Одиночество, как образ жизни…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2049714
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ноипрокс'] Семья для скорпионов всегда очень важна- это и место уединения и общения. [/quote] Семья – как много в этом звуке… Не избавляет она от одиночества, можно пол-жизни прожить рядом и быть одиноким. Годы идут, дети вырастают, больше ничего не связывает, у каждого своя жизнь и свои интересы. Лучше уйти, чем тянуть надоевшую лямку. Не портить остаток жизни той, кто была женой. И с головой окунуться в привычное состояние – сам с собой, никто не мешает, книги, работа, мимолетные связи, бесслёзные расставания, мир вокруг и в тебе, нирвана…[quote name='ноипрокс'] Человек – стадное животное, и если он совсем не будет общаться-крыша поедет. [/quote]Не хочу быть в стаде. Лучше одному впереди или чуть-чуть сбоку. Тогда ты отвечаешь только за свои ошибки, а не за общестадные. А крыша быстрее поедет от скучных проблем, которые на тебя пытаются вывалить знакомые. Одиночество – надежный барьер, способный оградить от идиотизма окружающего мира. Не надо бояться одиночества, полюбите его, уходите в него иногда, оно даст вам силы и уверенность в себе.

    #2049940
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Меня называют “волком”, “психом-одиночкой”. Я растерял всех своих друзей, а новых не завожу. Есть знакомые, я общаюсь с ними по мере необходимости, но больше всего люблю быть один. Мне с собой не скучно, я люблю одиночество. Оно мой праздник. Живу по принципу: “Посредственность ищет компанию, гениальность – самодостаточна”. Чуток нескромно, но верно. Когда один, исчезает фон из ненужных слов полузнакомых людей, не надо выслушивать их рассказы о своих проблемах, поддерживать неинтересный разговор, лицемерно проявлять заинтересованность. В одиночестве можно прислушаться к самому себе, разобраться в своих чувствах, ощущениях, мыслях. В этом мире мы никому не нужны, кроме самих себя. Так что не надо заполнять свои дни пустыми встречами и бестолковыми разговорами. Будьте одиноки… [/quote] честно говоря анонизм какой-то 😉 . Человек существо социальное и ему свойственно быть в коллективе, жить среди людей, в конце-концов работаем и трудимся мы для людей и среди людей. Иначе деньги никак не заработаешь … А то что тебе хорошо с самим собой это замечательно, только я не понял как ты собираешься различные жизненные стрессы снимать в одного ?

    #2049941
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] честно говоря анонизм какой-то . Человек существо социальное и ему свойственно быть в коллективе, жить среди людей, в конце-концов работаем и трудимся мы для людей и среди людей. Иначе деньги никак не заработаешь … А то что тебе хорошо с самим собой это замечательно, только я не понял как ты собираешься различные жизненные стрессы снимать в одного ? [/quote]Ну, блин, начал говорить о прелестях одиночества, а меня сразу онанистом обозвали! Кошмар! Да живу я в социуме и работаю для людей. И деньги зарабатываю, правда, трачу их еще быстрее. А вот насчет стрессов, так мне их в одного легче снять, чем в шумной и бестолковой компании. Стресс отлично снимается прогулкой по тайге за грибами, ягодами, рыбой, чем угодно. Но опять, простите, в одного. Имел опыт коллективных походов в тайгу, плутали часа четыре в километре от дороги. Все потому, что каждый спец по ориентированию. Слушайте меня, только я вас выведу. Выводили по очереди, долго и нудно. Один сам себе велосипед, весь в тонусе, т.к. малейшая ошибка – можно в тайге остаться. Недавно вычитал умную мысль в подтверждение своих слов. Смысл – мужчина всегда одиночка, мужчине позволительно нарушать своё одиночество только для того, чтобы выполнить свой долг в жизни. Все остальные не формальные контакты с другими людьми – излишни.

    #2049964
     VaIerik
    Участник

    odeon13, фантазер вы все таки. Излишние контакты не нужны, волк одиночка… Конечно одиночество хорошее явление, когда есть кому рассказать как прекрасно одиночество. (не мои слова). А вообще конечно удобно проповедовать уход от скучной надоедливой общественности сидя на… общественном форуме 🙂 Что же вас, любителя одиночества, к людям то понесло?:)В общем все ваши посты не более чем набор красивых слов, вас скорее привлекает романтический ореол одиночества, чем само одиночество.

