    Участник

    Школьная форма -это хорошо, но хорошо когда это для всех классов и для всех детей. У меня дочь пошла в 6 класс в форме, хотя предыдущий класс ходил без формы. Мы в магазине не хотели покупать форму (потому что ни одна не подошла), мы шили в ателье и платье, и фартуки. На первое сентября все дети были нарядными в форме и белых фартуках, НО одна девочка (в достатке) и на первое сентября, и весь последующий год ходила в джинсовом сарафане. Что только педагоги не делали и родителей вызывали, и к директору водили, но видимо они договорились , и она так и закончила 6 класс в разнообразных нарядах. Теперь мы переходим в 7 класс и на собрании мамаши заявили, что если кому то можно ходить без формы то почему всем нельзя. Педагог призывал всех родителей все-таки купить детям школьную форму. Дети все против. Никто не хочет идти в школу в форме. Они понимают, что кому-то можно хвастать нарядами, а почему же тогда им нельзя?

    #2110023
    maxitco
    Участник

    А что кроме нарядов хвастать больше нечем? Я нашу школу не совсем понимаю все перевернулось с ног на голову! Детям подавай новые мобильники да не абы какие а по последней моде, PSP и остальные новомодные игрушки, а если у вас нет возможности покупать своему чаде это все, то ребенок переходит в статус лохов простите за выражения, но я считаю все зависит от директора школы и от пед. состава. А форма в школе просто необходима!

    #2110024
    Августо
    Участник

    [quote name='maxitco'] А форма в школе просто необходима! [/quote]для чего простите, в школе нужна форма? я понимаю, что должен быть определенный дресс-код так сказать, что светлый верх, темный низ, но никак не одинаковая форма. своему сыну в первый класс куплю костюм, даже если кто-нибудь будет настаивать на форме.

    #2110028
     VaIerik
    Участник

    Никак не пойму, почему в теме о школьной реформе всё свелось к обсуждению формы и возможности иметь мобильник. Насколько я понимаю, суть реформы в соответствии системы среднего образования тем процессам, которые происходят в нашем обществе. А суть такова, что мы движемся к капиталистическим отношениям. То есть утверждение социалистической системы образования о “…равных возможностях…” кануло в лету. и вот тут у нас возникает противоречие. Социалистическая система образования де-факто действует до сих пор. А родители с учениками вынуждены подстраиваться под новые уловия. из-за этого качество образования резко падает. Потому, что заказ общества не тот, что может выполнить система образования. Вот это надо обсуждать на мой взгляд. —В масштабах нашего города можно решить эту проблему. Но для этого нужна добрая воля нашего отдела образования, Нужно идти, так сказать, к людям. Привлекать профессионалов. А ждать когда г-н Фурсенко с его командой сформулируют решения для нашего города – только трата времени.

    #2110034
    volna
    Участник

    На западе давно отказались от платьев с фартуками, там их в магазине просто не найдешь. Даже в интернете такая форма значится как устаревшая. Сейчас очень много всяких вариантов школьной одежды. Наверное они сговорились поддержать нашу “Комсомолку”, которая однотипные формы выпускает. Так еще и цвет заказывают, чтобы у нас только синяя форма была. А ну их всех.

    #2110035
    Adelina
    Участник

    Я не понимаю смысл школьной формы в наше время. Конечно, определенный дресс-код должен быть, но не форма. Ну во-первых, считаю не нормальным одевать всех детей одинаково, это не армия в конце-концов, кому идет, кому нет, кому подходит, кому не очень, кому не нравится. Да и родителям проще купить, то, что удобно ребенку. А фартучки былые эти наводят на меня вообще жуткую тоску, кстати, у нас во Владе, они давно как-то уже отошли. Во всяком случае их никто не носит. Мальчишки ходят в костюмах, девочки кому как нравится. Старшеклассники в школе, где учится моя дочь – ходят просто кому на что фантазии хватило. Сын в кадетской, у них там конечно форма, но в пятницу и в субботу можно ходить в чем угодно. Принято считать, что форма уравнивает всех детей в социальном плане – это тоже все условности. Кто-то ходит в форме сшитой с иголочки по спец.заказу и в золоте и в обуви из брендового магазина, а кто-то в бюджетном варианте. Школа это своего рода модель общества. По этому практически невозможно поставить всех детей в равные условия, тем более используя для этого форму.

