В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2049968
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sad79'] Ну раз пошла такая пьянка, я тут давеча хотел в Хабар рвануть. Расспросил своих знакомых по цеху… И передумал – 15-18 тысяч это потолок. Смысла нет. Так что не только видимо к Комсомольске проблема… [/quote]не знаю про каких вы специалистов говорите, но в Хабаровске программистам очень даже неплохо платят. 25 т.р. минимальная оплата. можно найти работу и за 50.

    #2049969
    GT_Boy
    Участник

    Странная математика. В 25К я еще поверю и то это неплохо, а никак не минимум, но вот в 50К с трудом. Где же столько в Ха платят? Думается мне все тем же 1Сникам.

    #2049977
    SamFisher
    Участник

    Lyusya, вы не читали поста выше? Я веду речь о дизайнерах в сфере СМИ и полиграфии…

    #2049980
    crzmn
    Участник

    Хочешь жить умей вертеться. Вариант 1-й для одминов, устроиться на основное место работы с возможностью сваливать в рабочее время, тысяч на 10-15 руб. Найти несколько подработок приходящим одмином, в среднем по 5 т.р. на организацию с небольшим количеством компьютеров. Реально 2-4 организации тянуть в месяц. Если все грамотно отстроите, то пинать будут не часто. В данном варианте конечно много оговорок, но имеет право на жизнь.Вариант 2-й: 1С в самостоятельном плавании, нужны знания бухучета обязательно. 30-50 т.р. с наработанной клиентской базой.Вариант 3-й: валить отсюда при первой же возможности [smile :(]

    #2049999
     VaIerik
    Участник

    [quote name='deniskm'] Дизайнер это творческая личность, причём образованная как и в технической сфере (работа в программах” так и в сфере юзабилити. [/quote]Ничего подобного, дизайнеры точно такие же работники “ножа и топора” как лесорубы или слесаря. Ничего творческого в работе дизайнера нет как и в работе программистов. Любой дизайн или элемент дизайна должен быть логически объяснён. Если дизайнер рисует на логотипе какую-нибудь “творческую” загогулину и не может объяснить для чего она, кроме как она ему нравится или типа просто красиво, то это плохой дизайнер. Художник или иллюстратор творческая профессия, а дизайнер — нет.

    #2050004
    _нех_
    Участник

    [quote name='komart'] Художник или иллюстратор творческая профессия, а дизайнер — нет. [/quote]Ударюсь в оффтоп, но не соглашусь.Грамотно “отрисовать” дизайн сайта, это ещё не каждому дано, вставить нужные деколи в нудные места. Да и дизайн бывает разный. Я не имею ввиду тут только фотошоп и корел. Технический дизайн, и дизайн помещений, дизайн мебели, та же работа в ArchiCAD требует творческого подхода, иначе творение превращается в безжалостную картинку. Юзабилити так же одна и творческих сфер работы дизайнеров. [quote name='komart'] Любой дизайн или элемент дизайна должен быть логически объяснён [/quote]Возьмите к примеру лого “Тоёта” что там конкретно объясненно, мне кажется логика там отсутсвует. Всё зависит с какой стороны смотреть, я так думаю.

    #2050014
    MichelB
    Участник

    Проблема в том что у нас не нужны хорошие дизайнеры. Нет конкуренции, люди все равно придут и купят у тебя. Достаточно только как-то дать знать о себе незатейливым плакатом, а это и обычный школьник, прочитавший книгу “Фотошоп для чайников” сможет. Поэтому заказчикам и нет смысла платить больше, тем более что зачастую они о дизайне знают отдаленно приблизительно.

    #2050017
    SamFisher
    Участник

    MichelB, + 1, согласен. О том, что не нужны хорошие, можно судить по качеству исполнения визиток… В руки брать страшно, не то что звонить по указанным в них телефонам…

    #2050038
    тррр
    Участник

    ToyotaЯпонский промышленник Тойода выпускал текстильные станки, на многие из которых (в частности, для выработки трикотажных тканей) продавал лицензии за рубеж. Заработанные таким образом средства он вложил в сооружение автомобильного завода. С 1937 года там начался выпуск легковых, а затем и грузовых машин. Сегодня по масштабам производства легковых автомобилей в мире ‘Toyota” (так стало называться автомобильное производство компании Toyoda) идет на третьем месте. Эмблема ‘Toyota” связана с историей фирмы – две сплетенные трикотажные петли образуют букву “Т”…..))) есть еще версия про стилизованную бычью голову..и еще я апсолютно согласен с MichelB…

    #2050044
    Ekkl
    Участник

    не ценят ? – не работайте !работате? – ценят !