    #2049984
    paradoX^
    Участник

    odeon13 мы с вами очень похожи…как поётся в одной песне : “…мы все не одни,но почему то часто одиноки”.на мой взгляд нет ничего плохого в одиночестве.другое дело быть замкнутым и отрешённым от всех,я считаю это неправильным.хотя если нравится быть и таким,то пожалуйста-главное оставаться самими собой…

    #2049991
     VaIerik
    Участник

    [quote name='paradoX^'] нет ничего плохого в одиночестве.другое дело быть замкнутым и отрешённым от всех [/quote]Вы сами поняли что сказали?одиночество – состояние одинокого человека, одиночка – человек живущий, работающий один, ОТДЕЛЬНО от других, без помощи других. Толковый словарь Ожеговабыть отрешенным от всех означает находиться ОТДЕЛЬНО от всех. Замкнутость – особенность личности – недостаточность или отсутствие стремления к общению с другими людьми.То бишь по факту вы сказали, что нет ничего плозого в одиночестве, другое дело одиночество … Полная бессмыслица. Прежде чем провозглашать своим кредо красиво звучащее слово потрудитесь узнать его значение, хотя бы так… для общего развития.

    #2050011
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Альсиона'] А вообще конечно удобно проповедовать уход от скучной надоедливой общественности сидя на… общественном форуме Что же вас, любителя одиночества, к людям то понесло?:) [/quote]Да не несет меня к людям, они сами ко мне пристают. Вообще очень интересная позиция, я ничего плохого не писал о любителях шумных компаний, ежедневного общения, дружб и встреч. Кто-то любит суету, я – одиночество. И меня за это то онанистом, то фантазером обзывают. Моя позиция кого-то коробит? Из-за того, что я кем-то пренебрегаю, обидно, да? [quote name='Альсиона'] В общем все ваши посты не более чем набор красивых слов, вас скорее привлекает романтический ореол одиночества, чем само одиночество [/quote]Знаете, на пятом десятке как-то не серьезно рядиться в какие-то ореолы, возраст не тот. Это позиция выстраданная, одному проще еще в одном плане – есть шанс избежать будущих разочарований. Сблизился, доверился – получил, разуверился. Надоело разочаровываться.

    #2050015
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Да не несет меня к людям, они сами ко мне пристают. Вообще очень интересная позиция, я ничего плохого не писал о любителях шумных компаний, ежедневного общения, дружб и встреч. Кто-то любит суету, я – одиночество. И меня за это то онанистом, то фантазером обзывают. Моя позиция кого-то коробит? Из-за того, что я кем-то пренебрегаю, обидно, да? [/quote] хотелось бы извинится за некоторую резкость высказывания, перебрал тут в выражениях ну бывает это со мной, просто поймите меня правильно, с Ваших слов получаете, что Вы получаете какое то самоудовлетворение от одиночества, ну это неправильно. Хотя сейчас люди такие…, что невольно вспоминаешь Омар Хайяма -уж лучше быть одному, чем вместе с кем попало … Без обид.

    #2050016
    MichelB
    Участник

    List (Jazz), вообще-то рановато тебе такие вопросы задавать. Какой-то пессиместичный настрой. Похоже все дело в депрессии (которая кстати приходит и уходит), у всех бывает. Главное не наделать глупостей. Кстати друзей очень сложно заводить после 30, но ты и этого возраста не достиг еще. Если людей, с которыми дружил, считаешь друзьями – не рви с ними окончательно, ищи повод чтобы встретится, а не повод улизнуть от общения. Увеличившуюся дистанцию будет сложно сократить, а то и не возможно. Возможно ты изменился (я в твоем возрасте менялся с каждым годом) и тебе нужен новый круг общения. В любом случае, если дело в депрессии, то нужно общество и активность, иначе станет только хуже. По поводу одиночества – каждый человек решает для себя, здесь советы не помогут, но скажу что очень, очень немногие способны оставаться самодостаточными и им не нужно общение (кстати, думаю и в депрессию таких людей не вогнать, скорее всего это очень сильные личности). Желательно все-таки сесть и с холодным разумом ответить: а чего я все-таки хочу? Уж после этого вопроса стремиться к цели и неудачи рассматривать ни как поражение, а как что-то что делает тебя сильнее и опытнее. Очень помогает разобраться в себе поездка. В огромном городе как нигде чувствуешь себя наедине с собой, со своими мыслями, и как это ни странно звучит, иногда надо уехать далеко чтобы найти себя, хотя это “далеко” может быть и очень близко.P.S. Понимаю, что все советы пройдут мимо. В таких вопросах на чужое мнение ориентироваться не возможно. Но разобраться в себе все-таки придется и никто за тебя это не сделает.