    #2110056
    A_vision
    Участник

    [quote name='Adelina'] Я не понимаю смысл школьной формы в наше время. Конечно, определенный дресс-код должен быть [/quote]А я думаю не будет от учёбы отвлекать разность одежды у детей! Не будет тем для сравнения доходов или уровня жизни, как вариант![quote name='Adelina'] но не форма. [/quote]А какая разница, как назвать? Пусть не форма, как определённый стиль, но не будет уже ребёнок встречаться по одежде, а провожаться по уму. Ко всем будет уже визуально одинаковое отношение. Чем плохо? Да, это не армия, но зачатки дисциплины можно ведь и формой закладывать в том числе. А то уж слишком много брожения в детских умах!

    #2110067
    maxitco
    Участник

    Извените но вы ведь на работу в купальниках не ходите? Это я образно, так почему в школу нужно ходить в чем вздумается? Вы старшекласников вообще видели? Я недавно зашла в школу к сыну , мальчики еще куда не шло, ну девочки!!! Юбки извените у меня ремень шире, какието топики еле прикрывающие, каблучищи 12 см. Это вообще школа или начальный бордель? Честно сказать не важно какого цвета будет форма синяя, хоть сиренивая, главное чтобы она соответствовала элементарным нормам приличия.

    #2110086
    -Ворона-
    Участник

    Я однозначно за форму!!! Мы носили в своё время и деткам нашим не повредит и сохранится психика в норме из-за одинаковости костюмчиков и платьицев[smile 🙂 Совершенно не нужно чтоб какой-нибудь ребенок ущемлялся или его дразнили за то, что одевается хуже кого то. В школах не нужны эмо и готы и прочее непотребство…ужас!!! как посмотришь на них и думаешь а куда родители смотрят??? ну ладно там девочка немного лучше оделась другой и то не надо такого но неформалы!!!! они же и в школу в таком же виде придут…Так что пусть все будет одинаковым и по-старинке 🙂

    #2110092
    Adelina
    Участник

    [quote name='maxitco'] Вы старшекласников вообще видели? [/quote] Видела, я на них не первый год смотрю, когда детей из школы каждый день забираю, что Вы предлагаете? Одеть их в форму? Они не будут ее носить, говорю это вам со 100% уверенностью, не будут и все, и ничего никто не сделает. Родители же не будут даму 16-ти летнюю самостоятельно одевать, нет, ну пришла она в школу не в “белый верх, черный низ” и что? ее туда не пустили? 🙂 . Основное, что хотят учителя (если они адекватные конечно) это 100% посещаемость, нормальная успеваемость ну и отсутствие перекуров на крыльце школы или в школе. Вот и все, а как там ребенок одет, скажу я вам на его мозг влияет незначительно. Когда я училась в школе, как раз застала тот период, когда форму отменили совсем, 90-е годы, как раз я была старшеклассницей – ходили мы кто в чем, в “резинках” в то время так брючки обтягивающие назывались, в “мальвинах” это вроде джинсы такие голубые и белые были (или юбки коротенькие, уж не помню), в лосинах, я помню носила ботфорты с кисточками и с короткой юбкой, но это не помешало мне стать человеком и даже окончить школу с двумя четверками в аттестате. Теперь, собственно о социальном равенстве или неравенстве, никак вы его в школу не затащите при всем желании, ну вот смотрим, допустим ввели обязательную школьную форму, допустим одела я свою дочь в эту форму, хотя о малышах можно не говорить, они еще не очень сопротивляются, поговорим о старшеклассниках, ну ладно нарядились они в эту самую форму, – все одинаковые, ага, теперь смотрим далее – обувь, у кого-то купленные на рынке, у кого-то брендовые, да каждый день разные, сумки – тоже самое, аксессуары, опять стоимость разная, часы, золото, телефоны, айфоны, авто на которой подвозит папа или мама – вот и все, господа, дети ваши будут жить и живут в обществе таком, какое оно есть и нукуда от этого не денешся в какую бы форму не оделись дети. Еще один аспект, форму эту (которая одинаковая) надо все-равно купить, если родители не могут, или не желают ее покупать, как их заставить? Школа (если она не частная) не имеет права отказать ученику в обучении, если он пришел без формы установленного образца, например вместо синей в черной или в полосочку, дальше пошло – кому-то удобны брючки, на чью-то толстую попу не налазят, допустим, ко-то комплексует, кому-то холодно сверху кофточку надел – вот вам и форма. У нас в школе ограничиваются просто запретом на ношение фжинсов – вот и все, но дети выходят из этой ситуации просто, покупаем брючки такого-же покроя, но только черные “вельветки” или что-то в этом роде. Зимой в классе прохладно – никто в белой блузке сидеть на уроках не будет. А что касается того, что в детских головах много лишнего, так форма эту проблему не решит, с этой проблемой можно боротся другими способами – загружать досуг детей дополнительными занятиями, и заниматься побольше воспитанием детей, объяснять что к чему, школа должна давать полноценное образование, а не заниматься социальной уравниловкой.

