Школьная форма – “за” и “против”

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 158 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2110349
    ТаСамая
    Участник

    [quote name='Adelina'] Если объяснить ребенку, что джинсы с топиком в школу – не камильфо, форма не нужна, она сама оденет приличную блузку с брючками или стильной юбочкой, сережки бусинками, и в аккуратно-элегантном виде пойдет в школу, как юная леди, [/quote]Ну это несколько идеалистично. Такое возможно, когда ребенок живет в благополучной семье и видит перед собой ухоженную маму как образец женственности. К сожалению, не все мамы работают в офисах в стильных костюмчиках, есть еще и мамы кондуктора, уборщицы и тп. В таких случаях девочка зачастую видит загнанную неухоженную мать,слова которой о приличном внешнем виде не внушают доверия, и ориентируется на телевизор, где по всем каналам прыгают полуобнаженные красотки.[quote name='Adelina'] неравенство вы никуда не спрячете, хотите вы этого или нет. [/quote]В школьный период происходит становление личности, и если в это время в школе будет ярко выраженное материальное неравенство, это приведет к тому, что дети из обычных рабочих или неблагополучных семей вырастут с ощущением собственной низкосортности и с заниженной самооценкой, что чревато, когда отпрыски обеспеченных людей, крутя в руках айфоны, научатся гнуть пальцы и чувствовать себя королями мира – только потому что папа банкир, или мама предприниматель. [quote name='Adelina'] вот в это убожество с фартучком, которое называется “школьной формой”, я простите ребенка, тем более девочку одевать отказываюсть [/quote]Согласна, мне эта форма напоминает одежду служанки из мыльного сериала. Адекватная школьная форма – это белый верх, темный низ, классический покрой.[quote name='Adelina'] Допустим в классе у вас все идеально, все ходят в одинаковой форме, все у всех одинаковое – денег карманных тоже поровну всем родители дали [/quote]По крайней мере неравенство в глаза не бросается. А то что у кого то брендовые вещи, а у кого то с рынка, так многие ли дети смогут отличить?[quote name='Adelina'] . А помимо школы ваш ребенок негде не бывает и сверстников своих больше нигде не видит? А школу он закончит, дальше учится пойдет, что делать будем в ВУЗах тоже форму вводить? [/quote]В школе ребенок проводит большую часть времени, к тому же ребенку очень трудно проявлять себя, когда одноклассники посмеиваются из за того, что прикид не крутой или телефон – “печенька”, это приводит к тому, что талантливые дети стараются не привлекать к себе внимания, иногда в ущерб учебе или личной реализации. К окончанию школы многие уже могут сами подработать себе на жизнь, кроме того студенты проще относятся к внешнему виду, чем многие ученики средней школы

    #2110350
    ТаСамая
    Участник

    [quote name='Adelina'] Если объяснить ребенку, что джинсы с топиком в школу – не камильфо, форма не нужна, она сама оденет приличную блузку с брючками или стильной юбочкой, сережки бусинками, и в аккуратно-элегантном виде пойдет в школу, как юная леди, [/quote]Ну это несколько идеалистично. Такое возможно, когда ребенок живет в благополучной семье и видит перед собой ухоженную маму как образец женственности. К сожалению, не все мамы работают в офисах в стильных костюмчиках, есть еще и мамы кондуктора, уборщицы и тп. В таких случаях девочка зачастую видит загнанную неухоженную мать,слова которой о приличном внешнем виде не внушают доверия, и ориентируется на телевизор, где по всем каналам прыгают полуобнаженные красотки.[quote name='Adelina'] неравенство вы никуда не спрячете, хотите вы этого или нет. [/quote]В школьный период происходит становление личности, и если в это время в школе будет ярко выраженное материальное неравенство, это приведет к тому, что дети из обычных рабочих или неблагополучных семей вырастут с ощущением собственной низкосортности и с заниженной самооценкой, что чревато, когда отпрыски обеспеченных людей, крутя в руках айфоны, научатся гнуть пальцы и чувствовать себя королями мира – только потому что папа банкир, или мама предприниматель. [quote name='Adelina'] вот в это убожество с фартучком, которое называется “школьной формой”, я простите ребенка, тем более девочку одевать отказываюсть [/quote]Согласна, мне эта форма напоминает одежду служанки из мыльного сериала. Адекватная школьная форма – это белый верх, темный низ, классический покрой.[quote name='Adelina'] Допустим в классе у вас все идеально, все ходят в одинаковой форме, все у всех одинаковое – денег карманных тоже поровну всем родители дали [/quote]По крайней мере неравенство в глаза не бросается. А то что у кого то брендовые вещи, а у кого то с рынка, так многие ли дети смогут отличить?[quote name='Adelina'] . А помимо школы ваш ребенок негде не бывает и сверстников своих больше нигде не видит? А школу он закончит, дальше учится пойдет, что делать будем в ВУЗах тоже форму вводить? [/quote]В школе ребенок проводит большую часть времени, к тому же ребенку очень трудно проявлять себя, когда одноклассники посмеиваются из за того, что прикид не крутой или телефон – “печенька”, это приводит к тому, что талантливые дети стараются не привлекать к себе внимания, иногда в ущерб учебе или личной реализации. К окончанию школы многие уже могут сами подработать себе на жизнь, кроме того студенты проще относятся к внешнему виду, чем многие ученики средней школы