    #2050047
    -sc-
    Участник

    Ценят/не ценят звучит как-то по бытовому. Есть рынок труда, в КнА он развит не очень в силу специфики города, кол-ва населения, расположения и т.д. А на рынке цена определяется спросом и предложением. Любой специалист выходит на рынок и продает свои навыки. За сколько смог продать, столько и получает.В Мск, СпБ и др. ценник на програмиистов поднялся в том числе и за счет аутсорсинга (если не в первую очередь). Отличное образование, неплохие проф. навыки и цена в два/три раза меньше американского/европейского программиста привлекли много иностранных компаний. Плюс исторические причины, одной из которых является то, что в СССР только нескольким вузам страны можно было контактировать с иностранными вузами. Следовательно, когда Россия открылась для мировой экономики, деловые контакты в первую очередь были налажены уже благодаря имеющимся связям.Про КнА никто ничего не знает, и поэтому никто туда не пойдет.

    #2050050
    Metellic
    Участник

    [quote name='MichelB'] Проблема в том что у нас не нужны хорошие дизайнеры. Нет конкуренции, люди все равно придут и купят у тебя. Достаточно только как-то дать знать о себе незатейливым плакатом, а это и обычный школьник, прочитавший книгу “Фотошоп для чайников” сможет. Поэтому заказчикам и нет смысла платить больше, тем более что зачастую они о дизайне знают отдаленно приблизительно. [/quote]А что Вы хотели от “большой деревни”?

    #2050067
     VaIerik
    Участник

    [quote name='deniskm'] Грамотно “отрисовать” дизайн сайта, это ещё не каждому дано, вставить нужные деколи в нудные места. [/quote]Спроектировать систему канализации в многоквартирном доме тоже не каждому дано. Для этого учиться надо и быть профессионалом в своей области. Также и с дизайнером, если он профессионал, то он должен знать что где должно быть, какие цвета подобрать, какие места акцентировать, какие спрятать и т.д. Причем за все свои действия профессиональный дизайнер сможет ответить. Это касается всех дизайнеров промышленных, технических. Не профессионалы любят говорить о творчестве. Поэтому работы их очень не стабильны, уровень сильно колеблется от средненького до низкого. На вопросы заказчиков отвечают, что типа так красиво, модно или в стиле барокко. А потом удивляются почему заказчик просит все переделать.У профессионалов же уровень работ стабильно высокий. Т.к. если человек умеет, то он умеет, а если не умеет, то, возможно, у него что-то получится, но скорее всего ничего хорошего. И про тойоту уже написали, они раньше швейными машинками торговали, а потом перешли на автомобили, а лого решили не менять.

    #2050119
    Кобелина
    Участник

    Боюсь удалять сообщение за оффтоп, но всё же близко к теме.к сожалению з/п у большинства работодателей складываются очень простым образом: берется ср. з/п по рынку (т.е. по городу), опрашиваются знакомые и друзья-предприниматели, кто сколько платит, пролистываются газеты, прозвониваются кадровые конторы (но это особо упорные).А средняя з/п складывается ещё проще, особенно в ком.сфере: один платил 15 р., другой 15 р. тут появился третий который платит 12 р. (и у него люди работают), так вот з/п и балансирует 12-15 р. всё передается из уст в уста.У меня знакомый несколько лет назад переехал в Ха и искал там водителя, всем предлагал 10 р., хабаровчане хотели 15 р., он удивлялся и говорил как же так ? в Комсе за 10 р. работают! нашел за 12 р. потом его друг уже хабаровчанин тоже стал искать водителя за 12 р. – вот так з/п и формируется.Платят столько, чтобы до дома дошаркали, ну и хлебушка по дороге купили. А работать будут, куда ж деться? уехать денег нет, а жить как то надо.

    #2050130
    VipperX
    Участник

    А почему вы не берете в расчет фри-ланс.ру например? Сам заказывал там дизайн. Нормальный дизайн сайта в среднем от 3-х т.р. Нормальный дизайнер делает его за сутки. Я думаю, для разовой работы – это нормально + если еще где-то постоянно работать, то будет неплохой заработок. Также, елси вы хороший программер там можно найти себе подработку. В конце концов, надо немножко шире мыслить, придумайте что-нибудь свое, если вы хороший программер, напишите программу, или сделайте себе сервис в интернете. Ну например типа личного гороскопа или т.п. Простор для фантазии огромен… Я говорю это по собственному опыту.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.