    #2110133
    maxitco
    Участник

    Тут я с вами согласна, школа действительно должна заниматься образованием, но вот воспитанием все таки должны заниматься родители, и привить детям элементарные нормы приличия, и не тюкать малообеспеченных детей.! А я думаю что все эти классовые неравенства идут именно от семьи, у нас в классе училась девочка, дочка высокопоставленного босса, однако ни разу никакого намека на папу от нее не прозвучало, и между прочим родители не разрешали ей одевать дорогие серьги или еще чего такое в школу, хотя всего этого у них было в достатке! Я к чему это все, а к тому что мы сами взрослые воспитываем в детях классовые неравенства, своими разговорами, рассуждениями и “форма” я думаю все таки может сгладить эту разницу, не важно штаны вы одели или платье.

    #2110136
    Adelina
    Участник

    [quote name='maxitco'] , школа действительно должна заниматься образованием, но вот воспитанием все таки должны заниматься родители, [/quote] Совершенно верно, именно по этому считаю насильное напяливание обязательной школьной формы – инкубаторством. Если объяснить ребенку, что джинсы с топиком в школу – не камильфо, форма не нужна, она сама оденет приличную блузку с брючками или стильной юбочкой, сережки бусинками, и в аккуратно-элегантном виде пойдет в школу, как юная леди, а не как рассомаха, которая пока мамы нет дома напялила на себя какой-нибудь ужас, потому что это запретный плод и пошла так в школу. Я против, у ребенка должна быть индивидуальность. Теперь о намеках на неравенство, неравенство вы никуда не спрячете, хотите вы этого или нет. Я делаю просто, везу дочь в магазин, пусть выбирает сама что нравится, естественно объясняю, что стиль одежды должен быть деловым, все просто выбираем вместе, что нам удобно, сарафанчик с красивым воланом, черного или серого цвета, юбочку какую она хочет, брючки, пару блузок на “выход”, если ребенку нравится одежда он будет одевать ее без напоминания. А вот в это убожество с фартучком, которое называется “школьной формой”, я простите ребенка, тем более девочку одевать отказываюсть, она должна с детства понимать, что выглядеть нужно всегда безупречно, аккуратно, опрятно, элегантно, несмотря на то, кто там мама и папа и какой доход у родителей одноклассников. Допустим в классе у вас все идеально, все ходят в одинаковой форме, все у всех одинаковое – денег карманных тоже поровну всем родители дали 🙂 . А помимо школы ваш ребенок негде не бывает и сверстников своих больше нигде не видит? А школу он закончит, дальше учится пойдет, что делать будем в ВУЗах тоже форму вводить? Тогда надо начинать с детского сада и игрушки всем одинаковые покупать 😎 Блин, где-то уже я все это видела, неужели во сне? 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 158 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.