    #2050027
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='odeon13'] Да не несет меня к людям, они сами ко мне пристают. Вообще очень интересная позиция, я ничего плохого не писал о любителях шумных компаний, ежедневного общения, дружб и встреч. [/quote]По личным наблюдениям могу сказать, что большинству любителям шумных компаний нужно присутствие любителей одиночества, а иначе веселия у них не получается. И несмотря на то что человек – существо общественное, он еще и существо сугубо индивидуальное. Другими словами в определенном обществе он – личность, но этой личности необходимо не забывать,что он еще и человек, а это возможно только в уединении с самим собой, со своей семьей(второй половиной) и наконец с Богом(для верующего). А то что кого-то это раздражает, то тут ничего не поделаешь – такие они люди. Близкого общения с некоторыми такими людьми порой приходится избегать,поскольку они начинают назойливо вторгаться в сугубо личные сферы жизни( на духовном уровне).

    #2050030
     VaIerik
    Участник

    2 pavelz. Да не обиделся я. Просто сейчас много говорят об одиночестве, пугают им, книги пишут умные типа “Одиночества в сети”. Нет в нем ничего ужасного, надо время от времени в него уходить, переосмысливать увиденное, услышанное, прочитанное, а потом опять, ненадолго, к людям, за новыми впечатлениями. И так всю жизнь. Знаю людей, которые буквально с ума сходят от того, что рядом нет кого-то, комплексуют, считают себя ущербными. Потом сходятся с кем попало и мучаются.

    #2050053
    Док-83
    Участник

    А мне по душе одиночество, хотя, когда один, абсолютно не чувствую себя одиноким и ущербным. Многое наверное от того, что я значительно интроверт, чем экстраверт. Всегда есть занятие по душе и самореализации. Общение не есть самоцель. Подчас ловлю себя на мысли о том, что супруга на дежурстве и могу побыть один сутки, хотя немного лукавлю – со мной кот, который мирно посапывает рядом.

    #2050135
    Кобелина
    Участник

    Хэх, выше писали про влияние знаков зодиака и стремление человека быть одному. Просмотрел всех кто “за” одиночество, все водные знаки)) действительно это свойственно таким людям, всех кого знаю: скорпионов, раков, рыб, почти все любят побыть одни и не испытывают какого-то дискомфорта от этого. Ну это так, для тех кто прислушивается к гороскопам)Я тоже люблю побыть один, часто нормально отдохнуть и собраться с мыслями тоже получается только одному, но при этом у меня всегда есть потребность проводить время в кампании друзей и знакомых, где шумно, весело, я люблю такой времяпрепровождение, просто может мне его нужно не в таком количестве, как тем кто не может ни минуты без общения с кем-либо. Для меня не проблема несколько дней вообще побыть одному, хотя потом просто остро необходимо с кем-то увидеться и пообщаться или приятно провести время. просто у каждого всой психотип, отсюда и разная потребность в общении.Главное, чтобы это не переросло в настоящее одиночество, которое действительно страшная вещь. Это знаете, как говорят – “одиночество – это когда не нужно запирать за собой дверь в туалет.”)

    #2050094
    paradoX^
    Участник

    [quote name='Альсиона'] [quote name='paradoX^'] нет ничего плохого в одиночестве.другое дело быть замкнутым и отрешённым от всех [/quote]Вы сами поняли что сказали?одиночество – состояние одинокого человека, одиночка – человек живущий, работающий один, ОТДЕЛЬНО от других, без помощи других. Толковый словарь Ожеговабыть отрешенным от всех означает находиться ОТДЕЛЬНО от всех. Замкнутость – особенность личности – недостаточность или отсутствие стремления к общению с другими людьми.То бишь по факту вы сказали, что нет ничего плозого в одиночестве, другое дело одиночество … Полная бессмыслица. Прежде чем провозглашать своим кредо красиво звучащее слово потрудитесь узнать его значение, хотя бы так… для общего развития. [/quote]Вы меня неправильно поняли…точнее сказать я недовысказался.я имел ввиду замкнутость и отрешённость от ВСЕХ.не только чужих людей,но также родных и близких.прошу прощение за непонятку и оффтоп!

    #2050095
    paradoX^
    Участник

    Есть книга-Габриэль Гарсия Маркес “Сто лет одиночества”, за которую,кстати говоря он Нобелевскую премию получил.я бы всем эту книгу посоветовал прочитать.не только тем,кто одинок.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.