    #2110365
    Adelina
    Участник

    [quote name='ТаСамая'] но, когда ребенок живет в благополучной семье и видит перед собой ухоженную маму как образец женственности. К сожалению, не все мамы работают в офисах в стильных костюмчиках, есть еще и мамы кондуктора, уборщицы и тп. В таких случаях девочка зачастую видит загнанную неухоженную мать,слова которой о приличном внешнем виде не внушают доверия, и ориентируется на телевизор, где по всем каналам прыгают полуобнаженные красотки. [/quote] А что если мама кондуктор, она не в состоянии объяснить своему ребенку, что такое деловой стиль и почему именно так надо ходить в школу? У меня мама тоже не фисный работник и не банкир, тем не менее дети выросли нормальными людьми. Если мама уборщица или допустим медсестра, она что по-Вашему не может подать пример женственности и аккуратности?[quote name='ТаСамая'] А то что у кого то брендовые вещи, а у кого то с рынка, так многие ли дети смогут отличить? [/quote] уверяю Вас – все дети могут отличить, особенно старшеклассники. Дети – это такие же люди, как и мы, только маленькие, не надо их недооценивать, они уже многое способны понять, лет с трех, если с ними разговаривать, конечно.[quote name='ТаСамая'] огда одноклассники посмеиваются из за того, что прикид не крутой или телефон – “печенька”, это приводит к тому, что талантливые дети стараются не привлекать к себе внимания, иногда в ущерб учебе или личной реализации. [/quote] А кто Вам сказал, что талантливые дети все с телефоном “печенькой” (кстати, никогда не слышала такого сравнения 🙂 ) и в бедном прикиде? Как правило талантливые дети из приличных семей, у талантливых и умненьких детей обычно такие же родители, которые реализовали себя в жизни и вполне могут позволить себе, чтобы их ребенок выглядел достойно. Почему Вы решили, что талантливый ребенок непременно выходец из маргинальной семьи?[quote name='ТаСамая'] кроме того студенты проще относятся к внешнему виду, чем многие ученики средней школы [/quote] Это тоже спорный вопрос, не далее как сегодня была в ХГАЭП, поздравляла с юбилеем своего преподавателя еще с институтской скамьи – там авто у студентов и внешний вид, такой, что некоторые дамы могут позавидовать, для студентов внешний вид не менее важен, чем для школьников, и для взрослых. Посто нужно суметь объяснить ребенку, что не это самое главное в жизни, что все люди живут по разному, что за всеми не угонишься, да и ни к чему это. Надо больше общаться с ребенком, а не одеть его в форму и посчитать, что на этом все сгладится. Мне объясняли все просто – захочешь, вырастешь, выучишься – заработаешь. Вот и все, Не надо, что бы у ребенка было все, надо объяснить чаду, что если чего-то нет, а очень хочется, то не все сразу, а надо к этому стремится. Нет предела совершенству короче. А форма всех уравнять не сможет никогда, даже в советские времена разница все-равно была.

    #2110374
     VaIerik
    Участник

    В разговорах о форме хочется всётаки отметить, что не каждому ребёнку удобно ходить в брюках, рубашках. Вспоминаю свою жизнь и могу сказать, что костюм одевал всегда с большой неохотой, хотя мне идёт классическая одежда. Но чувствую я себя в ней некомфортно. Считаю что всё-же каждый человек индивидуален и выражает себя как хочет, не стану заставлять своего ребёнка носить те вещи, которые он одевать откажется. Пусть сам выбирает себе гардероб. Есть места, где определённая одежда является защитой (армия, заводы и т.п) но школу к таким местам при всём желании прировнять не могу. Вспоминая школу, не припомню ни одного случая оскорбления сверстников из-за одежды или телефона, хотя учились со мной люди из достаточно разных категорий общества.

    #2110413
    Светлячок
    Участник

    А я “ЗА” школьную форму. Заходишь в школу и глаз радуеться, все детки аккуратные, красивые. Любителям выделиться можно фартучки девочкам разные самим сшить. Мальчишки все солидные, в костюмах. Красота. Опять же купить комплект формы это дешевле.

    #2110427
    Adelina
    Участник

    [quote name='Светлячок'] Заходишь в школу и глаз радуеться, все детки аккуратные, красивые. [/quote] Глаз-то радуется, да вот только кому нужна такая красота, если ребенку это неудобно? Лямки от фартуков этих постоянно помню сползали…. да и нафига он этот фартук? Функция его в чем заключается? Что б мешал? А как синее или коричневое платье с белым фартуком да с курточкой розовой и портфелем ярким на улице смотрится – это вообще стиль неописуемый 😎 . А если утром сыро и холодно, а девочка в этом платье и в колготочках тонких? Кому эта красота сдалась? Что б глаз учителя радовался, извините, конечно, но мне как маме значительно важнее здоровье, удобство и самочувствие моей дочери и сына – нежели, что б кто-то зашел в школу, посмотрел, порадовался и вышел. Я куплю ей брючки стильные вельветовые для таких случаев, водолазку с рюшами трикотажную, чтобы лапочке к тельцу приятнее было и ничего не раздражало и не жарко было и не холодно, вот и все – у меня дети не для красоты и не для дополнения к школьному интерьеру.

    #2110435
    Августо
    Участник

    [quote name='Adelina'] чтобы лапочке к тельцу приятнее было и ничего не раздражало и не жарко было и не холодно, вот и все – у меня дети не для красоты и не для дополнения к школьному интерьеру. [/quote]полностью с вами согласна!!!!слышала от знакомой учительницы нач. классов, что в одной из школ форма только нашей швейной фабрики разрешена… я эту форму видела – ужас….

    #2110438
    Светлячок
    Участник

    [quote name='Adelina'] Лямки от фартуков этих постоянно помню сползали…. да и нафига он этот фартук? Функция его в чем заключается? Что б мешал? А как синее или коричневое платье с белым фартуком да с курточкой розовой и портфелем ярким на улице смотрится – это вообще стиль неописуемый . А если утром сыро и холодно, а девочка в этом платье и в колготочках тонких? [/quote]колготочки можно и теплые одеть. Синее (коричневое) платье с белым фартуком -очень красиво смотриться! А мальчикам можно по сезону брюки подобрать. Не убедили. Современная форма сшита нормально, не холодно, не жарко, лямки фартука не сползают [smile :))))]

    #2110461
    maxitco
    Участник

    Да что вы привязались к этому фартуку! Смысл темы не в фасонах платьев, а в том что нужна форма в школе или нет. Однозначно нужна, но вот какая, это уже другой вопрос. Ну не хватает фантазии у отдела образования, разработать и ввести новый вид формы, вот и копируют совдепию!

    #2110462
    5656
    Участник

    Школьная форма – это такой (маленький, большой) “крючочек”, за который можно дергать классного руководителя, что у него кто-то не по форме, соответственно родителя , что у него ребенок не в форме, ума она не добавляет не грамма и не убавляет, в плане удобства от нее проку нет, просто есть люди в голове которых тяга к унификации, ну нравится им когда “безобразно, но однообразно”.Про то, как одеваются дети(старшекласники) в школу, вопрос к родителям, почему они не видят “дискотечного, нефорского” наряда, и не могут объяснить ребенку об уместности его внешнего вида. Форма в школе на мой взгляд “зло”.Те кто хочет видеть форму в обыкновенной школе пусть пошьют ее для всех и раздадут, именно не продадут , а раздадут, хотя бы у них будет аргумент, что это было дано даром , чтоб всех уровнять уж не знаю в чем.Из своих воспоминаний о школьной форме, как приятно, когда выпадали дни перед “грандиозными субботниками” или выездами на поля или овощехранилища, когда разрешалось прийти в нормальной удобной одежде , а не в форме (костюме в старших классах).А чего вдруг бы и ВУЗам форму не ввести, ведь до революции тоже была, но чего-то не подымают эту идею “на флаг”.

    #2110468
    Borat
    Участник

    Нужна форма. Дисциплинирует – как минимум.

    #2110470
    Adelina
    Участник

    [quote name='Светлячок'] колготочки можно и теплые одеть. [/quote] Вы осенью глубокой тоже в тепленьких колготочках ходите с коротеньким платьицем? Нет, брючки наверное надеваете? А дочь у вас есть? Хотите чтоб она у вас так выглядела в строгом платье с кружевным фартуком как у горничной, а поверх курточка современного фасона, это очень красиво смотрится? И это деловой стиль такой? В принципе, дети ваши -дело ваше. Моя дочь так ходить не будет, во-первых это неудобно, во-вторых не красиво и старомодно. Что касается дисциплины, никого форма не дисциплинирует, да и не дисциплинировала никогда. Возьмите любого болвана-двоечника и оденьте на него форму, что изменилось? Форма не дисциплинирует даже не всех взрослых, за примерами далеко ходить не будем – наша доблестная милиция, там все в форме, и где вы там увидели дисциплину? Дисциплинирует ребенка воспитание, и квалифицированный подход к обучению, но уж точно не фартук белый.

    #2110471
    ФатЪ
    Участник

    Чет и о дисциплине речь ведут…Граждане, а скажите мне как школьная форма может дисциплинировать??? (В хорошем смысле этого слова)*******Просто предположительно…Просто пофантазировать…Захотелось ребёнку, который в 8-9 классе ну как бы это….самовыразится…Я вот помню походы с родителями по магазинам…Рубашки, те, которые нравятся…пальто (в старших классах), да такое, да чтоб на зависть…Ну никуда без этого в этом возрасте, просто в связи с бурным психо-эмоциональным созреванием…А что предлагаете вы?Напялить на них форму, которая не факт, что понравится всем, и дисциплинировать их???Где связь то??Между формой и дисциплиной…****Фартуки, юбки, там брюки…Мож в данной семье вообще никто не носит строгую одежду…И ребенок вообще не понимает что такое рубашка…Семья спортсменов, как вариант…А в школе ему говорят напялить брюки с рубашкой…***мне кажется на этом вообще акцентировать внимание не стоит…Одежда не должна отвлекать от главного процесса….А навязанная форма – отвлекает…Да еще ниже смотрится, когда пытаются прикрыть это дисциплиной…

    #2110476
    Adelina
    Участник

    [quote name='Фат85'] созреванием…А что предлагаете вы?Напялить на них форму, которая не факт, что понравится всем, и дисциплинировать их??? [/quote] Они предлагают следующее: напялить на всех одинаковую форму, да что б подешевле обошлась, и думают, что их взрослеющие отроки, как дебилы, уж простите меня, будут все сразу одинаковыми в социальном плане, в развитии и маме с папой никаких претензий предъявлять не будут и в этом “шедевре” с фартуком будут ходить в любую погоду и радоватся, при этом дисциплина у всех будет железная 😀 И уверены, что это реально работает и им, как родителям над поведением, дисциплиной и эмоциональным развитием своего ребенка работать не надо будет.[quote name='Фат85'] Где связь то??Между формой и дисциплиной… [/quote] Нигде нет связи, никакой совершенно, если форма не нравится ребенку, она опостылила (представте, что такое каждый день из года в год ходить в одном и том же), какая может быть дисциплина? тут взрослые-то люди от дресс-кодов и униформы устают, а дети тем более. Особенно малыши – ему бы на перемене побегать и поиграть, а он в костюме блин с бабочкой, ей бы на лестницу в школьном дворе забраться, а она в фартуке белом, и платье синем и в колготках капроновых, неудобно, но деватся некуда, мамы с папами хотят, что б все были одинаковыми и равными в социальном плане. Прсто мамам с папами так проще и дешевле. И вопросов нет почему у Петьки трое джинсов, а у меня только двое? Кому-то это там интересно, сами себя в рамки загоняем и детей своих туда же с детства.

    #2110477
    ФатЪ
    Участник

    Именно!!!Вот армия…(сразу говорю я там не был, ибо я там не знаю никого)Вот там (по определению) – дисциплина…Никаких тебе психо-эмоциональных созревания, так как устав не позволяет…Вот там форма – к месту…Определённое влияние на психику всё же оказывает…а школа??Ну действительно…Побегать, по беситься на больших переменах…Шмелей осенью в коробки спичечные половить, а потом их в классе на уроке химии выпустить…Курить за школой…Девочки постоянно эти тупорылые “резинки” (никогда не понимал эту игру 🙂 )…Сифа наконец…Вы чо???Да разве это можно делать в школьной форме???Такой коллективный психоз…Бррррр….Как хорошо, что моё детство минула сея чаша…надеюсь моих детей тоже она пройдёт стороной, ибо адекватных всё же больше 🙂 …[quote name='Adelina'] будут все сразу одинаковыми в социальном плане [/quote]Точно…Я, допустим, уверен, что одинаковых детей, даже более того, одинаковых людей, в социальном плане не существует!!!Всегда кто-то будет лучше развит, быстрее, умнее, сообразительнее…Это не надо выпячивать, это надо просто иметь в виду…Прежде всего тем, кто затевает подобные “реформы” в виде школьных форм…

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 158 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.